Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 495,7 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,1
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,0%
Див.доход ап 19,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 28.135₽  -1.23%ап: 63.685₽  -0.68%
  1. Аватар Дюша Метелкин
    Не нужно пукать)). Сказано было, рынок удвоится, так и будет, причем легко. Сургут это не обойдет. Кому не хватает на пиво и сахар пугайте д...

    Parad, да как ему не удвоиться, когда такие сладкие эмитенты поступают на рынок — Элемент, ВвсеИнструменты, Промомед.
    Три эмитента — плюс 300 ярдов капитализации ФР РФ
  2. Аватар Лютый Комерсант
    Ну толпе никогда не дают выйти хорошо знайте где много людей физ лиц там всегда деньги у них отжимают и пытаются выдавить с помощью убытка маржинколов и времени
    Это рынок тут одни богатеют другие просто исчезают навсегда
  3. Аватар der_trei
    Матвей, Тут будет так же как и в Северстали ГЭП и ВНИЗ не лезьте если понимаете ситуацию или короткая или вклады под процент я выбираю второ...

    Лютый Комерсант, может и …
    мнгновенное закрытие и вверх
    Пока «самые умные» не зашли
  4. Аватар Лютый Комерсант
    Metzger, Народ уже посчитал.
    Ок. 10%. Похоже на правду. На сливе буду усреднять позу. Набрал на хаях (хомяк, на фонде с марта)

    Матвей, Тут будет так же как и в Северстали ГЭП и ВНИЗ не лезьте если понимаете ситуацию или короткая или вклады под процент я выбираю второе
  5. Аватар Матвей
    Матвей, я буду обычку набирать. Если петушня даст возможность и не погонит ее вверх, то за 2 года соберу 500 тысяч (надеюсь).

    Metzger, Высокомерие наказуемо))
    Не петушня, а партнёры…
  6. Аватар Матвей
    Матвей, в следующем году дивы на префы будут больше.

    Metzger, Народ уже посчитал.
    Ок. 10%. Похоже на правду. На сливе буду усреднять позу. Набрал на хаях (хомяк, на фонде с марта)
  7. Аватар TAUREN
    🛢 Сургутнефтегаз (SNGS, SNGSP) - кубышка растёт, прикидываем дивы за 2024й

     ▫️Капитализация: 1545 млрд ₽ / 28,9₽ за АО и 66,5₽ за АП

    Результаты 1кв2024 РСБУ:

    ▫️Выручка: 650 млрд р (+57% г/г)
    ▫️Прибыль от продаж: 123 млрд р (+40% г/г)
    ▫️% к получению: 91 млрд р (+73% г/г)
    ▫️Чистая прибыль: 269 млрд р (-30% г/г)
    ▫️P/B: 0,2
    ▫️fwd дивиденд (преф): 11,7%

    ✅ На конец 1кв2024г, кубышка компании продолжила расти и уже превышает5,9 трлн руб. Судя по тому, что % к получению составили всего 1,5% от размера кубышки, финансовые вложение по-прежнему размещены в валютных инструментах. Об этом также говорит и сумма финансовых вложений, которая выросла на 2,6% кв/кв, когда $ вырос на3% (официальный курс ЦБ). Прибыль от продаж + проценты к уплате в сумме составили 214 млрд р (относительно стабильные статьи доходов).

    🛢 Сургутнефтегаз (SNGS, SNGSP) - кубышка растёт, прикидываем дивы за 2024й



    ✅ По итогам 1кв2024 уже заработано 2,5р дивдиендов на привилегированную акцию, но по итогам 1п2024 чистая прибыль будет уже около 175 млрд р и расчетный дивиденд около 1,6 р на акцию. Дальше всё будет зависеть от курса иностранной валюты.

    Если к концу года бакс будет стоить столько же, сколько и в начале года, то за 2024й год на префы вполне может перепасть около 7,8р дивидендов на акцию (доходность 11,7% к текущей цене).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Лютый Комерсант
    Матвей, я буду обычку набирать. Если петушня даст возможность и не погонит ее вверх, то за 2 года соберу 500 тысяч (надеюсь).

    Metzger, Да не уведут обычка еще будет валятся на 15 там и бери Преф 34-45 еще можно будет взять
  9. Аватар David Web
    David Web, нет, не так
    Я вам написал, как
    Почитайте в фундаментальной литературе, если не верите мне

    Дюша Метелкин, Верю, спасибо!
  10. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, Я это понимаю.
    Что фьючерс ничего не предсказывает.
    Но в данном случае, находятся покупатели, готовые купить актив в будущем ...

    David Web, нет, не так
    Я вам написал, как
    Почитайте в фундаментальной литературе, если не верите мне
  11. Аватар David Web
    David Web, ещё один человек, который не понимает ценообразования срочного рынка.
    Фьючерс ничего не предсказывает.
    Фьючерс это вариант форвар...

    Дюша Метелкин, Я это понимаю.
    Что фьючерс ничего не предсказывает.
    Но в данном случае, находятся покупатели, готовые купить актив в будущем по данной цене, и продавцы, которые готовы будут продать по данной цене.

    Это и есть рынок.
    +- Равновесное условие, где встретились покупатель и продавец.

    Продавец, рассчитывает, что цена акции в будущем будет ещё меньше и готов продать по такой цене в надежде получить прибыль
    Покупатель, считает, что цена акции в будущем будет ещё дороже и готов зарезервировать на всякий случай эту цену.

    Это и есть некий баланс.

    Разве не так ?

  12. Аватар Дюша Метелкин
    То, что я напишу — не является инвест. советом или рекомендацией — это только моё частное мнение.

    Но лично мой подход в подобных непонятных...

    David Web, ещё один человек, который не понимает ценообразования срочного рынка.
    Фьючерс ничего не предсказывает.
    Фьючерс это вариант форвардного контракта.
    Вы резервируете акцию по текущей цене и платите за это рыночный процент до того срока, что хотите ее реально купить
  13. Аватар David Web
    То, что я напишу — не является инвест. советом или рекомендацией — это только моё частное мнение.

    Но лично мой подход в подобных непонятных ситуациях как эта — следующий:

    Если хочется понять, как рынок оценивает перспективы бумаги в течении года — я смотрю на фьючерсы по бумагам.
    В данном случае на сентябрьский фьючерс и декабрьский.

    В сентябре рынок оценивает стоимость префов — 57 083 (57,083 рублей за акцию).
    В декабре рынок оценивает стоимость префов — 58 660 (58,660 рублей за акцию).

    Что это значит ?
    Это значит, что рынок не ожидает, что дивгэп закроется в этом году.

    И в принципе это логично.

    Большинство инвесторов просто предпочтут до следующего года держать деньги в банке с ежемесячной выплатой процентов по вкладу со ставкой 18%, чем просто так держать деньги в бумаге, надеясь, что стоимость доллара уйдет выше 100 рублей за рубль и акции под этот момент вырастут в цене.

    Так что — тем, кто берет бумагу спекулятивно ради дивидендов — стоит дважды подумать. Возможно див.гэп не закроется за год.
    Тем же, кто берет бумагу для диверсификации рисков (типа если рубль ослабнет, а доллар станет дороже) — в таком случае это решение неплохое!
    Но опять же, это только «диверсификация».
    Все средства вкладывать опасно! Можно только часть. Максимум до 50%.
  14. Аватар chastnyjinvestor
    chastnyjinvestor, Чёт не так с инфой по сургучу префам. Т.е. по закрытию дивгэпа...
    Див.гэпы:
    23 г. — закрыл за 4 недели
    22 г. (СВО) — закры...

    Матвей, если что, я смотрю префы.Гэп 2021 года был закрыт только через 2 года, в 2023. Гэп 2023 был крошечный, так как див был ни о чем.
  15. Аватар der_trei
    der_trei, 18,48% — это дивидендная доходность, она у всех одинаковая.

    chastnyjinvestor, если вы такой «точный», то она считается к средней по году), и она тогда всяко выше 18,48%. А решения принимаются конечно из доходности фактической, то есть к цене покупки. Если аы конечно выводы не делаете по демо счету. Хотя тогда понятно, почему вышли недавно с убытком
  16. Аватар Metzger
    Metzger, у меня 10 % от портфеля, невелик риск, дивы получу,
    если начнут сливать — усреднюсь,
    рынок вверх — акции вверх, если сл. дивы будут...

    Матвей, я буду обычку набирать. Если петушня даст возможность и не погонит ее вверх, то за 2 года соберу 500 тысяч (надеюсь).
  17. Аватар Матвей
    Матвей, в следующем году дивы на префы будут больше.

    Metzger, у меня 10 % от портфеля, невелик риск, дивы получу,
    если начнут сливать — усреднюсь,
    рынок вверх — акции вверх, если сл. дивы будут большие, ещё вверх,
    если нет — расстанусь.
  18. Аватар Metzger
    chastnyjinvestor, Чёт не так с инфой по сургучу префам. Т.е. по закрытию дивгэпа...
    Див.гэпы:
    23 г. — закрыл за 4 недели
    22 г. (СВО) — закры...

    Матвей, в следующем году дивы на префы будут больше.
  19. Аватар Матвей
    Самые популярные дивидендные акции июля! У кого самые большие дивиденды? Разбираем несколько акций с наибольшей дивидендной доходностью и зак...

    chastnyjinvestor, Чёт не так с инфой по сургучу префам. Т.е. по закрытию дивгэпа...
    Див.гэпы:
    23 г. — закрыл за 4 недели
    22 г. (СВО) — закрывал год, но там все присели
    21 г. (14,65% !!!) закрыл сразу

    Смотрел на графике выше, если ошибся, поправьте.
    Будет хохма, если в след. году они такие-же дивы отвалят))
  20. Аватар chastnyjinvestor
    chastnyjinvestor, она не у всех одинаковая. Дивидендная доходность считается исходя из средней цены покупки конкретного инвестора. И ещё оче...

    Вася Баффет, это уже какой-то подгон. Дивдоходность — это просто отношение размера дивов к цене акции на момент отсечки. А остальное — это уже курсовой прирост. Налоги с дивов с вас удержат сразу, и деньги придут уже очищенные от налога, а вот за остальной прирост вы заплатите уже отдельно по итогу года, какой он будет, узнаете в конце года.
  21. Аватар Вася Баффет
    der_trei, 18,48% — это дивидендная доходность, она у всех одинаковая.

    chastnyjinvestor, она не у всех одинаковая. Дивидендная доходность считается исходя из средней цены покупки конкретного инвестора. И ещё очень желательно на 0,87 умножить, чтобы понять, что вы реально себе положите в карман. Например, конкретно моя дивидендная доходность по префам в этом году 18,7% чистыми
  22. Аватар chastnyjinvestor
    chastnyjinvestor, у многих не 18,48%,
    так как брали по 35± и это 35%,
    и коррекция до 46 возможна, не страшно

    der_trei, 18,48% — это дивидендная доходность, она у всех одинаковая.
  23. Аватар der_trei
    Metzger, забьёмся? На крах нефтяного рынка?

    Бармалей Бармалеевич, уж больно он ссылается на ТМ — или ассоциирует себя с ним или количество ответов накручивает так ставя вопросы/ответы
  24. Аватар der_trei
    Самые популярные дивидендные акции июля! У кого самые большие дивиденды? Разбираем несколько акций с наибольшей дивидендной доходностью и зак...

    chastnyjinvestor, у многих не 18,48%,
    так как брали по 35± и это 35%,
    и коррекция до 46 возможна, не страшно
  25. Аватар der_trei
    der_trei, Лукойла у меня уже набрано 1100 акциий. Хорошо бы добрать до 1300-1500. Потом буду собирать обычку Сургута. Тысяч 500 нужно.

    КОС...

    Metzger, да в пропорции ,618) КОСоб/НКНХпр. И к концу 25 года нарастить НКНХ до той же пропорции у меня в планах (основная стройка в НКНХ завершится и риски СИБУР по минорам покажут возможность оставить ли его)
    Оргсинтез это облигация и пока в ней СИНХ (пред СД раис) с 25% — он условно безопасен.
    Сургут преф и обычка для меня аналог указанной выше паре и поэтому тоже их буду наращивать с прицелом, что курсовая стоимомость обычки возрастет, когда произойдет смена менеджмента

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: