Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 375,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,9
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,2%
Див.доход ап 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 326.5₽  -0.2%ап: 327.15₽  -0.17%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, вы проецируете свои недостатки на меня — этого делать не нужно. Читайте внимательнее.

    Где я написал про то, что вы отзываетесь как «козлы» или типа того?
    Гуриеву за его мнения Милову и т.п. никто не платит деньги.

    Ему платят деньги за преподавание и за консультации, если вы не знаете.
    И эти вещи практически не связаны с Россией.

    А то, что вы везде видите «проплаченные мнения» свидетельствует лишь о том, что вы стремитесь подобрать причину, по которой нужно отбросить нецдобные мнения. Ну, либо признать их «необъективными» whatever )

    В любом случае, повторю, никаких разумных контраргументов вы не назвали кроме уровня «эти чуваки мне не нравятся, потому что они не вангуют счастье».

    Банда Анонимов, я бы рекомендовал вам снять розовые очки и поразмышлять над тем, что будет сейчас с теми, кто попробует сказать что-то хорошее про Россию (особенно из русских эмигрантов), с их должностями, кафедрами, «деньгами за консультации» (кому сейчас нужны на Западе консультации по Российской экономике — задавали себе такой вопрос?) и т.п.


    Дюша Метелкин, ну вы либо дурака валяете, либо реально не понимаете, что запад на дыбы встал не из-за экономики совсем.

    Кто конкретно до 24 февраля ванговал позитив для Российской экономики кроме пропагандонов?
    Люмпены, маргиналы да лахтаботы. Да и то без внятных оснований — тоже слепая вера.
    Ну Росстат все подкручивал свои показания, а благосостояние россиян росло на бумаге после очередной раздачи 5000р перед выборами.

    Даже Глазъев предлагал какую-то дичь не потому, что «все будет хорошо», а как рецепт «чтобы не было еще хуже».

    Банда Анонимов, если вам интересно вести диалог с человеком — стоит прочесть что он пишет. Самоцитата: «Живут в странах, которые по сути ведут экономическую войну с Россией. Почему ведут? Неважно, имеют право и ведут.»
    Помимо известных причин текущего экономического конфликта я бы не забывал и другие, чисто экономические — например, выгоду Запада от наличия России в качестве «страны-бензоколонки» и даже желание эту выгоду увеличить с введением «углеродного налога».
    Глазьев и иже с ним предлагали всякую дичь исключительно из-за желания распилить побольше бабла.
    Вот у таких персонажей уж точно аршинными буквами написано, что им нужно...
    Я понимаю глобальные проблемы экономики России — я здесь живу и пытаюсь делать свой маленький гешефт. И это не отсутствие либерализма или автократия в первую очередь.
    Но Запад доказал, что уважение и защита частной собственности не только в России — понятие относительное…

    Дюша Метелкин, я читал — и что? Я вам уже написал, что Гуриев не получает деньги за свое мнение.
    И я вам написал, чем он зарабатывает.

    И в отличие от России с ее псевдосвободой слова, ни один иммигрант, живущий на западе не обязан иметь мнение, которое совпадает с официальным.
    Так что «экономическая война» абсолютно никак не влияет на мнение того же Гуриева.
    Более того — на западе есть иммигранты, которые поддерживают Путина — и никто им не запрещает этого делать.
    Сейчас уже есть нюансы со всякими символиками, но за мнение никаких преследований нет в отличии от...

    Про «частную собственность» вы снова не в кассу.
    «Частная собственность» и «собственность иностранного государства» это абсолютно разные вещи.
    Без обид, но вы не смотрите телевизор, а учите матчасть.

    США заморозило деньги России по закону 77го (как помню) года, который позволяет это делать с собственностью государства, но не с частной.
    Посмотрите на кейсы Ирана, Ирака и Сирии — все это известно очень давно.
    Ваши крики про «попрание частной собственности» основано исключительно на невежестве.

    А вот Россия, которая под шумок приняла кучу законов от заморозки средств нерезов до «национализации» компаний — да, будет еще долго пожинать плоды неуважения к частной собственности.

    Банда Анонимов, с собственностью олигархов, которую самозабвенно арестуют, что будем делать?
    Понять и простить?
    Уголовное преследование в Чехии не за мнение разве?
    Перл главы Минюста Германии «Каждый имеет право высказывать своё мнение, но свобода слова заканчивается там, где начинается уголовное право»?
    Ну и ещё раз — я ж не говорю, что тех, кто скажет что-то хорошее про Россию, сейчас подвергнут килеванию с четвертованием.
    Отнюдь. В большей части — ничего им «по закону» не будет.
    Просто их как будто не станет. Как и возможностей для них зарабатывать деньги.
    Cancel culture as it is
  2. Аватар An
    сбер всё, Ремора в лонге, а это плохая примета) так что 125 пробьют всё же — 120 там есть слабая поддержка, а так я бы от 115 и 110 лонг попробовала, не раньше
  3. Аватар Денис
    мужик один пишет на соседнем ресурсе. похерил 50 млн.хочет повеситься

    tristan, ну это не копейка, чтобы такую сумму спустить…
  4. Аватар An
    Lis', Я лишь сопоставил все то, на чем вы сделали свой анализ.
    чем больше с вами общаюсь, тем больше замечаю, что вы свои перлы пытаетесь прикрыть переходом на личности… :)
    такое часто встречается среди бабушек стоящих в очереди и перемалывающих косточки всем прохожим…

    как говорится: — слышу звон… и интерпретирую своими умозаключениями…

    Ремора, плохо сопоставили, значит))
    и да, просьба не называть других торгующих хомячками — вряд ли переход на чью-то личность. к то му же до бабушки мне очень далеко))
    удачи вам)

    Lis', как вас коробит от слова хомяки (кстати его в последнем посте не было)… или просто хайп ловите и желаете ограничить других рамками?
    У каждого своя манера общения и высказываться человек имеет полное право как хочет, в рамках правил форума.
    между прочим хомяки — это нормальное слово в обиходе трейдеров, отнюдь не оскорбительное. его даже время от времени употребляют ведущие на РБК, если конечно смотрите финансовые новости… а не только за графиками наблюдаете.
    Хомяки это те кто бегают за ценой… цена вверх — хомяки тарят, цена вниз — хомяки распродают все.
    Чаще конечно так называют не опытных трейдеров, так как они совершают много необдуманных сделок.

    Ремора, как не было-то) вот ваша цитата
    улыбнули… ничего что 90% подсевших на ТА хомячков теряют свои депозиты?


    на неё и получили адекватный ответ))

    Lis', скорее неадекватный… :) песнь о них повторялась 2 поста подряд. но конечно можно сделать скидку либо на наболевшее, либо на склероз

    Ремора, добро пожаловать мой в ч/c))
    следующая амнистия для пенсов в мае))
  5. Аватар tristan
    мужик один пишет на соседнем ресурсе. похерил 50 млн.хочет повеситься
  6. Аватар Дмитрий М
    Думаю можно немного сегодня прикупить в конце сессии.
  7. Аватар Strelyanyj
    Весь рынок трещит, пора и Сберу. 125 руб — приготовиться )
  8. Аватар tristan
    да вовремя я продал переложил под21%
    Ремора, тебе как авторитетному вопрос: как думаешь, сохранится рынок в нынешнем виде? меня гложат смутные сомненья по поводу дальнейшего существования ево.
  9. Аватар Donbass
    17-00
    Металлург Мг — ЦСКА
    металлург не проиграет за 1,63, обе забьют за 1.14, металлург т.б. больше 1,5 за 1,4
    где мы, там профит! попробуйте вкус победы.
  10. Аватар Strelyanyj
    да и по технике, я молчала, но тут раз понесло, так понесло. всё что сейчас происходит в сбере — это коррекция к снижению. тренд там по-прежнему вниз, и сколько бы его тут не возили, хоть год, там будет перелой.
    вот для инвестора только после перелоя 89,59 и можно планировать покупки

    Lis', я слушал Гуриева, Иноземцева, Мовчана, Алексашенко… Ни один из них не берется прямо сейчас оцифровать последствия санкций. Поэтому 150, 200, 260, 110, 89.59… — это всего лишь воспоминания о технических уровнях из прошлой жизни. «Город, которого нет» )

    Strelyanyj, перечисленные люди заслужили доверие своей прежней деятельностью.
    Есть одна проблема. Они все сейчас живут и работают не в России. Живут в странах, которые по сути ведут экономическую войну с Россией. Почему ведут? Неважно, имеют право и ведут.
    Так вот все эти люди — эмигранты. Даже для аборигена пойти против мейнстрима — это серьёзное испытание. Cancel culture это штука посильнее чем Фауст Гёте, как говорится. Для эмигранта же это — приговор.
    Поэтому они, я надеюсь, не торгуя совестью, отвечают на вопросы, которые им задают. И выбирают из вариантов (которых любой аналитик выдаст пучок на копейку) теперь, которые нужны их текущий хозяевам (я использую это слово без отрицательной коннотации, как это делали СМИ из СССР).
    Но эти люди выдают тот товар, который продаётся. При этом, я думаю, у них есть и расчёты более позитивных вариантов.
    Просто их никто не покупает, а если они попробуют продвинуть эти варианты «независимо» — их радостно возьмут на хоругви пропагандистские СМИ в России, ну а карьера и сытая жизнь в текущем месте почти гарантированно закончится.
    Я довольно циничный человек и по моим представлениям/наблюдениям, почти всё умные и добившиеся успеха люди очень ценят мирские блага. И не захотят их терять из-за каких-то абстрактных понятий.
    Исключения можно пересчитать по пальцам пусть не одной но нескольких рук. Сахаров, Галич, может быть, Твардовский — что вспоминается навскидку.
    Нет, было много других, но я говорю о тех, кто имел много и терял много.
    Так вот перечисленные экономисты — потеряют не много, а всё.
    Если не будут в мейнстриме. Плюс (возможно, подспудное) желание смены режима дома, чтобы вернуться.
    Я делаю скидку на эти обстоятельства при использовании подобных материалов.

    Дюша Метелкин, «прежняя деятельность» вообще не при чем.
    Все практически, о чем говорил Гуриев (о состоянии Российской экономики и ее перспективах) — оправдалось.
    Причем он это говорил и до эмиграции. И после нее ничего кардинально в его взглядях не поменялось.

    Поэтому пытаться «найти позитив» в том, что «Гуриев — эммигрант, поэтому ангажирован» — как минимум несерьезно.

    Вы уже, видимо, отвыкли от того, что есть репутация — в России это уже атавизм.
    А вот на «загнивающем западе» она есть — поэтому если Гуриев будет нести популистскую пургу, то его никто не будет воспринимать всерьез (из людей, которые хоть как-то понимают в экономике).

    Банда Анонимов, я не говорил, что по подобным соображениям я готов полностью отбросить мнение этих экономистов.
    Они профессионалы. Они анализируют, приводят аргументы и на основании этого строят прогнозы.
    Двух этих обстоятельства достаточно для того, чтобы относиться внимательно к их статьям.
    Но считать их объективными нет возможности в силу описанных причин.
    Мои и их интересы не совпадают, вот в чем штука.

    Дюша Метелкин,
    Мои и их интересы не совпадают
    странная аргументация, вызывающая поток вопросов:

    — как определить объективность? Я прослушал четверых, за которыми слежу много лет. Их прогнозы между собой иногда расходятся, оставляя некий простор для моих собственных, субъективных выводов Кто из них тогда объективен?
    — вы хотели бы, чтобы экономисты подгоняли свои прогнозы под ваши интересы?
    — где признаки того, что четверо названных мною — и ученые и практики со стажем, — подгоняют оценки под ИХ личные интересы? Не припомню, чтобы их методология и принципы сильно менялись в зависимости от того, работали они в России или за рубежом. До тех пор, как Мовчан, скажем, мог реализовать свои интересы в России, он оставался тут и работал. Как только реализоваться стало невозможно, уехал, своевременно закрыв свой бизнес в Москве, но методы мышления и взгляды не поменял.
    — на каких специалистов ориентируетесь вы? Есть ли хотя бы один эксперт, который сможет в России высказывать независимые суждения без оглядки на закон о фейках и т.п?

    Strelyanyj,
    1. Объективности нет. Это не таблица умножения. Каждый преследует свои интересы.
    2. Я хотел бы чтобы они работали на меня и выдавали свои оценки по всему спектру вероятностей развития ситуации. Со своей экспертной оценкой более и менее вероятного развития. А также акцентах на ключевых точках, и как применить имеющиеся у страны ресурсы максимально эффективно.
    Но они работают не на меня. Другие люди задают им вопросы и используют их ответы в своих интересах.
    3. Они не подгоняют оценки. Они лишь отвечают на территории вопросы, которые им задают. А на другие не отвечают, другие вероятности не рассматривают, почему — я объяснил в изначальном сообщении. Если бы им заплатили за то, что я написал в пункте 2 — мне бы этот понравилось больше.
    Свою работу они делают добросовестно, поэтому читать их и принимать это в качестве рабочего материала — с моей точки зрения, стоит. Но с оговорками, о которых я изначально сказал.
    4. Я не знаю таких экспертов.
    Вот Набиуллина, но ей есть чем заняться помимо экономического анализа на публику и опять же платят ей другие люди, интересы которых с моими также не во всём совпадают.

    Дюша Метелкин, честно говоря, я 2/3 из написанного не понял. Как это «работали на меня»? Ну, кому-то из них можно задать вопросы в чатах, можно написать, иногда отвечают. Но это уже какая-то иная плоскость разговора, которая ставит меня в тупик :)

    Strelyanyj, блин, ну я вроде ясно написал — я был бы счастлив, если бы они работали на меня. Но денег им платить у меня нет, поэтому им платят и их танцуют другие.

    Дюша Метелкин, ах, вы все про то же… Да, хорошие специалисты без работы не сидят. На том и порешим.
  11. Аватар Ремора
    МОСКВА, 18 апр -- ПРАЙМ. Сбербанк с понедельника повысил ставку по накопительным счетам впервые с осени 2020 года -- до 10% с традиционных 3% годовых. Об этом сообщает сам банк.
    «Сбер установил ставку 10% годовых по „Накопительным счетам“, которые открываются с 18 апреля», -- говорится в сообщении. Банк запустил такой продукт в октябре 2020 года и с тех пор держал ставку неизменной на уровне 3%.
    Накопительные счета являются «гибкой» альтернативой вкладам: можно пополнять и снимать любую сумму денег в любое время, однако обычно требуется поддерживать какой-то фиксированный остаток для получения максимальных процентов. Так, в Сбербанке на накопительном счёте нужно хранить не менее 3000 рублей, иначе ставка будет составлять 0,01%. При этом проценты по счету начисляются на минимальный остаток, хранящийся на счёте в течение месяца, не превышающий одного миллиона рублей. Если накопления превысят этот порог, то на сумму сверх миллиона ставка также составит 0,01%.
  12. Аватар An
    Lis', Я лишь сопоставил все то, на чем вы сделали свой анализ.
    чем больше с вами общаюсь, тем больше замечаю, что вы свои перлы пытаетесь прикрыть переходом на личности… :)
    такое часто встречается среди бабушек стоящих в очереди и перемалывающих косточки всем прохожим…

    как говорится: — слышу звон… и интерпретирую своими умозаключениями…

    Ремора, плохо сопоставили, значит))
    и да, просьба не называть других торгующих хомячками — вряд ли переход на чью-то личность. к то му же до бабушки мне очень далеко))
    удачи вам)

    Lis', как вас коробит от слова хомяки (кстати его в последнем посте не было)… или просто хайп ловите и желаете ограничить других рамками?
    У каждого своя манера общения и высказываться человек имеет полное право как хочет, в рамках правил форума.
    между прочим хомяки — это нормальное слово в обиходе трейдеров, отнюдь не оскорбительное. его даже время от времени употребляют ведущие на РБК, если конечно смотрите финансовые новости… а не только за графиками наблюдаете.
    Хомяки это те кто бегают за ценой… цена вверх — хомяки тарят, цена вниз — хомяки распродают все.
    Чаще конечно так называют не опытных трейдеров, так как они совершают много необдуманных сделок.

    Ремора, как не было-то) вот ваша цитата
    улыбнули… ничего что 90% подсевших на ТА хомячков теряют свои депозиты?


    на неё и получили адекватный ответ)) теханализ кстати 24.02 норм отработал. кто по нему торговал, не слились, а инвесторы свой слив за слив не считают — это форс-мажор, ага.
  13. Аватар Эдуард Лоскутов
    На 99 рублей идет

    Эдуард Лоскутов, по традиции, для скрина) когда ждете Сбер по 99?

    Sergei, думаю середина мая. Надо шорт закрывать

    Эдуард Лоскутов,
    Без выплаты дивидендов даром не нужны. Даже спекулировать невозможно. И о каком шорте вы говорите когда он запрещён????

    Zamok, шорт открыт на Московской бирже
  14. Аватар Zamok
    Сбер 24.02 был ниже 100. Есть устойчивая тенденция быть там не раз и даже ниже. По голубым фишкам в ряде и силе обстоятельств будет серьёзное падение ниже уровней 24.02. Паника не уместна, необходимо предпринимать действие по сохранению того что осталось.
    Лично я полностью ушол в кэш и похоже на долго. Буду наблюдать, при формировании устойчивой тенденции к стабилизации возьму в портфель достойных внимания на долгосрок.
  15. Аватар Дюша Метелкин
    да и по технике, я молчала, но тут раз понесло, так понесло. всё что сейчас происходит в сбере — это коррекция к снижению. тренд там по-прежнему вниз, и сколько бы его тут не возили, хоть год, там будет перелой.
    вот для инвестора только после перелоя 89,59 и можно планировать покупки

    Lis', я слушал Гуриева, Иноземцева, Мовчана, Алексашенко… Ни один из них не берется прямо сейчас оцифровать последствия санкций. Поэтому 150, 200, 260, 110, 89.59… — это всего лишь воспоминания о технических уровнях из прошлой жизни. «Город, которого нет» )

    Strelyanyj, перечисленные люди заслужили доверие своей прежней деятельностью.
    Есть одна проблема. Они все сейчас живут и работают не в России. Живут в странах, которые по сути ведут экономическую войну с Россией. Почему ведут? Неважно, имеют право и ведут.
    Так вот все эти люди — эмигранты. Даже для аборигена пойти против мейнстрима — это серьёзное испытание. Cancel culture это штука посильнее чем Фауст Гёте, как говорится. Для эмигранта же это — приговор.
    Поэтому они, я надеюсь, не торгуя совестью, отвечают на вопросы, которые им задают. И выбирают из вариантов (которых любой аналитик выдаст пучок на копейку) теперь, которые нужны их текущий хозяевам (я использую это слово без отрицательной коннотации, как это делали СМИ из СССР).
    Но эти люди выдают тот товар, который продаётся. При этом, я думаю, у них есть и расчёты более позитивных вариантов.
    Просто их никто не покупает, а если они попробуют продвинуть эти варианты «независимо» — их радостно возьмут на хоругви пропагандистские СМИ в России, ну а карьера и сытая жизнь в текущем месте почти гарантированно закончится.
    Я довольно циничный человек и по моим представлениям/наблюдениям, почти всё умные и добившиеся успеха люди очень ценят мирские блага. И не захотят их терять из-за каких-то абстрактных понятий.
    Исключения можно пересчитать по пальцам пусть не одной но нескольких рук. Сахаров, Галич, может быть, Твардовский — что вспоминается навскидку.
    Нет, было много других, но я говорю о тех, кто имел много и терял много.
    Так вот перечисленные экономисты — потеряют не много, а всё.
    Если не будут в мейнстриме. Плюс (возможно, подспудное) желание смены режима дома, чтобы вернуться.
    Я делаю скидку на эти обстоятельства при использовании подобных материалов.

    Дюша Метелкин, «прежняя деятельность» вообще не при чем.
    Все практически, о чем говорил Гуриев (о состоянии Российской экономики и ее перспективах) — оправдалось.
    Причем он это говорил и до эмиграции. И после нее ничего кардинально в его взглядях не поменялось.

    Поэтому пытаться «найти позитив» в том, что «Гуриев — эммигрант, поэтому ангажирован» — как минимум несерьезно.

    Вы уже, видимо, отвыкли от того, что есть репутация — в России это уже атавизм.
    А вот на «загнивающем западе» она есть — поэтому если Гуриев будет нести популистскую пургу, то его никто не будет воспринимать всерьез (из людей, которые хоть как-то понимают в экономике).

    Банда Анонимов, я не говорил, что по подобным соображениям я готов полностью отбросить мнение этих экономистов.
    Они профессионалы. Они анализируют, приводят аргументы и на основании этого строят прогнозы.
    Двух этих обстоятельства достаточно для того, чтобы относиться внимательно к их статьям.
    Но считать их объективными нет возможности в силу описанных причин.
    Мои и их интересы не совпадают, вот в чем штука.

    Дюша Метелкин, ваша проблема состоит в том, что экономика — это «наука про цифры и логические связи».
    И, к счастью, тут все достаточно просто проверяется — прогнозы Гуриева сбываются (да и он сам не говорит ничего сложного и тут не надо быть великим экономистом, чтобы понять направление), а прогнозы тех, кто топит за то, что «все хорошо, страна с колен встает» — нет.

    Ваши интересы это ваше дело, просто вы пытаетесь подогнать «ответы» под свои «интересы».
    А неудобные вам вы просто отбрасываете, придумывая разные предлоги )

    Банда Анонимов, экономика нелинейна. И говоря про её развитие, можно говорить о вероятностях. Это не математика.
    И я не говорю про «вставание с колен». Я говорю про то, что всё будет чуть лучше, чем «мы все умрём».
    Но это тоже не точно =)
    P.S. Забавно читать, что я «отбрасываю то, что мне не нравится», когда я тщательно объяснил, как я использую информацию =)))

    Дюша Метелкин, чего забавного?
    Вы русским по белому написали, что ваши «интересы не совпадают». То есть в вашей модели мира, мнения обслуживают интересы, а не отражают реальность — в этом ваш критерий.
    Ну, либо вы криво формулируете мысли. Что тоже так себе история )

    Про «все умрем» — это ваша сильно утрированная трактовка, Гуриев тут вообще не при чем.
    А «все будет немного лучше» — это ваша вера, которая не опирается на факты вообще.

    Никто не против такого подхода, но он никакого отношения к экономике не имеет — это просто «вера во что-то лучшее».

    Банда Анонимов, возможно, я и страдаю многословием и растекаюсь мыслью по древу, но вы показываете полную неспособность сосредоточиться более чем на одном абзаце и осмыслить сообщение целиком, представляющее из себя связный текст.
    С каких блин пор «Я делаю скидку на эти обстоятельства при использовании подобных материалов» означает «они все кАзлы и не❌рен их слушать, бормочут чето неприятное»?!!!
    Вы блин читать по строкам а не между не пробовали?
    P.S. Мнения обслуживают интересы не в моей реальности, а в объективной. Людям (экономистам) платят деньги не за красивые глаза
  16. Аватар Donbass
    самое главное не допустить вкладывания профита страны в модернизацию и рост производственных мощностей России.

    (Блумберг) — Центральный банк России признал, что не нашел четких альтернатив основным мировым резервным валютам после того, как санкции из-за войны с Украиной оставили его во владении только юанями и золотом.

    И с чего взяли что Китай не заблокирует юани. Просто хитрые китайцы выжидают момент, пока сумма кратно вырастет.

    Donbass, Должно быть зеркальное решение — Китай рубли у себя в резервах тоже должен иметь.

    khornickjaadle, товарооборот с Россией у Китая порядка 150 млд. долларов, а только с Америкой 750 млрд. с Европай еще больше. Я думаю что если поставят вопрос на ребро выбора — выбор будет очевидет кто друг.
  17. Аватар khornickjaadle
    самое главное не допустить вкладывания профита страны в модернизацию и рост производственных мощностей России.

    (Блумберг) — Центральный банк России признал, что не нашел четких альтернатив основным мировым резервным валютам после того, как санкции из-за войны с Украиной оставили его во владении только юанями и золотом.

    И с чего взяли что Китай не заблокирует юани. Просто хитрые китайцы выжидают момент, пока сумма кратно вырастет.

    Donbass, Должно быть зеркальное решение — Китай рубли у себя в резервах тоже должен иметь.
  18. Аватар Банда Анонимов
    да и по технике, я молчала, но тут раз понесло, так понесло. всё что сейчас происходит в сбере — это коррекция к снижению. тренд там по-прежнему вниз, и сколько бы его тут не возили, хоть год, там будет перелой.
    вот для инвестора только после перелоя 89,59 и можно планировать покупки

    Lis', я слушал Гуриева, Иноземцева, Мовчана, Алексашенко… Ни один из них не берется прямо сейчас оцифровать последствия санкций. Поэтому 150, 200, 260, 110, 89.59… — это всего лишь воспоминания о технических уровнях из прошлой жизни. «Город, которого нет» )

    Strelyanyj, перечисленные люди заслужили доверие своей прежней деятельностью.
    Есть одна проблема. Они все сейчас живут и работают не в России. Живут в странах, которые по сути ведут экономическую войну с Россией. Почему ведут? Неважно, имеют право и ведут.
    Так вот все эти люди — эмигранты. Даже для аборигена пойти против мейнстрима — это серьёзное испытание. Cancel culture это штука посильнее чем Фауст Гёте, как говорится. Для эмигранта же это — приговор.
    Поэтому они, я надеюсь, не торгуя совестью, отвечают на вопросы, которые им задают. И выбирают из вариантов (которых любой аналитик выдаст пучок на копейку) теперь, которые нужны их текущий хозяевам (я использую это слово без отрицательной коннотации, как это делали СМИ из СССР).
    Но эти люди выдают тот товар, который продаётся. При этом, я думаю, у них есть и расчёты более позитивных вариантов.
    Просто их никто не покупает, а если они попробуют продвинуть эти варианты «независимо» — их радостно возьмут на хоругви пропагандистские СМИ в России, ну а карьера и сытая жизнь в текущем месте почти гарантированно закончится.
    Я довольно циничный человек и по моим представлениям/наблюдениям, почти всё умные и добившиеся успеха люди очень ценят мирские блага. И не захотят их терять из-за каких-то абстрактных понятий.
    Исключения можно пересчитать по пальцам пусть не одной но нескольких рук. Сахаров, Галич, может быть, Твардовский — что вспоминается навскидку.
    Нет, было много других, но я говорю о тех, кто имел много и терял много.
    Так вот перечисленные экономисты — потеряют не много, а всё.
    Если не будут в мейнстриме. Плюс (возможно, подспудное) желание смены режима дома, чтобы вернуться.
    Я делаю скидку на эти обстоятельства при использовании подобных материалов.

    Дюша Метелкин, «прежняя деятельность» вообще не при чем.
    Все практически, о чем говорил Гуриев (о состоянии Российской экономики и ее перспективах) — оправдалось.
    Причем он это говорил и до эмиграции. И после нее ничего кардинально в его взглядях не поменялось.

    Поэтому пытаться «найти позитив» в том, что «Гуриев — эммигрант, поэтому ангажирован» — как минимум несерьезно.

    Вы уже, видимо, отвыкли от того, что есть репутация — в России это уже атавизм.
    А вот на «загнивающем западе» она есть — поэтому если Гуриев будет нести популистскую пургу, то его никто не будет воспринимать всерьез (из людей, которые хоть как-то понимают в экономике).

    Банда Анонимов, я не говорил, что по подобным соображениям я готов полностью отбросить мнение этих экономистов.
    Они профессионалы. Они анализируют, приводят аргументы и на основании этого строят прогнозы.
    Двух этих обстоятельства достаточно для того, чтобы относиться внимательно к их статьям.
    Но считать их объективными нет возможности в силу описанных причин.
    Мои и их интересы не совпадают, вот в чем штука.

    Дюша Метелкин, ваша проблема состоит в том, что экономика — это «наука про цифры и логические связи».
    И, к счастью, тут все достаточно просто проверяется — прогнозы Гуриева сбываются (да и он сам не говорит ничего сложного и тут не надо быть великим экономистом, чтобы понять направление), а прогнозы тех, кто топит за то, что «все хорошо, страна с колен встает» — нет.

    Ваши интересы это ваше дело, просто вы пытаетесь подогнать «ответы» под свои «интересы».
    А неудобные вам вы просто отбрасываете, придумывая разные предлоги )
  19. Аватар Ремора
    Lis', Я лишь сопоставил все то, на чем вы сделали свой анализ.
    чем больше с вами общаюсь, тем больше замечаю, что вы свои перлы пытаетесь прикрыть переходом на личности… :)
    такое часто встречается среди бабушек стоящих в очереди и перемалывающих косточки всем прохожим…

    как говорится: — слышу звон… и интерпретирую своими умозаключениями…
  20. Аватар Donbass
    самое главное не допустить вкладывания профита страны в модернизацию и рост производственных мощностей России.

    (Блумберг) — Центральный банк России признал, что не нашел четких альтернатив основным мировым резервным валютам после того, как санкции из-за войны с Украиной оставили его во владении только юанями и золотом.

    И с чего взяли что Китай не заблокирует юани. Просто хитрые китайцы выжидают момент, пока сумма кратно вырастет.
  21. Аватар Дюша Метелкин
    Сбер — время покупать на следующие 10 лет.

    Всем добрый день!

    Начало: на улицах льется кровь, инвесторов которые держали маржинальные позиции «порвали в клочья», РТС опускался до 700 пунктов.
    За прошедшие почти 20 дней апреля (01-18 число) рынок РФ торгуется практически на одном уровне.

    И пока все ждут роста в Газпроме и Роснефти, по сути сектор нефтегаза, думаю можно посмотреть пристальней на банковский сектор.

    Сбер, причины для покупки по 130р.:
    1. Это компания которая показывает рост за 2010-2021гг. как выручки, так и прибыли;
    2. Благодаря маржинколам стоимость снизилась до ОЧЕНЬ привлекательных уровней: Р/E = 2 и P/BV = 0.55;
    3. Временные трудности не разрушат основной бизнес и дивидная доходность продолжит рост вместе с ростом прибыли => за 2021г. ЧП = 1,2 трлн. руб., а при росте на 15% за следующие 5 лет консервативно Чистая Прибыль = 1,75 трлн. руб. (дивы > 50 рублей);
    4. Дальнейшая цифровизация позволит как минимум сохранить маржу, а при благоприятном развитии событий ее увеличить;
    5. Спорно, но возможно  — наличие потенциала - выход на рынки Украины, Белоруси, Казахстана, Азиатский, либо Латинской Америки добавит миллионы новых клиентов. 
    6. И еще Банковский бизнес не такой цикличный как нефтегаз, металлурги и недвижимости.
    =================================================================================================

    Поэтому когда я задал себе 2 вопроса:
    Хотел бы я владеть Сбером на протяжении следующих 10 лет купленным по ЦЕНЕ 130 р. - ОТВЕТ БЫЛ — ДА.
    Могу ли я не смотреть котировки Сбера следующие 5 лет (если предположить, что биржа откроется только через 5 лет) — ДА.

    PS: всем успехов и привет себе в будущем ))




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    iAlexander, потому и шорты запретили на ФР — чтобы кто-то не прогорел ненароком, когда ракета к небесам полетит
  22. Аватар Ремора
    Ремора, ОФЗ лежат по малой доходности, а депозиты сейчас по большой ставке.

    master1, у каждого банковского продукта есть своя ниша.
    у Сбера только в квитанции на оплату коммуналки каждого ГРАЖДАНИНА РОССИИ есть свой % комиссии… стрижет себе со всей страны и не парится…
    тут прибыль банка на ровном месте:
    оплачиваешь электричество — Сбер получает свой %,
    оплачиваешь тепло — Сбер получает свой %,
    оплачиваешь воду — Сбер получает свой %,
    и т.д.… правда некоторые спекулянты упускают это из виду ...

    Ремора, некоторые спекулянты также упускают, что сейчас отыгрывается санкционный эффект, а не прибыль за счёт ЖКХ)

    Lis', пол года назад цена Сбера была в 3 раза выше текущей (380р!). и все считали что она пойдет еще выше… :)

    текущая стоимость 1\3 от цены ожидания дивдохи 7% и роста… убрали 7% доходности, санкций и большая часть спекулянтов начала петь за упокой…
    явно такого падения активов не ожидается, по активам у нерезов там примерно 2% от общей массы попало, при этом в ЕС активы были убыточными из-за низкой ставки ЦБ ЕС.
    ОФЗ снизились в цене (это бумажная составляющая, не влияющая на конечную стоимость так как в любом случае до погашения лежали бы).

    Думаю свои 200-250р. Сбер стоит

    Ремора, 1.только далёкие от тех.анализа и жизни в целом индивидуумы считали что сбер на 500 пойдёт
    2. полгода назад и ключевая ставка была 7,5%, зависимость всем очевидна в среднесроке — ставка снижается — акции растут, ставка повышается — акции падают
    3. у сбера 30% прибыли генерилось за счёт ипотеки, щаз там убытки, и ещё по большинству активов тоже убытки

    возможно, что сбер и будет стоить 200-250, как вы пишите, но для этого должна ситуация не то, чтобы стабилизироваться, а измениться в лучшую сторону, та же ставка снизиться до 12%. это реально в ближайшее время? как по мне нет, а ждать обещанного 3 года, ну я вот не знаю, что будет через 3 года, мне настоящее интереснее торговать, а не будущее. а в настоящем сбер уже упал от 170 на 43 рубля, и пока нет никаких триггеров к тому, чтобы тенденция изменилась на противоположную

    Lis', многие вас не поймут как теханализ пересекается с жизнью в целом… :)
    сейчас ставка будет постепенно снижаться.
    Сбер упал с 380р. в 3 раза (а не на 43р), я считаю это перебор. по 380р. дорого конечно было брать (но если бы не сво, то вполне мог под отсечку сходить выше), а вот текущей ценник очень даже хороший (1-2 пипса ловить дело не благодарное, на долгосрок самое то)…

    Ремора, а что тут понимать, планомерно два года толпу загоняли на фондовый рынок, снижая ключевую ставку и ставки по депозитам, чтобы об неё закрыться. закрылись, теперь назад толпу в депозиты выгоняют, как всех выгонят, так в сбер и можно будет инвестировать. эта жизнь, которая с техникой совпадает, потому что график в отличие от телека не врёт)

    Lis', кто то живет и не ведает что есть такой фондовый рынок… :) не парятся не ТА, не ФА…
    а у вас эта жизнь. не стоит всех загонять под одно лекало жизни…

    Ремора, таких нет) у нас уже каждый сапожник теперь разбирается в котировках, а рекламу того же тинькова крутили по телеку каждые 5 минут, когда толпу загоняли.
    кто то живет и не ведает что есть такой фондовый рынок…

    поржала, кстати. представив, бабушку в деревне, которой под 90, и она такая: ась, ой милок, я только в облигациях, акции это для тех, кто помоложе))

    Lis', вы наверно живете в своем фантазийном мире, рядом с монитором и остальной мир для вас не существует… :)
    Даже среди моих знакомых много тех кто о фондовом рынке знает лишь по наслышке. Так же у меня родители даже пенсию наличкой получают, не говоря о том что используют сотовый телефон лишь для того чтоб прозвонить… есть люди занимающиеся своим делом (в реальном мире, в котором нет теханализа… можно еще раз поржать) и у них нет времени на торговлю акциями, у них так же своя жизнь далекая от фондового рынка… Я не говорю о простых работягах на заводах и т.д. и т.п.
    Предлагаю вам как-нибудь выйти за рамки своего монитора…

    Ремора, я в мск живу, недавно около подъезда слышала, как нашу фонду обсуждали, в метро неоднократно видела, как люди следят за котировками. возможно, что в провинции по-другому, но вот в мск даже пенсы спекулируют

    Lis', интересная у вас статистика: — у подъезда слышала и на метро пару раз подслушала, сделала вывод — все на ТехАнализе сидят (и это жизнь).

    Как в песне у Высоцкого: -"… ходють слухи тут и там, а беззубые старухи их разносят по домам."

    улыбнули… ничего что 90% подсевших на ТА хомячков теряют свои депозиты?… Я на рынке с лохматого 2005г., к ТА отношусь опосредовано, приобретаю бумаги с хорошей недооценкой на среднесрок-долгосрок под кратный рост, а внутридневные колебания они больше нервы делают, чем прибыли дают…

  23. Аватар Donbass
    какой бай бэк???? Проще новой маккуулатуры напечатать и провести очередное наройдое IPO.А то как-то подзабыли многие, что это такое.
  24. Аватар Дюша Метелкин
    Ремора, ОФЗ лежат по малой доходности, а депозиты сейчас по большой ставке.

    master1, у каждого банковского продукта есть своя ниша.
    у Сбера только в квитанции на оплату коммуналки каждого ГРАЖДАНИНА РОССИИ есть свой % комиссии… стрижет себе со всей страны и не парится…
    тут прибыль банка на ровном месте:
    оплачиваешь электричество — Сбер получает свой %,
    оплачиваешь тепло — Сбер получает свой %,
    оплачиваешь воду — Сбер получает свой %,
    и т.д.… правда некоторые спекулянты упускают это из виду ...

    Ремора, некоторые спекулянты также упускают, что сейчас отыгрывается санкционный эффект, а не прибыль за счёт ЖКХ)

    Lis', пол года назад цена Сбера была в 3 раза выше текущей (380р!). и все считали что она пойдет еще выше… :)

    текущая стоимость 1\3 от цены ожидания дивдохи 7% и роста… убрали 7% доходности, санкций и большая часть спекулянтов начала петь за упокой…
    явно такого падения активов не ожидается, по активам у нерезов там примерно 2% от общей массы попало, при этом в ЕС активы были убыточными из-за низкой ставки ЦБ ЕС.
    ОФЗ снизились в цене (это бумажная составляющая, не влияющая на конечную стоимость так как в любом случае до погашения лежали бы).

    Думаю свои 200-250р. Сбер стоит

    Ремора, 1.только далёкие от тех.анализа и жизни в целом индивидуумы считали что сбер на 500 пойдёт
    2. полгода назад и ключевая ставка была 7,5%, зависимость всем очевидна в среднесроке — ставка снижается — акции растут, ставка повышается — акции падают
    3. у сбера 30% прибыли генерилось за счёт ипотеки, щаз там убытки, и ещё по большинству активов тоже убытки

    возможно, что сбер и будет стоить 200-250, как вы пишите, но для этого должна ситуация не то, чтобы стабилизироваться, а измениться в лучшую сторону, та же ставка снизиться до 12%. это реально в ближайшее время? как по мне нет, а ждать обещанного 3 года, ну я вот не знаю, что будет через 3 года, мне настоящее интереснее торговать, а не будущее. а в настоящем сбер уже упал от 170 на 43 рубля, и пока нет никаких триггеров к тому, чтобы тенденция изменилась на противоположную

    Lis', многие вас не поймут как теханализ пересекается с жизнью в целом… :)
    сейчас ставка будет постепенно снижаться.
    Сбер упал с 380р. в 3 раза (а не на 43р), я считаю это перебор. по 380р. дорого конечно было брать (но если бы не сво, то вполне мог под отсечку сходить выше), а вот текущей ценник очень даже хороший (1-2 пипса ловить дело не благодарное, на долгосрок самое то)…

    Ремора, а что тут понимать, планомерно два года толпу загоняли на фондовый рынок, снижая ключевую ставку и ставки по депозитам, чтобы об неё закрыться. закрылись, теперь назад толпу в депозиты выгоняют, как всех выгонят, так в сбер и можно будет инвестировать. эта жизнь, которая с техникой совпадает, потому что график в отличие от телека не врёт)

    Lis', кто то живет и не ведает что есть такой фондовый рынок… :) не парятся не ТА, не ФА…
    а у вас эта жизнь. не стоит всех загонять под одно лекало жизни…

    Ремора, таких нет) у нас уже каждый сапожник теперь разбирается в котировках, а рекламу того же тинькова крутили по телеку каждые 5 минут, когда толпу загоняли.
    кто то живет и не ведает что есть такой фондовый рынок…

    поржала, кстати. представив, бабушку в деревне, которой под 90, и она такая: ась, ой милок, я только в облигациях, акции это для тех, кто помоложе))

    Lis', вы наверно живете в своем фантазийном мире, рядом с монитором и остальной мир для вас не существует… :)
    Даже среди моих знакомых много тех кто о фондовом рынке знает лишь по наслышке. Так же у меня родители даже пенсию наличкой получают, не говоря о том что используют сотовый телефон лишь для того чтоб прозвонить… есть люди занимающиеся своим делом (в реальном мире, в котором нет теханализа… можно еще раз поржать) и у них нет времени на торговлю акциями и т.д., у них так же своя жизнь далекая от фондового рынка…


    Ремора, а про пенсию эти люди думают что-то?
  25. Аватар Donbass
    рассчитывали сегодня увидеть Сбер ниже 127,4 странно кто его держит и главое зачем.

    Donbass, Слишком будет быстро и просто на 126, нужно время, что-бы опять были сомнения-на 121 или 131

    Анатолий-Николаевич Пьянов, вы не забывайте про гдавное «У НАС НЕТ ВРЕМЕНИ НА РАСКАЧКУ». Агит-бригада на ТВ замечает что становиться все труднее и труднее объяснять лекторату телезрителей о том как мы скоро все счастливо заживем.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: