Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 334,5 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,0
P/S 0,6
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,3%
Див.доход ап 22,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 25.66  -0.29%ап: 54.245  -1.49%
  1. Аватар Antony_Rain
    Судя по держателям, BlackRock — сливает, Vanguard — немного добирает ( источник — «Морнингстар»), ВТБ Капитал и Сбербанковская контора тоже сливают. И слив слив в ТОП-20 независимых держателей как бы на 9% от объема. American Century Investment Management, Inc тарит.

    Кто может подсказать из практикующих специалистов? Не по ТА, а по портфельным инвестициям? По-моему, 9% от объема это много для обычной ребалансировки портфелей.
  2. Аватар Сергей
    я еще год назад говорил что сургут в рост не пойдет))) ждите 20-23 р. а потом ракета.

    Сергей, обязательно аккурат перед ракетой вот такие прогнозисты появляются ))) нет, шоб на 42 про шотры писать.

    Шен Ци (S как доллар), постоянно читаю ответы вроде вашего. просто посмотрите прогноз от 8 апреля прошлого года. и где сейчас сургут?

    Сергей, сейчас сургут там, где его надо тарить. дайте ссылку на прогноз.

    Шен Ци (S как доллар), Пожалуйста smart-lab.ru/blog/611582.php

    Сергей, спасибо. согласна с живоглотом, что надо месяцы смотреть. по дням тоже можно поддержку от 28.02.2020 нарисовать, по ней до 38.5 минимум вниз, потом рост.

    Шен Ци (S как доллар), я не рисую ни поддержки ни сопротивления. Треугольник лишь структура коррекции согласно волновой теории, отбой от верхней границы треугольника лишь подтвердила что боковик лишь коррекция. Рост если будет то только после снижения до 20-25 р. там уже можно и в долгосрок спокойно брать. и горизонты роста далеко за 43 и 45 р.
  3. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    я еще год назад говорил что сургут в рост не пойдет))) ждите 20-23 р. а потом ракета.

    Сергей, обязательно аккурат перед ракетой вот такие прогнозисты появляются ))) нет, шоб на 42 про шотры писать.

    Шен Ци (S как доллар), постоянно читаю ответы вроде вашего. просто посмотрите прогноз от 8 апреля прошлого года. и где сейчас сургут?

    Сергей, сейчас сургут там, где его надо тарить. дайте ссылку на прогноз.

    Шен Ци (S как доллар), Пожалуйста smart-lab.ru/blog/611582.php

    Сергей, спасибо. согласна с живоглотом, что надо месяцы смотреть. по дням тоже можно поддержку от 28.02.2020 нарисовать, по ней до 38.5 минимум вниз, потом рост.
  4. Аватар Шамиль
    Знатоки, почему Сур об. не растёт?
  5. Аватар Sergey Soseda
    Вопрос не за сколько, а когда! Покупать в июне)
  6. Аватар Сергей
    я еще год назад говорил что сургут в рост не пойдет))) ждите 20-23 р. а потом ракета.

    Сергей, обязательно аккурат перед ракетой вот такие прогнозисты появляются ))) нет, шоб на 42 про шотры писать.

    Шен Ци (S как доллар), постоянно читаю ответы вроде вашего. просто посмотрите прогноз от 8 апреля прошлого года. и где сейчас сургут?

    Сергей, сейчас сургут там, где его надо тарить. дайте ссылку на прогноз.

    Шен Ци (S как доллар), Пожалуйста smart-lab.ru/blog/611582.php
  7. Аватар Вредный инвестор
    Похоже ребалансировка чего-то давит, если так — вероятно завтра последний день давилки.

    My Shadow, либо после 18 марта когда экспирация пройдёт по фьючам и опционам
  8. Аватар My Shadow
    Похоже ребалансировка чего-то давит, если так — вероятно завтра последний день давилки.
  9. Аватар Пётр
    Прикупил Сургут-преф и в целом ситуация по портфелям
    Пришел первый купон от облигаций Краснодарского края, закупленных в ходе эксперимента 4.
    Преимущественно этот купон состоял из НКД, которую я оплатил прежним владельцам при выкупе. Так что пока не сильно радуюсь. Особенно учитывая то, что облиги по телам уменьшаются и в целом это даёт некрасивую цифру по всем бумагам, закупленным в Тинькове. В голове я понимаю, что цифры эти довольно номинальные, и по возможности делаю поправку)

    Потратил купон и немного свободных средств на закупку Сургут-преф:
    600 шт по 40,095 на 24 057 руб.

    Поводом стал вот такой пост в дзене, где автор рассчитывает и прогнозирует нормальную див.доходность. Посмотрим теперь, насколько справедливы будут расчёты автора. В целом его подход в остальных постах мне нравится. 

    Разговор с менеджером Тинькова пока не состоялся, так как в нужный день он не перезвонил. Оно и понятно, после отключений у них наверняка прибавилось работы. Договорились созвониться с ним сегодня. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    я еще год назад говорил что сургут в рост не пойдет))) ждите 20-23 р. а потом ракета.

    Сергей, обязательно аккурат перед ракетой вот такие прогнозисты появляются ))) нет, шоб на 42 про шотры писать.

    Шен Ци (S как доллар), постоянно читаю ответы вроде вашего. просто посмотрите прогноз от 8 апреля прошлого года. и где сейчас сургут?

    Сергей, сейчас сургут там, где его надо тарить. дайте ссылку на прогноз.
  11. Аватар Вредный инвестор
    У префов 2 маркетмейкера:
    АО «Открытие Брокер»
    ООО «МКБ Инвестиции»

    У обычек их 7:
    ООО «Компания Брокеркредитсервис»
    ООО «АЛОР +»
    ООО «Ренессанс Брокер»
    ООО «УНИВЕР Капитал»
    ООО «Финансовая компания „ИНТРАСТ“
    ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
    ООО «РИКОМ-ТРАСТ»

    Их задача: поддержание цены, спроса, предложения или объёма
    Именно за это им платит биржа. Не думаю, что они ценами «балуются» )

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, Да я не про ММ а про возможных персонажей, наподобие тех кого недавно ЦБ упомянул
  12. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    У префов 2 маркетмейкера:
    АО «Открытие Брокер»
    ООО «МКБ Инвестиции»

    У обычек их 7:
    ООО «Компания Брокеркредитсервис»
    ООО «АЛОР +»
    ООО «Ренессанс Брокер»
    ООО «УНИВЕР Капитал»
    ООО «Финансовая компания „ИНТРАСТ“
    ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
    ООО «РИКОМ-ТРАСТ»

    Их задача: поддержание цены, спроса, предложения или объёма
    Именно за это им платит биржа. Не думаю, что они ценами «балуются» )
  13. Аватар Вредный инвестор
    Есть у кого возможность посмотреть структуру акционеров ?
    Как там доли американских фондов ?
    или подскажите где смотреть — научите…

    drumer, у всех есть. Здесь смотрите.


    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, в начале марта заценим какие там изменения были в феврале, интересно наши куклы баловались или иностранные фонды продавали
  14. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Есть у кого возможность посмотреть структуру акционеров ?
    Как там доли американских фондов ?
    или подскажите где смотреть — научите…

    drumer, у всех есть. Здесь смотрите.

  15. Аватар IPbuilder
    Ну что, китфинанс уже зазывает. Щя телеграмщикм подхватят и попрет движуха. Курю пока в сторонке, но рука на пульсе)))
  16. Аватар IPbuilder
    Я смотрю уважаемые коллеги-акционеры от безыдейщины подались обсуждать высокие материи. Тоже дело! Сам префки добираю потихоньку.

    Пилат, верите в укрепление бакса?

    Ольга, все банально проще — ХОЧУ ДИВИДЕНДЫ! А по баксу мое видение вдолгосрок следующее — пока в рф такая, как сейчас, экономическая политика — у рубля нет дна. А краткосрочно — вряд ли уйдет ниже 68. ОФЗ никому особо не нужны, а бюджет наполнять надо. Остаются пресловутые налоги, в том числе и связанные с «рублебочкой».

    Пилат, а. То может какая инвестидея созрела на фоне вкидывания Минфином ФНБ в юань и на пороге ввода ЦБ крипто-рубля.
    Насчет политики ноу-комментс, ровно год назад бочка нефти была на 10$ дешевле а бакс на 10 рубелей ниже. Так что соглашусь — косу врубили на допналог с «рублебочки». ОФЗ с опущенной ставкой было ясно-понятно еще по осени что их паровоз упрется в тупик.

    Ольга, вы так красиво мысли излагаете)
  17. Аватар Ольга
    Я смотрю уважаемые коллеги-акционеры от безыдейщины подались обсуждать высокие материи. Тоже дело! Сам префки добираю потихоньку.

    Пилат, верите в укрепление бакса?

    Ольга, все банально проще — ХОЧУ ДИВИДЕНДЫ! А по баксу мое видение вдолгосрок следующее — пока в рф такая, как сейчас, экономическая политика — у рубля нет дна. А краткосрочно — вряд ли уйдет ниже 68. ОФЗ никому особо не нужны, а бюджет наполнять надо. Остаются пресловутые налоги, в том числе и связанные с «рублебочкой».

    Пилат, а. То может какая инвестидея созрела на фоне вкидывания Минфином ФНБ в юань и на пороге ввода ЦБ крипто-рубля.
    Насчет политики ноу-комментс, ровно год назад бочка нефти была на 10$ дешевле а бакс на 10 рубелей ниже. Так что соглашусь — косу врубили на допналог с «рублебочки». ОФЗ с опущенной ставкой было ясно-понятно еще по осени что их паровоз упрется в тупик.
  18. Аватар Вредный инвестор
    Есть у кого возможность посмотреть структуру акционеров ?
    Как там доли американских фондов ?
    или подскажите где смотреть — научите…

    drumer, сайт морнингстар
  19. Аватар drumer
    Есть у кого возможность посмотреть структуру акционеров ?
    Как там доли американских фондов ?
    или подскажите где смотреть — научите…
  20. Аватар stanislava
    Привилегированные акции Сургутнетфегаза - защитный актив - Кит Финанс Брокер
    Сургутнефтегаз

    Текущая цена: 39,8 руб.

    Таргет цена: 45 руб.

    Потенциал: 13,06% + дивиденды

    Описание компании одна из крупнейших нефтегазовых компаний страны, стабильно входит в ТОП-3 российских компаний по объёму добычи углеводородов.

    Денежная «кубышка» — страховка от девальвации Привилегированные акции Сургутнефтегаза являются одними из бенефициаров ослабления рубля, поскольку размер дивиденда в значительной степени зависит от курса доллара. Благодаря наличию валютных депозитов в размере почти $48 млрд, переоценка которых вследствие динамики курсов валют, позволит компенсировать выпадающие доходы от падения цен на нефть и показать рекорды по прибыли Сургутнефтегаза. Таким образом, в условиях высокой турбулентности и низких цен на нефть, «префы» Сургутнефтегаза могут выступать защитным активом.

    Для дивидендов на «префы» принципиален курс валютной пары USD/RUB на конец 2020 г., но на сколько мы знаем, рынок всегда торгует ожидания. По нашим оценкам, при текущих ценах на нефть и курсе доллара, дивиденд на привилегированную акцию за текущий год пока оценивается около 8 руб. Дивидендная доходность при текущих ценах на «префы» на конец 2020 г. оценивается выше 21%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Пилат
    Я смотрю уважаемые коллеги-акционеры от безыдейщины подались обсуждать высокие материи. Тоже дело! Сам префки добираю потихоньку.

    Пилат, верите в укрепление бакса?

    Ольга, все банально проще — ХОЧУ ДИВИДЕНДЫ! А по баксу мое видение вдолгосрок следующее — пока в рф такая, как сейчас, экономическая политика — у рубля нет дна. А краткосрочно — вряд ли уйдет ниже 68. ОФЗ никому особо не нужны, а бюджет наполнять надо. Остаются пресловутые налоги, в том числе и связанные с «рублебочкой».
  22. Аватар Сергей
    Инвестклимат процветает ))





    И это все за один день…

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, документ то один, что Вы как мальникий? После подписания новых штрфов за нарушения ПДД у Вас вообще подгорит похоже, там СТОЛЬКО штрафов)
  23. Аватар Ольга
    Я смотрю уважаемые коллеги-акционеры от безыдейщины подались обсуждать высокие материи. Тоже дело! Сам префки добираю потихоньку.

    Пилат, верите в укрепление бакса?
  24. Аватар Evvibris
    Что за бред.
    Гиперинфляция может произойти в любой стране, и по истории чаще всего происходила именно в высокоразвитых странах (просто как раз потому, что исторические примеры оставались в основном о развитых странах, а не по каким-то иным причинам). В частности СССР был второй экономикой мира, но при разрушении пережил гиперинфляцию. Есть и менее спорные примеры — Золотой стандарт (XVIII-XIX веков) возник именно в развитых странах Западной Европы как раз как ответ на постоянные инфляции.

    Деньги — это товар (универсальный товар). Если предложения денег становится слишком много, то их ценность падает (или цена выраженная в других товарах). При избытке предложения денег и дефиците остальных товаров возникает инфляция, а США уже давно вышли за рамки каких-либо приличий в эмиссии денег, в сущности пока доллар держится только потому, что Китаю выгоден статус-кво, иначе бы так или иначе доллар давно бы был уничтожен.

    Evvibris, Вот вы пишите :«В частности СССР был второй экономикой мира».
    Не могли бы вы уточнить по каким показателям. (по производству оружия на душу населения?)

    Михаил, по ВВП, вы забываете что СССР был автаркией, впрочем не удивительно, сейчас это всячески цензурируется (ибо вспоминать это не выгодно ни Западу, ни нашему правительству — могут появиться неприятные сравнения).

    Вы хоть в курсе, сколько СССР потерял самых обыкновенных зданий во время ВОВ, и как умудрился после этой войны до 80х обеспечить значительную часть населения жильем?
  25. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Инвестклимат процветает ))





    И это все за один день…

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: