На полях совещания группы Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ) представители финансовой G20 обсудили риски для мировой экономики. Наиболее вероятной, по словам заместителя министра финансов России Сергея Сторчака, они сочли угрозу резкого ухудшения ситуации в экономиках развивающихся стран.
«В центре [обсуждения финансовой «двадцатки»] оказались не риски, связанные с протекционизмом и торговыми войнами, а угроза резкого ухудшения ситуации в развивающихся странах», — рассказал Сторчак. Многие, по его словам, увидели угрозу того, что «из-за четко проявившейся тенденции удорожания заемных средств для этих государств, из-за укрепления доллара к валютам этих государств и из-за внутренних проблем у ряда стран, где нарастает популистские тенденции, есть перспективы падения темпов роста их экономик». «Это более вероятные риски, чем торговая война», — подчеркнул замминистра.
В целом же общий посыл совещания финансовой «двадцатки», по словам Сторчака, заключался в том, что глобальная экономика находится в «неплохом состоянии при таких высоких темпах» роста экономики.
Основной мерой, предложенной финансовой G20 для предотвращения этих рисков, по словам замминистра, стало формирование международных резервов. Они должны быть не менее 3% импорта, подчеркнул чиновник, заметив, что подобный показатель считается классическим. «Были коллеги, которые оспаривали это, так как формирование резервов одновременно означает уменьшение инвестиций внутри страны, и не все согласны, что это правильно», — отметил также Сторчак.
www.rbc.ru/economics/13/10/2018/5bc21fe29a79471caddd6805?from=main

Финаме
БКС Мир Инвестиций