Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 334,5 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,0
P/S 0,6
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,3%
Див.доход ап 22,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 25.66  -0.29%ап: 54.245  -1.49%
  1. Аватар Вредный инвестор
    Что тут все всполошились об отмене дивов… Разве дивполитикой предусмотрены какие-то возможности не платить дивы по префам? Вроде четко написано, что 10% от ЧП, когда ее нет, тут понятно, но за 2020 ярдов 800 будет, пусть и бумажных. С чего бы им не платить?

    Дмитрий, а что мешает завтра изменить див политику?

    soll, ну для этого надо собрать собрание акционеров, да и какой смысл менять политику, они платят копейки от чистой прибыли, вся реальная прибыль много лет складывается в кубышку. Если они провернут такое сейчас перед дивидендным сезоном, это можно ставить крест на акции с точки зрения привлекательности и в таком случае можно задуматься об уходе с биржи в принципе…

    Дмитрий, я согласен что менять дивы никто не будет, пока они платят никто не возмущается про кубышку, все довольны, а как не заплатишь так сразу фонды и физики разведут такую демагогию, не дай бог еще какие то расследования пойдут). Да и префы будут голосующими при решение по дивам, в целом можно на 99% рассчитывать что никто ничего менять не будет. Тем более 6.8 пуб для них копейки при кубышки в 49 ярдов зеленых, они в 15-16 году и по 8 и 7 руб платили дивы при кубышки в 40 и никто не заикался об смене див политики

    Вредный инвестор, ещё раз повторяю: написанное в дивполитике не является обязательством к исполнению. Как бы это абсурдно не звучало. В позапрошлом году я уже выкладывал здесь судебное решение, сие подтверждающее.

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, я в курсе что совет директоров решает платить или нет, но предпосылок логических и исторических не было чтобы можно было сомневаться в сургуте пр. Им проще выкуп сделать с рынка. Тем более с дивов идёт налог в бюджет, не выплата дивов это удар и по бюджету на 10 ярдов. Летом и так многие компании за 20г крошки заплатят, тут еще у ГМК непонятки с размером ущерба, все это снижает поступление в бюджет от дивов
  2. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Что тут все всполошились об отмене дивов… Разве дивполитикой предусмотрены какие-то возможности не платить дивы по префам? Вроде четко написано, что 10% от ЧП, когда ее нет, тут понятно, но за 2020 ярдов 800 будет, пусть и бумажных. С чего бы им не платить?

    Дмитрий, а что мешает завтра изменить див политику?

    soll, ну для этого надо собрать собрание акционеров, да и какой смысл менять политику, они платят копейки от чистой прибыли, вся реальная прибыль много лет складывается в кубышку. Если они провернут такое сейчас перед дивидендным сезоном, это можно ставить крест на акции с точки зрения привлекательности и в таком случае можно задуматься об уходе с биржи в принципе…

    Дмитрий, я согласен что менять дивы никто не будет, пока они платят никто не возмущается про кубышку, все довольны, а как не заплатишь так сразу фонды и физики разведут такую демагогию, не дай бог еще какие то расследования пойдут). Да и префы будут голосующими при решение по дивам, в целом можно на 99% рассчитывать что никто ничего менять не будет. Тем более 6.8 пуб для них копейки при кубышки в 49 ярдов зеленых, они в 15-16 году и по 8 и 7 руб платили дивы при кубышки в 40 и никто не заикался об смене див политики

    Вредный инвестор, ещё раз повторяю: написанное в дивполитике не является обязательством к исполнению. Как бы это абсурдно не звучало. В позапрошлом году я уже выкладывал здесь судебное решение, сие подтверждающее.
  3. Аватар Вредный инвестор
    А что если авария на ГМК серьезная и на долго, это же ударит по бюджету, меньше налогов с прибыли и дивов, все это будет давить на рубль в пользу сургута пр.
  4. Аватар Вредный инвестор
    коррекция в феврале и рост в марте 2016
  5. Аватар Вредный инвестор
    Смотрим на 2020г, сейчас еще примеры приведу
  6. Аватар Вредный инвестор
    Что тут все всполошились об отмене дивов… Разве дивполитикой предусмотрены какие-то возможности не платить дивы по префам? Вроде четко написано, что 10% от ЧП, когда ее нет, тут понятно, но за 2020 ярдов 800 будет, пусть и бумажных. С чего бы им не платить?

    Дмитрий, а что мешает завтра изменить див политику?

    soll, ну для этого надо собрать собрание акционеров, да и какой смысл менять политику, они платят копейки от чистой прибыли, вся реальная прибыль много лет складывается в кубышку. Если они провернут такое сейчас перед дивидендным сезоном, это можно ставить крест на акции с точки зрения привлекательности и в таком случае можно задуматься об уходе с биржи в принципе…

    Дмитрий, я согласен что менять дивы никто не будет, пока они платят никто не возмущается про кубышку, все довольны, а как не заплатишь так сразу фонды и физики разведут такую демагогию, не дай бог еще какие то расследования пойдут). Да и префы будут голосующими при решение по дивам, в целом можно на 99% рассчитывать что никто ничего менять не будет. Тем более 6.8 пуб для них копейки при кубышки в 49 ярдов зеленых, они в 15-16 году и по 8 и 7 руб платили дивы при кубышки в 40 и никто не заикался об смене див политики
  7. Аватар Дмитрий
    … Разве дивполитикой предусмотрены какие-то возможности не платить дивы по префам? Вроде четко написано, что 10% от ЧП, когда ее нет, тут понятно, но за 2020 ярдов 800 будет, пусть и бумажных. С чего бы им не платить?

    Дмитрий, предусмотрены.

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, какие?
  8. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    … Разве дивполитикой предусмотрены какие-то возможности не платить дивы по префам? Вроде четко написано, что 10% от ЧП, когда ее нет, тут понятно, но за 2020 ярдов 800 будет, пусть и бумажных. С чего бы им не платить?

    Дмитрий, предусмотрены.
  9. Аватар Дмитрий
    Что тут все всполошились об отмене дивов… Разве дивполитикой предусмотрены какие-то возможности не платить дивы по префам? Вроде четко написано, что 10% от ЧП, когда ее нет, тут понятно, но за 2020 ярдов 800 будет, пусть и бумажных. С чего бы им не платить?

    Дмитрий, а что мешает завтра изменить див политику?

    soll, ну для этого надо собрать собрание акционеров, да и какой смысл менять политику, они платят копейки от чистой прибыли, вся реальная прибыль много лет складывается в кубышку. Если они провернут такое сейчас перед дивидендным сезоном, это можно ставить крест на акции с точки зрения привлекательности и в таком случае можно задуматься об уходе с биржи в принципе…
  10. Аватар Optimistka

    Kirill Mukhin
    2 месяца
    Самая мутная компания на нашем рынке… с мутной системой управления и владения. Не советую связываться с этой бумагой. Один из принципов Баффета — четный менеджмент и прозрачность компании… а с Сургутом этого даже близко нет. А Баффет не дурак)

    Лодырь, ну надо же, вы слово в слово повторили мужа моей подруги. Он немец, представитель крупного бизнеса. Сейчас впервые в жизни вкладывается в акции российских компаний. Но Сургут у него и его круга общения в чёрном списке. Говорит, что компания обязана быть понятна, прозрачна и открыта для держателей акций. Обратная политика — проявление крайнего неуважения и наплевательского отношения. Кроме того, их настораживает, ЧТО же руководство так рьяно скрывает, что мутит? А ещё немцы прямо ржут над непонятной для них политикой Сургута. Они не понимают, зачем годами тупо наращивать кубышку и чахнуть над ней, как Кощей. Говорят, что на психическое заболевание смахивает. Деньги должны работать, а не тлеть. Неужели у Сургута реально никаких инвестиционных идей нет?

    Optimistka, а компании которые не понятно как собираются отрабатывать свои заоблочные P/E или хотя бы вернуть часть долгов он не считает мутными? на западных рынках таких через одну и кто то же в это вкладывается… так что не понятно кому в результате будет смешнее.

    … Значит, видят они какие-то прозрачные и понятные компании. В принципе, я знаю какие. Просто сейчас они на хаях. Хотя он мне сказал, что это сейчас хаи, а в недалёком будущем окажется, что это совсем даже и не хаи (после просадки, естественно. Возможно, очень ощутимой, но всё-равно временной).

    Optimistka, полагаю, это пара лучших сталеваров да, пожалуй, Яндекс. Там где в управлении не сидят кремлевские халуи, владельцы — бизнесмены и юрисдикция забугорная. Доят их, конечно, тоже не слабо, но пока они хоть как-то держатся. Не сливают подрядами весь профит бизнеса…

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, насчёт обоих сталеваров — в точку, уже купил. Ещё рассматривает олово, удобрения и, особенно, агропромышленные холдинги. Насчёт последних… Они там, на Западе, за малейшими телодвижениями ВВП и правительства пристально наблюдают. Вот Путин ограничил экспорт зерна, чтобы снять напряжение на внутреннем рынке, а у них сразу паника: «Ага, сейчас. Это он нам хочет сказать, чтоб не трепыхались. А то...» И у них перед глазами уже поплыли картины продовольственного кризиса одна страшнее другой.
  11. Аватар soll
    Что тут все всполошились об отмене дивов… Разве дивполитикой предусмотрены какие-то возможности не платить дивы по префам? Вроде четко написано, что 10% от ЧП, когда ее нет, тут понятно, но за 2020 ярдов 800 будет, пусть и бумажных. С чего бы им не платить?

    Дмитрий, а что мешает завтра изменить див политику?
  12. Аватар zzznth
    забавно что устроили истерику и начали что-то выдумывать когда компания просела на несколько процентов

    zzznth, в обычке свой жесткий кукл-игрун. Там надо входить ювелирно, иначе надолго можно стать инвестором.

    Пилат, меня только префы интересуют
  13. Аватар Пилат
    забавно что устроили истерику и начали что-то выдумывать когда компания просела на несколько процентов

    zzznth, в обычке свой жесткий кукл-игрун. Там надо входить ювелирно, иначе надолго можно стать инвестором.
  14. Аватар zzznth
    забавно что устроили истерику и начали что-то выдумывать когда компания просела на несколько процентов
  15. Аватар Пилат
    Да многие от не знания причины пытаются искать мистику и обоснование. В феврале исторически Сургут падал после депкабрьского январьского роста и начинал расти с конца марта начала апреля. Кстати не нужно юриков переоценивать якобы что-то знают, в юр компаниях работают физики самые обычные наподобие Василия Олейника только сделки совершенные такими трейдерами если они работают в компании считаются как юрики, надеюсь понятно выразился

    Вредный инвестор, так объемов тут НЭТ. Не продает никто. Могут на инфовбросе карманы проверить, так там паковаться будет надо. Посмотрите на рынок — где в этом году в «голубых фишках» есть потенциальная двузначная дивдоха. Разве что только в чермете по итогам года, но судя по ценам на акции там уже это отыграли.
  16. Аватар Вредный инвестор
    Да многие от не знания причины пытаются искать мистику и обоснование. В феврале исторически Сургут падал после депкабрьского январьского роста и начинал расти с конца марта начала апреля. Кстати не нужно юриков переоценивать якобы что-то знают, в юр компаниях работают физики самые обычные наподобие Василия Олейника только сделки совершенные такими трейдерами если они работают в компании считаются как юрики, надеюсь понятно выразился
  17. Аватар My Shadow
    да и обычку так же льют там то какие дивы? это фонд какой то.
  18. Аватар Дмитрий
    Что тут все всполошились об отмене дивов… Разве дивполитикой предусмотрены какие-то возможности не платить дивы по префам? Вроде четко написано, что 10% от ЧП, когда ее нет, тут понятно, но за 2020 ярдов 800 будет, пусть и бумажных. С чего бы им не платить?
  19. Аватар soll
    Похоже с дивами по префам вилами по воде, иначе инсайдеры давно бы потихоньку наращивали портфель. Как бы не показали финт как энел…

    Николай Панин, ни что не мешает
  20. Аватар Николай Панин
    Похоже с дивами по префам вилами по воде, иначе инсайдеры давно бы потихоньку наращивали портфель. Как бы не показали финт как энел…
  21. Аватар Вредный инвестор
    Брал летом перед дивами, плюс по 37 подкупил ещё столько же, а продал перед новым годом по 41 рублю! надо было с обычного счета на иис деньги закинуть, чтобы вычет оформить свободных не было. Вот подкупил на днях 1 лот для индикатора, и решил что на каждые пол процента падения буду примерно 10 % докупать от возможной позы, надеюсь дадут 38-38.5 рубля. Самое главное чтоб с дивами не чего не случилось, напрягает такие дивы 17 % стреес идёт, а вдруг чего отменят. Хотя раньше же были такие дивы и все нормально было. Я думаю это на многих давит психологически так как это не какой то там Телеграф)

    Grisha_che, ничего не давит, т. К исторически Сургут начинает расти конец марта начало апреля
  22. Аватар Grisha_che
    Брал летом перед дивами, плюс по 37 подкупил ещё столько же, а продал перед новым годом по 41 рублю! надо было с обычного счета на иис деньги закинуть, чтобы вычет оформить свободных не было. Вот подкупил на днях 1 лот для индикатора, и решил что на каждые пол процента падения буду примерно 10 % докупать от возможной позы, надеюсь дадут 38-38.5 рубля. Самое главное чтоб с дивами не чего не случилось, напрягает такие дивы 17 % стреес идёт, а вдруг чего отменят. Хотя раньше же были такие дивы и все нормально было. Я думаю это на многих давит психологически так как это не какой то там Телеграф)
  23. Аватар Оксана Кретова
    Не могу понять, почему до этого тексты проходили, а сейчас мы опубликовали статистику по платформе за 1 квартал и наш текст удален! Можете пояснить, а не только предупреждения выписывать?
  24. Аватар Сергей
    Всем добрый день. Продолжаю неспешно набирать позу в сурпрефе. До окончательной ясности с дивами уже не так далеко, а купить надо еще много. Беру пока на свои, «турбина» в резерве.

    Пилат, при 38.5 тоже вкючу «турбину»)
  25. Аватар Пилат
    сегодня ребаланс MSCI в понедельник навеса спадет

    Вредный инвестор, видно, что сползает вниз почти без объемов. Такие дурки уже не раз видали. А хорощие дивы «бесплатно» никто выдавать не будет. Ну если найдутся проливалы — велкам, примем у них. Поэтому я пока что никуда не спешув плане покупок, реинвестирую в него только купоны и аморты по облигациям, но руку держу на пульсе.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: