Число акций ао 5 370 млн
Номинал ао 50 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 025,7 млрд
Опер.доход 1 161,2 млрд
Прибыль 553,7 млрд
Дивиденд ао 25,58
P/E 1,9
P/B 0,4
ЧПМ 1,5%
Див.доход ао 27,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
30/06 ГОСА по дивидендам за 2024 год в размере 25,58 руб/акция
10/07 VTBR: последний день с дивидендом 25.58 руб
11/07 VTBR: закрытие реестра по дивидендам 25.58 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

93.9  -0.29%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Ремора
    РНКБ получается что в ВТБ передадут Указом Президента.
    + 400 млрд.р по активам…
  2. Аватар Ремора
    МОСКВА, 18 мая /ПРАЙМ/. Сделки по консолидации ВТБ, «Открытия» и РНКБ будут закрыты в этом году, заявил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.
    «В этой ситуации немного проще с РНКБ, там требуется просто указ. Немножко сложнее с „Открытием“, потому что там требуется выработка механизма финансового взаимодействия с Центральным банком. Эти вопросы сейчас обсуждаются. В любом случае, я исхожу из того, что в этом году все эти сделки будут закрыты», — заявил он.
  3. Аватар Метод №5
    Об этом разговоров шло много и давно.

    Дмитрий Zы, нет. говорили возможно через год, а теперь уже получается в худшем случае через пол года
  4. Аватар ЛУЧШЕЕ - ЭТО ВТБ
    Об этом разговоров шло много и давно.
  5. Аватар Sme99
    МОЛНИЯ
    18.05.2022 11:27:36

    СДЕЛКА ПО ПРИСОЕДИНЕНИЮ ОТКРЫТИЯ К ВТБ БУДЕТ ЗАКРЫТА В ЭТОМ ГОДУ — ЗАММИНИСТРА ФИНАНСОВ
    ИНТЕРФАКС
  6. Аватар Ремора
    ВТБ. Отскок надо развивать

    Краткосрочная картина
    Покупателям нужно активизироваться и преодолеть отметку 2 коп. снизу вверх, немного ниже проходит EMA50. Далее открывается дорога для теста 2,17–2,25 коп. Такое движение актуально при отсутствии реакции на внешний фон.

    Долгосрочная картина
    В 2021 г. банк предоставил сильный и позитивный отчет, в ожидании таких результатов котировки находились в восходящей тенденции. Ближе к концу года стали нарастать геополитические риски, рост быстро сменился снижением.
    С технической стороны бумаги находятся около исторического минимума и под скользящими средними, которые ранее пересеклись — это негативный сигнал.
    Сейчас может произойти отскок вверх с целью возращения выше 3 коп.

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/tehanaliz/vtbr/17.05.22
  7. Аватар Редактор Боб
    Минфин США продлил до 2 сентября срок завершения программы депозитарных расписок ВТБ
    Минфин США выдал банку-депозитарию ВТБ специальную лицензию до 1 сентября 2022 года для закрытия программы депозитарных расписок, сообщил Bank of New York Mellon.

    «Санкционный режим естественным образом закроет депозитарную программу на LSE, и этот этап в истории группы ВТБ будет, к сожалению, завершен. Это настолько автоматизированно завершающаяся процедура, от нас никаких активных действий не требуется. Биржа и банк-депозитарий все завершат сами», — говорил финансовый директор ВТБ Дмитрий Пьянов.

    Он ожидал, что закрытие депозитарной программы произойдёт до 25 мая, поскольку этой датой ограничивалась лицензия Минфина США на операции с капиталом, выданная после включения ВТБ в SDN List. Однако, как следует из сообщения Bank of New York Mellon, американские власти выдали новую лицензию до 1 сентября, которая устанавливает новый срок закрытия программы — 26 августа.

    Минфин США продлил до конца августа срок завершения DR-программы ВТБ (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Olga Tretya
    Крымчанин отдал 3,4 млн руб мошеннику для «торгов на бирже» www.c-inform.info/news/id/102352
    А мог бы купить акции ВТБ и потерять эти деньги за 10 лет
  9. Аватар Славянин
    Цена ВТБ в рынке сейчас смешная…
    пора идти на 0,03р. для начала… там Открытие в ВТБ войдет +3 трл.р.
    после чего могут и обратно на 0,05р. нацелится.

    Ремора, мне кажется Вы спешите. пока политическая ситуация не станет стабильной не будет 0,05.

    Павел — ещё учусь,
    а мы и не заметим как ценник переставят, к НГ увидим однозначно выше 3.6
  10. Аватар Nastya2022
    Потенциальная спекулятивная сделка🚀

    📈Пока видим как цена пытается пройти рубеж плеяд. Осилит ли, это вопрос.

    Все же слишком много негатива вокруг синего. Главная суть в том, что если сможет пробить, на общем позитиве рынка, то цель открывается к сопротивлению 0.023500❗️

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/INVESTR_RU
  11. Аватар Павел - ещё учусь
    Цена ВТБ в рынке сейчас смешная…
    пора идти на 0,03р. для начала… там Открытие в ВТБ войдет +3 трл.р.
    после чего могут и обратно на 0,05р. нацелится.

    Ремора, мне кажется Вы спешите. пока политическая ситуация не станет стабильной не будет 0,05.

    Павел — ещё учусь, 0,05р цель не для ближайших месяцев… :) в следующем году, после присоединения Открытия, не раньше…
    пока думаю адекватный был бы выход на уровень 0,03р. — 0,034р. (закрытие ГЕПа).

    Ремора, Думаю что и 0,03 — 0,034 не в ближайшие два три месяца будут. сейчас чуток на верх сходим где ни будь до 0,20600 — 0,20700 а потом спустимся к 0,019 так что по мне свыше 0,02 продавать, а ниже покупать. но естественно не все. в друг я не прав и вверх пойдет. а прав так и в болоте чуток денежек заработается…
  12. Аватар Ремора
    Цена ВТБ в рынке сейчас смешная…
    пора идти на 0,03р. для начала… там Открытие в ВТБ войдет +3 трл.р.
    после чего могут и обратно на 0,05р. нацелится.

    Ремора, мне кажется Вы спешите. пока политическая ситуация не станет стабильной не будет 0,05.

    Павел — ещё учусь, 0,05р цель не для ближайших месяцев… :) в следующем году, после присоединения Открытия, не раньше…
    пока думаю адекватный был бы выход на уровень 0,03р. — 0,034р. (закрытие ГЕПа).
  13. Аватар Павел - ещё учусь
    Цена ВТБ в рынке сейчас смешная…
    пора идти на 0,03р. для начала… там Открытие в ВТБ войдет +3 трл.р.
    после чего могут и обратно на 0,05р. нацелится.

    Ремора, мне кажется Вы спешите. пока политическая ситуация не станет стабильной не будет 0,05.
  14. Аватар Ремора
    Цена ВТБ в рынке сейчас смешная…
    пора идти на 0,03р. для начала… там Открытие в ВТБ войдет +3 трл.р.
    после чего могут и обратно на 0,05р. нацелится.
  15. Аватар Ремора
    Ну есть в рсхб бумаги, что толку-то если они зависли между евроклир и ндр, и фактически заморожены.

    Андрей Тихомиров, у меня киви перекинули без проблем продаются покупаются в Россельхозе. правда как брокер и как банк он оставляет желать лучшего. В сравнении с тем же ВТБ небо и земля. ВТБ в разы лучше.
  16. Аватар Андрей Тихомиров
    Ну есть в рсхб бумаги, что толку-то если они зависли между евроклир и ндр, и фактически заморожены.
  17. Аватар Виктор Петров
    Клиенты ВТБ и Альфы потеряли иностранные акции
    Клиенты брокеров ВТБ и Альфы потеряли из своих личных кабинетов иностранные акции. Теперь сидят и пробуют себя в инвестиционной философии.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар RKPU_83
  19. Аватар Редактор Боб
    ВТБ вышел из состава акционеров катарского CQUR Вank

    Доля ВТБ в CQUR Bank составляла 19% акций.

    ВТБ стал владельцем пакета акций катарского банка в 2019 году, инвестиции в проект составили $5 млн.

    Банк был зарегистрирован в январе того же года.

    По данным Катарского финансового центра, уставный капитал банка составляет $100 млн.

    ВТБ вышел из состава акционеров катарского CQUR Вank — банк (fomag.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Frank Media
    ВТБ вышел из капитала катарского CQUR Bank

    Катарский CQUR Вank обновил список акционеров — из него исчезло упоминание о банке ВТБ. Госбанк владел долей в 19%, но теперь в списке «значимых акционеров» указан только оффшорный фонд Amathus Investment Fund SPC.

    Источник, близкий к руководству госбанка подтвердил, что ВТБ продал долю действующему акционеру. Пресс-служба ВТБ пока на запрос Frank Media не ответила, как и CQUR Вank.

    При этом, топ-менеджмент CQUR Bank почти полностью имеет отношение к группе ВТБ. Так, СЕО банка Зиад Аль Амин когда-то курировал работу на Ближнем Востоке ВТБ капитала, а также возглавлял дубайский офис кипрского банка RCB (до санкции более 40% его акций принадлежало ВТБ). Совет директоров CQUR Вank возглавляет Владимир Зражевский, который входил в топ-менеджмент RCB с 2011 до 2019 года. Член совета директоров Владимир Соколов — выходец из VTB Bank (Austria).

    Между двумя банками существовала кооперация. В февраля 2022 года CQUR Bank со своего баланса

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Ремора
    Финансы, 13 мая, 17:31
    ЦБ ввел дополнительные послабления для банков по валюте
    Регулятор до конца года не будет применять меры к банкам за несоблюдение лимитов открытых валютных позиций
  22. Аватар Редактор Боб
    Основатель и гендиректор онлайн-ритейлера Wildberries Татьяна Бакальчук покинет набсовет ВТБ
    Имени Татьяны Бакальчук нет в списке кандидатов в совет, который будет избран на годовом собрании акционеров ВТБ

    Из совета также уйдут:
    гендиректор НПФ «Открытие» Михаил Моторин и исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг.
    французский независимый директор Ив Тибо де Сильги, занимающий пост вице-президента Vinci, досрочно покинул совет еще в марте.

    В совет войдут:
    глава Минцифры Максут Шадаев,
    депутат Госдумы Сергей Гаврилов (также является председателем консультационного совета акционеров ВТБ),

    в качестве независимых директоров:
    глава Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) Вениамин Каганов и
    гендиректор «Ростелекома» Михаил Осеевский

    Глава Wildberries Бакальчук покинет набсовет ВТБ (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Редактор Боб
    Спрос на ипотеку после снижения ставок вырос вдвое — ВТБ
    Клиенты ВТБ увеличили спрос на жилищные кредиты после снижения ставок в конце апреля.

    За пять рабочих дней мая заемщики оформили около 18 тыс. заявок на ипотеку, что в два раза превышает результат последней недели апреля.

    Ежедневное количество заявок на кредиты по сравнению со второй половиной апреля увеличилось на 85% — до 3 тыс.

    ВТБ: спрос на ипотеку после снижения ставок вырос вдвое — - О Группе ВТБ — Банк ВТБ (vtb.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Ремора
    Итальянский банк UniCredit зафиксировал убыток по итогам I квартала 2022 г. в сумме 915 млн евро против прибыли 44 млн евро в прошлом году. Об этом говорится в отчёте компании.

    Отмечается, что чистая прибыль группы (без учёта России) в I квартале достигла 1,2 млрд евро. Данный показатель на 48% выше, чем в прошлом году.

    UniCredit — один из ведущих европейских коммерческих банков, работает в России с 1989 г. Занимает 13-е место по величине активов в банковской системе РФ.
    journal.open-broker.ru/novosti/unicredi...

    Что ждет банки в 2022 году — хорошее видео:

    Ambidextro, какой смысл втыкать одно и то же видео во все посты?.. :) тем более что в нем есть косяки.
    Открытие за 2021г.прибыль 85 млрд.р. (2020г = 80 млрд.р), активы Открывашки примерно 3 трл.р. (отдача на капитал у его выше, чем у ВТБ)
    www.open.ru/about/press/46982
    и если его присоединят к ВТБ то это перекроет максимальный ущерб от санкций примерно в 3 раза.
    ==========
    после присоединения эффект роста с низкой базы 2022г. будет существенный.

    Так же надо учитывать снижение курса доллара. снижение стоимости валюты обесценивает валютные облиги ВТБ и они могут быть погашены нахаляву рублями… :)
    рынок это в текущий момент не видит.

    Видишь суслика — нет, а он есть…
  25. Аватар Ambidextro
    Итальянский банк UniCredit зафиксировал убыток по итогам I квартала 2022 г. в сумме 915 млн евро против прибыли 44 млн евро в прошлом году. Об этом говорится в отчёте компании.

    Отмечается, что чистая прибыль группы (без учёта России) в I квартале достигла 1,2 млрд евро. Данный показатель на 48% выше, чем в прошлом году.

    UniCredit — один из ведущих европейских коммерческих банков, работает в России с 1989 г. Занимает 13-е место по величине активов в банковской системе РФ.
    journal.open-broker.ru/novosti/unicredi...

    Что ждет банки в 2022 году — хорошее видео:

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
  • Самая низкая достаточность капитала Н1 среди публичных банков, что в теории может означать очередную допэмиссию (14.12.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: