Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 428,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,9
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,1%
Див.доход ап 10,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 328.86₽  +0.2%ап: 329.24₽  +0.26%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар any_to_real
    Закрыл позы в металлургах, пора возвращаться на сбер. Но по таким ценам брать не хочу. Когда коррекция? Китай вроде начал падать? Может утянет вниз? Давайте дружно позовем деда мороза, тфу, черного лебедя!

    Остап1978, чуть позже, но там не лебедь вроде, а просто коррекция на 25% будет, как раз Сбер с 540 на 400 просядет, там и подберем за дешево

    any_to_real, будет, будет… Металлургов, надеюсь, все послушались цепануть?)

    Advocate, я не послушался, я их цепанул по донышку как раз, но как обычно слишком мало

    any_to_real, да как мало то? Ну беда, прямо. ММК взял?

    Advocate, у меня система, план и строгий надзор, а не лудоманство это ваше!
    Брал все в тех же своих пропорциях.
    Сейчас глянул — хех, а чего-то и правда угадал шикарно — Севу по 1510.4 схватил, 1 день всего раздавали.

    any_to_real, ну тебе не все названия нравятся, я понял, ага

    Advocate, да тут все несколько проще на самом деле, пока был в поиске чем портфелю набивать, много думал и творил всякое, но в итоге на чернину отвел 7.5% капиталу базово, а так как к этому моменту карманы уже были набиты Севой как у Игги Попа наркотой, когда его в клинику сдавали, пришлось выкручиваться
  2. Аватар Advocate
    khornickjaadle, ну, в 1000 раз — это ты хватанул, конечно ;) Такое головой нельзя высидеть. Точней, можно (наверное) только в том случае, если иметь прорву денег и сидеть на те 3-5%, что тебе никак погоду вообще не сделают в случае плохого сценария. Как Уинклвоссы те же в битке. Значительный и тем более быстрый рост актива создает очень тяжелый навес для психики, позиция начинает ощущаться как неподъемный груз, от которого хочется избавиться, противостоять этому желанию очень трудно.

    Geist, Здесь в Амазоне (Майкрософте) как раз долго ждать 1000 иксов — 30 лет где-то. Филип Фишер в Мотороле сидел где-то 45 лет. Естественно, нужно иметь какой-то побочный бизнес, иначе не высидеть. А Уинклвоссы за 6 лет сделали несколько тысяч иксов, даже считать не хочу — вот им тяжело, но они уже крипто-биржу открыли. Вообще-то удивительно, как они, отжатые у Цукерберга бабки вложили в биток: могли бы недвигу купить где-нибудь в Майами и на песочке лежать… Думаю, что на таких горизонтах — это уровень фанатиков.

    khornickjaadle, да не особо фанатиков, мне кажется, вопрос имеющихся средств. У тебя есть 50 лямов, 1 кинул в биток, это всего 2%, в общем-то совсем консервативно. ;) А потом, если он сильно и быстро вырос, есть не просит, а деньги не нужны — сидеть намного проще, сидишь ведь уже на профит, хотя и бумажный. А вот если у тебя есть только 2 ляма и 1 в биток сунул — вот это уже высидеть долго гораздо трудней, даже в чистом и большом плюсе.

    Geist, так а тут без кажется, смотрел ответ хейтерам человека сидящего в Тесле (цифры из головы) — я говорит купил Теслу на 2% денег, брал я ее по 200, половину сдал по 800, половину оставил навсегда. Даже если она упадет в 0, я все равно останусь в профите, а теперь давайте обсуждать кто лох

    any_to_real, а я вот накосячил, надо было купленное в 2009-м навсегда оставить, да. Плечи же вышли в 0, надо было забрать только то, что выше, а акции оставить. Сейчас бы вложенные в них деньги были бы х30, и это без дивов. Вообще было бы плевать, что там на графике ;) Но тогда я еще не умел по-настоящему справляться с «хватай и беги» + весь 2008-й пришлось только этим и заниматься.

    Geist, своими тяжкими извилистыми блужданиями вы проложили автобаны новым миллионерам, а ведь из них, освобожденных от труда, могут народиться новые Марксы и Толстые! Великое дело сделали

    any_to_real, да ладно. Никогда такого не будет. Голову не переделаешь
  3. Аватар any_to_real
    khornickjaadle, ну, в 1000 раз — это ты хватанул, конечно ;) Такое головой нельзя высидеть. Точней, можно (наверное) только в том случае, если иметь прорву денег и сидеть на те 3-5%, что тебе никак погоду вообще не сделают в случае плохого сценария. Как Уинклвоссы те же в битке. Значительный и тем более быстрый рост актива создает очень тяжелый навес для психики, позиция начинает ощущаться как неподъемный груз, от которого хочется избавиться, противостоять этому желанию очень трудно.

    Geist, Здесь в Амазоне (Майкрософте) как раз долго ждать 1000 иксов — 30 лет где-то. Филип Фишер в Мотороле сидел где-то 45 лет. Естественно, нужно иметь какой-то побочный бизнес, иначе не высидеть. А Уинклвоссы за 6 лет сделали несколько тысяч иксов, даже считать не хочу — вот им тяжело, но они уже крипто-биржу открыли. Вообще-то удивительно, как они, отжатые у Цукерберга бабки вложили в биток: могли бы недвигу купить где-нибудь в Майами и на песочке лежать… Думаю, что на таких горизонтах — это уровень фанатиков.

    khornickjaadle, да не особо фанатиков, мне кажется, вопрос имеющихся средств. У тебя есть 50 лямов, 1 кинул в биток, это всего 2%, в общем-то совсем консервативно. ;) А потом, если он сильно и быстро вырос, есть не просит, а деньги не нужны — сидеть намного проще, сидишь ведь уже на профит, хотя и бумажный. А вот если у тебя есть только 2 ляма и 1 в биток сунул — вот это уже высидеть долго гораздо трудней, даже в чистом и большом плюсе.

    Geist, так а тут без кажется, смотрел ответ хейтерам человека сидящего в Тесле (цифры из головы) — я говорит купил Теслу на 2% денег, брал я ее по 200, половину сдал по 800, половину оставил навсегда. Даже если она упадет в 0, я все равно останусь в профите, а теперь давайте обсуждать кто лох

    any_to_real, а я вот накосячил, надо было купленное в 2009-м навсегда оставить, да. Плечи же вышли в 0, надо было забрать только то, что выше, а акции оставить. Сейчас бы вложенные в них деньги были бы х30, и это без дивов. Вообще было бы плевать, что там на графике ;) Но тогда я еще не умел по-настоящему справляться с «хватай и беги» + весь 2008-й пришлось только этим и заниматься.

    Geist, своими тяжкими извилистыми блужданиями вы проложили автобаны новым миллионерам, а ведь из них, освобожденных от труда, могут народиться новые Марксы и Толстые! Великое дело сделали
  4. Аватар Advocate
    Закрыл позы в металлургах, пора возвращаться на сбер. Но по таким ценам брать не хочу. Когда коррекция? Китай вроде начал падать? Может утянет вниз? Давайте дружно позовем деда мороза, тфу, черного лебедя!

    Остап1978, чуть позже, но там не лебедь вроде, а просто коррекция на 25% будет, как раз Сбер с 540 на 400 просядет, там и подберем за дешево

    any_to_real, будет, будет… Металлургов, надеюсь, все послушались цепануть?)

    Advocate, я не послушался, я их цепанул по донышку как раз, но как обычно слишком мало

    any_to_real, да как мало то? Ну беда, прямо. ММК взял?

    Advocate, у меня система, план и строгий надзор, а не лудоманство это ваше!
    Брал все в тех же своих пропорциях.
    Сейчас глянул — хех, а чего-то и правда угадал шикарно — Севу по 1510.4 схватил, 1 день всего раздавали.

    any_to_real, ну тебе не все названия нравятся, я понял, ага
  5. Аватар any_to_real
    Закрыл позы в металлургах, пора возвращаться на сбер. Но по таким ценам брать не хочу. Когда коррекция? Китай вроде начал падать? Может утянет вниз? Давайте дружно позовем деда мороза, тфу, черного лебедя!

    Остап1978, чуть позже, но там не лебедь вроде, а просто коррекция на 25% будет, как раз Сбер с 540 на 400 просядет, там и подберем за дешево

    any_to_real, будет, будет… Металлургов, надеюсь, все послушались цепануть?)

    Advocate, я не послушался, я их цепанул по донышку как раз, но как обычно слишком мало

    any_to_real, да как мало то? Ну беда, прямо. ММК взял?

    Advocate, у меня система, план и строгий надзор, а не лудоманство это ваше!
    Брал все в тех же своих пропорциях.
    Сейчас глянул — хех, а чего-то и правда угадал шикарно — Севу по 1510.4 схватил, 1 день всего раздавали.
  6. Аватар Geist
    khornickjaadle, ну, в 1000 раз — это ты хватанул, конечно ;) Такое головой нельзя высидеть. Точней, можно (наверное) только в том случае, если иметь прорву денег и сидеть на те 3-5%, что тебе никак погоду вообще не сделают в случае плохого сценария. Как Уинклвоссы те же в битке. Значительный и тем более быстрый рост актива создает очень тяжелый навес для психики, позиция начинает ощущаться как неподъемный груз, от которого хочется избавиться, противостоять этому желанию очень трудно.

    Geist, Здесь в Амазоне (Майкрософте) как раз долго ждать 1000 иксов — 30 лет где-то. Филип Фишер в Мотороле сидел где-то 45 лет. Естественно, нужно иметь какой-то побочный бизнес, иначе не высидеть. А Уинклвоссы за 6 лет сделали несколько тысяч иксов, даже считать не хочу — вот им тяжело, но они уже крипто-биржу открыли. Вообще-то удивительно, как они, отжатые у Цукерберга бабки вложили в биток: могли бы недвигу купить где-нибудь в Майами и на песочке лежать… Думаю, что на таких горизонтах — это уровень фанатиков.

    khornickjaadle, да не особо фанатиков, мне кажется, вопрос имеющихся средств. У тебя есть 50 лямов, 1 кинул в биток, это всего 2%, в общем-то совсем консервативно. ;) А потом, если он сильно и быстро вырос, есть не просит, а деньги не нужны — сидеть намного проще, сидишь ведь уже на профит, хотя и бумажный. А вот если у тебя есть только 2 ляма и 1 в биток сунул — вот это уже высидеть долго гораздо трудней, даже в чистом и большом плюсе.

    Geist, так а тут без кажется, смотрел ответ хейтерам человека сидящего в Тесле (цифры из головы) — я говорит купил Теслу на 2% денег, брал я ее по 200, половину сдал по 800, половину оставил навсегда. Даже если она упадет в 0, я все равно останусь в профите, а теперь давайте обсуждать кто лох

    any_to_real, а я вот накосячил, надо было купленное в 2009-м навсегда оставить, да. Плечи же вышли в 0, надо было забрать только то, что выше, а акции оставить. Сейчас бы вложенные в них деньги были бы х30, и это без дивов. Вообще было бы плевать, что там на графике ;) Но тогда я еще не умел по-настоящему справляться с «хватай и беги» + весь 2008-й пришлось только этим и заниматься.
  7. Аватар Advocate
    Закрыл позы в металлургах, пора возвращаться на сбер. Но по таким ценам брать не хочу. Когда коррекция? Китай вроде начал падать? Может утянет вниз? Давайте дружно позовем деда мороза, тфу, черного лебедя!

    Остап1978, чуть позже, но там не лебедь вроде, а просто коррекция на 25% будет, как раз Сбер с 540 на 400 просядет, там и подберем за дешево

    any_to_real, будет, будет… Металлургов, надеюсь, все послушались цепануть?)

    Advocate, я не послушался, я их цепанул по донышку как раз, но как обычно слишком мало

    any_to_real, да как мало то? Ну беда, прямо. ММК взял?
  8. Аватар any_to_real
    Закрыл позы в металлургах, пора возвращаться на сбер. Но по таким ценам брать не хочу. Когда коррекция? Китай вроде начал падать? Может утянет вниз? Давайте дружно позовем деда мороза, тфу, черного лебедя!

    Остап1978, чуть позже, но там не лебедь вроде, а просто коррекция на 25% будет, как раз Сбер с 540 на 400 просядет, там и подберем за дешево

    any_to_real, будет, будет… Металлургов, надеюсь, все послушались цепануть?)

    Advocate, я не послушался, я их цепанул по донышку как раз, но как обычно слишком мало
  9. Аватар Advocate
    Закрыл позы в металлургах, пора возвращаться на сбер. Но по таким ценам брать не хочу. Когда коррекция? Китай вроде начал падать? Может утянет вниз? Давайте дружно позовем деда мороза, тфу, черного лебедя!

    Остап1978, чуть позже, но там не лебедь вроде, а просто коррекция на 25% будет, как раз Сбер с 540 на 400 просядет, там и подберем за дешево

    any_to_real, будет, будет… Металлургов, надеюсь, все послушались цепануть?)
  10. Аватар any_to_real
    khornickjaadle, ну, в 1000 раз — это ты хватанул, конечно ;) Такое головой нельзя высидеть. Точней, можно (наверное) только в том случае, если иметь прорву денег и сидеть на те 3-5%, что тебе никак погоду вообще не сделают в случае плохого сценария. Как Уинклвоссы те же в битке. Значительный и тем более быстрый рост актива создает очень тяжелый навес для психики, позиция начинает ощущаться как неподъемный груз, от которого хочется избавиться, противостоять этому желанию очень трудно.

    Geist, Здесь в Амазоне (Майкрософте) как раз долго ждать 1000 иксов — 30 лет где-то. Филип Фишер в Мотороле сидел где-то 45 лет. Естественно, нужно иметь какой-то побочный бизнес, иначе не высидеть. А Уинклвоссы за 6 лет сделали несколько тысяч иксов, даже считать не хочу — вот им тяжело, но они уже крипто-биржу открыли. Вообще-то удивительно, как они, отжатые у Цукерберга бабки вложили в биток: могли бы недвигу купить где-нибудь в Майами и на песочке лежать… Думаю, что на таких горизонтах — это уровень фанатиков.

    khornickjaadle, да не особо фанатиков, мне кажется, вопрос имеющихся средств. У тебя есть 50 лямов, 1 кинул в биток, это всего 2%, в общем-то совсем консервативно. ;) А потом, если он сильно и быстро вырос, есть не просит, а деньги не нужны — сидеть намного проще, сидишь ведь уже на профит, хотя и бумажный. А вот если у тебя есть только 2 ляма и 1 в биток сунул — вот это уже высидеть долго гораздо трудней, даже в чистом и большом плюсе.

    Geist, так а тут без кажется, смотрел ответ хейтерам человека сидящего в Тесле (цифры из головы) — я говорит купил Теслу на 2% денег, брал я ее по 200, половину сдал по 800, половину оставил навсегда. Даже если она упадет в 0, я все равно останусь в профите, а теперь давайте обсуждать кто лох
  11. Аватар Geist
    khornickjaadle, ну, в 1000 раз — это ты хватанул, конечно ;) Такое головой нельзя высидеть. Точней, можно (наверное) только в том случае, если иметь прорву денег и сидеть на те 3-5%, что тебе никак погоду вообще не сделают в случае плохого сценария. Как Уинклвоссы те же в битке. Значительный и тем более быстрый рост актива создает очень тяжелый навес для психики, позиция начинает ощущаться как неподъемный груз, от которого хочется избавиться, противостоять этому желанию очень трудно.

    Geist, Здесь в Амазоне (Майкрософте) как раз долго ждать 1000 иксов — 30 лет где-то. Филип Фишер в Мотороле сидел где-то 45 лет. Естественно, нужно иметь какой-то побочный бизнес, иначе не высидеть. А Уинклвоссы за 6 лет сделали несколько тысяч иксов, даже считать не хочу — вот им тяжело, но они уже крипто-биржу открыли. Вообще-то удивительно, как они, отжатые у Цукерберга бабки вложили в биток: могли бы недвигу купить где-нибудь в Майами и на песочке лежать… Думаю, что на таких горизонтах — это уровень фанатиков.

    khornickjaadle, да не особо фанатиков, мне кажется, вопрос имеющихся средств. У тебя есть 50 лямов, 1 кинул в биток, это всего 2%, в общем-то совсем консервативно. ;) А потом, если он сильно и быстро вырос, есть не просит, а деньги не нужны — сидеть намного проще, сидишь ведь уже на профит, хотя и бумажный. А вот если у тебя есть только 2 ляма и 1 в биток сунул — вот это уже высидеть долго гораздо трудней, даже в чистом и большом плюсе.
  12. Аватар МихаилРостовПапа
    Ждем Сбер пр по 300руб)
    — 6,5% на дороге не валяются) 

    Ждем Сбер пр по 300руб)




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар stanislava
    Прогноз по отчетности Сбербанка - уверенный рост по основным направлениям - Финам
    В четверг, 29 июля, «Сбер», крупнейший кредитор РФ, представит финансовый отчет по МСФО за 2 квартал 2021 года. Мы не ждем каких-то особых сюрпризов от отчетности. Ранее банк уже обнародовал неплохие результаты деятельности за апрель, май и июнь по РСБУ, и мы рассчитываем, что отчет по МСФО за этот период также будет весьма позитивным.
    Мы ожидаем, что чистая прибыль «Сбера» во 2 квартале составила 285 млрд рублей, увеличившись на 71% в годовом выражении. Чистый процентный доход, по нашим оценкам, мог подняться на 9% — до 434 млрд рублей, чистый комиссионный доход – на 25% — до 150 млрд рублей. Квартальные операционные расходы банка мы оцениваем в 198 млрд рублей (+15% г/г). Мы также ожидаем, что отчисления в резерв под обесценение кредитного портфеля «Сбера» составили 54 млрд рублей против 133 млрд рублей в прошлогоднем квартале.
    Додонов Игорь
    ФГ «Финам»

    Объем активов «Сбера» на конец 2 квартала, по нашим оценкам, составил 38,5 трлн рублей, увеличившись на 7% с начала года. При этом розничный кредитный портфель мог повыситься на 11% — до 10,3 трлн рублей, корпоративный – на 1,5% — до 15,9 трлн рублей.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар any_to_real
    Закрыл позы в металлургах, пора возвращаться на сбер. Но по таким ценам брать не хочу. Когда коррекция? Китай вроде начал падать? Может утянет вниз? Давайте дружно позовем деда мороза, тфу, черного лебедя!

    Остап1978, чуть позже, но там не лебедь вроде, а просто коррекция на 25% будет, как раз Сбер с 540 на 400 просядет, там и подберем за дешево
  15. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, ну, в 1000 раз — это ты хватанул, конечно ;) Такое головой нельзя высидеть. Точней, можно (наверное) только в том случае, если иметь прорву денег и сидеть на те 3-5%, что тебе никак погоду вообще не сделают в случае плохого сценария. Как Уинклвоссы те же в битке. Значительный и тем более быстрый рост актива создает очень тяжелый навес для психики, позиция начинает ощущаться как неподъемный груз, от которого хочется избавиться, противостоять этому желанию очень трудно.

    Geist, Здесь в Амазоне (Майкрософте) как раз долго ждать 1000 иксов — 30 лет где-то. Филип Фишер в Мотороле сидел где-то 45 лет. Естественно, нужно иметь какой-то побочный бизнес, иначе не высидеть. А Уинклвоссы за 6 лет сделали несколько тысяч иксов, даже считать не хочу — вот им тяжело, но они уже крипто-биржу открыли. Вообще-то удивительно, как они, отжатые у Цукерберга бабки вложили в биток: могли бы недвигу купить где-нибудь в Майами и на песочке лежать… Думаю, что на таких горизонтах — это уровень фанатиков.
  16. Аватар Остап1978
    Закрыл позы в металлургах, пора возвращаться на сбер. Но по таким ценам брать не хочу. Когда коррекция? Китай вроде начал падать? Может утянет вниз? Давайте дружно позовем деда мороза, тфу, черного лебедя!
  17. Аватар Geist
    khornickjaadle, ну, в 1000 раз — это ты хватанул, конечно ;) Такое головой нельзя высидеть. Точней, можно (наверное) только в том случае, если иметь прорву денег и сидеть на те 3-5%, что тебе никак погоду вообще не сделают в случае плохого сценария. Как Уинклвоссы те же в битке. Значительный и тем более быстрый рост актива создает очень тяжелый навес для психики, позиция начинает ощущаться как неподъемный груз, от которого хочется избавиться, противостоять этому желанию очень трудно.
  18. Аватар Gorik
    Всем доброго утречка!
  19. Аватар khornickjaadle
    Ну или вот, разве не прелесть? Пост с красивым (и вечным) названием «Кто пытается выкупить истхаи по ММВБ?».

    И действительно, что же бл# за неведомые сволочи пытаются их вдруг выкупить и геноцидят несчастных медведей? До хаев еще сидеть 1,5 года, но мне по неведомым причинам придется крыться в безубыток по 127


    Geist, ну вот сейчас ютуб в телевизоре аж дважды некоего американского мужика подсунул (ну точнее инфоцыган с этим мужиком и крахом всего в заголовке), цыган смотреть лень, а мужика решил загуглить — он предсказал крах всего и в 14, и в 18, и в 19
    С другой стороны вон Хазин 22 года конец Америки, доллара и фондовых рынков предсказывает, а также какое-то чудовищное количество околополитических инсайдов и бредней — и ничего, по 100тыс просмотров, платные консультации. Покуда есть на свете дураки©

    any_to_real, ну вот они наверное славы на рынке ищут, а не денег, не знаю даже. Когда человек просит скринить свой дебильный прогноз, он же славы ищет или я чего-то не понимаю? Вот, например, с нашего форума, 19.03.2019. Заметь реакцию Василия, тогда еще совсем новичка.


    Geist, сложный вопрос чего ищет, я давно в энторнет-флудильнях участвую и годов с 10 в этих самых энторнетах снежный ком боевых дилетантов прям, на любых площадках по любой тематике. Куда угодно ткни — ну например в компьютерные игры — на профильных площадках обязательно есть толпа которая и не играет, но постоянно выдает простыни в какое дерьмо все катится
    И вот что непонятно мне — ну даже если и катится, оно же давно укатилось мимо тебя, а ты все продолжаешь из года в год одно и то же писать. Тут скорее к тебе с психитрией
    А фондовые форумы в этом плане еще забавнее — на фонде же вечный поиск и рассуждения, бесконечная диалектика и никаких истин, а многие умные авторы этого не понимают и сильно палятся, чего тоже не понимают, впрочем

    any_to_real, прогнозисты с фондовых форумов ищут признания, думаю. То самое сакраментальное «ну я же говорил», после которого (по их задумке) все соберутся вокруг и станут говорить «вах-вах, Гиви, какой ты умный, слюшай!». Но они никак не могут взять в толк, что в целом всем пофиг и большинство ничего не помнит даже про вчера и что аналогичных «радио» вещают сразу сотни и ловить там нечего вообще. А «в какое дерьмо всё катится» — это же глобальный тренд глобального дискурса. Такие люди в пузырь выдачи попадают и после этого то дерьмо, в которое всё катится, с каждым днем становится всё хуже. Ну вот и получается, попал в такую шнягу, как там инвестировать например? Не получится, в голове поселяется идея, что всему пипец со дня на день, а потом из нее вырастают вполне логичные для такой идеи «по 127 закроешься в безубыток», «156 — пузырь», «180 — хай на многие годы», «по 200 покупают только сумасшедшие», «300 — они там все вообще долбанулись».

    Geist, Тут с тобой полностью согласен, начинать инвестировать с 300 не говоря уж ещё выше, определение «вообще долбанулись» совершенно точное, подчёркиваю: начинать, тех кто давно инвестирует и усредняет или наращивает не имею в виду, но для инвестиции, вернее для начала формирования в долго срок, хватает других бумаг которые для этого готовы (то есть в низу или на подходе к этому).

    Gorik, не, ты по себе судишь, а там полно нюансов. Представь себе человека, у которого нет времени сидеть за терминалом и про трейдинг он вообще ничего не знает. Допустим, у него есть 1-2 миллиона, он приходит с ними в банк, а ему там говорят — 1,5-2% по вкладу. Он думает, что это совсем ничего, начинает поверхностно копать и выясняет 2 вещи: 1) тот же самый сбер, что предлагает ему 1,5-2% по вкладу, платит 6-7% в виде дивов и 2) хотя рынки бывают и падают, в основном они растут. Вот так он принимает решения, а не как ты.

    Geist, Так у такого человека в данной ситуации появляется хорошая возможность получить дивы, через не которое время оказаться в минусе больше чем получил дивами, и просидеть в этом минусе может и не один год, эту перспективу я и имею в виду, возможность просидеть в определённом диапазоне цен (которые будут ниже покупки) очень велика. А если рассматривать такую инвестицию в одну бумагу на всю котлету, это утопия.

    Gorik, это тебе так кажется, потому что ты думаешь, что сбер по 300 — это на хаях. Я слышал то же самое про 120, 150, 180, 200 и т.д. Вопрос лишь в том, насколько длинные деньги использованы в схеме, и больше ни в чем. Если достаточно длинные (можно их не трогать долго), то во входе даже по 300 нет ничего страшного.

    А если рассматривать такую инвестицию в одну бумагу на всю котлету, это утопия.


    Самые большие куши с рынка я брал, вкладываясь по максимуму в одну бумагу. Это просто другой подход и другая техника, вот и всё. Можно сидеть и ежденевно пытаться ловить по 1-2%. А можно пытаться поймать только крупную рыбу, забивая на мелочевку, что срывается с крючка и/или выкидывая её за борт. Ты привык торговать кучу бумаг, тебе такой подход не понятен.

    Geist, По Сберу присутствует вариант, что 5 в верх не закончена, но потенциал и цель не очень высоко, сейчас точно не помню может в районе 330, но это не сразу, волна на снижении сейчас практически не имеет ограничений. Вечного роста без сильного снижения тоже ведь не бывает, по этому мне может это и не казаться. 1-2% и более, это торговля на дейтрейдинге, но торговля с определёнными целями (средне, долго срок) на которых закрываешься в профит приносит прибыль, а просто удержание (за частую можно назвать передержание) приводит даже к обнулению или уходу даже в минус, а это всё продолжительное время. Вот например, точно не помню когда ты брал ВТБ, но припоминаю покупка была в диаппазоне примерно 3,4-3,2 коп, я его с 2020 покупал в этой цене 2 раза идержал не мало, но на определёных ценах закрывал, потом покупал выше и тоже прилично закрыл, плюс делал шортовые сделки, в итоге что я потерял, на пример сравнивая с твоей открытой сделкой по ВТБ, как понимаю она открыта у тебя до сих пор наверное с 2020. И думаю прикупиться если цена будет опять в диапазоне 3,2-3,5 коп.

    Gorik,
    Вечного роста без сильного снижения тоже ведь не бывает


    А вечный и не нужен, Горик. Берешь, например, одну правильную бумагу в правильный момент времени на всю котлету, потом терпишь 10 лет и едешь на заслуженную пенсию, послав нах терминал вместе с брокерами, аналитиками и прочими маркетмейкерами ;)



    Geist,… и налоговых инспекторов. Если не продавать. Можно было также и занять в дополнении к своим деньгам и купить Амазон, рефинансируя долг каждый год. Тема правильная. Вопрос в том как купить дёшево то, что вырастет потом в 1000 раз. Это всё равно, что найти золотой самородок. Сейчас можно найти такие компании, но стоят они очень дорого. Взял биток, рассчитываю на 10 иксов. На примете Оксиал. Остальные либо убыточные, либо р/e под тысячу.
  20. Аватар Влад Гильдебрандт
    Да, мне тоже не нравится, пришлось выйти из лонга

    Sofico,

    Нравиться не нравиться) будто на ромашке гадаете)
    Первый тейк 320.
    Второй 330.
    На ближайшие полтора два месяца.
    Встали по тренду и стоим не чешимся.
    Всё равно от нас ничего не зависит. Стоит понимать, что цену могут угнать куда угодно, уронят ниже, возьмём ещё.

    Технически сформировали отскок от поддержки, сигнал на продолжения тренда. Не стоит забывать что рост всегда медленнее коррекции. Финотчетность отличная, остальное нам неведомо.
  21. Аватар Редактор Боб
    В России появился конкурент сервисов Сберпрайм и Яндекс.Плюс
    Компания «Сеть партнерств», основанная в 2020 г. бывшим вице-президентом Газпромбанка Владимиром Начевым, запустила в тестовом режиме экосистему «Огонь» — сервис подписки, который дает пользователям возможность получить скидки на товары и услуги различных компаний.

    Пока в системе присутствуют аптечная сеть «Асна», онлайн-кинотеатр Ivi, магазин электроники «Ситилинк», Газпромбанк и другие.

    Прямыми конкурентами «Огня» являются существующие сервисы подписки, такие как «Яндекс.Плюс» и «Сберпрайм», но аналогичных по бизнес-модели сервисов в России нет, сказал основатель компании Владимир Начев (бывший вице-президент Газпромбанка).
    Мы отличаемся тем, что наши партнеры равноудалены и не могут получить данные о клиентах друг друга. Таким образом мы решаем проблему доверия между крупными игроками

    К концу этого года в рамках нашей экосистемы планируем закрыть 80% нужд человека, в следующем году все остальные

    Начев рассчитывает привлечь в подписку «лидеров в своих сегментах, которые еще не охвачены экосистемами».

    Компания в первом раунде привлекла около $15 млн инвестиций. 100% долей в ООО «Сеть партнерств», согласно СПАРК, принадлежит ООО «УТ Сеть партнерств». «Эта компания является управляющим товарищем в рамках договора инвестиционного товарищества. По сути, бизнес структурирован как классический инвестиционный фонд в английском праве c limited partners и general partners. Все участники экосистемы имеют возможность в течение инвестиционного периода стать товарищами, то есть инвесторами товарищества», — пояснил Начев. Согласно СПАРК, ему принадлежит 10% компании — управляющего товарища, остальное — инвестиционной компании Digital Horizon. Начев отказался раскрыть инвесторов, а также механизм распределения полученных за подписку средств.

    Председатель правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс — сервис подписки «Огонь» является принципиально новой экосистемой.
    Мы в Газпромбанке не раз задумывались о создании своей экосистемы, однако привычная для российского рынка модель их формирования входила в противоречие с нашими ценностями. Мы верим в то, что правильное направление развития таких систем заключается прежде всего в создании взаимовыгодных партнерств, в рамках которых выгоду получают клиенты каждого из участников
    В России появился новый конкурент «Сберпрайма» и «Яндекс.Плюса» — Ведомости (vedomosti.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Sofico
    Да, мне тоже не нравится, пришлось выйти из лонга
  23. Аватар Tilson
    Что то мне совсем не нравится этот день. И дело даже не в снижении, его величина как раз вполне приемлема после бурного вчерашнего роста. А вот достаточно сильное преобладание активных покупок при этом настораживает. Может конечно это и ерунда, объемы в целом не очень высоки, другое дело, что они и вчера были не очень высоки. Может даже в кои то веки перенесу шорт через ночь
  24. Аватар Gorik
    Американцы считают что после пятидневного хорошего роста надо скорректировать, почему бы и не сегодня начать- из новостей.
  25. Аватар any_to_real
    Ну или вот, разве не прелесть? Пост с красивым (и вечным) названием «Кто пытается выкупить истхаи по ММВБ?».

    И действительно, что же бл# за неведомые сволочи пытаются их вдруг выкупить и геноцидят несчастных медведей? До хаев еще сидеть 1,5 года, но мне по неведомым причинам придется крыться в безубыток по 127


    Geist, ну вот сейчас ютуб в телевизоре аж дважды некоего американского мужика подсунул (ну точнее инфоцыган с этим мужиком и крахом всего в заголовке), цыган смотреть лень, а мужика решил загуглить — он предсказал крах всего и в 14, и в 18, и в 19
    С другой стороны вон Хазин 22 года конец Америки, доллара и фондовых рынков предсказывает, а также какое-то чудовищное количество околополитических инсайдов и бредней — и ничего, по 100тыс просмотров, платные консультации. Покуда есть на свете дураки©

    any_to_real, ну вот они наверное славы на рынке ищут, а не денег, не знаю даже. Когда человек просит скринить свой дебильный прогноз, он же славы ищет или я чего-то не понимаю? Вот, например, с нашего форума, 19.03.2019. Заметь реакцию Василия, тогда еще совсем новичка.


    Geist, сложный вопрос чего ищет, я давно в энторнет-флудильнях участвую и годов с 10 в этих самых энторнетах снежный ком боевых дилетантов прям, на любых площадках по любой тематике. Куда угодно ткни — ну например в компьютерные игры — на профильных площадках обязательно есть толпа которая и не играет, но постоянно выдает простыни в какое дерьмо все катится
    И вот что непонятно мне — ну даже если и катится, оно же давно укатилось мимо тебя, а ты все продолжаешь из года в год одно и то же писать. Тут скорее к тебе с психитрией
    А фондовые форумы в этом плане еще забавнее — на фонде же вечный поиск и рассуждения, бесконечная диалектика и никаких истин, а многие умные авторы этого не понимают и сильно палятся, чего тоже не понимают, впрочем

    any_to_real, прогнозисты с фондовых форумов ищут признания, думаю. То самое сакраментальное «ну я же говорил», после которого (по их задумке) все соберутся вокруг и станут говорить «вах-вах, Гиви, какой ты умный, слюшай!». Но они никак не могут взять в толк, что в целом всем пофиг и большинство ничего не помнит даже про вчера и что аналогичных «радио» вещают сразу сотни и ловить там нечего вообще. А «в какое дерьмо всё катится» — это же глобальный тренд глобального дискурса. Такие люди в пузырь выдачи попадают и после этого то дерьмо, в которое всё катится, с каждым днем становится всё хуже. Ну вот и получается, попал в такую шнягу, как там инвестировать например? Не получится, в голове поселяется идея, что всему пипец со дня на день, а потом из нее вырастают вполне логичные для такой идеи «по 127 закроешься в безубыток», «156 — пузырь», «180 — хай на многие годы», «по 200 покупают только сумасшедшие», «300 — они там все вообще долбанулись».

    Geist, «Такие люди в пузырь выдачи попадают» — хм, а ведь видимо таки да, собственно вот откудава и в телевизорах всяких люди, которые никогда не улыбаются и везде у них конец света.

    any_to_real, там нет уже «видимо», выдача формирует повестку и отношение у большинства, противостоять почти невозможно. Я даже на смартлабе знаю парочку людей, которые всего несколько лет назад могли критически мыслить, а сейчас это упертые бараны, хавающие любую дичь, что им показывает выдача того круга, в который они затесались.

    Geist, разбили технологиями человечество на мелкие замкнутые группки и управляют гоями в своих империалистических интересах, а мы предупреждали!

    any_to_real, так ты сам в ЗОГ рвешься, поуправлять хочешь!

    Geist, а я не написал, что не одобряю

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: