| Число акций ао | 22 516 млн |
| Номинал ао | 0.1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 250,3 млрд |
| Опер.доход | 343,3 млрд |
| Прибыль | 55,9 млрд |
| Дивиденд ао | 0,35 |
| P/E | 4,5 |
| P/B | 0,6 |
| ЧПМ | 6,0% |
| Див.доход ао | 3,1% |
| Совкомбанк Календарь Акционеров | |
| 30/06 ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0,35 руб/акция | |
| 10/07 SVCB: последний день с дивидендом 0.35 руб | |
| 13/07 SVCB: закрытие реестра по дивидендам 0.35 руб | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Тезис про сток пик потихоньку набирает обороты. Очень хочется увидеть МСФО за КВ 3, ну и… 4, хоть это и чуть ли не апрель. Пока у нас есть лишь комментарии по поводу КВ 4, вроде говорят что лучше, но нормально на звонке q&a это надо услышать. Будет более понятно, уже с цифрами за КВ 3, и какими то набросками на коленке из которых можно будет считать прибыль 26г, ТК щас нам считать просто нечем. Лишь ясно что рынок сильно опасается сохранения проблем п1 25. Ну или просто падает все, а у совка нет прочного тыла в виде понятной прибыли, дивидендов и ТД. Вот ждём их.
Думаю далее падать больше рынка будет очень очень тяжело.
Smart-Lab для нас давно не только комьюнити в сети, а еще и полноценный нетворкинг. На конференциях можно измерять настроения публики и спикеров, получать информацию из первых уст, увидеть взгляд на отрасль проф.участников (в большей степени это касается строительных компаний). Мы подготовили обзор в 2х частях: общее впечатление и доклады эмитентов. Сегодня первая часть. Поехали 🥂
P.S.: про отношение к Smart-Lab писали здесь👈, а обзор конференции в СПб тут👈
Начало
Тимофей Мартынов задал минорный тон: 2026 год, вероятно, будет сложнее: прибыли стагнируют, ставки высоки, налоговая нагрузка растёт. Сергей Хотимский (Совкомбанк) был более оптимистичен: экономика адаптировалась, кредитование оживает, ставка, по его оценке, останется на текущем уровне. Флоатеры названы «обязательным элементом портфеля» при высоких ставках. Наша 🐟подборка для неквалов👈
Из первых докладчиков понравилось выступление Вячеслава Бердникова (СовКомБанк). Интересный слайд о цене P/E рынка в динамике. Стакан наполовину полон, или пуст? Хоть цены упали, по мультипликаторам сейчас дороже, чем в 2023. Однако, дешевле, чем в 2015-2020

Сергей Хотимский, сооснователь Совкомбанка на конференции Смартлаба:

💭 Проанализируем причины кризиса и оценим перспективы восстановления банка...
💰 Финансовая часть (2 кв 2025)
📊 Процентные доходы банка до формирования резервов снизились на 9,7% относительно аналогичного периода предыдущего года, тогда как комиссионные поступления увеличились на 13%, а страховые — на 22,2%. Однако чистая прибыль сократилась значительно сильнее — на 68,1%, а без учета прочих доходов и прибыли от переоценки финансовых инструментов оказалась отрицательной.
🧐 Показатель рентабельности находится на минимальном уровне, однако ситуация носит временный характер, и важно дождаться момента восстановления. Во втором квартале активы не уменьшились, что предотвратило возможность значительного увеличения резервов, как это было ранее.
🏦 Маржинальность банка начала улучшаться, причем увеличение обусловлено ростом доходности активов, а не сокращением затрат на привлечение ресурсов. Ожидается дальнейшее снижение стоимости пассивов, которое станет заметным уже в третьем–четвертом кварталах текущего года.
Ladimir Semenov, он идёт за индексом ММВБ вниз. ММВБ упадёт в 2025 году до 2420 а в новом году до 1400-1700. В итоге акции все упадут на 30 ...
Читала, что совок один из главных кредиторов и пиарщиков Самолета. У них там взаимовыгодное партнерство.
Не банк, а корпорация: почему рынок недооценивает СовкомбанкЕще немного… Оторванного от всего про Совкомбанк.
Исторически разумеется банк пр...
Сегодня про СовкомбанкРыночная цена = 12.55₽
Краткие итоги за 1П2025 года по МСФО:
Выручка +57%
Чистая прибыль -54.8%
Позитивные новости ...