Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 061,8 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,7
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,7%
Див.доход ап 10,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 312.61₽  +0.61%ап: 313.49₽  +0.88%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар any_to_real
    Как говорил Фрэнсис Бэкон, если договориться об определениях, то большинство споров прекратится.
    Чтобы понять, будет ли Сбер бенефициаром кризиса, надо дать определение понятию «бенефициар кризиса».
    Лично я понимаю это так: в условиях кризиса бенефициар этот не тот бегун, который нарастит свою скорость больше всех (таких не будет, наверное). А тот, который сможет хотя бы ползти, когда остальные бегуны просто упадут (кто-то из упавших сгинет совсем, кто-то полежит и встанет).
    Так вот, я убежден, что Сбер будет в числе тех, кто не упадет и будет хоть как-то двигаться в числе лидеров. Поэтому и считаю, что Сбера можно назвать бенефициаром нынешнего кризиса. Это ИМХО.
    Кто-то будет большим бенефициаром, чем Сбер? Буду рад услышать аргументированные мнения. Может, тогда продам часть префов Сбера. :)

    LuNA, ну у тебя много текста, а аргумент «потому что мне так хочется»
    Стоит изучить, как вел себя Сбер в прошлые кризисы, думаю резко исчезнет желание отвечать за прогноз его бенефициарства (и, заодно, вечного qe) своими деньгами.
  2. Аватар Antonio Z
    Как говорил Фрэнсис Бэкон, если договориться об определениях, то большинство споров прекратится.
    Чтобы понять, будет ли Сбер бенефициаром кризиса, надо определить, кто есть бенефициар.
    Лично я понимаю это так: в условиях кризиса бенефициар этот не тот бегун, который нарастит свою скорость быстрее всех. А тот, который сможет хотя бы ползти, когда остальные бегуны просто упадут (кто-то из упавших сгинет совсем, кто-то полежит и встанет).
    Так вот, я убежден, что Сбер будет в числе тех, кто не упадет и будет хоть как-то двигаться в числе лидеров. Поэтому и считаю, что Сбера можно назвать бенефициаром нынешнего кризиса. Это ИМХО.
    Кто-то будет большим бенефициаром, чем Сбер? Буду рад услышать аргументированные мнения. Может, тогда продам часть префов Сбера. :)

    LuNA, вы правы. Из всех банков РФ наиболее привлекателен именно Сбербанк для покупки акций.
    Ни ВТБ, ни Тинькофф не смогут лучше пройти этот кризис, чем Сбербанк. ....

    Antonio Z, насчет втб еще вопрос, ему всяко полегче будет в кризис, плохих кредитов меньше будет плюс он на мешках с баксами сидит, я б его не дооценивал…

    Wal72, плюсом ВТБ еще является и то, что он крупный акционер Магнита, Ростелекома и других компаний. А это такие вообщем то дойные коровы для банка в условиях кризиса.
    Опять же Тинькофф не имеет существенных вложений в ценные бумаги
  3. Аватар Wal72
    Как говорил Фрэнсис Бэкон, если договориться об определениях, то большинство споров прекратится.
    Чтобы понять, будет ли Сбер бенефициаром кризиса, надо определить, кто есть бенефициар.
    Лично я понимаю это так: в условиях кризиса бенефициар этот не тот бегун, который нарастит свою скорость быстрее всех. А тот, который сможет хотя бы ползти, когда остальные бегуны просто упадут (кто-то из упавших сгинет совсем, кто-то полежит и встанет).
    Так вот, я убежден, что Сбер будет в числе тех, кто не упадет и будет хоть как-то двигаться в числе лидеров. Поэтому и считаю, что Сбера можно назвать бенефициаром нынешнего кризиса. Это ИМХО.
    Кто-то будет большим бенефициаром, чем Сбер? Буду рад услышать аргументированные мнения. Может, тогда продам часть префов Сбера. :)

    LuNA, вы правы. Из всех банков РФ наиболее привлекателен именно Сбербанк для покупки акций.
    Ни ВТБ, ни Тинькофф не смогут лучше пройти этот кризис, чем Сбербанк. ....

    Antonio Z, насчет втб еще вопрос, ему всяко полегче будет в кризис, плохих кредитов меньше будет плюс он на мешках с баксами сидит, я б его недооценивал…
  4. Аватар Antonio Z
    Как говорил Фрэнсис Бэкон, если договориться об определениях, то большинство споров прекратится.
    Чтобы понять, будет ли Сбер бенефициаром кризиса, надо определить, кто есть бенефициар.
    Лично я понимаю это так: в условиях кризиса бенефициар этот не тот бегун, который нарастит свою скорость быстрее всех. А тот, который сможет хотя бы ползти, когда остальные бегуны просто упадут (кто-то из упавших сгинет совсем, кто-то полежит и встанет).
    Так вот, я убежден, что Сбер будет в числе тех, кто не упадет и будет хоть как-то двигаться в числе лидеров. Поэтому и считаю, что Сбера можно назвать бенефициаром нынешнего кризиса. Это ИМХО.
    Кто-то будет большим бенефициаром, чем Сбер? Буду рад услышать аргументированные мнения. Может, тогда продам часть префов Сбера. :)

    LuNA, вы правы. Из всех банков РФ наиболее привлекателен именно Сбербанк для покупки акций.
    Ни ВТБ, ни Тинькофф не смогут лучше пройти этот кризис, чем Сбербанк. В отношении Тинькофф надо понимать и то, что 1) господдержки он получит меньше или совсем не получит, 2) это сугубо розничный банк, а физикам сейчас будет не сладко, 3) Тинькофф как думаю имеет не много состоятельных клиентов-физлиц
  5. Аватар LuNA
    Как говорил Фрэнсис Бэкон, если договориться об определениях, то большинство споров прекратится.
    Чтобы понять, будет ли Сбер бенефициаром кризиса, надо дать определение понятию «бенефициар кризиса».
    Лично я понимаю это так: в условиях кризиса бенефициар этот не тот бегун, который нарастит свою скорость больше всех (таких не будет, наверное). А тот, который сможет хотя бы ползти, когда остальные бегуны просто упадут (кто-то из упавших сгинет совсем, кто-то полежит и встанет).
    Так вот, я убежден, что Сбер будет в числе тех, кто не упадет и будет хоть как-то двигаться в числе лидеров. Поэтому и считаю, что Сбера можно назвать бенефициаром нынешнего кризиса. Это ИМХО.
    Кто-то будет большим бенефициаром, чем Сбер? Буду рад услышать аргументированные мнения. Может, тогда продам часть префов Сбера. :)
  6. Аватар any_to_real
    Представляется, что Сбербанк (как и ВТБ) будет бенефициаром этой ситуации с коронавирусом. Через него идёт существенная доля вливаний в экономику, в него ломануться люди за кредитами на неотложку, в него начнут уходить клиенты из зашатавшихся комм банков. Добавьте удобство расчетов через него в эпоху ухода от наличных расчетов. Даже отстойное ОккО и доставка еды могут оказаться прибыльными в нынешних обстоятельствах.
    Ожидаю восстановления котировок к 240 в горизонте 2 квартала.

    baobab, добавьте еще предоставленные государством отсрочки по кредитам, добавьте число невозвращенных кредитов по ипотеке и разорившихся предприятиям мелкого бизнеса, добавьте 600 млрд. рубл. с изьятых вкладов только в начале апреля, и ждите восстановления котировок

    Владимир Ставицкий, только это все по ФА 20-го века, ФА 21-го века — это на сколько хватит мощности печатных станков, как далеко готовы зайти регуляторы в отрыве рынков от фундаментала и сколько осталось жить доллару, как мировой валюте. В зависимости от ответов на эти вопросы, даже Мечел может стать бенефициаром
  7. Аватар Wal72
    пусть добавит еще и это: По оценкам МВФ, если пандемия ослабнет, то частичное восстановление глобальной экономики ожидается в 2021 году.
  8. Аватар XXL
    Представляется, что Сбербанк (как и ВТБ) будет бенефициаром этой ситуации с коронавирусом. Через него идёт существенная доля вливаний в экономику, в него ломануться люди за кредитами на неотложку, в него начнут уходить клиенты из зашатавшихся комм банков. Добавьте удобство расчетов через него в эпоху ухода от наличных расчетов. Даже отстойное ОккО и доставка еды могут оказаться прибыльными в нынешних обстоятельствах.
    Ожидаю восстановления котировок к 240 в горизонте 2 квартала.

    baobab, добавьте еще предоставленные государством отсрочки по кредитам, добавьте число невозвращенных кредитов по ипотеке и разорившихся предприятиям мелкого бизнеса, добавьте 600 млрд. рубл. с изьятых вкладов только в начале апреля, и ждите восстановления котировок
  9. Аватар XXL
    что, получается ОПЕК согласовал условия снижения объемов? По крайней мере так Новак говорит. Осталась только корона в негативе?

    Wal72, хранилища нефти близки к заполнению, до 1 мая их по-прежнему будут тарить сравнительно дешовой нефтью. А после 1 мая более дорогая нефть многим будет уже не нужна, так что проблемы остаются.
  10. Аватар Wal72
    что, получается ОПЕК согласовал условия снижения объемов? По крайней мере так Новак говорит. Осталась только корона в негативе?
  11. Аватар LuNA
    Представляется, что Сбербанк (как и ВТБ) будет бенефициаром этой ситуации с коронавирусом. Через него идёт существенная доля вливаний в экономику, в него ломануться люди за кредитами на неотложку, в него начнут уходить клиенты из зашатавшихся комм банков. Добавьте удобство расчетов через него в эпоху ухода от наличных расчетов. Даже отстойное ОккО и доставка еды могут оказаться прибыльными в нынешних обстоятельствах.
    Ожидаю восстановления котировок к 240 в горизонте 2 квартала.

    baobab, поддерживаю. Именно так я и думал, когда покупал префы Сбера в большой лонг. ВТБ не взял по одной причине — не нравится мне почему-то этот банк, кажется каким-то мутным, ИМХО. А как кто-то из известных говорил (кажется, Баффет), покупайте только те компании, которые Вам нравятся.
    Но только 240 во втором квартале — это сильно оптимистично и, как мне кажется, нереально. Кризис все-таки, просадки будут у всех нехилые. И не вижу никаких гарантий, что во 2 квартале Сбер не будет на месте топтаться (с огромной волатильностью, конечно же) или даже просядет. Это ИМХО, свое мнение не навязываю.
  12. Аватар pashka55
    Снова, как в 2008 г. в интернете появилась реклама от скупщиков акций Сбербанка, к чему бы это?
  13. Аватар Dur
    Господам вопрос, какой смысл был покупок сбер акции членами правления? Если они знают/предполагают что дивов не будет?

    Ефим Подольский, я тоже в лонгах в обычке, но дивы меня не интересуют вообще. Я к тому, что возможно они покупали не для дивов.

    Geist, значит ли это, что перед дивами Вы будете выходить если к тому моменту будете опять или все еще в лонгах? Я конечно предполагаю ответ, что решение будет зависеть не от факта отсечки, а от текущей ситуации, но из-за существенно бОльшего размера депо у Вас хотелось бы знать точно

    Tilson, не, в обычке не буду держать под дивы вообще, ни при каком раскладе. У меня есть префы по всё еще неплохой цене, вот на них получу, если дадут.

    Geist, а почему? В момент разница между обычкой и префами составляла менее 10 руб.?
  14. Аватар Kk Kk
    добрый вечер! составил график изменения открытых позиций фьюча на сбербанк по физ лицам и юр лицам(шкала на оси У слева), а так же наложил на него график цены акций сбера(шкала ось У справа).
    подскажите, вы видите здесь какую нибудь корелляцию? если данные полезны, как с ними работать?
    просто я вообще хз, новичок в этих ваших рынках) спасибо!
  15. Аватар Андрей
    многоходовка со сбербанком
    копили триллионы чтобы купить сбербанк? выкупили у фрс получаеться. национализация

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Geist
    Господам вопрос, какой смысл был покупок сбер акции членами правления? Если они знают/предполагают что дивов не будет?

    Ефим Подольский, я тоже в лонгах в обычке, но дивы меня не интересуют вообще. Я к тому, что возможно они покупали не для дивов.

    Geist, значит ли это, что перед дивами Вы будете выходить если к тому моменту будете опять или все еще в лонгах? Я конечно предполагаю ответ, что решение будет зависеть не от факта отсечки, а от текущей ситуации, но из-за существенно бОльшего размера депо у Вас хотелось бы знать точно

    Tilson, не, в обычке не буду держать под дивы вообще, ни при каком раскладе. У меня есть префы по всё еще неплохой цене, вот на них получу, если дадут.
  17. Аватар Gorik
    Ушла на выходные с лонгами. Неуютно, однако.
    Всем хороших выходных и позитивного позитива

    Tat At, Так же в лонге, переживать сильно не стоит, думаю отработаем по любому обозначенные ранее цели.
  18. Аватар Gorik
    Про дивиденды Сбера и не только
    Вот тут много спекуляций на тему: будут ли дивиденды. Особенно это муссируется при обсуждении крупнейших банков — ВТБ и Сбера.
    Предлагаю смотреть на факты. А факты гласят, что банкам никто не запрещал выплачивать дивиденды. Набиуллина сказала, что «Мы рекомендовали банкам перенести решения о выплате дивидендов на осень».
    Согласитесь, что это правильно и логично — вы посмотрите, что будет в ближайшие месяцы, а потом уже выплачивайте, если сможете. Но только если заплатите и попадете в большую Ж, то в ЦБ не бегите за помощью. То есть, никакого запрета не было.
    Если будет все плохо — то, конечно, дивов никаких не будет. Надо понимать, что в ближайшие месяцы может быть вообще все, что угодно. Как сказал мой коллега: главное, чтоб водопровод с канализацией в городах работали исправно, а то начнется холера и т.д. А все остальное не так уж важно. :)
    И гарантировать дивы никто не может, потому что никто не знает, что будет через месяц. Но на данный момент все разговоры об отмене дивов Сбера не имеют перед собой оснований. Сбер вполне успешно работает в текущей ситуации. И если ситуация не выйдет из под контроля, то все обещания будут выполнены. Мне кажется, Греф будет до последнего отстаивать дивы. И дело тут не в купленных им акциях, а в имидже управленца — типа, смотрите все, даже в кризис я вывел банк.
    Это все ИМХО, свое мнение никому не навязываю. Но призываю всех смотреть на факты, штудировать отчетности за март (потом за апрель и т.д.), а не слушать агенство ОБС.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    LuNA, Полностью согласен, но по перёд паровоза бежать не будем, будем по смотреть далее…
  19. Аватар LuNA
    Про дивиденды Сбера и не только
    Вот тут много спекуляций на тему: будут ли дивиденды. Особенно это муссируется при обсуждении крупнейших банков — ВТБ и Сбера.
    Предлагаю смотреть на факты. А факты гласят, что банкам никто не запрещал выплачивать дивиденды. Набиуллина сказала, что «Мы рекомендовали банкам перенести решения о выплате дивидендов на осень».
    Согласитесь, что это правильно и логично — вы посмотрите, что будет в ближайшие месяцы, а потом уже выплачивайте, если сможете. Но только если заплатите и попадете в большую Ж, то в ЦБ не бегите за помощью. То есть, никакого запрета не было.
    Если будет все плохо — то, конечно, дивов никаких не будет. Надо понимать, что в ближайшие месяцы может быть вообще все, что угодно. Как сказал мой коллега: главное, чтоб водопровод с канализацией в городах работали исправно, а то начнется холера и т.д. А все остальное не так уж важно. :)
    И гарантировать дивы никто не может, потому что никто не знает, что будет через месяц. Но на данный момент все разговоры об отмене дивов Сбера не имеют перед собой оснований. Сбер вполне успешно работает в текущей ситуации. И если ситуация не выйдет из под контроля, то все обещания будут выполнены. Мне кажется, Греф будет до последнего отстаивать дивы. И дело тут не в купленных им акциях, а в имидже управленца — типа, смотрите все, даже в кризис я вывел банк.
    Это все ИМХО, свое мнение никому не навязываю. Но призываю всех смотреть на факты, штудировать отчетности за март (потом за апрель и т.д.), а не слушать агенство ОБС.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Tilson
    Господам вопрос, какой смысл был покупок сбер акции членами правления? Если они знают/предполагают что дивов не будет?

    Ефим Подольский, я тоже в лонгах в обычке, но дивы меня не интересуют вообще. Я к тому, что возможно они покупали не для дивов.

    Geist, значит ли это, что перед дивами Вы будете выходить если к тому моменту будете опять или все еще в лонгах? Я конечно предполагаю ответ, что решение будет зависеть не от факта отсечки, а от текущей ситуации, но из-за существенно бОльшего размера депо у Вас хотелось бы знать точно
  21. Аватар товарищ масон
    хвала сберу и грефу его что и сегодня не оставил меня без профита !!!
  22. Аватар Марэк
    Банк России утвердил дополнительные меры по защите интересов граждан и поддержке кредитования экономики

    10 апреля 2020
    Пресс-релиз

    … Банк России рекомендует финансовым организациям взвешенно подходить к выплате дивидендов, исходя из необходимости обеспечить свою полноценную деятельность как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. Для большей определенности в отношении масштабов потерь финансовых организаций Банк России рекомендует перенести решения о выплате дивидендов за 2019 год на август—сентябрь 2020 года.
    ...
    cbr.ru/press/pr/?file=10042020_183637if2020-04-10T18_35_05.htm
  23. Аватар Вася Баффет
    Ушла на выходные с лонгами. Неуютно, однако.
    Всем хороших выходных и позитивного позитива

    Tat At, взаимно! Я тоже в лонгах, мне абсолютно пофиг, чего там на рынке происходит. Есть стратегия и я её строго придерживаюсь. Ребята и девчата, всем желаю хороших выходных и прибыли!
  24. Аватар Марэк
    Банк России продал свой пакет акций ПАО Сбербанк

    10 апреля 2020 года
    Пресс-релиз

    Банк России информирует о продаже принадлежащих ему акций ПАО Сбербанк Правительству Российской Федерации.

    В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 18.03.2020 № 50-ФЗ «О приобретении Правительством Российской Федерации у Центрального банка Российской Федерации обыкновенных акций публичного акционерного общества „Сбербанк России“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» 08.04.2020 заключены договоры купли-продажи обыкновенных акций ПАО Сбербанк, принадлежащих Банку России, в количестве 50% (11 293 474 000 акций) + 1 акция.

    Цена одной акции в договорах определена как средневзвешенная цена обыкновенных акций ПАО Сбербанк по итогам торгов на Московской Бирже за 30-дневный период с 09.03.2020 по 07.04.2020 и составила 189,44 рубля за акцию.
    cbr.ru/press/pr/?file=10042020_120000if2020-04-10T11_50_06.htm
  25. Аватар Tat At
    Ушла на выходные с лонгами. Неуютно, однако.
    Всем хороших выходных и позитивного позитива

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: