РОССИЯ-ИНФЛЯЦИЯ-НЕДЕЛЯ-РОССТАТ-2
01.10.2025 19:01:00
Рост цен в РФ с 23 по 29 сентября составил 0,13%, годовая инфляция замедлилась в район 8,0%
(добавлен комментарий Минэкономразвития в 8-9-м абзацах)
Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС — Рост потребительских цен с 23 по 29 сентября составил 0,13% после повышения на 0,08% с 16 по 22 сентября, на 0,04% с 9 по 15 сентября, 0,10% со 2 по 8 сентября и снижения на 0,08% с 26 августа по 1 сентября, сообщил в среду Росстат.
С начала месяца цены в РФ к 29 сентября выросли на 0,34%, с начала года — на 4,29%.
Из данных за 29 дней сентября этого года и данных за сентябрь 2024 года следует, что годовая инфляция в РФ на 29 сентября замедлилась до 8,01% с 8,14% на конец августа (точные данные по годовой инфляции на конец сентября Росстат опубликует 10 октября).
Продолжился разгон цен на автомобильный бензин — за неделю с 23 по 29 сентября он подорожал на 0,8% (после роста на 0,6% неделей ранее), на дизельное топливо цены повысились на 0,6% (после роста на 0,4%).
Цены на плодоовощную продукцию с 23 по 29 сентября выросли на 0,2% (после нулевой динамики в предыдущую неделю), в том числе помидоры стали дороже на 7,4%, бананы — на 1,3%. Одновременно снизились цены на лук — на 2,2%, огурцы — на 1,7%, яблоки — на 1,5%, морковь — 1,3%, картофель — на 0,5%.
С 23 по 29 сентября существенно поднялись цены на куриные яйца — на 2,4% (но с начала года подешевели на 25,9%), мясо кур — на 0,7%, крупу гречневую — на 0,6%, говядину, сметану, чай черный и печенье — на 0,3%.
Снизились за неделю цены на баранину — на 0,6% и сахарный песок- на 0,2%.
Минэкономразвития оценило годовую инфляцию в РФ на 29 сентября на уровне 8,01%, соответствующие цифры приводятся в обзоре министерства «О текущей ценовой ситуации».
«На неделе с 23 по 29 сентября на потребительском рынке инфляция составила 0,13% (после 0,08% неделей ранее). На продовольственные товары цены выросли на 0,16% (после роста на 0,09%). На плодоовощную продукцию рост цен составил 0,24% (после нулевой динамики), на остальные продукты питания — 0,15% (после 0,10%). В сегменте непродовольственных товаров цены выросли на 0,16% (после 0,13%), в секторе наблюдаемых услуг — на 0,08% (после 0,06%)», — говорится в докладе Минэкономразвития.
Как сообщалось, совет директоров Банка России на заседании 12 сентября принял решение снизить ключевую ставку на 100 базисных пунктов — до 17% с 18% годовых, сохранив при этом нейтральный сигнал на будущее. Большинство аналитиков при этом ожидали от ЦБ более мягкого решения, прогнозируя второе подряд снижение ставки широким шагом в 200 б.п.
Снижение ставки ЦБ сопроводил нейтральным, как и в прошлый раз, сигналом: «Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий» (не изменился по сравнению с июльским).
Существенное внимание в сентябрьском заявлении ЦБ уделил бюджетной политике, обратив внимание, что дезинфляционный эффект от ее нормализации в 2025 году пока не реализовался с учетом накопленного с начала года дефицита. «Банк России будет уточнять свои оценки эффектов бюджетной политики на инфляцию после внесения правительством в Госдуму поправок к бюджету на 2025 год и новых бюджетных проектировок на среднесрочный период. Изменение параметров бюджетной политики может потребовать корректировки проводимой денежно-кредитной политики», — заявил ЦБ.
Прогноз по инфляции на текущий год ЦБ оставил прежним — 6-7%.
Минэкономразвития на прошлой неделе понизило свой прогноз по инфляции в РФ в 2025 году до 6,8% с апрельских 7,6%, на 2026 году оставило прежним — 4,0%.
Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных «Интерфаксом» в начале сентября, по инфляции в 2025 году составляет 6,4% (снизился с 6,6% по опросу месяц назад), по инфляции в 2026 году — 4,7% (4,8%).