Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 070,6 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,8
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,4%
Див.доход ап 12,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
01/10 Запуск торгов вечным фьючерсом
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 268.77  +0.33%ап: 268.72  +0.41%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Смирнов Николай
    Думаю что развязка будет на Украине! — столько лет назревало, напоминает ситуацию 1939-1941гг, мы(СССР) тогда, то же готовились к войне — но союзников у нас не было как и сейчас. Тогда мы не были готовы — а сейчас все делается сознательно, продуманно. Этот европейский фронт расколется при маломальском начале военных действий. Думаю потеряют больше всего олигархи. Для отрезвления европейцам нужна реальная п… на а не уговоры. Время вышло, пусть выстраиваются в очередь в Москву, на поклон. Нам терять нечего надо иногда и отстоять свои интересы. А что касается санкций — я в своем провинциальном городе Фурманов скорее всего их да же не почувствую, пусть олигархи и ворюги трясуться.

    Смирнов Николай, вы не понимаете расклад сил. Никто на поклон не выстроится. Пат — это проигрыш партии при любом вашем ходе. Больше всего выигрывают Штаты и Китай. Терять много есть, чего.

    Strelyanyj, Кто выиграет в этом — еще вопрос.

    Смирнов Николай, ну вы даете…

    Strelyanyj, честно не могу припомнить да же
  2. Аватар Смирнов Николай
    Думаю что развязка будет на Украине! — столько лет назревало, напоминает ситуацию 1939-1941гг, мы(СССР) тогда, то же готовились к войне — но союзников у нас не было как и сейчас. Тогда мы не были готовы — а сейчас все делается сознательно, продуманно. Этот европейский фронт расколется при маломальском начале военных действий. Думаю потеряют больше всего олигархи. Для отрезвления европейцам нужна реальная п… на а не уговоры. Время вышло, пусть выстраиваются в очередь в Москву, на поклон. Нам терять нечего надо иногда и отстоять свои интересы. А что касается санкций — я в своем провинциальном городе Фурманов скорее всего их да же не почувствую, пусть олигархи и ворюги трясуться.

    Смирнов Николай, вы не понимаете расклад сил. Никто на поклон не выстроится. Пат — это проигрыш партии при любом вашем ходе. Больше всего выигрывают Штаты и Китай. Терять много есть, чего.

    Strelyanyj, Кто выиграет в этом — еще вопрос.

    Смирнов Николай, ну вы даете…

    Strelyanyj, редкая война приводила к ее логическому ЗАДУМАННОМУ НАПАВШИМ итогу
  3. Аватар Strelyanyj
    Думаю что развязка будет на Украине! — столько лет назревало, напоминает ситуацию 1939-1941гг, мы(СССР) тогда, то же готовились к войне — но союзников у нас не было как и сейчас. Тогда мы не были готовы — а сейчас все делается сознательно, продуманно. Этот европейский фронт расколется при маломальском начале военных действий. Думаю потеряют больше всего олигархи. Для отрезвления европейцам нужна реальная п… на а не уговоры. Время вышло, пусть выстраиваются в очередь в Москву, на поклон. Нам терять нечего надо иногда и отстоять свои интересы. А что касается санкций — я в своем провинциальном городе Фурманов скорее всего их да же не почувствую, пусть олигархи и ворюги трясуться.

    Смирнов Николай, вы не понимаете расклад сил. Никто на поклон не выстроится. Пат — это проигрыш партии при любом вашем ходе. Больше всего выигрывают Штаты и Китай. Терять много есть, чего.

    Strelyanyj, Кто выиграет в этом — еще вопрос.

    Смирнов Николай, ну вы даете…
  4. Аватар Смирнов Николай
    Думаю что развязка будет на Украине! — столько лет назревало, напоминает ситуацию 1939-1941гг, мы(СССР) тогда, то же готовились к войне — но союзников у нас не было как и сейчас. Тогда мы не были готовы — а сейчас все делается сознательно, продуманно. Этот европейский фронт расколется при маломальском начале военных действий. Думаю потеряют больше всего олигархи. Для отрезвления европейцам нужна реальная п… на а не уговоры. Время вышло, пусть выстраиваются в очередь в Москву, на поклон. Нам терять нечего надо иногда и отстоять свои интересы. А что касается санкций — я в своем провинциальном городе Фурманов скорее всего их да же не почувствую, пусть олигархи и ворюги трясуться.

    Смирнов Николай, вы не понимаете расклад сил. Никто на поклон не выстроится. Пат — это проигрыш партии при любом вашем ходе. Больше всего выигрывают Штаты и Китай. Терять много есть, чего.

    Strelyanyj, Кто выиграет в этом — еще вопрос.
  5. Аватар Смирнов Николай
    Думаю что развязка будет на Украине! — столько лет назревало, напоминает ситуацию 1939-1941гг, мы(СССР) тогда, то же готовились к войне — но союзников у нас не было как и сейчас. Тогда мы не были готовы — а сейчас все делается сознательно, продуманно. Этот европейский фронт расколется при маломальском начале военных действий. Думаю потеряют больше всего олигархи. Для отрезвления европейцам нужна реальная п… на а не уговоры. Время вышло, пусть выстраиваются в очередь в Москву, на поклон. Нам терять нечего надо иногда и отстоять свои интересы. А что касается санкций — я в своем провинциальном городе Фурманов скорее всего их да же не почувствую, пусть олигархи и ворюги трясуться.

    Смирнов Николай, Самое интересное, что олигархам и принадлежит бОльшая часть российской промышленности. Что будет с частными вкладчиками, когда (я не говорю «если») государство конфискует эти предприятия (для 95% полученные незаконным путем в ходе приватизации и залоговых опционов на американские деньги)?

    Андрей Л., Никому хорошо не будет но — война всегда очищает, всем будет хорошо пропорционально их капиталу — так наверное))) — украл — верни!!!
  6. Аватар Strelyanyj
    Думаю что развязка будет на Украине! — столько лет назревало, напоминает ситуацию 1939-1941гг, мы(СССР) тогда, то же готовились к войне — но союзников у нас не было как и сейчас. Тогда мы не были готовы — а сейчас все делается сознательно, продуманно. Этот европейский фронт расколется при маломальском начале военных действий. Думаю потеряют больше всего олигархи. Для отрезвления европейцам нужна реальная п… на а не уговоры. Время вышло, пусть выстраиваются в очередь в Москву, на поклон. Нам терять нечего надо иногда и отстоять свои интересы. А что касается санкций — я в своем провинциальном городе Фурманов скорее всего их да же не почувствую, пусть олигархи и ворюги трясуться.

    Смирнов Николай, вы не понимаете расклад сил. Никто на поклон не выстроится. Пат — это проигрыш партии при любом вашем ходе. Больше всего выигрывают Штаты и Китай. Терять много есть, чего.
  7. Аватар Zamok
    В контексте полит. событий и падения рынка.
    В моей области сегодня с 10.00 введён режим ч.с. Заметно прибыло и прибывает авто на номерах днр, лнр и украины. Пока олимпиада, будут как то сдерживать, воинские части в режиме повышенной б.г. Не хочется но выстрелит. Не спроста такой поток народа. Если не появятся позитивные новости продолжение по отрицательному движению рынка скорее всего на этом фоне продолжиться. Послушайте обращение Байдена, ничего нового.
  8. Аватар Андрей Л.
    Думаю что развязка будет на Украине! — столько лет назревало, напоминает ситуацию 1939-1941гг, мы(СССР) тогда, то же готовились к войне — но союзников у нас не было как и сейчас. Тогда мы не были готовы — а сейчас все делается сознательно, продуманно. Этот европейский фронт расколется при маломальском начале военных действий. Думаю потеряют больше всего олигархи. Для отрезвления европейцам нужна реальная п… на а не уговоры. Время вышло, пусть выстраиваются в очередь в Москву, на поклон. Нам терять нечего надо иногда и отстоять свои интересы. А что касается санкций — я в своем провинциальном городе Фурманов скорее всего их да же не почувствую, пусть олигархи и ворюги трясуться.

    Смирнов Николай, Самое интересное, что олигархам и принадлежит бОльшая часть российской промышленности. Что будет с частными вкладчиками, когда (я не говорю «если») государство конфискует эти предприятия (для 95% полученные незаконным путем в ходе приватизации и залоговых опционов на американские деньги)?
  9. Аватар Андрей Л.
    Объясните, пожалуйста, новичку в инвестировании, почему на каждый политический чих такие колебания курсов? Разве фондовая биржа сильно связана с реальной экономикой?

    Андрей Л., сейчас не «каждый политический чих», а крайне серьезный и экстраординарный расклад. Будет ли война? Скорей нет, чем да. Введут ли санкции? Скорей да, чем нет. Будут ли контрсанкции, если введут санкции? 100% будут. До каких пределов могут дойти эти напряги? никто не знает.

    Geist, Не знает, пока наши не покажут силу и решимость применить ядерное оружие. Для начала показательно по уговору сделав холостой залп по пустыне (один из вариантов — ядерный полигон в Неваде). Власти США упоротые, им все нипочем. Но вот когда их население увидит, что их может ожидать — повестка сразу сменится и заставит американцев отступить не только с Украины, но и из бывших советских республик, как и требует Путин. Кстати, это предложение военных уже озвучивали депутаты.
  10. Аватар Смирнов Николай
    Думаю что развязка будет на Украине! — столько лет назревало, напоминает ситуацию 1939-1941гг, мы(СССР) тогда, то же готовились к войне — но союзников у нас не было как и сейчас. Тогда мы не были готовы — а сейчас все делается сознательно, продуманно. Этот европейский фронт расколется при маломальском начале военных действий. Думаю потеряют больше всего олигархи. Для отрезвления европейцам нужна реальная п… на а не уговоры. Время вышло, пусть выстраиваются в очередь в Москву, на поклон. Нам терять нечего надо иногда и отстоять свои интересы. А что касается санкций — я в своем провинциальном городе Фурманов скорее всего их да же не почувствую, пусть олигархи и ворюги трясуться.
  11. Аватар Strelyanyj
    Европа в Мюнхене проявила редкое единодушие, расколоть не получается. Состояние газовых хранилищ не сильно их тревожит. Очень надеюсь, то это подействует отрезвляюще.

    Мышление, основанное на «темном прошлом», может стоить России процветающего будущего. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на Мюнхенской конференции по безопасности.

    «Мир, не веря своим глазам, наблюдает, как мы сталкиваемся с крупнейшим наращиванием войск на европейской территории со времен самых мрачных дней холодной войны», — отметила она.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/politics/19/02/2022/6210b47f9a7947e22fca4d23?from=from_main_1

    Strelyanyj, на кого подействует?

    Андрей Билык, не догадываетесь. 100% патовая ситуация у того, кто ставил ультиматумы.
  12. Аватар Geist
    Объясните, пожалуйста, новичку в инвестировании, почему на каждый политический чих такие колебания курсов? Разве фондовая биржа сильно связана с реальной экономикой?

    Андрей Л., сейчас не «каждый политический чих», а крайне серьезный и экстраординарный расклад. Будет ли война? Скорей нет, чем да. Введут ли санкции? Скорей да, чем нет. Будут ли контрсанкции, если введут санкции? 100% будут. До каких пределов могут дойти эти напряги? никто не знает.
  13. Аватар Хоха51
    Европа в Мюнхене проявила редкое единодушие, расколоть не получается. Состояние газовых хранилищ не сильно их тревожит. Очень надеюсь, то это подействует отрезвляюще.

    Мышление, основанное на «темном прошлом», может стоить России процветающего будущего. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на Мюнхенской конференции по безопасности.

    «Мир, не веря своим глазам, наблюдает, как мы сталкиваемся с крупнейшим наращиванием войск на европейской территории со времен самых мрачных дней холодной войны», — отметила она.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/politics/19/02/2022/6210b47f9a7947e22fca4d23?from=from_main_1

    Strelyanyj, на кого подействует?
  14. Аватар Strelyanyj
    Европа в Мюнхене проявила редкое единодушие, расколоть не получается. Состояние газовых хранилищ не сильно их тревожит. Очень надеюсь, то это подействует отрезвляюще.

    Мышление, основанное на «темном прошлом», может стоить России процветающего будущего. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на Мюнхенской конференции по безопасности.

    «Мир, не веря своим глазам, наблюдает, как мы сталкиваемся с крупнейшим наращиванием войск на европейской территории со времен самых мрачных дней холодной войны», — отметила она.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/politics/19/02/2022/6210b47f9a7947e22fca4d23?from=from_main_1
  15. Аватар Дмитрий

    Lis',
    Лично я вижу хорошую перспективу для формирования портфелей. То что ранее казалось недорого, может оказаться супер привлекательным
    Войны рано или поздно заканчиваются. Ну да, год будет не сладким. Не все же расти. Надо потерпеть. Рынки по любому отыграют низы
    На мой взгляд крупномасштабных боевых действий не случится. Обстрелы и уничтожение гражданской инфраструктуры — более всего. Наступление ВСУ обернётся для них крупным попаданием и закончится Украина как государство.
    Все это хорошо понимают
    Провокации будут постоянно, пока Байдена не скинут.
    Старик сильно обижен на Путина. Когда то тот его основательно зацепил за живое по молодости. Байден хитро мстит за подщечину

    Дмитрий, какая то наивная у вас интерпретация.
    1) Войны то заканчиваются, а вот пошатнувшаяся экономика может и лет 10-20 восстанавливаться.
    2) Украину поломает хоть наступление ВСУ, хоть ненаступление. Вопрос только насколько насколько поломает. Хотя выбора у нынешней Киевской власти нет — их теперь обе стороны на суицид толкают.
    3) Байден вообще никто — пенсионера выставили на заклание за прибавку к пенсии. На второй срок он при любых раскладах не пойдет и терять ему нечего. По итогу соберет все шишки и уедет на Бали — старые кости греть.

    unknow unknow,
    Украина не самый страшный эпизод.
    Сейчас инфляция главная проблема в мировой экономике. Не исключено, что скоро стагфляция станет новой проблемой.
  16. Аватар Strelyanyj
    Не паникуем у кого лонги, в ближайшее время будут просадки, просто не открывайте терминал. Западные банки дорого оценивают бумагу, и с учетом инфляции, это дороже 300 рублей — на длинной дистанции многие окажутся в плюсе. Наконец, даже если что-то пойдёт не так, вам выплатят дивиденды и со временем они компенсируют возможные убытки.

    Ссылка на таргеты с сайта Сбербанка: www.sberbank.com/investor-relations/share-profile/analyst_coverage

    J.P. Morgan даёт 558 рублей за бумагу.

    Diamond, В общем, да. Правильный подход.
  17. Аватар Diamond
    Не паникуем у кого лонги, в ближайшее время будут просадки, просто не открывайте терминал. Западные банки дорого оценивают бумагу, и с учетом инфляции, это дороже 300 рублей — на длинной дистанции многие окажутся в плюсе. Наконец, даже если что-то пойдёт не так, вам выплатят дивиденды и со временем они компенсируют возможные убытки.

    Ссылка на таргеты с сайта Сбербанка: www.sberbank.com/investor-relations/share-profile/analyst_coverage

    J.P. Morgan даёт 558 рублей за бумагу.
  18. Аватар Strelyanyj
    Объявление
    Продам акции Сбер
    Много
    Недорого
    Немного бу
    Цена 300 руб /шт
    🤓

    Дмитрий, говорил же, что седня будет весело

    unknow unknow,
    Ага, все Гепы разом закрыты
    Теперь можно на 500 лететь

    Дмитрий, обожди пока лететь, укры еще не пошли в атаку. Будут тебе в понедельник новые гепы на закрытие.

    unknow unknow,
    Ну, в общем, смотрю на график
    Уже новый уровень поддержки отрисовали индикаторы :
    Зелёная линия формируется прямо на глазах
    Три часа назад её ещё не было


    Дмитрий, позицию в индексе набирали сейчас, в понедельник амеры не торгуются, а у нас на тонком рынке будет сильное движение, мне бы, конечно, хотелось, чтобы шортистов вынесли вперёд ногами, потому что это очень позитивный сценарий, который закроет минимумы на долгое время, но пока ситуация 50/50

    Lis',
    Да, вынесут, но не сразу

    До понедельника обстановка не прояснится. Даже наоброт, накаляется

    1.Глава ДНР объявил всеобщую мобилизацию
    2.США и Великобритания обвинили Россию в кибератаках на украинские банки
    3.Больше ста мин прилетели по ДНР за полчаса. Обстрелы возобновились по всей линии фронта.
    4.ОБСЕ продолжают фиксировать стягивание ВСУ зенитно-ракетных комплексов и гаубиц к линии фронта.
    5.с трёх утра под плотным огнём со стороны ВСУ девять населённых пунктов ДНР
    СЦКК ДНР сообщает, что массово используются тяжёлые минометы 120 мм, минометы 82 мм. и АГС — всего 214 прилётов



    www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2022/02/18/remarks-by-president-biden-providing-an-update-on-russia-and-ukraine-2/


    Дмитрий, ну будем готовиться к очередному паниксейлу — очень много лонга в сбере, только что посмотрела, никого при таком раскладе к светлому будущему не повезут. если честно, меня достало — одно и тоже, физиков сбросили, поехали наверх, они опять понапрыгали, их опять сбросили, и они опять понапрыгали.

    Lis',
    Лично я вижу хорошую перспективу для формирования портфелей. То что ранее казалось недорого, может оказаться супер привлекательным
    Войны рано или поздно заканчиваются. Ну да, год будет не сладким. Не все же расти. Надо потерпеть. Рынки по любому отыграют низы
    На мой взгляд крупномасштабных боевых действий не случится. Обстрелы и уничтожение гражданской инфраструктуры — более всего. Наступление ВСУ обернётся для них крупным попаданием и закончится Украина как государство.
    Все это хорошо понимают
    Провокации будут постоянно, пока Байдена не скинут.
    Старик сильно обижен на Путина. Когда то тот его основательно зацепил за живое по молодости. Байден хитро мстит за подщечину

    Дмитрий, ну, откровенно говоря, далеко не все понимают. Никто до конца не знает, что в голове у мистера X. Тем более, когда его так откровенно троллят и выставляют на посмешище.
    Кроме того, есть реальная угроза, что вся Европа в результате переориентируется на СПГ.
  19. Аватар Strelyanyj
    Объясните, пожалуйста, новичку в инвестировании, почему на каждый политический чих такие колебания курсов? Разве фондовая биржа сильно связана с реальной экономикой?

    Андрей Л., конечно связана. Причем, биржа почти всегда старается работать на опережение. Покупают не «сегодня», а «завтра».
  20. Аватар Дмитрий
    Объявление
    Продам акции Сбер
    Много
    Недорого
    Немного бу
    Цена 300 руб /шт
    🤓

    Дмитрий, говорил же, что седня будет весело

    unknow unknow,
    Ага, все Гепы разом закрыты
    Теперь можно на 500 лететь

    Дмитрий, обожди пока лететь, укры еще не пошли в атаку. Будут тебе в понедельник новые гепы на закрытие.

    unknow unknow,
    Ну, в общем, смотрю на график
    Уже новый уровень поддержки отрисовали индикаторы :
    Зелёная линия формируется прямо на глазах
    Три часа назад её ещё не было


    Дмитрий, позицию в индексе набирали сейчас, в понедельник амеры не торгуются, а у нас на тонком рынке будет сильное движение, мне бы, конечно, хотелось, чтобы шортистов вынесли вперёд ногами, потому что это очень позитивный сценарий, который закроет минимумы на долгое время, но пока ситуация 50/50

    Lis',
    Да, вынесут, но не сразу

    До понедельника обстановка не прояснится. Даже наоброт, накаляется

    1.Глава ДНР объявил всеобщую мобилизацию
    2.США и Великобритания обвинили Россию в кибератаках на украинские банки
    3.Больше ста мин прилетели по ДНР за полчаса. Обстрелы возобновились по всей линии фронта.
    4.ОБСЕ продолжают фиксировать стягивание ВСУ зенитно-ракетных комплексов и гаубиц к линии фронта.
    5.с трёх утра под плотным огнём со стороны ВСУ девять населённых пунктов ДНР
    СЦКК ДНР сообщает, что массово используются тяжёлые минометы 120 мм, минометы 82 мм. и АГС — всего 214 прилётов



    www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2022/02/18/remarks-by-president-biden-providing-an-update-on-russia-and-ukraine-2/


    Дмитрий, ну будем готовиться к очередному паниксейлу — очень много лонга в сбере, только что посмотрела, никого при таком раскладе к светлому будущему не повезут. если честно, меня достало — одно и тоже, физиков сбросили, поехали наверх, они опять понапрыгали, их опять сбросили, и они опять понапрыгали.

    Lis',
    Лично я вижу хорошую перспективу для формирования портфелей. То что ранее казалось недорого, может оказаться супер привлекательным
    Войны рано или поздно заканчиваются. Ну да, год будет не сладким. Не все же расти. Надо потерпеть. Рынки по любому отыграют низы
    На мой взгляд крупномасштабных боевых действий не случится. Обстрелы и уничтожение гражданской инфраструктуры — более всего. Наступление ВСУ обернётся для них крупным попаданием и закончится Украина как государство.
    Все это хорошо понимают
    Провокации будут постоянно, пока Байдена не скинут.
    Старик сильно обижен на Путина. Когда то тот его основательно зацепил за живое по молодости. Байден хитро мстит за подщечину
  21. Аватар Zamok
    Объясните, пожалуйста, новичку в инвестировании, почему на каждый политический чих такие колебания курсов? Разве фондовая биржа сильно связана с реальной экономикой?

    Андрей Л., К сожалению сильно. Это один из фактора как падения так и роста.
  22. Аватар Zamok
    Добрый день. Утро началось с просмотра инвест. новостей на ютубе. Собственно для себя сделал вывод что ничего страшного не произошло. Кэш потерян не значительно так как были сделаны перезаходы и основной добор-подбор акций на вечернем падении. Как результат перестраховки есть небольшое сожаление что не расстался со всем пакетом алросы для набора при более низкой стоимости. Кредиты и прочие заёмные средства не использую, плечи не беру. Рано ещё а если честно не умею, квик использую как источник иформации, сделки с планшета или мобилы. Кто то будет тыкать пальцем и говорить «тупой», пусть будет так а этот кто то самоутвердится что умнее кого то. Понимающим респект и уважение. В инвестициях кумиров нет но есть люди достойные уважения к которым прислушиваюсь ставлю плюс и палец вверх. В чёрный список никого не заношу даже если это отъявленный мерзавец или дотошный бот. Я не прощаюсь, отвечать на разные выпады не относящиеся к теме инвестирования и трейдинга зарекаюсь.
  23. Аватар Владимир Литвинов
    Российский инвестор должен немного «пострадывать»

    Хаос воцарился на бирже РФ. Уставшие от длительной коррекции инвесторы с опаской проверяют новостные сайты. Эти выходные добавят седины даже опытным инвесторам. Пока проходит эвакуация людей из ДНР и ЛНР, а самопровозглашенные республики проводят мобилизацию, давайте посмотрим на текущую рыночную картинку.

    Индекс Мосбиржи за неделю потерял 4,3%, жестко отреагировав на эскалацию конфликта в Украине. Технически уровень в 3200 п. по Индексу кажется вполне досягаемым. Однако в первую очередь движение рынка зависит от заявлений глав государств, которых предсказать мы не можем.

    Нефть на неделе пробила отметку в $96 за баррель после чего немного откатилась. Психологическая отметка в $100 может быть уже достигнута в ближайшее время. Рубль также реагирует на геополитическую напряженность и теряет к другим мировым валютам. В случае усиления конфликта, до 79 рублей за доллар дотянемся легко. 

    В лидерах роста оказались бумаги золотодобытчиков. Полюс прибавил 7,4%, Polymetal 7,2% и даже Петропавловск умудрился вырасти на 2,9%. Единственный работающий паттерн по этим активам: «Покупайте, когда вам становится страшно за свою жизнь» Пандемия, войны — все это топливо для роста золота. 

    Нефтегазовый и банковский секторы перешли в коррекцию. Причина в выходе нерезидентов из наших голубых фишек. Газпром теряет 3,6%. Роснефть с рекордной прибылью за 2021 год завершила неделю в минус 7,2%. Лукойл чуть лучше -3,9%. Самое большое падение из банков, у Тинькофф -10,8%. Бешеный рост котировок годом ранее, сделал актив перегретым, а общий негатив добавляет масла в огонь. Хотя Сбер недалеко ушел, минус 6,1% за неделю. 

    Что делать инвесторам?
    Во-первых, не паниковать. Помните, что лишние действия только снизят вашу доходность. Мы не знаем, как будет разрешаться ситуация. В случае новых договоренностей, рынок сразу закроет дисконт к докризисный ценам. Если ситуация ухудшится, то портфелям придется несладко. Но как я всегда говорю: «Каждый российский инвестор должен немного «пострадывать».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Advocate
    Объясните, пожалуйста, новичку в инвестировании, почему на каждый политический чих такие колебания курсов? Разве фондовая биржа сильно связана с реальной экономикой?

    Андрей Л., Потому что политический чих организовывается для оправдания колебания курсов. Потому что активы сейчас важнее денег, а денег, как грязи. Такой замкнутый круг
  25. Аватар Андрей Л.
    Объясните, пожалуйста, новичку в инвестировании, почему на каждый политический чих такие колебания курсов? Разве фондовая биржа сильно связана с реальной экономикой?

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: