для настоящего инвестора любой кризис не играет особой роли
Никадим Череповецкий, ага, только им надо сначала тестирование пройти, а то до кризиса они думают, что настоящие, а во время кризиса оказываются ненастоящими сварщиками ;)
Geist, все так и есть, очень хорошо эти недели голову инвесторскую прочистили от вычитанного мусора
Хотя тут пока и не особо страшно было.
any_to_real, инвестором быть можно, более того, на бычьих рынках и если трейдерского опыта нет или он плохой, быть инвестором — это лучший вариант из возможных. Там главное грань не переходить и не вступать в секту «если всё упадет, оно обязательно вырастет, надо только подождать». Потому что может не вырасти вообще, может не вырасти до докризисных величин и может отрастать очень долго. На каждый сбербанк есть свой ВТБ, короче говоря ;)
Geist, инвестором быть нужно, бо не вижу других доступных вариантов долгосрочного сохранения денег, к сожалению. А граней там до фига нелепых, например, увлечение etf теми же.
any_to_real, 20-30% накоплений можно хранить, если больше — это уже не может быть простым вариантом сохранения, там нужно много думать, вникать, следить и реагировать. Потому что 5 лет умеренного прироста могут обнулить 1-2 месяцами залива. И даже в минуса могут завезти. В инвестировании надо больше везения, чем в трейдинге ;)

Финаме
БКС Мир Инвестиций