Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 927,3 млрд
Опер.доход 4 510,3 млрд
Прибыль 1 661,3 млрд
Дивиденд ао 34,84
Дивиденд ап 34,84
P/E 4,2
P/B 0,9
ЧПМ 6,1%
Див.доход ао 11,4%
Див.доход ап 11,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
09/12 SBER - РПБУ за 11 мес. 2025 г.
10/12 День Инвестора
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 306.87  +1.69%ап: 302.91  +1.71%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Марэк
    Все поправки – в одном вопросе

    Закон «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции» требует рассмотрения каждой поправки отдельно и принятия её либо с помощью референдума, либо путём одобрения законодательными собраниями регионов и Федеральным собранием. Как замечает Орешкин, это необходимо потому, что «каждая поправка влечёт за собой значительные переделы в других правовых актах».

    На общероссийском голосовании гражданам предлагают проголосовать за все поправки «пакетом», где бок о бок идут закрепление статуса русского языка как государствообразующего, гарантии социальных выплат и обнуление президентских сроков. Хотя положение того же закона об общероссийском голосовании гласит, что одной поправкой должны охватываться взаимосвязанные изменения Основного закона.

    При этом, как показывают результаты соцопросов, отношение россиян к поправкам с самого начала было неравнозначным. В феврале наибольшей поддержкой граждан пользовалось предложение о закреплении индексации пенсий (92%), а наделение Госсовета РФ новыми полномочиями поддержали на треть меньше — 60% россиян. А согласно мартовскому опросу «Левада-центра», внесённая Валентиной Терешковой поправка об обнулении президентских сроков расколола россиян поровну: 48% высказались за, а 47% против.

    «Поправок больше трёх десятков, а вопрос один: поддерживаете или нет. Это, конечно, нонсенс, — рассуждает Орешкин. — Я могу быть пенсионером, который поддерживает индексацию пенсий, но могу не поддерживать упоминание Бога в Конституции. А мне предлагают голосовать за всё скопом».
  2. Аватар Вася Баффет

    Марэк, молодец. Если бы к таким как ты больше бы народ прислушивался, многие люди перестали бы каждый день трястись и думать «ой, а всё таки Сбер сегодня на 2 копейки вверх уйдёт или на 1 вниз?»

    Василий Пупкин, ты все верно говоришь. Есть только одно НО. Может даже не НО, просто де разные стороны одной медали. Если бы у всех было денег «куры не клюют». то все бы часть вложились на долгосрок, часть пустили бы в спекуляции. часть в другие инструменты — драгоценности. дворцы и т.д. Например, по себе ощущаю двойственность — хочу сделать задел на будущее. ля детей и внуков так сказать, но и сегодня также хочется получить лишний профит. Что делать с этим? Инвестиции долгосрочные у меня есть, в фонду тоже хочу вложиться. Но вложиться хочется как-то сразу нормально, а не по акции на долгосрок покупать. Поэтому и не отпускает желание постоянно еще в течение дня поинтрадеить. А вот тогда уже на все мои хотелки денег не хватает :)

    Satan, деньги растут постепенно. Никаких дворцов никогда не будет, забудь об этом. Начинать (особенно в наших акциях) можно фактически с нуля, с любой суммы. Многие брокеры это уже позволяют. Большой путь начинается с маленького шага. Я тебе информации дал достаточно, она сэкономит и твои деньги и твоё время. Если хочешь — иди по общему пути для большинства людей, в которое ты, скорее всего, входишь. Начинай спекулировать, интрадеить, теряй на этом кучу денег, нервов и драгоценное время. Рано или поздно всё равно придёшь к инвестициям. Удачи!
  3. Аватар Engineer_M
    что то смотрю — вс основные бумаги, за которыми слежу, пилят одно и то-же. В ожидании какого-то чуда? Вероятно, по каким-то внешним индикаторам (индексам) можно понять направление ожидания движения чуда. Но пока без опыта не могу сообразить. куда смотреть — на индекс сипи, или еще куда

    Satan, так гарантии ни что не даст, грааля нет.
  4. Аватар Satan
    что то смотрю — вс основные бумаги, за которыми слежу, пилят одно и то-же. В ожидании какого-то чуда? Вероятно, по каким-то внешним индикаторам (индексам) можно понять направление ожидания движения чуда. Но пока без опыта не могу сообразить. куда смотреть — на индекс сипи, или еще куда
  5. Аватар Марэк
    Ситуацию обострило недавнее распоряжение Минздрава Белоруссии, по которому заболевшим Covid-19 закрывают больничный на 21-й день без отрицательного теста, если болезнь протекает не в тяжёлой форме. Это наложилось на недовольство тем, что сделать тест на коронавирус можно, только попав в больницу: свободная продажа тестов гражданам в Белоруссии запрещена, в поликлиниках тестирование практически не проводится.

    ЦИК уже объявил, что из-за Covid-19 наблюдателей — ни местных, ни международных — на выборах не будет, и что голосовать все могут где угодно, а не по месту регистрации. Уже сформированы 153 местных избиркома, в которые вошло почти 2 тысячи человек. Однако всего двое из них — представители оппозиционных партий. «Иллюзии о возможности честных выборов разбиты вдребезги последними высказываниями Лукашенко и решениями ЦИК. Все хитрые планы по перетягиванию электората, кто сколько процентов и у кого отбирает, должны отправиться в мусорку. Также стоит оставить иллюзии о кандидатах. Люди идут за своими ожиданиями и надеждами, а не конкретными персонами, — сказал „Открытым медиа“ белорусский политолог Виктор Демидов. — Сегодня ситуация такова, что люди готовы проголосовать хоть за чёрта с рогами, лишь бы не за Лукашенко. И впервые за долгие годы складывается впечатление, что у белорусов получится разорвать наконец замкнутый круг „репрессии — оттепель — протесты — репрессии“. Во власти сейчас идёт борьба между сторонниками жёсткого сценария и аккуратного спуска пара. И если победят первые — выборов может не быть вообще, либо мы увидим повторение 2010 года с сотнями арестов и судебных приговоров, с кровью на улицах».
  6. Аватар Engineer_M
    В Минске в последние недели пикеты сборщиков подписей за разных кандидатов стояли в десятках мест, но именно площадь перед Комаровским рынком стала местом концентрации протеста. На ней впервые появились и главные символы нынешней президентской кампании: домашний тапок и лозунг «Прихлопни таракана!» (намёк на усы Лукашенко и сказку Чуковского «Тараканище»).


    Марэк, Спасибо, конечно, за новостную ленту, но по-моему это не то место…

    Aleks Velikolepniy, Это конкурс, кто переплюнет интерфакс. Только сам интерфакс в нём не участвует.
  7. Аватар Марэк
    any_to_real,

    вы неправильно поняли посыл поста.

    он для тех кто инвестирует и не берет плечи, от слова — совсем.


    если бы вы купили акции на ИИС 2-3 года назад, то у вас по определнию не могло стать 22% от первоначальной суммы.

    Сколько стоил Сбер, Газпром, ГМК и прочие акции 2-3 года назад ...

    вот в тотм то и дело, что ваш ИИС должен был за это время вырасти на 100% или более.
  8. Аватар Satan

    Василий Пупкин, если б я к таким прислушивался, у меня было б сейчас на инвест-счете -10...22.5% по позициям за те же деньги

    any_to_real, на мой взгляд тут нет одной правильной стратегии именно ввиду ограниченности ресурса. Я пока не пришел к выводу — как с этим жить
  9. Аватар Марэк
    «Впервые чувствуется такое раздражение» «Открытым медиа» удалось пообщаться с одним из белорусских милиционеров, который лично участвовал в охране общественного порядка в Минске на минувших выходных — как раз там, где стояли пикеты по сбору подписей за оппонентов Лукашенко.

    «Люди очень сильно обозлены. Многие потеряли зарплаты из-за начавшегося кризиса, но ещё больше озлобляет то, что власти никак не борются с коронавирусом, скрывают информацию. На кладбищах полно свежих могил, с кем ни поговоришь — кто-то из друзей или родственников в больнице с „пневмонией“, а президент рассказывает, что это всё „психоз“, — рассказывает милиционер. — Я впервые чувствовал такое раздражение, такую резко негативную реакцию людей на само присутствие милиции рядом. Видно, что многие перестали бояться того, что боялись ранее — задержания, штрафа, суда, увольнения.
  10. Аватар any_to_real
    Самая большая ошибка, которую нужно избежать
    Что приводит нас к ошибке, которую следует избегать: продажа акций, чтобы попытаться вовремя обойти следующий обвал рынка. Сегодня есть миллионы людей на обочине, которые продали что-то в конце марта или начале апреля, убежденные, что все станет хуже, прежде чем станет лучше. Вместо этого они упустили массовое — необъяснимое — ралли на фондовом рынке с конца марта.

    Трюк с акциями заключается в том, чтобы помнить, что никаких трюков нет. Акции являются собственностью бизнеса. Многие пострадали от воздействия COVID-19; некоторые не выживут. Но лучшие компании пройдут через это и вернутся к росту, когда мир преодолеет этот кризис. Сложнее всего пережить спады, чтобы вы могли извлечь выгоду от возвращения к нормальной жизни.

    Акции – это невероятные долгосрочные источники создания богатства. Это верно, даже если вы покупаете тогда, когда кажется, что это самое неподходящее время на рынке. Например, если бы вы инвестировали в индексный фонд S&P500, такой как SPDR S&P500 ETF Trust, в начале октября 2007 года, следующая пара лет была бы ужасной.

    Но даже для людей, которые купили на пике предыдущего кризиса, акции принесли замечательную прибыль. Даже начиная с пика до Великой рецессии и заканчивая падением коронавируса в этом году, акции превзошли облигации, представленные ETF Vanguard Total Bond Market (NASDAQ: BND): www.nasdaq.com/market-activity/funds-and-etfs/bnd

    Акции имеют долгую историю превосходства над «безопасностью» облигаций в течение длительных периодов времени, даже от «худшего» времени для покупки до предыдущего краха до «худшего» времени для продажи на самом последнем дне рынка.

    Первое действие, которое следует предпринять с вашими долгосрочными инвестициями, – это не предпринимать никаких действий. Гораздо больше шансов, что вы получите прибыль, если оставите свои акции в покое и позволите владеть великими компаниями в течение многих лет.

    Продажа идеи о том, что вы «уходите» до следующего краха, наверняка оказалась ошибкой для многих инвесторов в этом году. История ясно показывает: время на рынке работает, а сроки рынка – нет.


    Марэк, молодец. Если бы к таким как ты больше бы народ прислушивался, многие люди перестали бы каждый день трястись и думать «ой, а всё таки Сбер сегодня на 2 копейки вверх уйдёт или на 1 вниз?»

    Василий Пупкин, если б я к таким прислушивался, у меня было б сейчас на инвест-счете -10...22.5% по позициям за те же деньги
  11. Аватар Avocado
    В Минске в последние недели пикеты сборщиков подписей за разных кандидатов стояли в десятках мест, но именно площадь перед Комаровским рынком стала местом концентрации протеста. На ней впервые появились и главные символы нынешней президентской кампании: домашний тапок и лозунг «Прихлопни таракана!» (намёк на усы Лукашенко и сказку Чуковского «Тараканище»).


    Марэк, Спасибо, конечно, за новостную ленту, но по-моему это не то место…
  12. Аватар Марэк
    Реакция властей


    Власть ответила силовым противодействием. С 6 по 31 мая в Белоруссии были задержаны как минимум 195 человек: активисты, журналисты, правозащитники, обычные граждане. По данным правозащитников, в мае было 155 «политических» судов в отношении как минимум 132 человек, более 135 судов из них — за участие в несанкционированных массовых мероприятиях (ст. 23.34 КоАП).

    31 мая первый замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич заявил, что «ситуация накануне выборов серьёзно накаляется». В тот же день было арестовано ещё несколько известных белорусских политиков, в том числе главный соперник Лукашенко на выборах 2010 года Николай Статкевич.

    В белорусских Telegram-каналах уже появилось фото и видео того, как вокруг главной резиденции Лукашенко под Минском спешно наращивают ограждение из колючей проволоки. Белорусская милиция, КГБ и внутренние войска переведены (по факту, без специального приказа) в усиленный режим.

    29 мая, посещая Минский тракторный завод, Лукашенко в жёсткой манере высказался о своих возможных конкурентах на выборах. Так, Виктора Бабарико он уличил в блефе и обмане, а Сергея Тихановского Лукашенко назвал «шелудивым» и намекнул на его связи с Россией.
  13. Аватар Марэк
    В Минске в последние недели пикеты сборщиков подписей за разных кандидатов стояли в десятках мест, но именно площадь перед Комаровским рынком стала местом концентрации протеста. На ней впервые появились и главные символы нынешней президентской кампании: домашний тапок и лозунг «Прихлопни таракана!» (намёк на усы Лукашенко и сказку Чуковского «Тараканище»).

  14. Аватар Марэк
    Лозунг протеста: «Прихлопни таракана!»

    Сбор подписей за альтернативных кандидатов всё больше напоминает ежедневные акции политического протеста, со своей собственной символикой и очень широким составом участников. Если за Александра Лукашенко подписи собирают, по сути, в принудительном порядке, к сборщикам подписей за его оппонентов люди сами выстраиваются в километровые очереди, за день через такой пикет проходит до 10 тысяч человек.

    «Мы с сестрой сегодня ходили на Комаровку [Комаровский рынок в центре Минска], так пошли с утра и вернулись под вечер. Два с половиной часа отстояли в очереди, чтобы поставить подписи за Тихановскую и ещё за двух кандидатов. Очередь тянется от трамвайных путей, петляет, кружит — километра два реально получается, — рассказала „Открытым медиа“ пожилая жительница Минска Евгения Малинковская. — Никогда не видела, чтобы столько людей, и молодых, и пенсионеров, сознательно шли подписываться против Лукашенко. А милиция по углам жалась. Пара „тихарей“ пробовали снимать всех на видео, так их люди шуганули — они еле успели спрятаться в здании рынка».
  15. Аватар Satan

    Марэк, молодец. Если бы к таким как ты больше бы народ прислушивался, многие люди перестали бы каждый день трястись и думать «ой, а всё таки Сбер сегодня на 2 копейки вверх уйдёт или на 1 вниз?»

    Василий Пупкин, ты все верно говоришь. Есть только одно НО. Может даже не НО, просто де разные стороны одной медали. Если бы у всех было денег «куры не клюют». то все бы часть вложились на долгосрок, часть пустили бы в спекуляции. часть в другие инструменты — драгоценности. дворцы и т.д. Например, по себе ощущаю двойственность — хочу сделать задел на будущее. ля детей и внуков так сказать, но и сегодня также хочется получить лишний профит. Что делать с этим? Инвестиции долгосрочные у меня есть, в фонду тоже хочу вложиться. Но вложиться хочется как-то сразу нормально, а не по акции на долгосрок покупать. Поэтому и не отпускает желание постоянно еще в течение дня поинтрадеить. А вот тогда уже на все мои хотелки денег не хватает :)
  16. Аватар Марэк
    В Минске Тихановский не появлялся: кумир белорусской провинции старался держаться в стороне от столицы. Но и в Минске пикеты его сторонников собирали тысячи людей, и там тоже происходили спорадические стычки с милицией.

    Другие кандидаты в президенты быстро сориентировались и тоже стали выставлять свои пикеты рядом с пикетами Тихановского. Это дало эффект: людей приходило ещё больше, они подписывались сразу за всех кандидатов и ещё громче выражали своё возмущение.
  17. Аватар Engineer_M
    как насчет 218 потестировать

    McDuck, шанс есть ;) (с утра короткие сбили, потом длинные, потом снова короткие. Если повезут длинные сбивать...)
  18. Аватар Марэк
    В Белоруссии впервые за многие годы проходят массовые протесты против Лукашенко.
    Он распустил правительство.

    03.06.2020
    Люди вышли на улицы после старта президентских выборов. У протестующих появилась специальная символика и лозунг «Прихлопни таракана!»

    За два с лишним месяца до очередных выборов президента на улицы белорусских городов выплеснулся стихийный протест. Предыдущие выборы в 2015 году прошли тихо и полностью по сценарию властей. Нынешние — их полная противоположность.

    Сбор подписей как повод для митинга
    Поводом для волнений стала техническая избирательная процедура: сразу во многих белорусских городах на центральных площадях появились пикеты по сбору подписей за кандидатов в президенты — противников Александра Лукашенко на предстоящих выборах.

    Желающие расписаться за оппонентов Лукашенко выстраивались в длинные очереди, и кое-где начались стихийные акции протеста. Больше всего шума наделали пикеты сборщиков подписей за кандидата Светлану Тихановскую, жену известного видеоблогера Сергея Тихановского. Он руководит инициативной группой по её выдвижению. На выборы должен был идти сам Сергей, но его в последний момент перед началом выдвижения арестовали.

    Акции недовольства, ставшие неожиданностью и для властей, и для оппозиции, всюду проходили по похожему сценарию: выставлялись столы с подписными листами, к ним быстро выстраивалась очередь местных жителей, спонтанно начиналось обсуждение происходящего в стране, оно перерастало в несанкционированный митинг, появлялась милиция, начиналась перепалка, порой — локальные стычки.

    Если Тихановский присутствовал в городе и появлялся на сборе подписей — людей собиралось ещё больше. Тогда уже стычки с милицией становились практически неизбежны. Так происходило в Лиде, Гомеле, Молодечно, Бресте, Гродно.
  19. Аватар Буков
    Девиз дня: Несите ваши денежки на ФР пока ЦБ не заставил всех сдавать экзамен.
  20. Аватар Вася Баффет
    Самая большая ошибка, которую нужно избежать
    Что приводит нас к ошибке, которую следует избегать: продажа акций, чтобы попытаться вовремя обойти следующий обвал рынка. Сегодня есть миллионы людей на обочине, которые продали что-то в конце марта или начале апреля, убежденные, что все станет хуже, прежде чем станет лучше. Вместо этого они упустили массовое — необъяснимое — ралли на фондовом рынке с конца марта.

    Трюк с акциями заключается в том, чтобы помнить, что никаких трюков нет. Акции являются собственностью бизнеса. Многие пострадали от воздействия COVID-19; некоторые не выживут. Но лучшие компании пройдут через это и вернутся к росту, когда мир преодолеет этот кризис. Сложнее всего пережить спады, чтобы вы могли извлечь выгоду от возвращения к нормальной жизни.

    Акции – это невероятные долгосрочные источники создания богатства. Это верно, даже если вы покупаете тогда, когда кажется, что это самое неподходящее время на рынке. Например, если бы вы инвестировали в индексный фонд S&P500, такой как SPDR S&P500 ETF Trust, в начале октября 2007 года, следующая пара лет была бы ужасной.

    Но даже для людей, которые купили на пике предыдущего кризиса, акции принесли замечательную прибыль. Даже начиная с пика до Великой рецессии и заканчивая падением коронавируса в этом году, акции превзошли облигации, представленные ETF Vanguard Total Bond Market (NASDAQ: BND): www.nasdaq.com/market-activity/funds-and-etfs/bnd

    Акции имеют долгую историю превосходства над «безопасностью» облигаций в течение длительных периодов времени, даже от «худшего» времени для покупки до предыдущего краха до «худшего» времени для продажи на самом последнем дне рынка.

    Первое действие, которое следует предпринять с вашими долгосрочными инвестициями, – это не предпринимать никаких действий. Гораздо больше шансов, что вы получите прибыль, если оставите свои акции в покое и позволите владеть великими компаниями в течение многих лет.

    Продажа идеи о том, что вы «уходите» до следующего краха, наверняка оказалась ошибкой для многих инвесторов в этом году. История ясно показывает: время на рынке работает, а сроки рынка – нет.


    Марэк, молодец. Если бы к таким как ты больше бы народ прислушивался, многие люди перестали бы каждый день трястись и думать «ой, а всё таки Сбер сегодня на 2 копейки вверх уйдёт или на 1 вниз?»
  21. Аватар Марэк
    Выигрышная стратегия на сегодня и завтра

    Приведенный выше план может помочь вам избежать следующих разрушительных действий:

    • Принятие невынужденной ошибки продажи акций только потому, что рынок падает, только чтобы упустить восстановление, сидя в наличных деньгах.
    • Совершить вынужденную ошибку, связанную с необходимостью продавать в случае краха, потому что сейчас вам нужны деньги.
    • Держите слишком много денег на обочине для следующего крушения и наносите ущерб вашей долгосрочной прибыли.

    Если вы сидите на куче денег, рассчитывая на то, что скоро произойдет еще один большой крах, посмотрите на историю как на руководство. Акции могут снова упасть в ближайшее время, а может быть, пройдут годы – и много неполученной прибыли – до следующего большого падения. С другой стороны, если вы слишком подвержены акциям с активами, которые вам необходимо будет обналичить в течение следующих нескольких лет, чтобы оплатить некоторые финансовые потребности, возможно, пришло время продать часть ваших активов и привести их в порядок.

    В любом случае, если у вас нет четкого плана, который охватывал бы ваши краткосрочные и долгосрочные цели и потребности, пришло время создать его и начать действовать в соответствии с ним. Вы будете в гораздо лучшей форме, когда произойдет следующий крах рынка, будь то в этом году или через много лет.
  22. Аватар Марэк
    Вот план, который я использую с наличными в моем портфеле:

    • Когда акции падают на 10% от недавнего максимума, я вкладываю половину наличных в свой портфель.
    • Когда акции падают на 20% от недавнего максимума, я вкладываю половину оставшихся денежных средств.
    • Когда акции падают на 30%, я вкладываю оставшиеся деньги.

    Почему эти уровни? Короче говоря, потому что мы видим снижение рынка на 10% примерно раз в год или два, а снижение на 20% примерно раз в пять-семь лет; за последние 70 лет падение рынка на 30% произошло всего шесть раз.

    Держать наличные для больших падений – это убыточный ход, поскольку рынок всегда восстанавливался гораздо больше, чем терял до падения на 30% и более. Конечно, возможно, мы увидим еще 30% -ное падение в следующем году или раньше.
  23. Аватар Марэк
    Мы уже рассмотрели риск перевода слишком большого количества вашего портфеля в наличные деньги. Можете ли вы себе представить, что в конце марта сильно перешли в наличные деньги только для того, чтобы увидеть, как акции снова взлетают? Если это вы, то, вероятно, будет очень трудно вернуться к акциям на данный момент. Но история ясно показывает, что играть в краткосрочную игру в угадайку – это большая ошибка, только чтобы упустить долгосрочную выигрышную стратегию покупки и удержания.

    Таким образом, одна из полезных стратегий заключается в том, чтобы сохранить небольшую часть вашего портфеля – скажем, около 5% — которая обычно инвестируется в акции, и держать ее в наличных деньгах, чтобы инвестировать, когда рынок быстро падает.
  24. Аватар Марэк
    Создайте аварийный фонд

    Рецессия/коррекция, потеря работы, болезни, стихийные бедствия и множество других вещей могут произойти неожиданно. Помимо наличия соответствующих видов и сумм страхования, вы должны стремиться к экономии денежных средств, которая может покрыть шесть или более месяцев основных расходов на проживание.

    Ваша потребность в этих деньгах может возникнуть с крахом рынка или без него; наличие чрезвычайного фонда означает, что вы не будете вынуждены продавать акции, чтобы покрыть непредвиденные расходы именно в то время, когда вы должны покупать.
  25. Аватар Марэк
    Самая большая ошибка, которую нужно избежать
    Что приводит нас к ошибке, которую следует избегать: продажа акций, чтобы попытаться вовремя обойти следующий обвал рынка. Сегодня есть миллионы людей на обочине, которые продали что-то в конце марта или начале апреля, убежденные, что все станет хуже, прежде чем станет лучше. Вместо этого они упустили массовое — необъяснимое — ралли на фондовом рынке с конца марта.

    Трюк с акциями заключается в том, чтобы помнить, что никаких трюков нет. Акции являются собственностью бизнеса. Многие пострадали от воздействия COVID-19; некоторые не выживут. Но лучшие компании пройдут через это и вернутся к росту, когда мир преодолеет этот кризис. Сложнее всего пережить спады, чтобы вы могли извлечь выгоду от возвращения к нормальной жизни.

    Акции – это невероятные долгосрочные источники создания богатства. Это верно, даже если вы покупаете тогда, когда кажется, что это самое неподходящее время на рынке. Например, если бы вы инвестировали в индексный фонд S&P500, такой как SPDR S&P500 ETF Trust, в начале октября 2007 года, следующая пара лет была бы ужасной.

    Но даже для людей, которые купили на пике предыдущего кризиса, акции принесли замечательную прибыль. Даже начиная с пика до Великой рецессии и заканчивая падением коронавируса в этом году, акции превзошли облигации, представленные ETF Vanguard Total Bond Market (NASDAQ: BND): www.nasdaq.com/market-activity/funds-and-etfs/bnd

    Акции имеют долгую историю превосходства над «безопасностью» облигаций в течение длительных периодов времени, даже от «худшего» времени для покупки до предыдущего краха до «худшего» времени для продажи на самом последнем дне рынка.

    Первое действие, которое следует предпринять с вашими долгосрочными инвестициями, – это не предпринимать никаких действий. Гораздо больше шансов, что вы получите прибыль, если оставите свои акции в покое и позволите владеть великими компаниями в течение многих лет.

    Продажа идеи о том, что вы «уходите» до следующего краха, наверняка оказалась ошибкой для многих инвесторов в этом году. История ясно показывает: время на рынке работает, а сроки рынка – нет.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: