Число акций ао 226 млн
Номинал ао 0.000450595 руб
Тикер ао
  • VKCO
Капит-я 80,8 млрд
Выручка 145,7 млрд
EBITDA -4,1 млрд
Прибыль -47,6 млрд
Дивиденд ао
P/E -1,7
P/S 0,6
P/BV -1,0
EV/EBITDA -54,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВК | VK Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВК | VK акции

357.2  +0.34%
  1. Аватар Школа Свободных Наук
    Спекулятивно, конечно, интересно.
    Посмотрел отчёт неаудированный за 1п 2024, ужасней казалось бы уже некуда.
    Под какую ставку ВК занимает? Есть какие-то субсидии государственные?

    Вообще бы понять сколько ещё будет компания наращивать долги и пытаться из говна сделать конфетку?

    Складывается впечатление, что совет директоров ставит перед компанией совсем не экономические цели.

  2. Аватар Николай Иванов
    Это не так устроено.
    Давайте я расскажу вам и остальным, что происходит с технической точки зрения.
    Замедление это DDoS атака на инфраструк...

    Дмитрий, Остались еще живые люди, которые после блокировки Трампа, признаний Сноудена и Асанджа и разоблачения Маском и преследовании Дурова верят в мифическую свободу слова?
    В деда мороза верить гораздо больше оснований.
  3. Аватар Николай Иванов
    Это не так устроено.
    Давайте я расскажу вам и остальным, что происходит с технической точки зрения.

    Замедление это DDoS атака на инфраструк...

    Дмитрий, Мне вообще пофигу. Я 2 месяца не пользуюсь ютубом и моя жизнь абсолютно никак не изменилась. Абсолютно любой контент, который мне нужен смотрю в качестве 1080Р или в 4к
    Клоуны, говорившие, что не будет контента — жидко обкакались.
    Я смотрю КОНТЕНТ! А не ютуб/вк или рутуб.
    Первый месяц был дискомфорт и привычка, а на второй месяц начинаешь включать мозг и находишь абсолютно все, что тебе нужно, разбираешься и вуаля — смотришь абсолютно все, что и раньше смотрел без ютуба.
    Тот кто думает, что ютуб предоставляет какой то сверхуникальный контент и его негде больше смотреть — круглые идиоты!
    АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ КОНТЕНТ ЕСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ и без ютуба. 100% контента!
    И системы поиска этого контента есть и системы рекомендаций. Все это есть и их ТЫСЯЧИ в интернете.
    Дурики реально думают, что если их любимые говноблогеры пилят контент только для ютуба, то его кроме ютуба больше нигде не посмотреть.
    Тут все зависит от наличия интеллекта. Если интеллекта нет, то дурики бегут ставят ВПН или ищут способы обхода блокировки.
    А если интеллект присутствует, то люди быстро разбираются, как искать и где смотреть нужный им контент.
    Это ЛЕГКО!
  4. Аватар octoeye
    Дмитрий, замедление это банальный фаервол. Можно блокировать весь трафик, а можно с лимитом потока данных. Технически блокировку и замедление осуществляют провайдеры.
  5. Аватар Дмитрий
    Сильнее не замедляют не потому, что не могут вырубить под корень

    Это не так устроено.
    Давайте я расскажу вам и остальным, что происходит с технической точки зрения.

    Замедление это DDoS атака на инфраструктуру потенциального противника. Миллионы открытых соединений перегружают сеть и противник сам вынужден блокировать такие запросы т.е. блокировать пользователей из РФ.
    Вот так просто и изящно.
    Если вы посмотрите маршрутизацию к Инсте, то с удивлением обнаружите, что технически Инста блокирует пользователей из РФ, а не Роскомнадзор. Она вынуждена была это сделать в ответ на «замедление».

    DDoS это незаконно. Власти РФ совершают преступление. Вот почему они молчат и нет официальной информации.
    Блокировать пользователей тоже незаконно. Это нарушение прав потребителей. Мета (Инста) совершает преступление и Гугл тоже совершит если поддастся на этот шантаж. А у него нет выбора. Вот почему и они молчат.

    Это грязные игры, в которые играют власти и крупные корпорации нашими с вами руками.
    Одни думают только о «запрете» и своих интересах, другие — только о деньгах.
    Ни о какой «свободе» и «правах» обычных людей и речи не идёт.
  6. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, Газпром 500 млрд выделили на строительство инфраструктуры в нижнем новгороде. Деньги есть. да и гугловские сервера национализируют....

    Этого недостаточно. Передача потоковых данных вещь сложная и упирается в ограничения каналов связи. Необходима инфраструктура на магистральных провайдерах.
    Кроме того, что это очень дорого это ещё и очень долго и туда вообще не влезешь. Такие сети годами выстраиваются.
  7. Аватар Школа Свободных Наук
    VK Видео запускает новую программу монетизации на платформе — Ъ«VK Видео» запускает новую программу монетизации на платформе, сообщил «Ъ» пр...

    Nordstream, интересно где вк на это всё возьмёт бабки, ведь раньше все бабки шли ему, потеря 50% довольно больно ударит))
  8. Аватар Nordstream
    VK Видео запускает новую программу монетизации на платформе — Ъ
    «VK Видео» запускает новую программу монетизации на платформе, сообщил «Ъ» представитель VK. Она будет работать по модели Revenue Share (схема оплаты за рекламу в интернете, при которой рекламодатель делится процентом от дохода с блогером): авторы оригинального контента получат от 50% до 80% дохода платформы от показов рекламы в их видеороликах. Присоединиться к программе монетизации «VK Видео» смогут только блогеры и авторы контента, у которых более 5 тыс. подписчиков в сообществе. Программа распространяется на оригинальный видеоконтент длительностью более двух минут, который не нарушает авторские права.

    Тестирование новой программы монетизации уже запущено на ограниченной группе авторов, уточнили в VK: в сентябре к ней будет подключено около 70 тыс. авторов. 

    В VK рассчитывают, чтодоход авторов среднего уровня будет измеряться десятками тысяч рублей, а топ-авторы смогут зарабатывать до 500 тыс. руб. в месяц. Холдинг не раскрывает планы по выплатам авторам до конца 2025 года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Инструктор
    Не ругайтесь, все нормально, очень сильная бумага год шорт, год в длинную, что ещё может по 💯 %, все отлично.
  10. Аватар Sloikin
    Sloikin, Да при чем здесь вы. Речь об 100 миллионной аудитории.
    То что вам оставили лазейки, вы ее нашли и бегаете хорохоритесь, что обманул...

    Александр Александров, какие лазейки?)
    Он просто работает. Вы чего орете как белый медведь в теплую погоду?
    Путин, Нео…. Что с головушкой?)
  11. Аватар Александр Александров
    Александр Александров, у меня он летает и без ВПН, никаких замедлений.

    Sloikin, Да при чем здесь вы. Речь об 100 миллионной аудитории.
    То что вам оставили лазейки, вы ее нашли и бегаете хорохоритесь, что обманули систему — это детский сад.
    Так сделали специально, потому что сразу 100 млн людей не хватит мощности обслужить на рутубе и вк видео.
    Мощностей сейчас хватает только на 15 млн посетителей. Остальным 85 млн оставили лазейки.
    К новому году мощностей у ВК и рутуба будет уже на 30 млн посетителей. И вот тогда уже замедлят еще сильнее
    Через год еще сильнее, а когда инфраструктуры будет достаточно для 100 млн посетителей, то заблокируют по жесткому.
    Но и тогда 5% фриков и техногиков смогут обходить блокировку.
    Но это нормально. Цель, чтобы 95% населения сидела на отечественных платформов.
    А 5% — это фрик субкультура. Она обязательно должна быть в любом обществе. Но данные фрики должны быть загнаны в подполье. Вот вам это место в 5% и оставят.

    Я это рассматриваю, как анализ для инвестиций в ВК и оперирую категорией выгоды в долгую.
    А вы оперируете тем, что вы борец с системой, аппазицыонэр, который не прогнулся и обхитрил систему. Наверное дома в костюме Нео из матрицы ходите и бьете грушу с портретом Путина. ))
    Только это не вы тупых госчинуш обхитрили — это система дала вам такую возможность ее обхитрить, как в шахматах жертвуют пешкой ради инициативы и стратегически сильной позиции.

    Кстати Ютуб скорее всего заблокирует сам ЮТУБ. Сама корпорация гугл уже тестирует тотальную блокировку Андроида, Ютуба, Гугла и остальных сервисов в некоторых странах мира. Думаю вряд ли он будут блокировать Францию или Японию. Програмисты пишут, что Гугл тренируется блокировать Россию, включая окирпичивание смартфонов на ведроиде.
  12. Аватар Sloikin
    Sloikin, Не цепляйтесь к словам! Замедлили.
    Падение глобального Ютуба с 30 млрд, до 29,5 млрд и падение доли России с 5,6% в ютубе до 4% — ...

    Александр Александров, у меня он летает и без ВПН, никаких замедлений.
  13. Аватар Александр Александров
    Александр Александров, а с чего вы взяли, что Ютуб заблокировали?)

    Sloikin, Не цепляйтесь к словам! Замедлили.
    Падение глобального Ютуба с 30 млрд, до 29,5 млрд и падение доли России с 5,6% в ютубе до 4% — это доказывает.
    Сильнее не замедляют не потому, что не могут вырубить под корень, включая все ВПНы и другие лазейки, а потому, что инфраструктуры не хватает и она не справится с мгновенным переходом еще 50 млн посетителей.
    к новому году удвоят мощности Рутуба и ВК и замедлят еще сильнее.
    И будут так делать постпенно, а не сразу.
    А заодно и народ уже привык и истерика у ютубнутых прошла.
    2-3 года будут замедлять по 5-7% раз в 2 — 3 месяца.
    А в итоге плавно замедлят до нуля и впн ы заблокируют.
    Останется, как на инсте и фейсбуке 5% фриков, которые будут изобретать новые способы обхода блокировки. А 95% людей забьют и перейдут на другие площадки.
  14. Аватар Александр Александров
    Надеюсь, что будет так.
    Но надежды слабые.
    У ВК было время после блокировки Инсты на улучшение инфраструктуры.
    И что-то никаких улучшений н...

    Дмитрий, Газпром 500 млрд выделили на строительство инфраструктуры в нижнем новгороде. Деньги есть. да и гугловские сервера национализируют. Это бесплатно.
    ну и Рутуб вообще — газпром-медиа финансирует, там деньги есть и их не экономят.
    Вопрос с паралельным импортом чипов, но и он решаем, но могут быть задержки по времени.

    После блокировки Инсты — посещаемость и глубина просмотра ВК выросла. Это факт, даже одноклассники первое время выросли, но затем из одноклассников на ВК инстасамки побежали.
    Часть с инсты ушла в телеграмм.
    Медиаскоп публикует статистику каждый квартал. Я ее отслеживаю постоянно.
  15. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, да, все верно, я тоже посматриваю эти данные.
    Но это необъективно.
    Взять любого топового блогера, они пытаются перейти во В...

    Дмитрий,
    Я такого блогера не знаю. Зато знаю блогеров которые льют одновременно на всех площадках и у всех примерно такая же картина, как на Спайметрикс
    на ютубе с 99% аудитории осталось 75% остальные 25% рапределились между ВК, Дзеном и Рутубом. В том числе стримы.
    Что полностью подтверждает статистику.
    Да и не проблема это если КОНТЕНТ качественный, а подписчики не нарисованные ютубом(как у большинства топ блогеров). То я его хоть на сайте Ашана найду и буду смотреть.
    А если контент… овно, но за счет платной покупки просмотров и платного размещения в рекомендательном поисковике ютуба выходит на первое место — то такие блогеры и ноют.
    В Рутубе сейчас тысячи пиратских каналов! Они выкачивают весь контент с ютуба в хорошем качестве и заливают на рутуб от своего времени.
    Я смотрю у таких пиратов тех блогеров, которые не льют на рутуб сами.
    Да, там задержка 2-3 часа. Ну и пох. Зато я точно так же смотрю этот контент.
    А яндекс сделал крутейшую фишку! Поиск по яндекс видео без ютуб.
    Интегрировать бы этот видеопоисковик Яндекса в Рутуб, был бы вообще космос. Яндекс ищет лучше ютуба, при чем на порядок лучше. Поисковик ютуба по сравнению с ЯндексВидео — полное… овно.
  16. Аватар Sloikin
    Дмитрий,
    ХЗ после блокировки ютуба в июле уже почти 2 месяца им не пользуюсь.
    99% контента который есть на ютубе научился находить легко, б...

    Александр Александров, а с чего вы взяли, что Ютуб заблокировали?)
  17. Аватар Дмитрий
    объединить нужно в единый видеохостинг + гугловские сервера забрать + новые строятся — тогда мощностей хватит с избытком

    Надеюсь, что будет так.
    Но надежды слабые.
    У ВК было время после блокировки Инсты на улучшение инфраструктуры.
    И что-то никаких улучшений не случилось.
    Боюсь, что реальность очень проста: нет денег.
  18. Аватар Александр Александров
    Denis Gulyaev, потому, что просмотр засчитывается даже с автозапуска.
    На Ютьюбе такого нет, там надо посмотреть вообще какую-то часть видео,...

    Дмитрий,
    ХЗ после блокировки ютуба в июле уже почти 2 месяца им не пользуюсь.
    99% контента который есть на ютубе научился находить легко, быстро, без зависаний и в любом качестве 4к.
    Да на ВКвидео и Рутубе последние 2 недели иногда были диничные зависания. (так они и на ютубе до блокировки бывали и на твиче ) .
    Это из за массового перетока пользователей.
    Понятно, что нужно инфраструктуру строить. И ее строят один только Газпром владелец ВК и Рутуба на 0,5 трлн рублей в великом новгороде строит ЦОД.
    + кэширующие сервера Гугла сейчас за неуплату налогов национализируют и скорее всего именно ВК их и передадут.
    По хорошему Рутуб с ВК Видео объединить нужно в единый видеохостинг + гугловские сервера забрать + новые строятся — тогда мощностей хватит с избытком.
    Ну и сам поисковик нужно от ЯндексВидео интгрировать.
    Сам поисковик Рутуба — очень слабый, у вк видео получше.
    А вот Яндексовкий видео поисковик мегакрутой, он качественнее, чем поисковик Ютуба(Гугла). Я раньше до блокировки искал видео в ютубе через поисковик яндекса.

    И скорее всего как то так и будут развиваться события.
    Помню, когда нагрузка на Рутуб и ВК видео в первые дни блокировки была слабая -то Рутуб и Вквидео летали, просто с космическими скоростями. А затем когда миллионы людей пришли, создалась нагрузка и он стал медленнее. Но к январю мощности собираются удвоить.
    Когда их удвоят — скорости снова увеличатся и тогда усилят замедление уже на мобилах.
    И так будут постепенно душить и года за 2-3 задушат окончательно.
  19. Аватар Дмитрий
    Поэтому анализировать нужно по посещаемости от независимых источников

    Николай Иванов, да, все верно, я тоже посматриваю эти данные.
    Но это необъективно.

    Взять любого топового блогера, они пытаются перейти во ВК, перезаливают видео.
    Приходит аудитория, плюется, матерится и идет дальше смотреть в Ютьюбе с телефонов в 340p.
    Взять хоть Куплинова хоть кого кто генерирует миллионы просмотров.

    Таким образом этот «рост» ничего не значит. Это люди пришли попробовать и убедиться, что говно.
    Насколько они привыкнут, может быть, будут ставить на паузу загружать сначала или типа того — неизвестно.
    Но пока это всё херня, а не статистика.

    Не идут ещё сами блогеры, производители контента.
    И это объективный факт.
    Они не дураки, они теряют деньги на замедляющемся Ютьюбе.
    Но не идут.
    Им отключили монетизацию уже как несколько лет.
    Но они не идут.
    И не просто так.

    Во ВК-плей разработчиков игр вообще палкой не загнать.
    ВК и разные акции и условия очень хорошие.
    Не идут.
  20. Аватар Николай Иванов
    Denis Gulyaev, потому, что просмотр засчитывается даже с автозапуска.
    На Ютьюбе такого нет, там надо посмотреть вообще какую-то часть видео,...

    Дмитрий,
    То, что ютуб, как и фейсбукс инстаграммом накручивает просмотры известно давно. это факт. Иногда могут и миллионы просмотров накручивать, особенно своим любимчикам определенных политических взглядов, национальностей и ориентаций.
    Поэтому анализировать нужно по посещаемости от независимых источников.
    В Июле доля России в глобальном Ютубе была 5,6% в августе 4% 1,6% — это аудитория распределившаяся между Рутубом и ВК видео.
    При чем упал даже сам глобальный ютуб с 30 млрд, 29,5 млрд. посещений. Примерно 500 млн посещений ушло на ютуб, рутуб, дзен и т.д.
  21. Аватар Дмитрий
    почему думаете, что накрученные?

    Denis Gulyaev, потому, что просмотр засчитывается даже с автозапуска.
    На Ютьюбе такого нет, там надо посмотреть вообще какую-то часть видео, что бы засчитало.

    полное видео посмотрел уже в ВК

    ВК тормозит. Им явно сильно не хватает мощностей и взять их негде потому, что нет ни мощностей ни, вероятно, денег. Это главная причина почему импортозамещать видеохостинги желающих особо нет — очень дорого.
    Насколько сами блогеры и их аудитория будут переходить принудительно на кривой тормозной видеохостинг — хороший вопрос.
    Возможно, ситуация улучшится. Вроде, ВК активно скупает датацентры и постоянно ведут какие-то там переговоры с государством в стиле «хотите отечественный ютьюб — дайте денег».
    Но пока что-то желания инвестировать в такие схемы нет…
  22. Аватар Denis Gulyaev
    просмотры накрученные. мое мнение росту может способствовать только «отключение» западных аналогов

    Sasha why NOT, почему думаете, что накрученные? Мне кажется они пока просто дублируются и поэтому просмотры на ютубе не падают.
    Я вот по привычке открываю ютуб, вижу интересный ру видос, включаю и получаю 144р. Минутку слушаю и решаю, нужен мне этот видос или нет. Если нужен, то закрываю ютуб и открываю вк видео с этим же роликом. Получается счетчик ютуба я поднял, но полное видео посмотрел уже в ВК.
    Интересно, войдет ли вк видео в привычку? Пока я начал потихоньку отписываться от ру блогеров в ютубе и подписываться на них в вк. Просто чтоб лента потом не дублировалась.
  23. Аватар Sasha why NOT
    просмотры накрученные. мое мнение росту может способствовать только «отключение» западных аналогов
  24. Аватар Denis Gulyaev
    Этой компаниии стало очень много в жизни людей за последний год — ВК видео, вк плей, клипы, дзен, знакомства, рустор.
    Смогут ли закрепиться?
  25. Аватар Николай Иванов
    Франция по дипломатическим каналам предлагает Кремлю сделку вокруг Дурова.
    После вынесения приговора Лорану Винатье в России (нарушение деятельности иноагента) его предлагается обменять на Павла Дурова и компенсацию французскому правительству от Телеграма в размере €3,5 млрд.
    Дуров будет отпущен из Франции в Россию через третью страну, а Винатье помилован и передан французам через ту же третью страну.
    Пока сам Дуров и его адвокаты думают над условиями сделки. Других вариантов для обмена Винатье у Парижа нет.


    Ахахаха) Придется Паше за помощью к кровавой гэбне обращаться и за кредитом к Алишеру Усманову в 4 ярда зелени.
    А с учетом того, что его телега генерит 20 млрд рублей убытка в год при выручке 30 млрд рублей.
    И плюс уже долгов у него на ярда зелени перед Абрамовичем и арабами, а проценты то тикают + будут тикать и с нового кредита.
    То придется Паше и Телеграмм продавать в России. На IPO при таких проблемах рассчитывать не стоит, или копейки совсем получит.
    Да еще и скорее всего заблокируют эту телегу в западныхстранах.
    Так что вполне возможен вариант поглощение телеги компанией ВК. А Пашу с Николаем Дуровым можем увидеть среди топ менеджеров ВК.


    Это конечно все теория, но если такое случится, то ВК конечно станет очень крутой суперкомпанией -мирового уровня.

ВК | VK - факторы роста и падения акций

  • 40% выручки - игры, 75% из них - продаются за рубеж (11.03.2021)
  • Возможно IPO игрового сегмента - потенциальный драйвер (16.05.2021)
  • Если консолидировать в результаты выручку от O2O и СП с Aliexpress, то выручка MAIL будет в 2 раза выше. Если эти доли выйдут в плюс, то прибыль MAIL существенно вырастет. (16.05.2021)
  • Выручка компании продолжает уверенно расти (16.05.2021)
  • Потенциальный драйвер - выход убыточного O2O на IPO (30.10.2021)
  • Новая стратегия компании, которая может быть опубликована в марте 2022, может сделать фокус на развитии умирающей соцсети ВК. (10.02.2022)
  • Блокировка иностранных конкурентов в лице Meta* *Запрещена в РФ (13.06.2022)
  • В декабре Усманов продал свой пакет Мейл.ру 15,2%, "повесив" его на другой свой актив - Мегафон. Если бы мажоритарий полагал, что мейл.ру обладает существенным потенциалом роста прибыли и акций, вряд ли бы он стал это делать (22.02.2017)
  • Дмитрий Гришин распродает свои акции Mail.ru (ноябрь 2017) (31.10.2017)
  • В 2020 году растущий бизнес О2О сформировал существенный убыток (почти -20 млрд). Основным генератором прибыли по сути является реклама в социальных сетях, которая в 2020 выросла всего на 5%. (11.03.2021)
  • O2O (СП со Сбером, в которое входят такси Ситимобил, каршеринг Youdrive и доставка Delivery Club) пока регулярно генерирует существенный убыток. (16.05.2021)
  • В 1 квартале 2021 наблюдается падение месячной активной публики социальных сетей - ВК и ОК. (16.05.2021)
  • Есть вероятность исключения акции из индекса MSCI Russia из-за падения цены и снижения капитализации (27.08.2021)
  • В начале в 2022 в ВК пришел полностью новый менеджмент из Ростелекома: Владимир Кириенко, Александр Айвазов, Ирина Сиренко, Степан Ковальчук, Инна Походня. (10.02.2022)
  • VK продает игровое подразделение за $642 млн (27.09.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВК | VK - описание компании

МКПАО ВК (VK)

Осенью 2023 года компания переехала с BVI в Калининград.

Акционерный капитал компании разделен на:

👉227,874,940 обыкновенных акций
👉11,500,100 акций класса «А»
 
Итого уставной капитал состоит из 239,374 млн акций.
Прибыль по обыкновенным акциям и акциям класса А распределяется одинаково.
1 акция класса «А» дает 25 голосов, тогда как 1 обыкновенная акция дает 1 голос

IR: Алина Старостина [email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: