Сегодня вышла новость о том, что ПАО «Софтлайн» планирует провести вторичное публичное размещение акций (SPO), не путайте с доп. эмиссией. В рамках SPO новых акций не появляется и капитал текущих акционеров не размывается. Просто один крупный владелец продает свои акции на бирже, что приводит к увеличению доли акций в свободном обращении (free-float).
✔️ В рамках данной сделки дочерняя компания ООО «Софтлайн Проекты» предложит инвесторам до 25 млн акций, что эквивалентно доле в 7,7% от их общего количества. При этом данное SPO — не кэш аут. Это продажа эмиссии, которая была зарегистрирована летом, еще до IPO Софтлайна.
📊 Ценовой диапазон установлен на уровне 140 — 149,84 руб. за акцию. Несложно посчитать, что при размещении всего планируемого пакета компания сможет привлечь от 3,5 до 3,75 млрд руб. Вероятно, эти деньги могут пойти на покупки других компаний — Софтлайн такое любит. За 2023 год было куплено уже 7 ИТ-компаний поменьше.
⏳ Период сбора заявок для участия продлится с 29 ноября по 6 декабря 2023 года.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций