Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 334,5 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,0
P/S 0,6
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,3%
Див.доход ап 22,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 25.66  -0.29%ап: 54.245  -1.49%
  1. Аватар Вредный инвестор
    Товарищи глянул я на состав индекса MSCI Russia. В ноябре доля сургут пр была 1.72 а вот на сегодняшний ребаланс доля сократилась до 1.54 значит слив акций был тупо на ребалансе и снижении доли префа. Навес спал должны порасти в ближайшеее время
  2. Аватар IPbuilder
    Ну что, моя вера в 38 укрепла, буду ждать)
    Кстати, всем префофилам, Ленэнерго после закрытия пятничных торгов опубликовало положительный отчёт за 4кв. Дивопрефов обещают около 9%. Готов отдать все свои бумаги за недорого)))

    IPbuilder, возьму за 38.5 на мильён)

    Sergey_Sergeevich, ну здравенько. На 44 нах ее)))
  3. Аватар Сергей
    Ну что, моя вера в 38 укрепла, буду ждать)
    Кстати, всем префофилам, Ленэнерго после закрытия пятничных торгов опубликовало положительный отчёт за 4кв. Дивопрефов обещают около 9%. Готов отдать все свои бумаги за недорого)))

    IPbuilder, возьму за 38.5 на мильён)
  4. Аватар IPbuilder
    Ну что, моя вера в 38 укрепла, буду ждать)
    Кстати, всем префофилам, Ленэнерго после закрытия пятничных торгов опубликовало положительный отчёт за 4кв. Дивопрефов обещают около 9%. Готов отдать все свои бумаги за недорого)))
  5. Аватар drumer

    Kirill Mukhin
    2 месяца
    Самая мутная компания на нашем рынке… с мутной системой управления и владения. Не советую связываться с этой бумагой. Один из принципов Баффета — четный менеджмент и прозрачность компании… а с Сургутом этого даже близко нет. А Баффет не дурак)

    Лодырь, ну надо же, вы слово в слово повторили мужа моей подруги. Он немец, представитель крупного бизнеса. Сейчас впервые в жизни вкладывается в акции российских компаний. Но Сургут у него и его круга общения в чёрном списке. Говорит, что компания обязана быть понятна, прозрачна и открыта для держателей акций. Обратная политика — проявление крайнего неуважения и наплевательского отношения. Кроме того, их настораживает, ЧТО же руководство так рьяно скрывает, что мутит? А ещё немцы прямо ржут над непонятной для них политикой Сургута. Они не понимают, зачем годами тупо наращивать кубышку и чахнуть над ней, как Кощей. Говорят, что на психическое заболевание смахивает. Деньги должны работать, а не тлеть. Неужели у Сургута реально никаких инвестиционных идей нет?

    Optimistka, есть же… вовремя сбежать прихватив все!
  6. Аватар drumer
    Что тут все всполошились об отмене дивов… Разве дивполитикой предусмотрены какие-то возможности не платить дивы по префам? Вроде четко написано, что 10% от ЧП, когда ее нет, тут понятно, но за 2020 ярдов 800 будет, пусть и бумажных. С чего бы им не платить?

    Дмитрий, а что мешает завтра изменить див политику?

    soll, ну для этого надо собрать собрание акционеров, да и какой смысл менять политику, они платят копейки от чистой прибыли, вся реальная прибыль много лет складывается в кубышку. Если они провернут такое сейчас перед дивидендным сезоном, это можно ставить крест на акции с точки зрения привлекательности и в таком случае можно задуматься об уходе с биржи в принципе…

    Дмитрий, я согласен что менять дивы никто не будет, пока они платят никто не возмущается про кубышку, все довольны, а как не заплатишь так сразу фонды и физики разведут такую демагогию, не дай бог еще какие то расследования пойдут). Да и префы будут голосующими при решение по дивам, в целом можно на 99% рассчитывать что никто ничего менять не будет. Тем более 6.8 пуб для них копейки при кубышки в 49 ярдов зеленых, они в 15-16 году и по 8 и 7 руб платили дивы при кубышки в 40 и никто не заикался об смене див политики

    Вредный инвестор, самое интересное гадание заплатят не заплатят каждый Раз перед крупными дивидендами сургуча
    заплатят… префам голоса никто не давал и не даст
  7. Аватар Ольга
    Ну, что, РДВ, Отсоспетрович случился с сургучем?? А уж как вы трындели, что нынче Сургучанский — строго в небо! Было или нет?!?
    Будь моя воля, я бы этих скотов с РДВ живьем резал!

    Сейчас цена вроде как не 55, а гораздо ближе к его законной — 30 рупий за бумагу!



    Манул Кот, не надо никого резать. Зачем?
    «Есть важная должность на мясокомбинатах,
    С красивым названьем: Козел-провокатор.
    Овец этот козлик приводит на бойню.
    Их рубят, а он наблюдает спокойно».
    &

    Их надо вовремя идентифицировать и принимать решения исходя из этого знания. А если вырезать этих то на их место заступят другие на идентификацию которых потратишь время.
  8. Аватар Пилат
    Народ -предлагаю всем расслабиться и получать удовольствие. Логика следующая — хотели бы прокинуть — сейчас преф бы полтинник стоил и со всех сторон неслись призывы «покупай, а то не успеешь».Уже много раз такое было во многих бумагах. А тут наоборот — запускаются всякие страшилки «не заплатят, кинут и т.п.» Еще один аргумент помимо дивов — в бюджете дырка, офз никому не нужны, экономика уже 20 с лишним лет «стабильна». Значит будут наполнять единственным способом — налогами. А для этого нужна дорогая рублебочка и дорогой бакс. Кроме того график бакса к рублю с 1996 года все видели — думаю ни у кого вопросов нет. Даже если просядет еще и куплен на «свои» -да похрен. А у кого есть заначка — получит возможность взять дешевле. Кстати вчера смотрел «Верным курсом», так там Олег Богданов — по-моему один из очень немногих спецов по финансовым рынкам, к чьему мнению стоит прислушиваться, ждет падежа фр и ухода баксоруппи в коридор 76-78, а если станет совсем плохо, то к 80 и даже чуть выше.
  9. Аватар Вредный инвестор
    коррекция в феврале и рост в марте 2016

    Вредный инвестор, Чушь, другое время, другие санкции, другие инвесторы пришли. Считаю графики начинать смотреть нужно от 19 года, всё остальное уже плесень. имхо. Даже наверно от 20года. Повторюсь, все ждут обвала, копят кэш… А будет ли он? Евроамеры кто хотел давно вышли. Да, будет небольшая просадка, как вчера, в пятницу, остатки выкупят. Бабла в России до..., было бы куда вкладывать. Не верю в падение, держу кэш и супрев для подстраховки))) Я про рынок написал, моё видение, а супревки они как облигации-лежат и пусть лежат)

    Сергей Боголепов, Так график то и за 20г я привел. Вчера новость читал про статистику наших акционеров и нерезидентов в акциях, так наши 15% всего держат, а нерезы остальное, когда будет шухер и никакая новая хомячья сила не удержит падение.

    Вредный инвестор, в префах или обычке? в прфах было несколько моментов выйти по максимуму из акций. Остальные наверно норм держат и ждут дд17-19% Просадку сейчас вообще не вижу, и ситуации разные, и рынок изменился… имхо

    Сергей Боголепов, сколько я книг перечитал и везде одно и тоже говорит о том что рынки не меняются, т.к рынок это психология, а она у человека одинаковая что 100 лет назад что 200 лет. рынок цикличен и иррационален. Я не согласен что рынок сейчас какой то другой в отличии истории. А по префам вы про локальные максимумы? Я вот не выходил т.к. мне эти копейки не нужны, я жду июня и цены не ниже 48
  10. Аватар Bogolep
    коррекция в феврале и рост в марте 2016

    Вредный инвестор, Чушь, другое время, другие санкции, другие инвесторы пришли. Считаю графики начинать смотреть нужно от 19 года, всё остальное уже плесень. имхо. Даже наверно от 20года. Повторюсь, все ждут обвала, копят кэш… А будет ли он? Евроамеры кто хотел давно вышли. Да, будет небольшая просадка, как вчера, в пятницу, остатки выкупят. Бабла в России до..., было бы куда вкладывать. Не верю в падение, держу кэш и супрев для подстраховки))) Я про рынок написал, моё видение, а супревки они как облигации-лежат и пусть лежат)

    Сергей Боголепов, Так график то и за 20г я привел. Вчера новость читал про статистику наших акционеров и нерезидентов в акциях, так наши 15% всего держат, а нерезы остальное, когда будет шухер и никакая новая хомячья сила не удержит падение.

    Вредный инвестор, в префах или обычке? в прфах было несколько моментов выйти по максимуму из акций. Остальные наверно норм держат и ждут дд17-19% Просадку сейчас вообще не вижу, и ситуации разные, и рынок изменился… имхо
  11. Аватар Вредный инвестор
    коррекция в феврале и рост в марте 2016

    Вредный инвестор, Чушь, другое время, другие санкции, другие инвесторы пришли. Считаю графики начинать смотреть нужно от 19 года, всё остальное уже плесень. имхо. Даже наверно от 20года. Повторюсь, все ждут обвала, копят кэш… А будет ли он? Евроамеры кто хотел давно вышли. Да, будет небольшая просадка, как вчера, в пятницу, остатки выкупят. Бабла в России до..., было бы куда вкладывать. Не верю в падение, держу кэш и супрев для подстраховки))) Я про рынок написал, моё видение, а супревки они как облигации-лежат и пусть лежат)

    Сергей Боголепов, Так график то и за 20г я привел, графики то чисто по сургуту пр, а не про падение всего рынка. Вчера новость читал про статистику наших акционеров и нерезидентов в акциях, так наши 15% всего держат, а нерезы остальное, когда будет шухер и никакая новая хомячья сила не удержит падение.
  12. Аватар Bogolep
    коррекция в феврале и рост в марте 2016

    Вредный инвестор, Чушь, другое время, другие санкции, другие инвесторы пришли. Считаю графики начинать смотреть нужно от 19 года, всё остальное уже плесень. имхо. Даже наверно от 20года. Повторюсь, все ждут обвала, копят кэш… А будет ли он? Евроамеры кто хотел давно вышли. Да, будет небольшая просадка, как вчера, в пятницу, остатки выкупят. Бабла в России до..., было бы куда вкладывать. Не верю в падение, держу кэш и супрев для подстраховки))) Я про рынок написал, моё видение, а супревки они как облигации-лежат и пусть лежат)
  13. Аватар Bogolep
    не ссорьтесь, в понедельник вверх)
  14. Аватар Вася Баффет
    Что тут все всполошились об отмене дивов… Разве дивполитикой предусмотрены какие-то возможности не платить дивы по префам? Вроде четко написано, что 10% от ЧП, когда ее нет, тут понятно, но за 2020 ярдов 800 будет, пусть и бумажных. С чего бы им не платить?

    Дмитрий, а что мешает завтра изменить див политику?

    soll, ну для этого надо собрать собрание акционеров, да и какой смысл менять политику, они платят копейки от чистой прибыли, вся реальная прибыль много лет складывается в кубышку. Если они провернут такое сейчас перед дивидендным сезоном, это можно ставить крест на акции с точки зрения привлекательности и в таком случае можно задуматься об уходе с биржи в принципе…

    Дмитрий, у физиков на руках акций всеравно мало, их интересы никого не интересуют. Голоса на голосовании тем более

    soll, да нафиг нам это долбаное голосование? Главное дивиденды пусть платят регулярно хорошие!
  15. Аватар soll
    Что тут все всполошились об отмене дивов… Разве дивполитикой предусмотрены какие-то возможности не платить дивы по префам? Вроде четко написано, что 10% от ЧП, когда ее нет, тут понятно, но за 2020 ярдов 800 будет, пусть и бумажных. С чего бы им не платить?

    Дмитрий, а что мешает завтра изменить див политику?

    soll, ну для этого надо собрать собрание акционеров, да и какой смысл менять политику, они платят копейки от чистой прибыли, вся реальная прибыль много лет складывается в кубышку. Если они провернут такое сейчас перед дивидендным сезоном, это можно ставить крест на акции с точки зрения привлекательности и в таком случае можно задуматься об уходе с биржи в принципе…

    Дмитрий, у физиков на руках акций всеравно мало, их интересы никого не интересуют. Голоса на голосовании тем более
  16. Аватар GaryNesta
    А что если авария на ГМК серьезная и на долго, это же ударит по бюджету, меньше налогов с прибыли и дивов, все это будет давить на рубль в пользу сургута пр.

    Вредный инвестор, Сурок выкупает ГМК?

    GaryNesta, Гамак без 5 минут ЮКОС)) шучу

    Вредный инвестор, в каждой шутке есть доля… шутки😂
  17. Аватар Вредный инвестор
    А что если авария на ГМК серьезная и на долго, это же ударит по бюджету, меньше налогов с прибыли и дивов, все это будет давить на рубль в пользу сургута пр.

    Вредный инвестор, Сурок выкупает ГМК?

    GaryNesta, Гамак без 5 минут ЮКОС)) шучу
  18. Аватар Манул Кот
    Сургуча обычку брать ниже 30. Так завещали коты!

  19. Аватар GaryNesta
    А что если авария на ГМК серьезная и на долго, это же ударит по бюджету, меньше налогов с прибыли и дивов, все это будет давить на рубль в пользу сургута пр.

    Вредный инвестор, Сурок выкупает ГМК?
  20. Аватар Вредный инвестор
    Кстати вот преф сегодня не слили а обычку слили реально значит msci повлиял сегодня на обычку
  21. Аватар Манул Кот
    Ну, что, РДВ, Отсоспетрович случился с сургучем?? А уж как вы трындели, что нынче Сургучанский — строго в небо! Было или нет?!?
    Будь моя воля, я бы этих скотов с РДВ живьем резал!

    Сейчас цена вроде как не 55, а гораздо ближе к его законной — 30 рупий за бумагу!


  22. Аватар Вредный инвестор
    Что тут все всполошились об отмене дивов… Разве дивполитикой предусмотрены какие-то возможности не платить дивы по префам? Вроде четко написано, что 10% от ЧП, когда ее нет, тут понятно, но за 2020 ярдов 800 будет, пусть и бумажных. С чего бы им не платить?

    Дмитрий, а что мешает завтра изменить див политику?

    soll, ну для этого надо собрать собрание акционеров, да и какой смысл менять политику, они платят копейки от чистой прибыли, вся реальная прибыль много лет складывается в кубышку. Если они провернут такое сейчас перед дивидендным сезоном, это можно ставить крест на акции с точки зрения привлекательности и в таком случае можно задуматься об уходе с биржи в принципе…

    Дмитрий, я согласен что менять дивы никто не будет, пока они платят никто не возмущается про кубышку, все довольны, а как не заплатишь так сразу фонды и физики разведут такую демагогию, не дай бог еще какие то расследования пойдут). Да и префы будут голосующими при решение по дивам, в целом можно на 99% рассчитывать что никто ничего менять не будет. Тем более 6.8 пуб для них копейки при кубышки в 49 ярдов зеленых, они в 15-16 году и по 8 и 7 руб платили дивы при кубышки в 40 и никто не заикался об смене див политики

    Вредный инвестор, ещё раз повторяю: написанное в дивполитике не является обязательством к исполнению. Как бы это абсурдно не звучало. В позапрошлом году я уже выкладывал здесь судебное решение, сие подтверждающее.

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, я в курсе что совет директоров решает платить или нет, но предпосылок логических и исторических не было чтобы можно было сомневаться в сургуте пр. Им проще выкуп сделать с рынка. Темболее с дивов идёт налог в бюджет, не выплата дивов это удар и по бюджету

    Вредный инвестор, ну если быть точным, то по воротам бьют акционеры. А совет директоров только на подаче )

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, ну основные держатели то не на рынке в фрифлоте, так что можно сказать в нашем случае СД решает по дивам)
  23. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Что тут все всполошились об отмене дивов… Разве дивполитикой предусмотрены какие-то возможности не платить дивы по префам? Вроде четко написано, что 10% от ЧП, когда ее нет, тут понятно, но за 2020 ярдов 800 будет, пусть и бумажных. С чего бы им не платить?

    Дмитрий, а что мешает завтра изменить див политику?

    soll, ну для этого надо собрать собрание акционеров, да и какой смысл менять политику, они платят копейки от чистой прибыли, вся реальная прибыль много лет складывается в кубышку. Если они провернут такое сейчас перед дивидендным сезоном, это можно ставить крест на акции с точки зрения привлекательности и в таком случае можно задуматься об уходе с биржи в принципе…

    Дмитрий, я согласен что менять дивы никто не будет, пока они платят никто не возмущается про кубышку, все довольны, а как не заплатишь так сразу фонды и физики разведут такую демагогию, не дай бог еще какие то расследования пойдут). Да и префы будут голосующими при решение по дивам, в целом можно на 99% рассчитывать что никто ничего менять не будет. Тем более 6.8 пуб для них копейки при кубышки в 49 ярдов зеленых, они в 15-16 году и по 8 и 7 руб платили дивы при кубышки в 40 и никто не заикался об смене див политики

    Вредный инвестор, ещё раз повторяю: написанное в дивполитике не является обязательством к исполнению. Как бы это абсурдно не звучало. В позапрошлом году я уже выкладывал здесь судебное решение, сие подтверждающее.

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, я в курсе что совет директоров решает платить или нет, но предпосылок логических и исторических не было чтобы можно было сомневаться в сургуте пр. Им проще выкуп сделать с рынка. Темболее с дивов идёт налог в бюджет, не выплата дивов это удар и по бюджету

    Вредный инвестор, ну если быть точным, то по воротам бьют акционеры. А совет директоров только на подаче )
  24. Аватар Ольга
    Что тут все всполошились об отмене дивов… Разве дивполитикой предусмотрены какие-то возможности не платить дивы по префам? Вроде четко написано, что 10% от ЧП, когда ее нет, тут понятно, но за 2020 ярдов 800 будет, пусть и бумажных. С чего бы им не платить?

    Дмитрий, а что мешает завтра изменить див политику?

    soll, ну для этого надо собрать собрание акционеров, да и какой смысл менять политику, они платят копейки от чистой прибыли, вся реальная прибыль много лет складывается в кубышку. Если они провернут такое сейчас перед дивидендным сезоном, это можно ставить крест на акции с точки зрения привлекательности и в таком случае можно задуматься об уходе с биржи в принципе…

    Дмитрий, я согласен что менять дивы никто не будет, пока они платят никто не возмущается про кубышку, все довольны, а как не заплатишь так сразу фонды и физики разведут такую демагогию, не дай бог еще какие то расследования пойдут). Да и префы будут голосующими при решение по дивам, в целом можно на 99% рассчитывать что никто ничего менять не будет. Тем более 6.8 пуб для них копейки при кубышки в 49 ярдов зеленых, они в 15-16 году и по 8 и 7 руб платили дивы при кубышки в 40 и никто не заикался об смене див политики

    Вредный инвестор, ой не говорите! Не дай бог расследования пойдут!
    Сразу санкции в ответку прилетят, толпу на улицу погонят… фургаловские и навальнинские хождения детсадом окажутся

    Дешевле и надежнее все же дивы заплатить как это приянто у приличных гешефтмахеров. Чтобы потом пожар не тушить из золотых огнетушителей.
  25. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ

    Kirill Mukhin
    2 месяца
    Самая мутная компания на нашем рынке… с мутной системой управления и владения. Не советую связываться с этой бумагой. Один из принципов Баффета — четный менеджмент и прозрачность компании… а с Сургутом этого даже близко нет. А Баффет не дурак)

    Лодырь, ну надо же, вы слово в слово повторили мужа моей подруги. Он немец, представитель крупного бизнеса. Сейчас впервые в жизни вкладывается в акции российских компаний. Но Сургут у него и его круга общения в чёрном списке. Говорит, что компания обязана быть понятна, прозрачна и открыта для держателей акций. Обратная политика — проявление крайнего неуважения и наплевательского отношения. Кроме того, их настораживает, ЧТО же руководство так рьяно скрывает, что мутит? А ещё немцы прямо ржут над непонятной для них политикой Сургута. Они не понимают, зачем годами тупо наращивать кубышку и чахнуть над ней, как Кощей. Говорят, что на психическое заболевание смахивает. Деньги должны работать, а не тлеть. Неужели у Сургута реально никаких инвестиционных идей нет?

    Optimistka, а компании которые не понятно как собираются отрабатывать свои заоблочные P/E или хотя бы вернуть часть долгов он не считает мутными? на западных рынках таких через одну и кто то же в это вкладывается… так что не понятно кому в результате будет смешнее.

    … Значит, видят они какие-то прозрачные и понятные компании. В принципе, я знаю какие. Просто сейчас они на хаях. Хотя он мне сказал, что это сейчас хаи, а в недалёком будущем окажется, что это совсем даже и не хаи (после просадки, естественно. Возможно, очень ощутимой, но всё-равно временной).

    Optimistka, полагаю, это пара лучших сталеваров да, пожалуй, Яндекс. Там где в управлении не сидят кремлевские халуи, владельцы — бизнесмены и юрисдикция забугорная. Доят их, конечно, тоже не слабо, но пока они хоть как-то держатся. Не сливают подрядами весь профит бизнеса…

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, насчёт обоих сталеваров — в точку, уже купил. Ещё рассматривает олово, удобрения и, особенно, агропромышленные холдинги. Насчёт последних… Они там, на Западе, за малейшими телодвижениями ВВП и правительства пристально наблюдают. Вот Путин ограничил экспорт зерна, чтобы снять напряжение на внутреннем рынке, а у них сразу паника: «Ага, сейчас. Это он нам хочет сказать, чтоб не трепыхались. А то...» И у них перед глазами уже поплыли картины продовольственного кризиса одна страшнее другой.

    Optimistka, и Русолово, и ФосАгро, и Русагро долговым балластом перегружены. Напомните немцу. А то купив, расстроится )

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: