Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 054,5 млрд
Опер.доход 3 482,9 млрд
Прибыль 1 584,5 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 3,8
P/B 0,9
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 12,4%
Див.доход ап 12,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
01/10 Запуск торгов вечным фьючерсом
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 268.05  +0.06%ап: 268.13  +0.19%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Wal72
    так что у брокера нужно выяснять этот момент.
  2. Аватар Wal72
    вот что на смартлабе пишут по этому поводу… Второй важный вопрос по декларированию доходов инвестора – самостоятельная уплата НДФЛ по дивидендам компаний, по которым ваш брокер не является налоговым агентом и не уплачивает налог 13% с дивидендов за вас. В этом случае дивиденды к вам на счет приходят неочищенными от налогов и вам самим нужно заплатить налог. Об этом будет сегодняшний пост.....https://smart-lab.ru/blog/611612.php
  3. Аватар Investor Zim
    .....
    Дивиденды получаются опять ни причем....

    Морти, почему ни причем? На сайте втб брокер написано:… вычет типа Б — не нужно платить налог с дохода от инвестиций.

    Дивиденды по моему скромному мнению — доход от инвестиций.

    Wal72, ну а по скромному мнению БКС брокера видимо нет

    Похоже участники рынка по разному трактуют этот закон.
  4. Аватар Александр
    По поводу ИИС и налогового вычета. Как я это понял.
    Можно выбрать один из двух вариантов:

    Вычет типа А: зачисляем на ИИС официальную зарплату согласно справки НДФЛ 2 переданной работодателем в налоговый орган. Получаем обратно 13% от внесенной суммы, но не более размера налога, уплаченного из официального дохода за год и не более 52 тыр.
    В этом случае дивиденды вообще ни каким боком.

    Вычет типа Б: торгуем бумагами 3 года, на протяжении срока действия ИИС, в конце при закрытии счета не платим налог с проделанных манипуляций.
    Дивиденды получаются опять ни причем и подлежат налогообложению.



    Морти, дивиденды на все типы берутся, я не знаю о чем он пишет, у всех же сейчас ИИС, напишите к кого приходят с налогом и кто брок

    Александр, БКС, дивы приходят с вычетом налога.

    Морти, у всех они приходят с вычетом налогов
  5. Аватар Investor Zim
    По поводу ИИС и налогового вычета. Как я это понял.
    Можно выбрать один из двух вариантов:

    Вычет типа А: зачисляем на ИИС официальную зарплату согласно справки НДФЛ 2 переданной работодателем в налоговый орган. Получаем обратно 13% от внесенной суммы, но не более размера налога, уплаченного из официального дохода за год и не более 52 тыр.
    В этом случае дивиденды вообще ни каким боком.

    Вычет типа Б: торгуем бумагами 3 года, на протяжении срока действия ИИС, в конце при закрытии счета не платим налог с проделанных манипуляций.
    Дивиденды получаются опять ни причем и подлежат налогообложению.



    Морти, дивиденды на все типы берутся, я не знаю о чем он пишет, у всех же сейчас ИИС, напишите к кого приходят с налогом и кто брок

    Александр, БКС, дивы приходят с вычетом налога.
  6. Аватар Александр
    .....
    Дивиденды получаются опять ни причем///.

    Морти, почему ни причем? На сайте втб брокер написано:… вычет типа Б — не нужно платить налог с дохода от инвестиций.

    Дивиденды по моему скромному мнению — доход от инвестиций.

    Wal72, нет например, я получаю вычет по зарплате и от курсовой разницы акций от ФНС, налог на прибыль от Дивов не вернуть никак

    Александр, именно брокер ВТБ?

    Wal72, да брокер тут не причем, просто даже если вы вычет за покупку квартиры будете оформлять, вы можете вернуть все и от зарплаты, от доходов на бирже, но не с дивидендов(другой код операции), мой брок ПСБ

    Александр, надо будет мне позвонить в понедельник в поддержку, точно узнать…

    Wal72, ну у вас есть ИИС? ...

    Александр, нет. Как то не парился вообще им. Времени не было. Но если есть возможность неочищенные дивы на ИИС кидать, это было бы интересно в перспективе.

    Wal72, дивиденды имеют свой код операции, с любого счета по ним платится налог, который нельзя вернуть от ФНС никаким образом, вернуть можно многое, но только не налог на дивиденды, и странно конечно писать что то об ИИС не имея его, а только уточняя у брокера, хотя тут все на смарлабе так
  7. Аватар Wal72
    Вот что я нагуглил на скорую руку. Гадаю на ромашке похоже прав....«Пример 1

    Потапова Ольга в 2018 году пополнила ИИС на 200 000 руб. Она является учредителем компании и получила за 2018 год дивиденды в сумме 300 000 руб., из которых был удержан налог в 13% в размере 39 000 руб. (300 000 руб. * 13%). Другого источника дохода у неё нет. Она не сможет применить вычет со взносов к дивидендам. Возврат не будет осуществлён.

    Ситуация меняется, если вы не используете дивиденды в качестве дохода для применения вычета, а пополняете ИИС полученными дивидендами. Каких-либо ограничений, связанных с видом доходов, за счёт которых получены денежные средства, зачисляемые на ИИС, а также с видом счетов, с которых указанные денежные средства перечисляются на ИИС, Налоговый кодекс не содержит.

    письмо Минфина России от 07.02.2018 № 03-04-05/7315»
  8. Аватар Wal72
    .....
    Дивиденды получаются опять ни причем///.

    Морти, почему ни причем? На сайте втб брокер написано:… вычет типа Б — не нужно платить налог с дохода от инвестиций.

    Дивиденды по моему скромному мнению — доход от инвестиций.

    Wal72, нет например, я получаю вычет по зарплате и от курсовой разницы акций от ФНС, налог на прибыль от Дивов не вернуть никак

    Александр, именно брокер ВТБ?

    Wal72, да брокер тут не причем, просто даже если вы вычет за покупку квартиры будете оформлять, вы можете вернуть все и от зарплаты, от доходов на бирже, но не с дивидендов(другой код операции), мой брок ПСБ

    Александр, надо будет мне позвонить в понедельник в поддержку, точно узнать…

    Wal72, ну у вас есть ИИС? ...

    Александр, нет. Как то не парился вообще им. Времени не было. Но если есть возможность неочищенные дивы на ИИС кидать, это было бы интересно в перспективе.
  9. Аватар Александр
    .....
    Дивиденды получаются опять ни причем///.

    Морти, почему ни причем? На сайте втб брокер написано:… вычет типа Б — не нужно платить налог с дохода от инвестиций.

    Дивиденды по моему скромному мнению — доход от инвестиций.

    Wal72, нет например, я получаю вычет по зарплате и от курсовой разницы акций от ФНС, налог на прибыль от Дивов не вернуть никак

    Александр, именно брокер ВТБ?

    Wal72, да брокер тут не причем, просто даже если вы вычет за покупку квартиры будете оформлять, вы можете вернуть все и от зарплаты, от доходов на бирже, но не с дивидендов(другой код операции), мой брок ПСБ

    Александр, надо будет мне позвонить в понедельник в поддержку, точно узнать…

    Wal72, ну у вас есть ИИС? Если есть то вы видите как приходят дивы, я все дивы получил очищенные, и думаю это правильно
  10. Аватар Wal72
    .....
    Дивиденды получаются опять ни причем///.

    Морти, почему ни причем? На сайте втб брокер написано:… вычет типа Б — не нужно платить налог с дохода от инвестиций.

    Дивиденды по моему скромному мнению — доход от инвестиций.

    Wal72, нет например, я получаю вычет по зарплате и от курсовой разницы акций от ФНС, налог на прибыль от Дивов не вернуть никак

    Александр, именно брокер ВТБ?

    Wal72, да брокер тут не причем, просто даже если вы вычет за покупку квартиры будете оформлять, вы можете вернуть все и от зарплаты, от доходов на бирже, но не с дивидендов(другой код операции), мой брок ПСБ

    Александр, надо будет мне позвонить в понедельник в поддержку, точно узнать…
  11. Аватар Александр
    .....
    Дивиденды получаются опять ни причем///.

    Морти, почему ни причем? На сайте втб брокер написано:… вычет типа Б — не нужно платить налог с дохода от инвестиций.

    Дивиденды по моему скромному мнению — доход от инвестиций.

    Wal72, нет например, я получаю вычет по зарплате и от курсовой разницы акций от ФНС, налог на прибыль от Дивов не вернуть никак

    Александр, именно брокер ВТБ?

    Wal72, да брокер тут не причем, просто даже если вы вычет за покупку квартиры будете оформлять, вы можете вернуть все и от зарплаты, от доходов на бирже, но не с дивидендов(другой код операции), мой брок ПСБ
  12. Аватар Wal72
    .....
    Дивиденды получаются опять ни причем///.

    Морти, почему ни причем? На сайте втб брокер написано:… вычет типа Б — не нужно платить налог с дохода от инвестиций.

    Дивиденды по моему скромному мнению — доход от инвестиций.

    Wal72, нет например, я получаю вычет по зарплате и от курсовой разницы акций от ФНС, налог на прибыль от Дивов не вернуть никак

    Александр, именно брокер ВТБ?
  13. Аватар Александр
    .....
    Дивиденды получаются опять ни причем///.

    Морти, почему ни причем? На сайте втб брокер написано:… вычет типа Б — не нужно платить налог с дохода от инвестиций.

    Дивиденды по моему скромному мнению — доход от инвестиций.

    Wal72, нет например, я получаю вычет по зарплате и от курсовой разницы акций от ФНС, налог на прибыль от Дивов не вернуть никак
  14. Аватар Wal72
    .....
    Дивиденды получаются опять ни причем....

    Морти, почему ни причем? На сайте втб брокер написано:… вычет типа Б — не нужно платить налог с дохода от инвестиций.

    Дивиденды по моему скромному мнению — доход от инвестиций.
  15. Аватар Александр
    По поводу ИИС и налогового вычета. Как я это понял.
    Можно выбрать один из двух вариантов:

    Вычет типа А: зачисляем на ИИС официальную зарплату согласно справки НДФЛ 2 переданной работодателем в налоговый орган. Получаем обратно 13% от внесенной суммы, но не более размера налога, уплаченного из официального дохода за год и не более 52 тыр.
    В этом случае дивиденды вообще ни каким боком.

    Вычет типа Б: торгуем бумагами 3 года, на протяжении срока действия ИИС, в конце при закрытии счета не платим налог с проделанных манипуляций.
    Дивиденды получаются опять ни причем и подлежат налогообложению.



    Морти, дивиденды на все типы берутся, я не знаю о чем он пишет, у всех же сейчас ИИС, напишите к кого приходят с налогом и кто брок
  16. Аватар Investor Zim
    По поводу ИИС и налогового вычета. Как я это понял.
    Можно выбрать один из двух вариантов:

    Вычет типа А: зачисляем на ИИС официальную зарплату согласно справки НДФЛ 2 переданной работодателем в налоговый орган. Получаем обратно 13% от внесенной суммы, но не более размера налога, уплаченного из официального дохода за год и не более 52 тыр.
    В этом случае дивиденды вообще ни каким боком.

    Вычет типа Б: торгуем бумагами 3 года, на протяжении срока действия ИИС, в конце при закрытии счета не платим налог с проделанных манипуляций.
    Дивиденды получаются опять ни причем и подлежат налогообложению.


  17. Аватар Александр
    Видимо, все же лучше выйти до конца дня… Ибо гэп в текущей ситуации будет больше, чем 8%. Кроме того, из этих 18,7 руб. брокер еще и 13% вычтет, так что вообще крохи остаются…

    Kraken,
    У кого как… У меня дивы придут на ИИС счет => налоги не спишут и я ими буду крутить пока не закрою ИИС.
    А ИИС я вообще не планирую закрывать :)

    Гадаю на ромашке, ничего Вы крутить не будете… на ИИС дивы придут за вычетом налога, причем налог вычтет не брокер, а Сбер.

    Александр (sm),
    Чиьайте закон про ИИС.
    Дивы на ИИС приходят без вычета налога.
    Налог вычетается при закрытии ИИС.

    Во всяком случае у моего брокера сделано так. Я думаю один из топовых гос.банков врятли делал бы незаконные операции.

    Гадаю на ромашке, Топовый гос это ВТБ? и где в законе ИИС написано, что дивы приходят без вычета налога?

    Александр (sm),
    Считайте как хотите, мне пофиг на то пользуетесь вы этой льготой или нет.
    Я лично пользуюсь.
    Дивы должны прийти в размере 80+к.
    Налог с них около 10к буду крутить до бесконечности на ИИС счете.

    И уточните у своего брокера, может у вас обычный брокерский счет. На него вроде приходят очищенные от налога

    Гадаю на ромашке, лучше вы уточните своего, у меня приходят на ИИС так же как и на обычный уже без налога
  18. Аватар Wal72
    Что бы не думали, что минусы утаиваю, по сберу дивы встретил в шорте, то есть минус дивы.

    Gorik, напомни пожалуйста, какие цели у тебя в шорте. Я что то фибку натянул от лоя марта до хая августа — 61,8 на 199,7 руб. получилось…
  19. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Видимо, все же лучше выйти до конца дня… Ибо гэп в текущей ситуации будет больше, чем 8%. Кроме того, из этих 18,7 руб. брокер еще и 13% вычтет, так что вообще крохи остаются…

    Kraken,
    У кого как… У меня дивы придут на ИИС счет => налоги не спишут и я ими буду крутить пока не закрою ИИС.
    А ИИС я вообще не планирую закрывать :)

    Гадаю на ромашке, ничего Вы крутить не будете… на ИИС дивы придут за вычетом налога, причем налог вычтет не брокер, а Сбер.

    Александр (sm),
    Чиьайте закон про ИИС.
    Дивы на ИИС приходят без вычета налога.
    Налог вычетается при закрытии ИИС.

    Во всяком случае у моего брокера сделано так. Я думаю один из топовых гос.банков врятли делал бы незаконные операции.

    Гадаю на ромашке, Топовый гос это ВТБ? и где в законе ИИС написано, что дивы приходят без вычета налога?

    Александр (sm),
    Считайте как хотите, мне пофиг на то пользуетесь вы этой льготой или нет.
    Я лично пользуюсь.
    Дивы должны прийти в размере 80+к.
    Налог с них около 10к буду крутить до бесконечности на ИИС счете.

    И уточните у своего брокера, может у вас обычный брокерский счет. На него вроде приходят очищенные от налога
  20. Аватар Дмитрий Вебсмит
    правильная ветренность, гармонично связанная с родом
  21. Аватар Бекас
    Привилегированные сбербанка куплю по 206, 27

    Seaslide, я купила привилегированные сегодня по 202,87, сразу ставлю их на продажу потому что акция нехорошо опустилась на эту цену

    Seaslide,
    Я себе пометил… А «нехорошо опустилась» это как? Юбку замяла? Складка там получилась? Что?

    Broncos, гэпом и сразу до фильтра 2018го, сейчас считаю цену для продажи

    Seaslide,
    Ну, если на свои купила, без плечей, подержи. Зачем эта дерготня на пустом месте? Трампу за выходные лучше станет, Леша ничего нового не родит, Карабах перестанет быть срочной новостью, и глядишь и оттолкнется… Понедельник вечера пятницы мудренее.

    Broncos, такие правила себе придумала, придерживаюсь их всегда. Не нарушаю. Только меняю иногда. Продам по 219,16

    Seaslide, У вас у женщин, есть одно, только присущее вашему роду — качество: — «ВЫ порой бываете ветренны»., это я к тому как выше указали(такие ПРАВИЛА пидумала, придерживаюсь их ВСЕГДА, НЕ НАРУШАЮ, только -《МЕНЯЮ ИНОГДА》! ВАШ комент просто супер пупер, как выражается молодеж нынешняя !!!
  22. Аватар Broncos

    Geist, а я до 77-го жил практически при коммунизме. Железногорск ныне. Зарплаты родителей с коэффициентом, трудящиеся — больше половины после лучших ВУЗов, в магазинах — весь СЭВ, машину бери, подписки. Соответственно атмосфера между людьми — не забудешь и больше никогда не встретишь такую.

    MS, у жены тетка в Железногорске тогда жила, посылочки иногда подбрасывала, в т.ч. с едой

    NSK,
    А нам в Москву с Украины колбаску слали натуральную, деревенскую и семки) а у них очень селёдка ценилась, в больших железных банках)

    Broncos, о как, в Афгане селёдка была на вес золота

    паньков юрий, ты там послужил что ли?

    Broncos, проездом несколько раз, без шуток с 87 по 96 мой праздник 5 ноября.

    паньков юрий, и мой!)))

    RKPU_83, Луостари, Печенга. С Полковнком Квачко здаровался лично, супер мужик.

    паньков юрий, Квачковым?

    RKPU_83, да с телефона пишу, он самый

    паньков юрий, мой НШ был, сосед по площадке)))

    RKPU_83, ты о нём, а где живёшь

    паньков юрий,
    А вы тут случайно не виияшники собрались?)

    Broncos, переведи

    паньков юрий, он имеет в виду ВИИЯ, достойная бурса). Нет, я из РКПУ)))

    RKPU_83,
    С Рязани? Там же милитари головорезов готовят) оно?

    Broncos, )))

    RKPU_83,
    Хренасе. Я вам обоим жму руки.


    Broncos, 5 ноября наливаешь

    паньков юрий,
    Я?
    Не, я морпех)

    Broncos,

    паньков юрий,
    Вот это круть!!!
    Это вам не про 25 сортов хамона иль прошютто!))

    Broncos, не хамон я очень люблю

    паньков юрий,
    Ну я ж не против и изо рта не вынимаю ж))
    Но это другой мир.

    Broncos, да при чем тут хамон? Ты концептуально на СССР посмотри, пришли некие люди с некой своей идеей в башке, захватили власть в стране, заперли границы и говорят: всё, теперь мы тут все будем строить коммунизм. Это концепция концлагеря или психушки, но никак не страны.

    Geist,
    Ладно, с хамоном я ж понятно утрировал.
    Ездить мир смотреть — не у всех идея фикс. Идея, чтобы дети в семьях воспитывались, а не у педофилов сама по себе мне более подходит.

    Broncos, я не понял про педофилов, но если ты про ЛГБТ и прочий шлак, то ему от силы 20 лет от роду, это совсем новая фигня. Базово в любой стране мира и большую часть истории цивилизации основа социума — это традиционная семья. СССР там ничего нового не создавал. Ты возможно не в курсе, но в начале у большевичков была безумная идея как раз таки семью упразднить. И детей воспитывать вне семьи. Она просто не прошла, хотя обсуждалась. Считалась, что так они теток эмансипируют + дети будет получать более правильное идеологическое воспитание.

    Geist,
    Ювенальная юстиция. В Германии, например, с 1992 по 2015г из семей было изъято более 700.000 детей. С 2016 по 2020 — порядка 400.000. Только около 5% это побои, асоциалка и т.п. Все остальное — надуманные предлоги: шлепок по заднице в людном месте, повышение голоса на ребенка, отказ от занятий по сексуальному просвещению с 7-ми лет и т.д.
    Профессор Кентлер, кажется. Это только по Германии. Уже с 60-х годов. Там вроде сейчас скандал был, но потом притих.
    news.rambler.ru/other/44363326-v-germanii-30-let-shel-eksperiment-po-usynovleniyu-bezdomnyh-detey-pedofilami-novym-ottsam-razreshalos-ih-nasilovat/
    ЛГБТ и прочий шлак — разумеется. Это все в этом ряду.
    На заре СССР была эра безумства. Это норм. Сатанисты же по сути пришли к власти. Но потом все равно в это все впрессовалась наша история, религия, геном и т.д. Потихоньку начали от этого отходить. Потом да, опять застой. Все эти волны Элиотта. Но как то так складывалось, что на протяжении веков нам прививалось, что общественное главнее личного. Благодаря этому может и выжили…

    Broncos, не, ты безумного профессора с ювенальной юстицией в одну кучу не мешай. Потому что 95% надуманных предлогов — это очевидное вранье. А если ты меня спросишь, например, могут ли родители поднять руку на ребенка (включая и шлепок по заднице), я скажу, что нет. И еще я скажу тебе, что (на мой взгляд) на свете очень много родителей, которые и понятия не имеют о воспитании и детей не растят, а по сути психически калечат.

    на протяжении веков нам прививалось, что общественное главнее личного

    Должен быть баланс, а не ситуация, где что-то важней. Поэтому немец настучит на соседа, нарущающего общественный порядок, потому что он одновременно нарушает и общественный, и его личный. А русский (или итальянец) — нет.

    Geist,
    Это не совсем безумный профессор. Если вникнуть, это была санкционированная государственная политика и потому, как быстро они спустили такого уровня скандал на тормозах, понятно, сколько и каких людей в этом замешано. У меня приятель в Германии живет уже 35 лет. Он говорит, что, мягко говоря, в немалом количестве немецких семей инцест это вообще норм. Сейчас в Европе же обсуждают вопросы о том, вправе ли взрослые лишать ребенка сексуальных удовольствий, законодательно снижают планку взаимного согласия до 14-ти лет, и т.д. И там постоянно буровят на эту тему по масс-медии, открывают окна Овертона и т.д.
    Это естественно и по-другому быть не может.
    Все выстроено на удовлетворение всех возможных человеческих запросов, связанных с получением максимальных чувственных удовольствий. Нет предела, все по кругу. Все эти содомы, гоморы, римские империи...
    Про воспитание детей, ты, как всегда, во многом прав. А мне однажды отец за одно дело так хорошо ладошкой к заднице приложился… Так запекло. Как сейчас помню… И я ему за это очень благодарен. Это ж понятно, что было с любовью, без зла. Но там ситуации была. Эх...
    Я, конечно, против насилия в отношении детей. Это понятно. Но шлепнуть ребенка по заднице не сильно, и думать при этом, а не заметил ли это кто и не прилетит ли сейчас машина с мигалками, при этом с реальной возможностью вот за это ребенка больше никогда не увидеть!!! Ну это перебор...
    А это просто ж звено в разрушении базисного института — семьи. Потому что Иван, не помнящий родства — это биомасса. Делай с ней что хочешь. Ну и т.д.
    Конечно, в Италии, Греции и т.д. это все не до такой степени так. Пока. В этих странах устои сильны. Но вода и время камни точат. Вопрос вектора развития. Либо туда, либо сюда. Середины ж в этом вопросе нет.

  23. Аватар any_to_real

    Geist, а я до 77-го жил практически при коммунизме. Железногорск ныне. Зарплаты родителей с коэффициентом, трудящиеся — больше половины после лучших ВУЗов, в магазинах — весь СЭВ, машину бери, подписки. Соответственно атмосфера между людьми — не забудешь и больше никогда не встретишь такую.

    MS, у жены тетка в Железногорске тогда жила, посылочки иногда подбрасывала, в т.ч. с едой

    NSK,
    А нам в Москву с Украины колбаску слали натуральную, деревенскую и семки) а у них очень селёдка ценилась, в больших железных банках)

    Broncos, о как, в Афгане селёдка была на вес золота

    паньков юрий, ты там послужил что ли?

    Broncos, проездом несколько раз, без шуток с 87 по 96 мой праздник 5 ноября.

    паньков юрий, и мой!)))

    RKPU_83, Луостари, Печенга. С Полковнком Квачко здаровался лично, супер мужик.

    паньков юрий, Квачковым?

    RKPU_83, да с телефона пишу, он самый

    паньков юрий, мой НШ был, сосед по площадке)))

    RKPU_83, ты о нём, а где живёшь

    паньков юрий,
    А вы тут случайно не виияшники собрались?)

    Broncos, переведи

    паньков юрий, он имеет в виду ВИИЯ, достойная бурса). Нет, я из РКПУ)))

    RKPU_83,
    С Рязани? Там же милитари головорезов готовят) оно?

    Broncos, )))

    RKPU_83,
    Хренасе. Я вам обоим жму руки.


    Broncos, 5 ноября наливаешь

    паньков юрий,
    Я?
    Не, я морпех)

    Broncos,

    паньков юрий,
    Вот это круть!!!
    Это вам не про 25 сортов хамона иль прошютто!))

    Broncos, не хамон я очень люблю

    паньков юрий,
    Ну я ж не против и изо рта не вынимаю ж))
    Но это другой мир.

    Broncos, да при чем тут хамон? Ты концептуально на СССР посмотри, пришли некие люди с некой своей идеей в башке, захватили власть в стране, заперли границы и говорят: всё, теперь мы тут все будем строить коммунизм. Это концепция концлагеря или психушки, но никак не страны.

    Geist, ну это если бы они сегодня пришли, то концепция психушки, а если в 1917 в отсталую безземельную Россиюшку с совершенно к тому времени охреневшим дворянством, окруженную внешними врагами и охреневшим мировым капиталистом, концепция несколько меняется.

    any_to_real, ага, тогда это концлагерь. Когда ирландцы массово помирали от голода из-за неурожаев картошки и из-за того, что англичане у них все выгребали, у них был выбор — сдохнуть или попытать долю в другой стране. И они валили пачками, в штаты, Канаду, Австралию и т.д. Когда итальянцы были босотой, у них тоже был выбор, оставаться ей или искать лучшей доли, и они тоже валили. А какой выбор был у крестьянина при большевиках? Отдать единственную лошадь в колхоз и горбатиться за трудодни. А если пришлют забирать «излишки» зерна, отдать их и потом жрать кору или получить пулю. Буржуи всегда оставляли выбор, не хочешь строить капитализм, вали куда хочешь, не хочешь работать — иди бомжуй и живи под мостом т.д. Это твоя жизнь и как ты ей распорядишься — твой выбор. А большевики сказали: ты будешь строить коммунизм, нас не волнует, хочешь ты или нет.

    Geist, красиво говоришь, но опускаешь ключевые моменты
    — А какой выбор был у крестьянина при большевиках?
    — Не воевать в Красной армии, поддерживать казачество, белое движение, да кого угодно против красных.
    Собственно на штыках этого крестьянства (пусть даже и в виде рабочих выходцев из крестьян) государство и строили, недовольное дворянство вполне себе осело в Парижах.
    Ну и про свободу выбора тоже мимо — у нас крепостное право-то на момент революции полвека как отменили на словах, а по факту выкупные платежи за жалкие наделы платились до 1906.
    Ну т.е. с наших дней или с позиции а как было в Англии, где уже в 17 веке революция произошла, рассуждать интересно для логических упражнений, но к реальной ситуации в России образца 1917 года это отношения не имеет.

    any_to_real,
    Не воевать в Красной армии, поддерживать казачество, белое движение


    Перечисленное было до того, как страна стала концлагерем. Поэтому и был выбор, потому что еще не стала. Выбор просто свалить — тоже был. Но когда большевики взяли власть окончательно, остался только выбор, что я упомянул выше.

    А что касается отмены крепостного права, ну так в куче стран до середины, а в некоторых и до конца 19-го века, 5-6 дней в неделю барщины (т.е. работы на лэндлорда) были нормой. А нормой для рабочих был 10-11 часовой рабочий день при 6-дневной неделе. Не веришь, почитай, у российской бедноты не было каких-то эстремально зверских условий. Просто в России большевики смогли народ зажечь и увлечь.

    Geist, но ты говоришь, что это было концепцией СССР, а я говорю, что сложившимися историческими обстоятельствами. Ну понятно же чем кончится дело, если контру© выпускать, проще отстреливать в зародыше. К тому же многие были уверены, что завтра мировая революция, к чему подкладывать свинью немецкому рабочему. А потом война, а потом неотесанная деревенщина Никита
    Крепостное право упомянуто, опять же, по причине, что страна не стала концлагерем, страна по сути и не прекращала им быть с Екатерины 2, кроме нескольких лет. В общем все совсем неоднозначно.
    А про бедноту мы ж с тобой уже обсуждали как-то «сказочные» условия быта английского рабочего начала 20 века
    Да и в Америке тогда, особенно всякой «итальянской босоте, искавшей лучшей доли», жилось лишь немногим слаще.

    any_to_real, это и было концепцией СССР с самого начала, всё верно, она и название имело официальное — «диктатура пролетариата». А на практике это означало — раздавить всех несогласных с новым порядком. Ленин был фанатом французской революции и оттуда подчерпнул идею диктатуры, а также ее методы, там просто гильотину использовали, а тут к стенке ставили, а так разницы никакой — обвинение без адвокатов, быстрое признание врагом и грохнуть. Только вот концепция окончательно реализовалась только после того, как большевики все границы взяли под контроль.
    Крепостное право было везде и даже там, где оно трансформировалось раньше, оно просто видоизменилось, жизнь крестьян от этого лучше не стала. Не было никакой существенной разницы в уровне жизни между беднотой российской и нероссийской.

    Geist, Как то уж очень упрощенно. Все было несколько не так и намного сложнее. Хотя, перечитал — по сути то правильно (до лета 2018 г. многие лидеры большевиков резко выступали против насилия; не хотели уподобляться царизму… но по мере усилиния гражданского противостояние — пришлось). В связи с этим вспомнил ролик из тнт клаба — экзамен по классической немецкой философии (это не аналогия, просто посмотрите — очень смешно).
    Кстати, Ленин и др. большевики не были фанатами Французской революции. Большинству из них она в кошмарах снилась (не в плане борьбе с аристократией, а в плане того, что французские революционеры перебили друг друга).

    Dur, один из первых декретов об отмене смертной казни и повторно, после террора:
    Постановление ВЦИК и СНК от 17 января 1920 года
    Отменить применение высшей меры наказания (расстрелы), как по приговорам Всероссийской Чрезвычайной Комиссии и ее местных органов, так и по приговорам городских, губернских, а также и верховного при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете трибуналов.
    Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)
    За Председателя ВЦИК Л. Каменев
    Председатель ВЧК Ф. Дзержинский
    Секретарь ВЦИК А. Енукидзе
  24. Аватар Dur
    Всех кто прошел отсеку — с дивами. Всех кто продал — тоже поздравляю (кто хотел, смог купить дешевле).
    Разница между обычкой и префами сократилась уже до 7 руб.!!! Интересно что будет дальше.

    Ну… и всем хороших выходных и отличного настроения!!!
  25. Аватар Dur

    Geist, а я до 77-го жил практически при коммунизме. Железногорск ныне. Зарплаты родителей с коэффициентом, трудящиеся — больше половины после лучших ВУЗов, в магазинах — весь СЭВ, машину бери, подписки. Соответственно атмосфера между людьми — не забудешь и больше никогда не встретишь такую.

    MS, у жены тетка в Железногорске тогда жила, посылочки иногда подбрасывала, в т.ч. с едой

    NSK,
    А нам в Москву с Украины колбаску слали натуральную, деревенскую и семки) а у них очень селёдка ценилась, в больших железных банках)

    Broncos, о как, в Афгане селёдка была на вес золота

    паньков юрий, ты там послужил что ли?

    Broncos, проездом несколько раз, без шуток с 87 по 96 мой праздник 5 ноября.

    паньков юрий, и мой!)))

    RKPU_83, Луостари, Печенга. С Полковнком Квачко здаровался лично, супер мужик.

    паньков юрий, Квачковым?

    RKPU_83, да с телефона пишу, он самый

    паньков юрий, мой НШ был, сосед по площадке)))

    RKPU_83, ты о нём, а где живёшь

    паньков юрий,
    А вы тут случайно не виияшники собрались?)

    Broncos, переведи

    паньков юрий, он имеет в виду ВИИЯ, достойная бурса). Нет, я из РКПУ)))

    RKPU_83,
    С Рязани? Там же милитари головорезов готовят) оно?

    Broncos, )))

    RKPU_83,
    Хренасе. Я вам обоим жму руки.


    Broncos, 5 ноября наливаешь

    паньков юрий,
    Я?
    Не, я морпех)

    Broncos,

    паньков юрий,
    Вот это круть!!!
    Это вам не про 25 сортов хамона иль прошютто!))

    Broncos, не хамон я очень люблю

    паньков юрий,
    Ну я ж не против и изо рта не вынимаю ж))
    Но это другой мир.

    Broncos, да при чем тут хамон? Ты концептуально на СССР посмотри, пришли некие люди с некой своей идеей в башке, захватили власть в стране, заперли границы и говорят: всё, теперь мы тут все будем строить коммунизм. Это концепция концлагеря или психушки, но никак не страны.

    Geist, ну это если бы они сегодня пришли, то концепция психушки, а если в 1917 в отсталую безземельную Россиюшку с совершенно к тому времени охреневшим дворянством, окруженную внешними врагами и охреневшим мировым капиталистом, концепция несколько меняется.

    any_to_real, ага, тогда это концлагерь. Когда ирландцы массово помирали от голода из-за неурожаев картошки и из-за того, что англичане у них все выгребали, у них был выбор — сдохнуть или попытать долю в другой стране. И они валили пачками, в штаты, Канаду, Австралию и т.д. Когда итальянцы были босотой, у них тоже был выбор, оставаться ей или искать лучшей доли, и они тоже валили. А какой выбор был у крестьянина при большевиках? Отдать единственную лошадь в колхоз и горбатиться за трудодни. А если пришлют забирать «излишки» зерна, отдать их и потом жрать кору или получить пулю. Буржуи всегда оставляли выбор, не хочешь строить капитализм, вали куда хочешь, не хочешь работать — иди бомжуй и живи под мостом т.д. Это твоя жизнь и как ты ей распорядишься — твой выбор. А большевики сказали: ты будешь строить коммунизм, нас не волнует, хочешь ты или нет.

    Geist, красиво говоришь, но опускаешь ключевые моменты
    — А какой выбор был у крестьянина при большевиках?
    — Не воевать в Красной армии, поддерживать казачество, белое движение, да кого угодно против красных.
    Собственно на штыках этого крестьянства (пусть даже и в виде рабочих выходцев из крестьян) государство и строили, недовольное дворянство вполне себе осело в Парижах.
    Ну и про свободу выбора тоже мимо — у нас крепостное право-то на момент революции полвека как отменили на словах, а по факту выкупные платежи за жалкие наделы платились до 1906.
    Ну т.е. с наших дней или с позиции а как было в Англии, где уже в 17 веке революция произошла, рассуждать интересно для логических упражнений, но к реальной ситуации в России образца 1917 года это отношения не имеет.

    any_to_real,
    Не воевать в Красной армии, поддерживать казачество, белое движение


    Перечисленное было до того, как страна стала концлагерем. Поэтому и был выбор, потому что еще не стала. Выбор просто свалить — тоже был. Но когда большевики взяли власть окончательно, остался только выбор, что я упомянул выше.

    А что касается отмены крепостного права, ну так в куче стран до середины, а в некоторых и до конца 19-го века, 5-6 дней в неделю барщины (т.е. работы на лэндлорда) были нормой. А нормой для рабочих был 10-11 часовой рабочий день при 6-дневной неделе. Не веришь, почитай, у российской бедноты не было каких-то эстремально зверских условий. Просто в России большевики смогли народ зажечь и увлечь.

    Geist, но ты говоришь, что это было концепцией СССР, а я говорю, что сложившимися историческими обстоятельствами. Ну понятно же чем кончится дело, если контру© выпускать, проще отстреливать в зародыше. К тому же многие были уверены, что завтра мировая революция, к чему подкладывать свинью немецкому рабочему. А потом война, а потом неотесанная деревенщина Никита
    Крепостное право упомянуто, опять же, по причине, что страна не стала концлагерем, страна по сути и не прекращала им быть с Екатерины 2, кроме нескольких лет. В общем все совсем неоднозначно.
    А про бедноту мы ж с тобой уже обсуждали как-то «сказочные» условия быта английского рабочего начала 20 века
    Да и в Америке тогда, особенно всякой «итальянской босоте, искавшей лучшей доли», жилось лишь немногим слаще.

    any_to_real, это и было концепцией СССР с самого начала, всё верно, она и название имело официальное — «диктатура пролетариата». А на практике это означало — раздавить всех несогласных с новым порядком. Ленин был фанатом французской революции и оттуда подчерпнул идею диктатуры, а также ее методы, там просто гильотину использовали, а тут к стенке ставили, а так разницы никакой — обвинение без адвокатов, быстрое признание врагом и грохнуть. Только вот концепция окончательно реализовалась только после того, как большевики все границы взяли под контроль.
    Крепостное право было везде и даже там, где оно трансформировалось раньше, оно просто видоизменилось, жизнь крестьян от этого лучше не стала. Не было никакой существенной разницы в уровне жизни между беднотой российской и нероссийской.

    Geist, Как то уж очень упрощенно. Все было несколько не так и намного сложнее. Хотя, перечитал — по сути то правильно (до лета 2018 г. многие лидеры большевиков резко выступали против насилия; не хотели уподобляться царизму… но по мере усилиния гражданского противостояние — пришлось). В связи с этим вспомнил ролик из тнт клаба — экзамен по классической немецкой философии (это не аналогия, просто посмотрите — очень смешно).
    Кстати, Ленин и др. большевики не были фанатами Французской революции. Большинству из них она в кошмарах снилась (не в плане борьбе с аристократией, а в плане того, что французские революционеры перебили друг друга).

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: