Мое окружение, айтишники 30-40 лет, предпочитают сейчас инвестировать в гигантов, которые кажутся очень привлекательными и поражают быстрым развитием. ВК и МТС. С пеной у рта мне доказывают — не будь дураком, бери, посмотри как у них все круто.
Ну смотрю.
ВК. «Эффективный менеджмент», слабая монетизация, отток авторов и пользователей, раздутый штат. По данным Brand Analytics, число активных авторов VK снизилось с ≈ 20,34 млн в марте 2025 года до ≈ 19,35 млн в июне 2025 года — сокращение около 1 млн. Это больше, чем типичные сезонные колебания, и может свидетельствовать о системной проблеме. Не забываем и про санкции.
Инвесторам стоит учитывать: VK — это не ростовая история на горизонте в 3–5 лет, а инструмент с повышенными политическими и операционными рисками, где ставка делается скорее на внешние события, чем на внутреннюю эффективность. Но даже сильная внешняя политическая поддержка в виде блокировки самых популярных сервисов-конкурентов не привела к росту прибыли.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций




