Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 077,6 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,8
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,4%
Див.доход ап 12,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 269.1  +1.74%ап: 268.6  +1.83%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Zamok
    Здраствуйте. Не открылась без предупреждения. Плохой знак, всё хреново как и должно быть.

    Zamok, вообще-то в 8.27 новость об этом была

    Дюша Метелкин, У меня Моекс не открывается. Постоянно требует перезагрузки. Не могу из первых уст новости прочитать.
  2. Аватар Дмитрий
    без закрытия бы реально на 120 ушли

    Евгений Гребнев,



  3. Аватар Дюша Метелкин
    Здраствуйте. Не открылась без предупреждения. Плохой знак, всё хреново как и должно быть.

    Zamok, вообще-то в 8.27 новость об этом была
  4. Аватар Amigo71
    Торги ценными бумагами на бирже с 15.00 — Газпроминвестиции
  5. Аватар Zamok
    Здраствуйте. Не открылась без предупреждения. Плохой знак, всё хреново как и должно быть.
  6. Аватар Diamond
    Открытия не будет? Ставка ЦБ 20% это сильно! Сильнее чем в 2014, тогда похоже цветочки были...


    Олег Ков, фондовый рынок сегодня позже откроется
  7. Аватар Олег  Ков
    Открытия не будет? Ставка ЦБ 20% это сильно! Сильнее чем в 2014, тогда похоже цветочки были...
  8. Аватар Олег  Ков
    А чего не открывается биржа?
  9. Аватар ALEXXX444
    Биржа не работает на ВТБ.
  10. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Хорошо бы сегодня отменить продажу валюты населению. А то нахапают бедолаги на хаях.

    😆🤓

    Дмитрий, ага, и ввести уголовную ответственность за хранение валюты. Спасибо. Уже было. Не нужно считать себя умнее других. Люди сами должны принимать решения, куда им и сколько тратить.
  11. Аватар Wal72
    То, что всё слегка просело результат паники. Мировая общественность вскоре поддержит Антитеррористическую операцию на Украине, рынки вернуться к своим уровням… Это действительно так? Кто как думает?

    358234, ровно наоборот
    1. Мировая общественность сравнивает ситуацию с началом 2-й мировой и считает русских, мягко говоря, окупантами. и это мнение изменить будет сложно.
    2. Как бы ситуация не пошла дальше — уже поздно, санкции с нас не снимут при любом раскладе
    3. Рынки не вернутся к своим уровням долгое время, так как нерезы пока даже ещё не полностью вышли из рос активов.
    4. Ну и в целом, всё как обычно — «поле битвы достаётся мародерам» ©
    5. Поэтому не нужно паниковать — лучше просто сейчас отойти в сторону. Всему своё время.

    Lis', в ветке газпрома уникальная статья.
    Я придерживаюсь и придерживался ровно этого же мнения:
    Суть конфликта — в выборе модели формирования общего газового рынка. Объединятся ЕС и АТР континентальными трубопроводами или интеграция пойдет по пути морских поставок СПГ? От ответа на этот вопрос зависит, кто будет обеспечивать режим безопасности и в какой валюте будут страховаться риски
    """
    А это значит война и Украина не имеют прямого значения и быстро это не кончится.
    Идёт более глубокая и острая борьба за жирного клиента и ресурсы. А декорации да, мерзкие.
    Резы, нерезы, сообщество там какое-то- не имеют смысла.
    Проиграем — вылетаем с рынка, нас замещают СПГ, как основой, идёт удушение изоляцией.
    Выиграем — жир и сытая жизнь на долгие годы вперёд.
    Вот за что идёт борьба. Тут и делайте свои ставки исходя из этого.

    Обратили внимание в новостях: Россия выполняет поставки в Европу через Украину в полном объеме.
    В Европу, которая ввела адские санкции. Дичь?
    Вовсе нет. В фоне активизировались СПГ из США, а севпот2 заморожен, почти перед запуском массовыми санкциями, по причине войны. Россия не может выпасть в объёмах и будет рубится за полный контроль над трубой до конца. Как и западные партнёры будут рубиться за деградацию поставок по трубам.

    Зеленский созывает альянс и там уже и экипажи европейцы готовы поставлять вместе с оружием.
    А наш заявил о приведении ядерных сил в боевую готовность.
    Но газ по прежнему идёт в Европу через Украину в полном объёме. Обратите на это внимание

    Боб Фишер, я не согласна, изначально ваша версия была вполне реальной, но сейчас мы перешли на другую стадию военного конфликта — идеологическая война.
    Для всего мира мы теперь фашисты, и это уже не антураж.


    Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен признала, что жителям Европы придётся заплатить свою цену за ограничения, но они полностью солидарны с Украиной и готовы к серьёзным потерям — лишь бы остановить военного агрессора.
    (ну в конце концов ещё денег напечатают)

    Выиграем — жир и сытая жизнь на долгие годы вперёд.

    Невозможно выиграть войну со всем миром. С Украиной было возможно, но когда ей весь мир поставляет оружие и оказывает финансовую поддержку нет. У России ограничены финансовые и военные ресурсы в любом случае. И к тому же уже нарушены большинство логистических цепочек — из-за военного конфликта никто не хочет рисковать с поставками, никто не хочет помогать военным агрессорам.
    И я не пессимиздю — это реализм, к сожалению. Пока мы проигрываем по всем фронтам и выхода из этой ситуации я не вижу. Украина на переговорах стопудово потребует вернуть и Крым, и Луганск, и Донбасс, а Россия на это не пойдёт.

    Lis',, частично с Вами согласен. Но мне кажется что делать что либо нужно не для кого то, а для себя в первую очередь и жить в соответствии со своей шкалой ценностей. Да, для них возможно мы вдруг стали фашистами, а фашисты вдруг пацифистами. Главное то что я знаю кто есть кто и мнение лицемерных и лживых «флюгеров» для меня не основополагающее да и мнением это можно считать едва ли, так совместное подвывание лакеев. А воевать с реальностью у нас действительно получается не очень, Вы правы. Россия с совестью не воюет и ею не торгует и надеюсь никогда не научится.

    Yuriy_V, я с этим и не спорю, и сейчас больше думаю о тех, кто меня окружает, так как не знаю к чему дальше эта ситуация может привести.
    Что касается рынка в целом и сбера в частности, то я исхожу из прогноза, который реален при любом кризисе (это не моё мнение, а мнение моего бывшего шефа — преда правления банка, входящего в 30-ку:
    1. Никто и никогда не знает, как будет разворачиваться кризис.
    2. Не надо паниковать и проявлять жадность, цель — не потерять и не заработать, а сохранить до лучших времен.
    3. «Поле битвы достаётся мародерам» (с.)

    Lis', скажите, а почему Вы во фьючерсы не ушли по сырью, металлам ну или сишке?
    ...
    В целом, нет уверенности, что брокеры не заморозят вывод средств в целом...

    Lis', ааа, понятно. У меня брок тока втб, так что думаю уйти пока в золото, сишку и газ, если позволят и ГО не вывесят конское, оно и сейчас уже сюрное…
  12. Аватар Дюша Метелкин
    Так странно, когда я паниковала и писала, что будут наложены санкции на фин. сектор, заблокированы корр. счета, а потом и резервы ЦБ — мне куча народа писала, что я — не в себе и так далее, а сейчас я читаю, как все паникуют. Раньше надо было паниковать, теперь поздняк уже крупой закупаться. Это не тот случай. Ну по крайней мере для меня так. Бо'льшую часть средств я с трудом с биржи вывела, ВТБ -норм, Бкс — с трудом, Открытие — путём титанических усилий и далеко не всё. Весь четверг и пятницу только этим и занималась, в Открытии пришлось какого то босса доставать, чтоб на вывод суммы поставил. Тоже странно, что о выводе почти никто тут не пишет. Видно, подзависли все в акциях, а на хрена уже это всё. Честно говоря, здоровье моей собаки сейчас меня волнует больше, чем то, что происходит в политике и экономике. Просто «Аннушка уже разлила масло», так на фига теперь паниковать.

    Lis', не все паникуют. ;)

    Wal72, ну многие, у меня у собаки насморк, вот это проблема, а то, что нам трындец — это уже не проблема, а решенный вопрос. народ ещё надеется, что санкции отменят — с фига ли, никто на это не пойдёт, а доллар уже в Тиньке 150. И это только один день под санкциями.

    Lis', При чем тут насморк у собаки. Мы на форуме трейдеров(никому тут собаки не интерестны, для этого есть форумы свои). Ну вывели Вы деньги — всё продали по лоям и что дальше? Как вы собираетесь деньги свои сохранить интересно даже.

    Александр Боряев, лои вы еще не видели даже близко, отскок в четверг и пятницу был норм, можно было пользоваться, дальше — про вывод средств я написала, потому что с ним проблемма у многих брокеров, причем доллары еще сложнее выводить, чем рубли.я реально раз 20 звонила, чтобы вывести.
    Что сохранить — рубли? Они за день стали стоить в 2 раза дешевле, что тут сохранять то;)

    Lis', Лои или нет, этого никто точно не знает. Вопрос в другом.Вот вы вывели(как пишитеС трудом) например миллион рублей на свой счет. Понятно что на 30% рубль потерял покупательскую способность-тут соглашусь. Мне интерестно, что Вы например будете делать дальше? с этим миллионным

    Александр Боряев, я в основном доллары выводила, что с рублями буду делать -небольшую часть потратила на технику — все ж взлетит плюс intel и амd закрыли поставки, дальше посмотрю, кто из брокеров выживет, и выживет ли вообще биржа, если выживет, то скорее через райф торговать буду, то есть буду спекулить как обычно, лонг через фьючи, шорт через опционы. Инвестиции пока лесом. Есть нефть, есть евродоллар, драг.металлы и т.д.

    Lis', спс за ответ. Наверное, он мне нужен был больше для того что делать не нужно, хотя может я окажусь не прав в итоге. В любом случае успехов.


    unknow unknow я с ней не спорю. Интересно куда сейчас деньги пристраивают люди.
    Лично я вижу только 2 варианта — физическое золото(рост капитала думаю будет в 2 раза с минимум рисков)
    2 вариант — взять акции топ 10 РФ. Риски выше, но и шанс сделать иксы есть.

    Александр Боряев, спрашивать куда пристраивают деньги надо у тех, кто шортил с 350+ — тут такие есть вроде — респект мужикам. А для таких как она самая перспективная инвестиция — это свернуть деньги в трубочку и засунуть их себе в жопу.

    Сейчас Российские голубые фишки — топ вариант. Рано или поздно все это закончится. Если проиграем — сменят руководство и все потихоньку начнет налаживаться. Если победим — США с их баксом станут раком и все тут будет окей. Это мое имхо.

    unknow unknow, не за что

    unknow unknow, спасибо
  13. Аватар Дмитрий
    Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых
  14. Аватар Дмитрий
    Хорошо бы сегодня отменить продажу валюты населению. А то нахапают бедолаги на хаях.

    😆🤓
  15. Аватар Владимир Я
    Мировые цены на пшеницу подскочили до максимума за 13 лет

    Дмитрий, прям реально 4 всадника апокалипсиса «…хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай»
    походу надо к четвертому быть готовыми
    р.s. самой не верится в такое, но пророчество сбывается на наших глазах

    Lis', торопите события. Ещё не было второго всадника, войны всех против всех, не только между странами но и гражданских повсеместно. А потом уже третий всадник, который богатых не затронет (вино и елей не повреждая) а бедных изведет непомерными ценами.
  16. Аватар Дмитрий
    Аргументы о том, что «некуда будет деть высвобождающиеся 100 млн тонн нефти» малосостоятельны. Рынок моторного топлива в России составляет 45-50 млн тонн. Из тонны нефти российские НПЗ вырабатывают примерно 200 кг бензина и 100 кг дизтоплива. Если учесть запросы аграриев, промышленности и торговли на ГСМ, предложение моторного топлива увеличится на 30-40%, соответственно уменьшив розничную цену на 20-25 %, что повлечет сокращение логистических расходов, себестоимости продукции и оптово-розничных цен по всем технологическим цепочкам и в торговых сетях. Есть и другие направления для переработки нефти, к примеру, в производстве масел для ДВС, спрос на которые с увеличением автопарка до 47 млн единиц возрастет к 2024 до 600 тыс тонн.
    Другой вариант, как использовать высвободившиеся объёмы — продажа КНР, которая по итогам экспертного анализа известного американского исследовательского центра S&P Global Platts «готова скупить все дополнительные поставки нефти из России.

    Аналогичные выводы и направления использования на внутреннем рынке или переориентации на другие страны-импортеры на рынке мировом возможны и для других стратегических экспортных товаров — газа, титана и т. п. В любом случае России не оставляют разумной альтернативы — абсурдно продавать обладающие высокими потребительскими качествами продукцию и товары за доллары, которыми нельзя будет расплачиваться в силу санкций.
  17. Аватар Дюша Метелкин
    То, что всё слегка просело результат паники. Мировая общественность вскоре поддержит Антитеррористическую операцию на Украине, рынки вернуться к своим уровням… Это действительно так? Кто как думает?

    358234, ровно наоборот
    1. Мировая общественность сравнивает ситуацию с началом 2-й мировой и считает русских, мягко говоря, окупантами. и это мнение изменить будет сложно.
    2. Как бы ситуация не пошла дальше — уже поздно, санкции с нас не снимут при любом раскладе
    3. Рынки не вернутся к своим уровням долгое время, так как нерезы пока даже ещё не полностью вышли из рос активов.
    4. Ну и в целом, всё как обычно — «поле битвы достаётся мародерам» ©
    5. Поэтому не нужно паниковать — лучше просто сейчас отойти в сторону. Всему своё время.

    Lis', в ветке газпрома уникальная статья.
    Я придерживаюсь и придерживался ровно этого же мнения:
    Суть конфликта — в выборе модели формирования общего газового рынка. Объединятся ЕС и АТР континентальными трубопроводами или интеграция пойдет по пути морских поставок СПГ? От ответа на этот вопрос зависит, кто будет обеспечивать режим безопасности и в какой валюте будут страховаться риски
    """
    А это значит война и Украина не имеют прямого значения и быстро это не кончится.
    Идёт более глубокая и острая борьба за жирного клиента и ресурсы. А декорации да, мерзкие.
    Резы, нерезы, сообщество там какое-то- не имеют смысла.
    Проиграем — вылетаем с рынка, нас замещают СПГ, как основой, идёт удушение изоляцией.
    Выиграем — жир и сытая жизнь на долгие годы вперёд.
    Вот за что идёт борьба. Тут и делайте свои ставки исходя из этого.

    Обратили внимание в новостях: Россия выполняет поставки в Европу через Украину в полном объеме.
    В Европу, которая ввела адские санкции. Дичь?
    Вовсе нет. В фоне активизировались СПГ из США, а севпот2 заморожен, почти перед запуском массовыми санкциями, по причине войны. Россия не может выпасть в объёмах и будет рубится за полный контроль над трубой до конца. Как и западные партнёры будут рубиться за деградацию поставок по трубам.

    Зеленский созывает альянс и там уже и экипажи европейцы готовы поставлять вместе с оружием.
    А наш заявил о приведении ядерных сил в боевую готовность.
    Но газ по прежнему идёт в Европу через Украину в полном объёме. Обратите на это внимание

    Боб Фишер, я не согласна, изначально ваша версия была вполне реальной, но сейчас мы перешли на другую стадию военного конфликта — идеологическая война.
    Для всего мира мы теперь фашисты, и это уже не антураж.


    Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен признала, что жителям Европы придётся заплатить свою цену за ограничения, но они полностью солидарны с Украиной и готовы к серьёзным потерям — лишь бы остановить военного агрессора.
    (ну в конце концов ещё денег напечатают)

    Выиграем — жир и сытая жизнь на долгие годы вперёд.

    Невозможно выиграть войну со всем миром. С Украиной было возможно, но когда ей весь мир поставляет оружие и оказывает финансовую поддержку нет. У России ограничены финансовые и военные ресурсы в любом случае. И к тому же уже нарушены большинство логистических цепочек — из-за военного конфликта никто не хочет рисковать с поставками, никто не хочет помогать военным агрессорам.
    И я не пессимиздю — это реализм, к сожалению. Пока мы проигрываем по всем фронтам и выхода из этой ситуации я не вижу. Украина на переговорах стопудово потребует вернуть и Крым, и Луганск, и Донбасс, а Россия на это не пойдёт.

    Lis',, частично с Вами согласен. Но мне кажется что делать что либо нужно не для кого то, а для себя в первую очередь и жить в соответствии со своей шкалой ценностей. Да, для них возможно мы вдруг стали фашистами, а фашисты вдруг пацифистами. Главное то что я знаю кто есть кто и мнение лицемерных и лживых «флюгеров» для меня не основополагающее да и мнением это можно считать едва ли, так совместное подвывание лакеев. А воевать с реальностью у нас действительно получается не очень, Вы правы. Россия с совестью не воюет и ею не торгует и надеюсь никогда не научится.

    Yuriy_V, я с этим и не спорю, и сейчас больше думаю о тех, кто меня окружает, так как не знаю к чему дальше эта ситуация может привести.
    Что касается рынка в целом и сбера в частности, то я исхожу из прогноза, который реален при любом кризисе (это не моё мнение, а мнение моего бывшего шефа — преда правления банка, входящего в 30-ку):
    1. Никто и никогда не знает, как будет разворачиваться кризис.
    2. Не надо паниковать и проявлять жадность, цель — не потерять и не заработать, а сохранить до лучших времен.
    3. «Поле битвы достаётся мародерам» (с.)

    Lis', имя, сестра, имя…
    Как сохранить то
  18. Аватар Дмитрий
    Доклад I.R. Consilium.

    Politico (27.02.2022)

    Всего за один день до вторжения Россия эффективно контролировала почти треть мирового экспорта пшеницы, три четверти мирового экспорта подсолнечного масла и значительное количество ячменя, сои и других цепочек поставок зерна.

    На заднем плане Россия завершает враждебный захват богатых зерном регионов Украины и связанной с ними транспортной инфраструктуры.
    России даже не нужно полностью контролировать сельскохозяйственные земли Украины, чтобы изменить цепочки поставок продовольствия, которые они закрепляют.

    Есть только две точки морского доступа, в которых Россия должна доминировать, чтобы контролировать поставки украинского зерна: Керченский пролив, соединяющий Черное море с Азовским, и 17 портов в Одессе и вокруг нее.

    По состоянию на четверг Россия закрыла доступ к Азовскому морю, а Украина закрыла все свои торговые порты. Украинское зерно теперь отключено.

    Россия уже прекратила критические поставки зерна в страны, которые до сих пор полагались на украинский экспорт.

    Как «доброжелательная» глобальная держава, обеспечивающая облегчение от такого давления продовольственной безопасности, Россия расширит свое гегемонистское влияние.

    Йемен, Ливия, Ливан, Шри-Ланка и Судан, в частности, сильно зависят от украинского зерна, даже кратковременная задержка поставок может иметь серьезные последствия.

    Такая нестабильность послужит серьезным отвлекающим фактором для Соединенных Штатов, Европы и других союзников, которые будут работать над смягчением таких конфликтов и гуманитарных кризисов. Эта утечка внимания и ресурсов в другие части мира создаст дополнительное пространство для беспрепятственной работы России.
  19. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Все рвутся в НАТО. Все очень просят ввода американских войск. tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13890375?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
  20. Аватар Дмитрий
    Не стройте иллюзий, нет войны России и Украины. С нами руками украинцев воюет коллективный Запад во главе с англичанами, частично американцами и немцами..

    Дмитрий, все верно, англия, германия и прочие варвары вкладывают в руки украинцам оружие. Так что нейтральными в этой войне их назвать нельзя. Дефакто это война с НАТО.

    Дмитрий Вебсмит,

    Сразу после распада СССР на Украину приехали канадские украинцы, потомки сваливших туда бандеровцев. Господствующей идеологией страны стал антироссийский национализм, релевантный лишь для кучки жителей Западной Украины, однако эти метастазы вспрыснули и в массе русскому населению центра и Востока Украины, заставив их возненавидеть москалей. Даже бывшие лидеры коммунистов типа Кравчука и Кучмы быстро перековались в украинских националистов. Упоротая западенская нацистка Фарион, выступавшая за то, чтобы из детсадов исключали детей с русскими именами, в СССР была пламенным членом КПСС.
    😆
  21. Аватар Wal72
    То, что всё слегка просело результат паники. Мировая общественность вскоре поддержит Антитеррористическую операцию на Украине, рынки вернуться к своим уровням… Это действительно так? Кто как думает?

    358234, ровно наоборот
    1. Мировая общественность сравнивает ситуацию с началом 2-й мировой и считает русских, мягко говоря, окупантами. и это мнение изменить будет сложно.
    2. Как бы ситуация не пошла дальше — уже поздно, санкции с нас не снимут при любом раскладе
    3. Рынки не вернутся к своим уровням долгое время, так как нерезы пока даже ещё не полностью вышли из рос активов.
    4. Ну и в целом, всё как обычно — «поле битвы достаётся мародерам» ©
    5. Поэтому не нужно паниковать — лучше просто сейчас отойти в сторону. Всему своё время.

    Lis', в ветке газпрома уникальная статья.
    Я придерживаюсь и придерживался ровно этого же мнения:
    Суть конфликта — в выборе модели формирования общего газового рынка. Объединятся ЕС и АТР континентальными трубопроводами или интеграция пойдет по пути морских поставок СПГ? От ответа на этот вопрос зависит, кто будет обеспечивать режим безопасности и в какой валюте будут страховаться риски
    """
    А это значит война и Украина не имеют прямого значения и быстро это не кончится.
    Идёт более глубокая и острая борьба за жирного клиента и ресурсы. А декорации да, мерзкие.
    Резы, нерезы, сообщество там какое-то- не имеют смысла.
    Проиграем — вылетаем с рынка, нас замещают СПГ, как основой, идёт удушение изоляцией.
    Выиграем — жир и сытая жизнь на долгие годы вперёд.
    Вот за что идёт борьба. Тут и делайте свои ставки исходя из этого.

    Обратили внимание в новостях: Россия выполняет поставки в Европу через Украину в полном объеме.
    В Европу, которая ввела адские санкции. Дичь?
    Вовсе нет. В фоне активизировались СПГ из США, а севпот2 заморожен, почти перед запуском массовыми санкциями, по причине войны. Россия не может выпасть в объёмах и будет рубится за полный контроль над трубой до конца. Как и западные партнёры будут рубиться за деградацию поставок по трубам.

    Зеленский созывает альянс и там уже и экипажи европейцы готовы поставлять вместе с оружием.
    А наш заявил о приведении ядерных сил в боевую готовность.
    Но газ по прежнему идёт в Европу через Украину в полном объёме. Обратите на это внимание

    Боб Фишер, я не согласна, изначально ваша версия была вполне реальной, но сейчас мы перешли на другую стадию военного конфликта — идеологическая война.
    Для всего мира мы теперь фашисты, и это уже не антураж.


    Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен признала, что жителям Европы придётся заплатить свою цену за ограничения, но они полностью солидарны с Украиной и готовы к серьёзным потерям — лишь бы остановить военного агрессора.
    (ну в конце концов ещё денег напечатают)

    Выиграем — жир и сытая жизнь на долгие годы вперёд.

    Невозможно выиграть войну со всем миром. С Украиной было возможно, но когда ей весь мир поставляет оружие и оказывает финансовую поддержку нет. У России ограничены финансовые и военные ресурсы в любом случае. И к тому же уже нарушены большинство логистических цепочек — из-за военного конфликта никто не хочет рисковать с поставками, никто не хочет помогать военным агрессорам.
    И я не пессимиздю — это реализм, к сожалению. Пока мы проигрываем по всем фронтам и выхода из этой ситуации я не вижу. Украина на переговорах стопудово потребует вернуть и Крым, и Луганск, и Донбасс, а Россия на это не пойдёт.

    Lis',, частично с Вами согласен. Но мне кажется что делать что либо нужно не для кого то, а для себя в первую очередь и жить в соответствии со своей шкалой ценностей. Да, для них возможно мы вдруг стали фашистами, а фашисты вдруг пацифистами. Главное то что я знаю кто есть кто и мнение лицемерных и лживых «флюгеров» для меня не основополагающее да и мнением это можно считать едва ли, так совместное подвывание лакеев. А воевать с реальностью у нас действительно получается не очень, Вы правы. Россия с совестью не воюет и ею не торгует и надеюсь никогда не научится.

    Yuriy_V, я с этим и не спорю, и сейчас больше думаю о тех, кто меня окружает, так как не знаю к чему дальше эта ситуация может привести.
    Что касается рынка в целом и сбера в частности, то я исхожу из прогноза, который реален при любом кризисе (это не моё мнение, а мнение моего бывшего шефа — преда правления банка, входящего в 30-ку:
    1. Никто и никогда не знает, как будет разворачиваться кризис.
    2. Не надо паниковать и проявлять жадность, цель — не потерять и не заработать, а сохранить до лучших времен.
    3. «Поле битвы достаётся мародерам» (с.)

    Lis', скажите, а почему Вы во фьючерсы не ушли по сырью, металлам ну или сишке?
  22. Аватар Вадим Рахаев
    Мировые цены на пшеницу подскочили до максимума за 13 лет

    Дмитрий, прям реально 4 всадника апокалипсиса «…хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай»
    походу надо к четвертому быть готовыми
    р.s. самой не верится в такое, но пророчество сбывается на наших глазах

    Lis', если за хиникс пшеницы заплатят динарий в сегодняшних деньгах, то НКХП выглядит бесплатным.
  23. Аватар Дмитрий
    Надо ещё срочно принять законопроект, что к ЗВР в России относятся серебро и металлы платиновой группы. Ещё банк России должен покупать медь, алюминий, никель. Очень важно, не на деньги Правительства, а за счёт эмиссии
  24. Аватар Hesoyam12
    Фьючи открывают в 10:00?
    Про фондовый и валютный на сайте Мосбиржи написано, а про Срочный нет, непонятно
  25. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Не стройте иллюзий, нет войны России и Украины. С нами руками украинцев воюет коллективный Запад во главе с англичанами, частично американцами и немцами..

    Дмитрий, все верно, англия, германия и прочие варвары вкладывают в руки украинцам оружие. Так что нейтральными в этой войне их назвать нельзя. Дефакто это война с НАТО.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: