Доверяю расчетам Вредного инвестора в плане оценки прибыли от операционной деятельности и процентных доходов от депозитов. А вот переоценка «кубышки» будет зависеть от курса доллара. Поступим просто, посмотрим на тенденции прошлых лет: в 2019-ом рубль как начал укрепляться в конце лета, так и рос до конца декабря, а вот в 2018-ом рубль с начала осени ослабевал и до самого декабря. Примем эту модель и на этот год, котором рубль всю осень ослабевает, а значит к концу года будем 80р/$. Это дает итоговую прибыль 150+120+950=1220 или дивиденд 11.20руб на акцию. Считаю, по аналогии с предыдущими годами, что приемлемой будет дивдоходность в 16%, откуда имеем оценку цены акци в преддивидендный период в 70 рублей. Фактически же, жадность может загнать выше, или страхи не дадут немного дойти до этой цифры.
MnenieDiletanta, c одной поправкой
в 2018 году ключевая ставка цб былв примерно в 2 раза выше текущей и альтернатива офз о ставкой 10-12 годовых или сургут преф с 15 доходностями не всегда приводила к покупке префов. сейчас офз од 6 процентов ли сургут под 15 выбор более очевиден
Konstantin, Не все так очевидно т.к. если рубль укрепиться в 21 году то получим копейки как в этом году а значит дивы за этот год можно чуть ли не на 2 делить, вот и выходит купив сейчас и получая дивы 2 года подрят в среднем выйдет 10% в год на 2 года, ну а ставка Цб скорее всего будет расти из за инфляции
Вредный инвестор, вас никто не заставляет даже уходить на отсечку по итогам 2020 года… Какой будет курс доллара 31.12.21 вообще никто не знает. Важна текущая доходность.

Финаме
БКС Мир Инвестиций