Инвестор, экс-глава «Связьинвеста» Евгений Юрченко владеет 5,33% акций ВТБ, следует из данных сайта раскрытия корпоративной информации. Он стал единственным миноритарием госбанка, информация о котором была опубликована в последнее время — с марта 2022 года российские кредитные организации имеют право не раскрывать структуру собственности, а также информацию о составе органов управления.
По данным Московской биржи на 15:00 мск, текущая капитализация обыкновенных акций ВТБ составляет 555,06 млрд руб. Таким образом, пакет Юрченко может оцениваться в 29,6 млрд руб. Согласно информации из раскрытия, его изначальная доля в ВТБ составляла 4,82%, а в феврале она увеличилась до 5,33%.
По закону «Об акционерных обществах», миноритарий, владеющий не менее 2% голосующих акций, может выдвинуть кандидатов в совет директоров, исполнительный орган, ревизионную комиссию и счетную комиссию.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций


