Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 375,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,9
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,2%
Див.доход ап 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 326.5₽  -0.2%ап: 327.15₽  -0.17%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар VLaDiMiRK
    Тилсон поздравляю с 500р
  2. Аватар MS
    От 238,11 отрабатывают их роботы отскок. Опять к 240. А может и выше. (как обычно всё написанное — по большей вероятности, а не 100%)
  3. Аватар ShtrenD
    Тилсон!!! Фикируй Лонг, и в торпеду на 228.80_90, есть желание прокатится, на лыжах ?

    ShtrenD, я, пожалуй, еще пока подержу

    Tilson, ну тогда можно закрыть комп, и открыть под новый год, а то вдруг рука дёрнет перевернутся на дне в шорт, когда будем отскакивать !!
  4. Аватар Tilson
    Тилсон!!! Фикируй Лонг, и в торпеду на 228.80_90, есть желание прокатится, на лыжах ?

    ShtrenD, я, пожалуй, еще пока подержу
  5. Аватар ShtrenD
    Тилсон!!! Фикируй Лонг, и в торпеду на 228.80_90, есть желание прокатится, на лыжах ?
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    сегодня ожидаем: фин рез МСФО 3 кв

    см. календарь по акциям

    Амиран,

    ИСПРАВЬТЕ ОШИБКУ!
    ОТЧЁТ НЕ ЗА 3 КВАРТАЛ, А ЗА 9 МЕСЯЦЕВ МСФО.
    Сокращенная промежуточная консолидированная отчетность по МСФО за 9 месяцев 2019 года и по состоянию на 30 сентября 2019 года
    www.sberbank.com/ru/investor-relations/ir/calendar

    Зураб Иванович, разницы никакой нет между 3 кв или 9 мес.
    за 6 мес уже известны результаты
    поэтому ждали мы именно отчет за 3 квартал
  7. Аватар Казначей Атлантик-сити
    Не надо забывать такой момент, что до выплаты дивидендов осталось 8 месяцев, а потому дивидендную доходность нужно считать не годовую, а на оставшиеся 8 месяцев. При дивидендах 19 руб. на акцию, дивидендная доходность на оставшиеся 8 месяцев составляет около 13% годовых. Категорически не советую шортить сбербанк в среднесрок и долгосрок.

    Александр Михайлович, за вычетом НДФЛ?
  8. Аватар ShtrenD
    ГаНа--- Привет, мальчики!!! — Поиграем в канальчики !!!?
  9. Аватар Ramak
    Если это действительно медвежья ловушка по префам, то должно выше 217,5 вылететь в течение сегдоняшнего дня или максимум полдня в среду. Если не вылетает, то распил продолжается с непонятными целями и границами.
  10. Аватар MS
    А закрыли с прицелом на 240.

    Космос нашептал.

    MS, Дальше что по твоему? Проход дальше или откат к 232?

    Ramak_NN, вниз. Может не сразу. Должно быть 235 +-.
  11. Аватар Ramak
    А закрыли с прицелом на 240.

    Космос нашептал.

    MS, Дальше что по твоему? Проход дальше или откат к 232?
  12. Аватар MS
    А закрыли с прицелом на 240.

    Космос нашептал.
  13. Аватар Александр Михайлович
    Не надо забывать такой момент, что до выплаты дивидендов осталось 8 месяцев, а потому дивидендную доходность нужно считать не годовую, а на оставшиеся 8 месяцев. При дивидендах 19 руб. на акцию, дивидендная доходность на оставшиеся 8 месяцев составляет около 13% годовых. Категорически не советую шортить сбербанк в среднесрок и долгосрок.
  14. Аватар Сергей

    Электромонтёр, что мешает перекредитоваться под меньший процент? Почему в 2019 рост затормозил, ставку тоже снижают.

    Sergey_Sergeevich,
    А вы попробуйте (я пробовал). ВТБ сейчас (при ставке 6.5%) рефинансирует под 13,2% – 15,9%. Никто вас под 7-9% рефинансировать не будет (все банки маржу хотят). Выгоднее найти где-либо денег, закрыть кредит, и открыть с нуля новый (что я и сделал). Только не у всех есть такая возможность, особенно если сумма большая.

    В 2019 % доход упал, потому что в конце 2018-го ставку 2 раза повысили. Мы сейчас прошли дно %й маржи. Теперь около года будет её рост.

    Вот ещё, из ежемесячных отчётов РСБУ (не верите, сами посчитайте):
    Чистый процентный доход Сбербанка по месяцам:
    06-2019 101ярд
    07-2019 103ярда
    08-2019 104ярда
    09-2019 106ярдов
    мой прогноз 10-2019 108ярдов
    экстраполируем: 09-2020 130ярдов

    Электромонтёр, я пробовал, дважды, ипотеку, гемморойно, но можно.
    А почему нельзя взять новый кредит и закрыть им старый?

    Sergey_Sergeevich, в том же самом банке не дадут (или дадут по повышенной ставке). А в другом банке вам необходимо будет ввести в заблуждение менеджера и написать в анкете, что других кредитов не имеете. Так как, сейчас введён показатель долговой нагрузки должника, и если он выше 50% — то кредитов не давать. Если они по каким-либо каналам узнают об обмане — вас внесут в чёрный список, и кредитов вы вообще больше никогда не получите. Я бы не стал.

    Электромонтёр, а что долговая нагрузка у всех клиентов Сбербанка более 50% и поэтому они не могут взять новый кредит? И да, Сбербанк пару лет назад снижал мне процентную ставку на 1,1 % по ипотеке по заявлению, правда пришлось кляузу на банки.ру писать для ускорения процесса.
  15. Аватар Сергей

    Электромонтёр, что мешает перекредитоваться под меньший процент? Почему в 2019 рост затормозил, ставку тоже снижают.

    Sergey_Sergeevich,
    А вы попробуйте (я пробовал). ВТБ сейчас (при ставке 6.5%) рефинансирует под 13,2% – 15,9%. Никто вас под 7-9% рефинансировать не будет (все банки маржу хотят). Выгоднее найти где-либо денег, закрыть кредит, и открыть с нуля новый (что я и сделал). Только не у всех есть такая возможность, особенно если сумма большая.

    В 2019 % доход упал, потому что в конце 2018-го ставку 2 раза повысили. Мы сейчас прошли дно %й маржи. Теперь около года будет её рост.

    Вот ещё, из ежемесячных отчётов РСБУ (не верите, сами посчитайте):
    Чистый процентный доход Сбербанка по месяцам:
    06-2019 101ярд
    07-2019 103ярда
    08-2019 104ярда
    09-2019 106ярдов
    мой прогноз 10-2019 108ярдов
    экстраполируем: 09-2020 130ярдов

    Электромонтёр, я пробовал, дважды, ипотеку, гемморойно, но можно.
    А почему нельзя взять новый кредит и закрыть им старый?
  16. Аватар Andy20
    С чего 22 рубля? Рост реально 5-6% и то Сберу работать надо. Плюс списаний что-бы не было в 2020. Вот он и болтается как поплавок в проруби. Апсайда не видно по бумаге.
  17. Аватар Сергей
    По префу
    7%- доходность облигаций Сбера
    1% премия за риск
    Итого 8% чистыми — 9.2% грязными. 19/9.2%=206 руб.
    В текущую цену уже заложено снижение ставки и триллион прибыли.

    Andy20,
    1% за риск, не маловато ли?
    откуда 19 рублей дивов? С чего уверенность в триллионной прибыли в 2019?
    Думаете за 4 квартал 370 лярдов заработают???

    Sergey_Sergeevich, в 2020м будет больше триллиона, это уже предрешено (снижением ставки ЦБ). Кредиты раздавали на 5 лет под 14-20%, а депозиты в это время брали максимум на год (на 2-хлетние сниженная ставка была) под 5.5-6%. И пролонгировать депозиты в этом году будут под 3-4% годовых. % доход в 2 раза вырастет. Полюс прибыль от счетов эскроу — всех застройщиков обязали, а кроме Сбера их не скем заключать.

    Электромонтёр, что мешает перекредитоваться под меньший процент? Почему в 2019 рост затормозил, ставку тоже снижают.
  18. Аватар khornickjaadle
    По префу
    7%- доходность облигаций Сбера
    1% премия за риск
    Итого 8% чистыми — 9.2% грязными. 19/9.2%=206 руб.
    В текущую цену уже заложено снижение ставки и триллион прибыли.

    Andy20,
    1% за риск, не маловато ли?
    откуда 19 рублей дивов? С чего уверенность в триллионной прибыли в 2019?
    Думаете за 4 квартал 370 лярдов заработают???

    Sergey_Sergeevich, в 2020м будет больше триллиона, это уже предрешено (снижением ставки ЦБ). Кредиты раздавали на 5 лет под 14-20%, а депозиты в это время брали максимум на год (на 2-хлетние сниженная ставка была) под 5.5-6%. И пролонгировать депозиты в этом году будут под 3-4% годовых. % доход в 2 раза вырастет. Полюс прибыль от счетов эскроу — всех застройщиков обязали, а кроме Сбера их не скем заключать.

    Электромонтёр, Дивы 22 рубля при таком раскладе, может 350-380 улететь обычка.
  19. Аватар Andy20
    Хорошо,
    ОФЗ — 6%
    Риск — 2%
    Акции уже дорогие
  20. Аватар Сергей
    По префу
    7%- доходность облигаций Сбера
    1% премия за риск
    Итого 8% чистыми — 9.2% грязными. 19/9.2%=206 руб.
    В текущую цену уже заложено снижение ставки и триллион прибыли.

    Andy20,
    1% за риск, не маловато ли?
    откуда 19 рублей дивов? С чего уверенность в триллионной прибыли в 2019?
    Думаете за 4 квартал 370 лярдов заработают???
  21. Аватар Andy20
    По префу
    7%- доходность облигаций Сбера
    1% премия за риск
    Итого 8% чистыми — 9.2% грязными. 19/9.2%=206 руб.
    В текущую цену уже заложено снижение ставки и триллион прибыли.
  22. Аватар Сергей
    Если предположить, что дивидент (с учетом последнего отчета) будет примерно 17,5 рублей грязными, то за сколько Вы готовы купить Сберпреф?
  23. Аватар Ramak
    Корреляция между акциями Сбербанка и Газпрома.

    Выскажу крамольную мысль/предположение.

    Понимаю, что Сбербанк и Газпром совершенно разные компании. По идее стоимость их акций не должна быть связана друг с другом. Но!!!!
    Кое что их объединяет — 1) высокая ликвидность; 2) на данный момент примерно равный размер дивидендов.
    Я бы предположил что инорезов в наших акциях в значительной степени привлекают именно эти свойства акций. И, если рассуждать подобным образом, акции Сбербанка выглядят несколько недооцененными. Кроме того, спред между обычкой и префами Сбербанка сильно сократился.
    Вот на основе этих мыслях я бы спрогнозировал рост в район 250-260 руб. за акцию.

    Какие мысли по этому вопросу?



    Dur, Я смотрю по технике и на мой взгляд 250-260 по обычке и 230-235 по префам вполне достижимые перспективы.
  24. Аватар Sergey Asian
    Корреляция между акциями Сбербанка и Газпрома.

    Выскажу крамольную мысль/предположение.

    Понимаю, что Сбербанк и Газпром совершенно разные компании. По идее стоимость их акций не должна быть связана друг с другом. Но!!!!
    Кое что их объединяет — 1) высокая ликвидность; 2) на данный момент примерно равный размер дивидендов.
    Я бы предположил что инорезов в наших акциях в значительной степени привлекают именно эти свойства акций. И, если рассуждать подобным образом, акции Сбербанка выглядят несколько недооцененными. Кроме того, спред между обычкой и префами Сбербанка сильно сократился.
    Вот на основе этих мыслях я бы спрогнозировал рост в район 250-260 руб. за акцию.

    Какие мысли по этому вопросу?



    Dur,
    Тут есть ещё один фактор, когда у вас 1 млн рублей — вы можете выбирать любую акцию для входа, где считаете что будет доходность.

    А если у вас 1 млрд USD? ;)
    Важна даже не просто ликвидность, а возможность зайти на большие деньги и выйти потом.
    И тут у вас не очень много вариантов. Типа 5 на нашем рынке? И Сбер и Газпром одни из первых в этом списке.
  25. Аватар Dur
    Корреляция между акциями Сбербанка и Газпрома.

    Выскажу крамольную мысль/предположение.

    Понимаю, что Сбербанк и Газпром совершенно разные компании. По идее стоимость их акций не должна быть связана друг с другом. Но!!!!
    Кое что их объединяет — 1) высокая ликвидность; 2) на данный момент примерно равный размер дивидендов.
    Я бы предположил что инорезов в наших акциях в значительной степени привлекают именно эти свойства акций. И, если рассуждать подобным образом, акции Сбербанка выглядят несколько недооцененными. Кроме того, спред между обычкой и префами Сбербанка сильно сократился.
    Вот на основе этих мыслях я бы спрогнозировал рост в район 250-260 руб. за акцию.

    Какие мысли по этому вопросу?


Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: