Число акций ао 1 033 млн
Номинал ао 10 руб
Тикер ао
  • TRMK
Капит-я 229,5 млрд
Выручка 544,3 млрд
EBITDA 130,1 млрд
Прибыль 38,8 млрд
Дивиденд ао 13,45
P/E 5,9
P/S 0,4
P/BV 5,9
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 6,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ТМК Календарь Акционеров
24/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 9,51 руб/акция
03/06 TRMK: последний день с дивидендом 9,51 руб
04/06 TRMK: закрытие реестра по дивидендам 9,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ТМК акции

222.1₽  -0.1%
Облигации ТМК
  1. Аватар Гадаю на индексе мосбиржи
    На чем планируем скакануть господа? Тут вроде уже все говно с декабря разогнали вверх донельзя, я был с 51-59… в тот день верхний стоп выбило на сделке… вот решил вернуться… вроде есть смысл на долгосрочную? Перспективы кроме дивов есть?

    Антон Долгополов, из 5-ти последних лет трижды прибыль падала, и дважды даже в минус.
    Это не подтверждает наличие у компании способности генерировать стабильно растущий профит.
    Откуда вдруг возмутся перспективы?

    P/S/ за долги, на порядки превышающие прибыль, даже промолчу.

    Евдокимов Сергей, Про какие долги конкретно вы говорите?

    Гадаю на индексе мосбиржи, чисто и конкретно..


    Евдокимов Сергей, У ТМК вообще много долгов, однако часть долгов это дешевые деньги, по которым нет процентов, например за счет подрядчиков.

    Гадаю на индексе мосбиржи, и что..?

    Евдокимов Сергей, Драйверов для роста много.
  2. Аватар Гадаю на индексе мосбиржи
    На чем планируем скакануть господа? Тут вроде уже все говно с декабря разогнали вверх донельзя, я был с 51-59… в тот день верхний стоп выбило на сделке… вот решил вернуться… вроде есть смысл на долгосрочную? Перспективы кроме дивов есть?

    Антон Долгополов, из 5-ти последних лет трижды прибыль падала, и дважды даже в минус.
    Это не подтверждает наличие у компании способности генерировать стабильно растущий профит.
    Откуда вдруг возмутся перспективы?

    P/S/ за долги, на порядки превышающие прибыль, даже промолчу.

    Евдокимов Сергей, Про какие долги конкретно вы говорите?

    Гадаю на индексе мосбиржи, чисто и конкретно..


    Евдокимов Сергей, У ТМК вообще много долгов, однако часть долгов это дешевые деньги, по которым нет процентов, например за счет подрядчиков.

    Гадаю на индексе мосбиржи, и что?

    Евдокимов Сергей, В этом ничего страшного нет. Основной долг у них появился когда они IPSCO покупали, теперь они погасят его часть, процентная переплата будет намного меньше
  3. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    На чем планируем скакануть господа? Тут вроде уже все говно с декабря разогнали вверх донельзя, я был с 51-59… в тот день верхний стоп выбило на сделке… вот решил вернуться… вроде есть смысл на долгосрочную? Перспективы кроме дивов есть?

    Антон Долгополов, из 5-ти последних лет трижды прибыль падала, и дважды даже в минус.
    Это не подтверждает наличие у компании способности генерировать стабильно растущий профит.
    Откуда вдруг возмутся перспективы?

    P/S/ за долги, на порядки превышающие прибыль, даже промолчу.

    Евдокимов Сергей, Про какие долги конкретно вы говорите?

    Гадаю на индексе мосбиржи, чисто и конкретно..


    Евдокимов Сергей, У ТМК вообще много долгов, однако часть долгов это дешевые деньги, по которым нет процентов, например за счет подрядчиков.

    Гадаю на индексе мосбиржи, и что..?
  4. Аватар Гадаю на индексе мосбиржи
    На чем планируем скакануть господа? Тут вроде уже все говно с декабря разогнали вверх донельзя, я был с 51-59… в тот день верхний стоп выбило на сделке… вот решил вернуться… вроде есть смысл на долгосрочную? Перспективы кроме дивов есть?

    Антон Долгополов, из 5-ти последних лет трижды прибыль падала, и дважды даже в минус.
    Это не подтверждает наличие у компании способности генерировать стабильно растущий профит.
    Откуда вдруг возмутся перспективы?

    P/S/ за долги, на порядки превышающие прибыль, даже промолчу.

    Евдокимов Сергей, Про какие долги конкретно вы говорите?

    Гадаю на индексе мосбиржи, чисто и конкретно..


    Евдокимов Сергей, У ТМК вообще много долгов, однако часть долгов это дешевые деньги, по которым нет процентов, например за счет подрядчиков.
  5. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    На чем планируем скакануть господа? Тут вроде уже все говно с декабря разогнали вверх донельзя, я был с 51-59… в тот день верхний стоп выбило на сделке… вот решил вернуться… вроде есть смысл на долгосрочную? Перспективы кроме дивов есть?

    Антон Долгополов, из 5-ти последних лет трижды прибыль падала, и дважды даже в минус.
    Это не подтверждает наличие у компании способности генерировать стабильно растущий профит.
    Откуда вдруг возмутся перспективы?

    P/S/ за долги, на порядки превышающие прибыль, даже промолчу.

    Евдокимов Сергей, Про какие долги конкретно вы говорите?

    Гадаю на индексе мосбиржи, чисто и конкретно..

  6. Аватар Гадаю на индексе мосбиржи
    На чем планируем скакануть господа? Тут вроде уже все говно с декабря разогнали вверх донельзя, я был с 51-59… в тот день верхний стоп выбило на сделке… вот решил вернуться… вроде есть смысл на долгосрочную? Перспективы кроме дивов есть?

    Антон Долгополов, из 5-ти последних лет трижды прибыль падала, и дважды даже в минус.
    Это не подтверждает наличие у компании способности генерировать стабильно растущий профит.
    Откуда вдруг возмутся перспективы?

    P/S/ за долги, на порядки превышающие прибыль, даже промолчу.

    Евдокимов Сергей, Про какие долги конкретно вы говорите?
  7. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    На чем планируем скакануть господа? Тут вроде уже все говно с декабря разогнали вверх донельзя, я был с 51-59… в тот день верхний стоп выбило на сделке… вот решил вернуться… вроде есть смысл на долгосрочную? Перспективы кроме дивов есть?

    Антон Долгополов, из 5-ти последних лет трижды прибыль падала, и дважды даже в минус.
    Это не подтверждает наличие у компании способности генерировать стабильно растущий профит.
    Откуда вдруг возмутся перспективы?

    P/S/ за долги, на порядки превышающие прибыль, даже промолчу.
  8. Аватар Александр Иванов

    Александр Иванов, дак а на чем вниз то можем поехать? Вроде новости о том, что газик мутит свой завод под трубы проскочили спокойно, хотя могли и повалить на таких новостях, вирус тоже пережили, падение нефти не особо завалило бумагу( глянем на газик, сургут и иже с ними)

    Антон Долгополов, да кто ж его знает :) Я могу лишь предполагать: не туда средства направят, дивы зажмут, цена на сталь прилично упала. Коронавирус всех обманет :) А может и не будет пролива. Гадаем на кофейной гуще.
  9. Аватар Антон Долгополов
    На чем планируем скакануть господа? Тут вроде уже все говно с декабря разогнали вверх донельзя, я был с 51-59… в тот день верхний стоп выбило на сделке… вот решил вернуться… вроде есть смысл на долгосрочную? Перспективы кроме дивов есть?

    Антон Долгополов, думаю, что пока рановато заходить. Уже 2 раза за последнее время ниже 55 уходили. Я пока склоняюсь к тому, что гэп должны закрыть. Буду усиленно от 52 подбирать. Могу быть и не прав, тогда буду подбирать раньше

    Александр Иванов, дак а на чем вниз то можем поехать? Вроде новости о том, что газик мутит свой завод под трубы проскочили спокойно, хотя могли и повалить на таких новостях, вирус тоже пережили, падение нефти не особо завалило бумагу( глянем на газик, сургут и иже с ними)
  10. Аватар Александр Иванов
    На чем планируем скакануть господа? Тут вроде уже все говно с декабря разогнали вверх донельзя, я был с 51-59… в тот день верхний стоп выбило на сделке… вот решил вернуться… вроде есть смысл на долгосрочную? Перспективы кроме дивов есть?

    Антон Долгополов, думаю, что пока рановато заходить. Уже 2 раза за последнее время ниже 55 уходили. Я пока склоняюсь к тому, что гэп должны закрыть. Буду усиленно от 52 подбирать. Могу быть и не прав, тогда буду подбирать раньше
  11. Аватар Антон Долгополов
    На чем планируем скакануть господа? Тут вроде уже все говно с декабря разогнали вверх донельзя, я был с 51-59… в тот день верхний стоп выбило на сделке… вот решил вернуться… вроде есть смысл на долгосрочную? Перспективы кроме дивов есть?
  12. Аватар stanislava
    Почему IPSCO приведет к переоценке ТМК - Invest Heroes
    В начале января стало известно, что ТМК закрыла сделку по продаже своего американского дивизиона и получила $1067 млн денежных средств (после погашения чистого долга дивизиона). Учитывая тот факт, что EBITDA 9M2019 американского дивизиона составила $51 млн (при этом в 3кв2019 EBITDAбыла нулевой), дивизион продали очень дорого ~ 20x EV/EBITDA, когда сама ТМК торгуется ~ 5,6xEV/EBITDA 2019.

    Компания смогла продать плохой (то есть низкорентабельный актив) очень дорого – почти в 4 раза выше своей оценки. Разберемся, как продажа актива отразится на фундаментальной стоимости ТМК.
               Почему IPSCO приведет к переоценке ТМК - Invest Heroes
    Сейчас EV ТМК составляет ~ 3590 млн долларов (учитывая EV IPSCO). При этом, когда результаты американского дивизиона перестанут консолидироваться в отчетности ТМК, EV компании должна снизиться на размер EV IPSCO, то есть до ~ 2380 млн долларов.

    Компания намерена направить большую часть (допустим, что весь объем) полученных денежных средств на снижение долга, тогда чистый долг снизится, капитализация в моменте остается прежней, поэтому EV снизится на такую же величину, что и чистый долг.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар VK
  14. Аватар Гадаю на индексе мосбиржи
    Ну, что выкладывайте кто с компа новость про половину лярда.

    Гадаю на индексе мосбиржи, До этого обещали что всё на гашение долга направят. Теперь гадать, может на выплату акционерам, а может и на покупку чего нибудь не нужного

    Роман, Я могу ошибаться, но ТМК до конца прошлого года должны были погасить 900 лямов, а сделка была только в новом году. Если так, я догадываюсь откуда они взяли деньги. После сделки они просто добили долг на комфортный для себя уровень. Если из активов, то наверное что то связанное с заготовкой лома. Время покажет. В любом случае Шматович нам сказал в пятницу про долг. Вряд ли он пи… 🤣 (нагло врет)
  15. Аватар Роман
    Ну, что выкладывайте кто с компа новость про половину лярда.

    Гадаю на индексе мосбиржи, До этого обещали что всё на гашение долга направят. Теперь гадать, может на выплату акционерам, а может и на покупку чего нибудь не нужного
  16. Аватар Гадаю на индексе мосбиржи
    Ну, что выкладывайте кто с компа новость про половину лярда.
  17. Аватар Гадаю на индексе мосбиржи
  18. Аватар Гадаю на индексе мосбиржи
    Объемы пошли, сейчас рост будет, или фонды пошли
  19. Аватар Гадаю на индексе мосбиржи
    Пумпянский в хороших отношениях с Медведевым. Если последний станет президентом, то у первого есть шансы сделать ТМК основной трубной компанией России.
    На самом деле, они предупреждают зарубежных инвесторов, а там принято указывать во всех подробностях, что куда класть надо, а куда нет, и какие могут быть последствия

    Жан Ли, Откуда инфа про отношения, свечку держал?

    Гадаю на индексе мосбиржи, осень прошлого года (поясню, хорошие рабочие отношения)
    www.tmk-group.ru/PressReleases/show/3052

    Жан Ли, Странно, почему Медведев допустил наглый вход ЗТЗ на рынок. Когда они Газпрому скидку сделали громадную
  20. Аватар Жан Ли
    Пумпянский в хороших отношениях с Медведевым. Если последний станет президентом, то у первого есть шансы сделать ТМК основной трубной компанией России.
    На самом деле, они предупреждают зарубежных инвесторов, а там принято указывать во всех подробностях, что куда класть надо, а куда нет, и какие могут быть последствия

    Жан Ли, Откуда инфа про отношения, свечку держал?

    Гадаю на индексе мосбиржи, осень прошлого года (поясню, хорошие рабочие отношения)
    www.tmk-group.ru/PressReleases/show/3052
  21. Аватар Гадаю на индексе мосбиржи
    Пумпянский в хороших отношениях с Медведевым. Если последний станет президентом, то у первого есть шансы сделать ТМК основной трубной компанией России.
    На самом деле, они предупреждают зарубежных инвесторов, а там принято указывать во всех подробностях, что куда класть надо, а куда нет, и какие могут быть последствия

    Жан Ли, Откуда инфа про отношения, свечку держал?
  22. Аватар Жан Ли
    Пумпянский в хороших отношениях с Медведевым. Если последний станет президентом, то у первого есть шансы сделать ТМК основной трубной компанией России.
    На самом деле, они предупреждают зарубежных инвесторов, а там принято указывать во всех подробностях, что куда класть надо, а куда нет, и какие могут быть последствия
  23. Аватар Редактор Боб
    ТМК предупредила инвесторов о рисках политических реформ в России
    ТМК предупредила инвесторов, что предложенные президентом Владимиром Путиным изменения государственного устройства, как любая масштабная политическая реформа, могут в теории стать фактором риска для экономики и привести к ухудшению инвестклимата. О поправках в Конституцию, предложенных Путиным, и последующей смене правительства ТМК упоминает в предварительной версии проспекта еврооблигаций.
    www.rbc.ru/economics/01/02/2020/5e3434e99a7947e212d583ac?fromtg=1
  24. Аватар G.H.
    Владелец ТМК миллиардер Пумпянский в погоне за американскими инвестициями решил поиграть в игру против Путина. Явно не бедствующий олигарх считает, что грядущие изменения государственного устройства России могут стать «фактором неопределённости».

    Неопределённость — это про таких, как Пумпянские. Которые сидят на десяти стульях сразу (а это верный способ в конечном итоге попасть на пики точёные и ещё на кое-что).

    К слову, новому премьеру уже доложили об экспертном мнении Пумпянского. Интересно, какая будет реакция у Мишустина.
    rbc
  25. Аватар Александр Иванов
    ТМК — капекс на 2020 г запланирован на уровне $200 млн
    ТМК запланировала капиталовложения в 2020 г на уровне $200 млн

    ТМК сократила отношение чистый долг/EBITDA до около 2,5х после продажи IPSCO


    Александр Иванов, это было озвучено в ходе телефонной конференции, вы ожидали что будут сидеть по телефону надиктовывать цифру до сотого знака после запятой? Считаю наоборот плюсом что менеджмент раскрывает текущую ситуацию в оперативном режиме, не придется дожидаться отчетности за первый квартал черт знает когда.

    Кекс Пекс, тяжело назвать точную цифру? Так она не сложная, всего 2 знака после запятой. В данной ситуации менеджмент, которому осталось управлять компанией чуть больше недели, занимается словесными интервенциями по типу «Хайли лайкли»! Точная цифра вряд ли известна, рановато. Рынок показывает своё отношение к таким интервенциям и цена бумаги на таких новостях падает.

    Александр Иванов, 1) а вы уже знаете новый состав правления? Много новых лиц? 2) про падение на словесных интервенциях так смешно что уже не смешно становится

    Кекс Пекс, я ни чего не утверждаю. Возможно правление обновится целиком, возможно только на 50%, а возможно и того меньше. Я лишь говорю, что когда идет игра слов и приводятся примерные цифры, то всегда есть место для маневра: можно сказать что угодно, а потом заявить что все не так всё поняли.

ТМК - факторы роста и падения акций

 
  • существенный долг, на 43% валютный (22.05.2020)
  • В 2020-2021 будет снижение выручки из-за сокращения капзатрат в нефтегазовом секторе (22.05.2020)
  • Низкий Free Float = всего 4,36% акций (20.09.2021)
  • Странные телодвижения: при гигантском долге компания объявила выплату огромных дивидендов из нераспределенной прибыли (20.09.2021)
  • За полгода сделали 2 допэмиссии 18 млн акций (сентябрь 2023) и 40 млн акций (январь 2024) (29.02.2024)
  • Крайне высокий долг, ЧД/EBITDA=2,5 (04.03.2024)
  • После июля 2024 может перестать действовать квота 600 тыс т на экспорт черного лома из РФ, тогда лом может подорожать, себестоимость ТМК вырастет (04.03.2024)
  • Казахстан с марта ввел запрет на экспорт лома ж/д транспортом, что может усилить дефицит в РФ и поднять цены, что приведет к росту себестоимости ТМК (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ТМК - описание компании

Трубная металлургическая компания» (ТМК) — российская металлургическая компания. Является одним из лидеров мирового трубного бизнеса и крупнейшим в России производителем и экспортером трубной продукции. Компания объединяет производственные предприятия, расположенные в России, США, Румынии и Казахстане.

https://www.tmk-group.ru

GDR ТМК торговались на Лондонской Бирже >>>
в одной GDR 4 акции ТМК

Екатерина Митькина Начальник Управления по работе с инвесторами
Тел.: +7 (495) 775 7600 доб. 149-23
E-mail: [email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: