Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 536,3 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,0%
Див.доход ап 18,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 28.35₽  -2.06%ап: 67.965₽  -1.48%
  1. Аватар Sloikin
    Sloikin, какие активы отобрали? Ну например акции Apple заморозили и я теперь вынужден получать несчастные 400 рублей в год дивидендами с ни...

    Вася Баффет, безусловно это трагедия для экономики РФ!)
    Без Васиных активов страна в опасности!)
  2. Аватар Вася Баффет
    greedy_gnom, вы про вяленое мясо ламы из Боливии, эквадорские бананы и уругвайский «пармезан» в обмен на Ладу Калина?
    Странно, что вы без Ки...

    Sloikin, какие активы отобрали? Ну например акции Apple заморозили и я теперь вынужден получать несчастные 400 рублей в год дивидендами с них, вместо того, чтобы продать акцию, которая выросла за это время на 115% в долларах.
  3. Аватар Silver035
    Silver035, наоборот.

    Менеджмент через префы все будет выводить. Обычка в руках пенсионеров Сургута.

    Metzger, почему же тогда мендежмент за 20 лет ничего не вывел?
  4. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, вы про вяленое мясо ламы из Боливии, эквадорские бананы и уругвайский «пармезан» в обмен на Ладу Калина?
    Странно, что вы без Ки...

    Sloikin, в этом вся и прелесть. Африка и латинская америка могут поставлять нам ресурсы, а мы им промышленную продукцию, военную продукцию и прочее высокотехнологичное. Вы понимаете принципиальную разницу между
    продавать на запад ресурсы и продовольствие — покупать на западе продукцию с высокой добавленной стоимостью
    продавать в африке и лат америке продукцию с высокой добавленной стоимостью — покупать продовольствие и ресурсы
    Это огромные рынки сбыта, которые позволят нам поднять свое пром производство.
    Про миролюбивые власти украины (на поводке у запада), про то что честные европейцы ничего не украли у России ( а украли у России — украли и у меня лично) — даже не пытайтесь эта тема настолько очевидна что не прокатит тут обман.
    По налогам — да неприятно. Но страна ведет войну за выживание, проиграть которую никак нельзя. поэтому пусть повышают, главное чтобы МЫ победили в итоге.
    Это не очень касается темы сургута. Поэтому если есть желание поговорить за политику предлагаю перейти на ветку политсрач
  5. Аватар Metzger
    Metzger, обычку, а не префы. На стоимость преф вложение кубышки в активы не сильно повлияет.
    А вот обычка улетит.

    Silver035, наоборот.

    Менеджмент через префы все будет выводить. Обычка в руках пенсионеров Сургута.
  6. Аватар Sloikin
    Sloikin, лично я нет. Но россия надеюсь что да.
    Европа и США покупала сырье (продукт с низкой добавленной стоимостью), а продавала промышлен...

    greedy_gnom, вы про вяленое мясо ламы из Боливии, эквадорские бананы и уругвайский «пармезан» в обмен на Ладу Калина?
    Странно, что вы без Китая обошлись, он же наш лепший друг.)
    Давайте вы сначала вспомните структуру антироссийских санкций 2014 и наше ответное продэмбарго. Более того, нам фактически согласовали Крым, причем даже сами украинцы, но кремлевские ребята решили, что можно еще.
    Какие у вас отобрали активы и кто именно? Лично у меня ни копейки или вы родственник кого-нибудь из олигархов и чиновников персональщиков, тогда сочувствую.
    Также с вашей стороны недурно было бы опубликовать две колонки, слева то, что по вашим словам отобрали у нас, а справа то, что отобрали и отбираем мы. Вот прям конкретными списками с указанием стоимости.
    Пока я вижу что отбирает Кремль, причем у своих же в том числе. Повышает налоги и ухудшает бизнес климат тоже Кремль, разосрался почти со всем миром опять Кремль, утратил контроль над бывшим союзным пространством снова Кремль, просирает деньги и гробит жизни еще раз Кремль, получил НАТО в Скандинавии и потерял комфортные сырьевые рынки он же...
    Как легко вас оболванили политтехнологи… Именно для этого и раздают под камеру, например, печенки и баннеры про москаляк и гиляки тоже для этого вешают, и кастрюли на башку душевнобольным напяливают.
    Чтобы до сих пор помнили и не прекращали мусолить со всей пролетарской ненавистью.
  7. Аватар Silver035
    greedy_gnom, тогда увидим префы по 600 и по 800.

    Metzger, обычку, а не префы. На стоимость преф вложение кубышки в активы не сильно повлияет.
    А вот обычка улетит.
  8. Аватар Metzger
    Эдуард Лоскутов, Мне кажется вы сам вопрос ставите неверное. Правильная постановка вопроса — когда будет ближайший отчет Сургута. А если про...

    greedy_gnom, тогда увидим префы по 600 и по 800.
  9. Аватар ИМ
    greedy_gnom, до осени точно не буду заходить, спекуляции в нутри дня, на ММВБ нисходящее движение и нет подтверждения к развороту, подожду ч...

    Курок Плотный, почитай в блоге, ответ написал
  10. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, во первых немного не так.
    1 Определяем первоначальную стоимость как за 3 цены.
    2 Одну цену получаем деньгами сразу (себесто...

    greedy_gnom, ну да, конечно, у нас покупают за три цены, одну цену берём сразу...
    Вы хотя бы историю с атомными станциями погуглите.
  11. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, продаем в долг а потом мы его списываем. Отличный план, надёжный как швейцарские часы

    Дюша Метелкин, во первых немного не так.
    1 Определяем первоначальную стоимость как за 3 цены.
    2 Одну цену получаем деньгами сразу (себестоимость, плюс логистика на доставку)
    3 вторую цену получаем постепенно в виде платы за кредит
    4 третью цену списываем, льем публично слезы и вообще белые и пушистые
    5 И запускаем цикл заново.
    Во вторых, любимый многими запад украине на войну с нами в долг поставляет и понимает что этот долг украина им никогда не выплатит. Однако в моменте они запускают свою промышленность. И никто их за этот способ не критикует. Все только хвалят за предприимчивость и деловую хватку.
  12. Аватар Дюша Метелкин
    Sloikin, лично я нет. Но россия надеюсь что да.
    Европа и США покупала сырье (продукт с низкой добавленной стоимостью), а продавала промышлен...

    greedy_gnom, продаем в долг а потом мы его списываем. Отличный план, надёжный как швейцарские часы
  13. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, скажите, вы производите и продаете в Африку или торговали с Европой?
    В Европе прекрасные партнеры и шикарное оборудование/проду...

    Sloikin, лично я нет. Но россия надеюсь что да.
    Европа и США покупала сырье (продукт с низкой добавленной стоимостью), а продавала промышленные товары ( с высокой добавленной стоимостью). Токсичный статус Европе, США и подконтрольным им странам я присваиваю потому что даже такой обмен их не устроил. Они начали воровать наши активы, вводить торговые и финансовые запреты. То есть стали ненадежными и проблемными торговыми партнерами.
    В Африку и латинскую америку мы можем продавать уже не только сырье но и свои промышленные товары, а также военную продукцию и глонасс. При этом эти страны не вводят против нас никаких санкций и не присоединяются к западным. То есть со всех сторон отличные торговые партнеры.
  14. Аватар ValeraShelomov
    greedy_gnom, скажите, вы производите и продаете в Африку или торговали с Европой?
    В Европе прекрасные партнеры и шикарное оборудование/проду...

    Sloikin, это же биржевой теоретик, он производит только комиссию брокеру
  15. Аватар Sloikin
    Курок Плотный, считайте что запретили. Европа и США токсичны как торговые партнеры. Торговать будем с другими странами. Если как вы говорите...

    greedy_gnom, скажите, вы производите и продаете в Африку или торговали с Европой?
    В Европе прекрасные партнеры и шикарное оборудование/продукты, и они не отворачивались от России.
    На каком основании вы присваиваете токсичный статус тому, чем вы не занимаетесь?
  16. Аватар der_trei
    Ситуация как перед СВО:
    только цели +Харьковская
    и Запорожская области…

    По санкциям (Орловский©
    откупили за пять минут, но
    Фонды ещё не реагировали

    У меня вью, что префы могут
    показать более 20% дохода.
    А вот ставку вниз могут ,5-1%
  17. Аватар Курок Плотный
    Курок Плотный, забудьте про запад, западные банки, западные рынки. Их нет — они токсичны. Наш товар если и будет поступать к ним, то только ...

    greedy_gnom, до осени точно не буду заходить, спекуляции в нутри дня, на ММВБ нисходящее движение и нет подтверждения к развороту, подожду что напишит ИМ, потом сделаю выводы
  18. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, не так все просто, санкции направлены не столько на ММВБ а в большей степени на западные банки, любой кто будет сотрудничать с ...

    Курок Плотный, забудьте про запад, западные банки, западные рынки. Их нет — они токсичны. Наш товар если и будет поступать к ним, то только через посредников. Это реальность. Наши рынки сбыта в азии, латинской америке и африке.
    А если обвала не будет? Вот например вы видите что все норм компании производят и продают, получают прибыль, развиваются, платят дивиденды, акции не упали наоборот растут — будете заходить?
  19. Аватар Курок Плотный
    Курок Плотный, считайте что запретили. Европа и США токсичны как торговые партнеры. Торговать будем с другими странами. Если как вы говорите...

    greedy_gnom, не так все просто, санкции направлены не столько на ММВБ а в большей степени на западные банки, любой кто будет сотрудничать с РФ автоматом будет под санкциями, но на данный момент это не касается энергетического сектора, я сижу в кэше и если будет обвал, хотелось бы иметь полное понимание когда заходить в рынок
  20. Аватар Жмитрий Полков
    Сургут и $. Ваше мнение?
    Насколько я помню, подушка Сургута заточена на доллар. По префам самая большАя часть дивидендов получается в зависимости от разницы курса доллара в начале года и конца года.
    Уважаемые, хотелось бы услышать ваше мнение, как «уход» доллара, вернее офкурс может теперь любой повлияет на Сургут?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, на данный момент, разрешено торговать, медициной, энергоносителями, продуктовыми товарами, через западные и европейских контраг...

    Курок Плотный, считайте что запретили. Европа и США токсичны как торговые партнеры. Торговать будем с другими странами. Если как вы говорите цены будут слишком низкими, то это значит что мы демпингом выбьем всех конкурентов с рынков Азии, латинской америки и Африки. А потом как монополисты начнем зарабатывать. Но цены низкими не будут. Будем нормально производить и продавать по нормальным ценам, не переживайте.
  22. Аватар Курок Плотный
    Курок Плотный, я очень надеюсь что компании в торговли активно переходят на рубль и юань. Что касается вопроса о влиянии санкций на наш фонд...

    greedy_gnom, на данный момент, разрешено торговать, медициной, энергоносителями, продуктовыми товарами, через западные и европейских контрагентов и структуры афелированные с ними, но если введут эмбарго, мы не сможем продать свой товар или придется продавать по очень низкимм ценам
  23. Аватар greedy_gnom
    После отсечки рост будет или на 50-52 и вниз? Какие мысли? Ощущение что пару лет стагнация

    Эдуард Лоскутов, Мне кажется вы сам вопрос ставите неверно. Правильная постановка вопроса — когда будет ближайший отчет Сургута. А если продавать сейчас опасаясь падения цены к 50 или даже 40 после дивов, то нужно подумать что купить взамен.
    Меня откровенно говоря смущают перспективы доллара. Да до сих пор доллар только рос к рублю, но сейчас происходят тектонические процессы — доллар все меньше и меньше используется в мире для товаро обмена, вон даже саудиты не продлили договор по которому нефть продавали только за доллары. Поэтому я очень надеюсь что сургут все же начнет что то покупать или хотя бы переведет кубышку из активов привязанных к доллару в активы привязанные к золоту.
  24. Аватар greedy_gnom
    ИМ, я так понял, возможно будет эмбарго на определенные позиции, если контрагенты перестанут сотрудничать, товар на валюту не возможно будет...

    Курок Плотный, я очень надеюсь что компании в торговли активно переходят на рубль и юань. Что касается вопроса о влиянии санкций на наш фондовый рынок в целок, то фонда это зеркало состояния нашей экономики. Тут два варианта — если мы как страна и экономика рухнем, то пофиг будет на состояние фондового рынка. Если не рухнем — значит выживем, если выживем, то будем вынуждены развивать производство внутри страны всего того что раньше предпочитали покупать. А значит будет развитие. И это развитие отразится ростом на фондовом рынке.
  25. Аватар Курок Плотный
    Курок Плотный, здесь паники больше нагоняют, из за паники могут пойти маржинколы, а по сути страшного ничего нет, про санкции можно почитать...

    ИМ, я так понял, возможно будет эмбарго на определенные позиции, если контрагенты перестанут сотрудничать, товар на валюту не возможно будет обменять? Это пипец компаниям которые попадут под эмбарго, а в целом фондовому рынку?

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: