| Число акций ао | 10 598 млн |
| Номинал ао | 0.01 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 4 195,2 млрд |
| Выручка | 8 773,0 млрд |
| EBITDA | 2 349,0 млрд |
| Прибыль | 435,0 млрд |
| Дивиденд ао | 26,24 |
| P/E | 9,6 |
| P/S | 0,5 |
| P/BV | 0,5 |
| EV/EBITDA | 1,8 |
| Див.доход ао | 6,6% |
| Роснефть Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |


Экспорт российской нефти в Индию в декабре 2025 года опустился до минимального уровня с ноября 2022-го — 37 млн баррелей, или 1,2 млн баррелей в сутки, пишет Bloomberg со ссылкой на данные по отслеживанию судов и отчеты портовых агентов. По данным агентства, в целом декабрьские поставки российской нефти показали самые низкие результаты с августа прошлого года.
По состоянию на 18 января 2026-го, за предыдущие четыре недели Россия экспортировала за границу 3,16 млн баррелей нефти в сутки, что на 700 000 баррелей в день меньше пикового значения, фиксировавшегося перед 25 декабря 2025-го, и на 260 000 баррелей в сутки меньше по сравнению с показателем за предыдущий аналогичный период по 11 января, отметило СМИ. Декабрьский показатель поставок нефти в Индию оказался на 580 000 баррелей в день меньше по сравнению с ноябрем 2025-го — 1,78 млн баррелей в сутки. По данным агентства, в предпоследний месяц года импортеры старались закупить больше российских энергоносителей до вступления в силу санкций США против «Роснефти» и «Лукойла».
Личный PR-консультант Олега Дерипаски обвинил президента Роснефти Игоря Сечина в превращении России в сырьевой придаток Китая. В публикациях на страницах подконтрольных телеграм-каналов «Дежурный по Сибири» (https://t.me/sibactivist/2433) и «Братчане» (https://t.me/bratchane/35519) пиарщики струткур En+ Алексей Дробашенко и Елена Кутергина противопоставили мнения Никиты Михалкова и Игоря Сечина о будущем российской промышленности:
Стать сырьевым придатком Китая, как предлагает Сечин, или развивать производство, науку и инженерию?
Промышленники и инженеры или генералы и чиновники-бухгалтеры должны принимать решения о развитии Сибири и России? Ответ не так очевиден.
Алексей Дробашенко в апреле 2025 года был оштрафован за дискредитацию ВС РФ, в то время числился сотрудником компании АО «ИЭСК» (структура En+).
Вот великий русский режиссер, раб Божий Никита (Бесогон) Михалков сообщает в своем ТГ-канале (https://t.me/nickvaluev/31611), (https://t.me/nickvaluev/31611) что «о последствиях превращения страны в сырьевой придаток мы в России знаем не понаслышке». И демонстрирует отрывок своей «документальной картины, которая называется «Чужая земля», о брошенных русских деревнях и земле вокруг них».
Прокачка нефти на российские НПЗ по итогам 2025 года снизилась до минимального уровня за последние 15 лет и составила 228,34 млн тонн. Это примерно на 1,6% меньше, чем годом ранее, и самый слабый показатель с 2010 года. Одновременно переработка нефти в стране сократилась на 1,7% и опустилась до 262,3 млн тонн, что наглядно отражает масштаб проблем в отрасли.
Ключевой причиной стали внеплановые остановки производств из-за ударов БПЛА и затяжные ремонты НПЗ во второй половине года. С августа по ноябрь объем поступления нефти на заводы сократился почти на 4 млн тонн год к году. Серия инцидентов и внешних воздействий вынудила компании снижать загрузку, а компенсировать выпадающие объемы за счет железнодорожных поставок удалось лишь частично. Дополнительным фактором давления стала слабая экономика переработки. Демпферные выплаты в 2025 году сократились более чем в 2 раза, до 881,8 млрд руб., что заметно снизило стимулы к наращиванию загрузки.
Снижение прокачки уже отразилось на рынке топлива. Компании стали осторожнее управлять производством, а государству пришлось вводить и корректировать экспортные ограничения, чтобы стабилизировать внутренние цены. Это усилило неопределенность для НПЗ и усложнило планирование ремонтов и инвестиций.

Наиболее заметно сократились отгрузки на заводы «Роснефти» — на 7,8%, до 70,76 млн т. На Рязанский НПЗ поставки упали на 34%, что связано с длительными ремонтами. При этом на Туапсинский НПЗ той же компании поставки выросли на 88%.
«Газпром нефть», напротив, увеличила прокачку на 3,9%, «Сургутнефтегаз» и ЛУКОЙЛ также показали небольшой рост.
Общая переработка нефти в РФ за год сократилась на 1,7%, до 262,3 млн т, уточнил собеседник «Ъ».
Китай в прошлом году уменьшил объем закупки российской нефти на 7,1%. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.
Согласно опубликованной статистике, Китай импортировал за отчетный период 100,72 млн тонн энергоносителя из РФ. По стоимости эти поставки оцениваются в $49,8 млрд (снижение на 20,4%). Россия по-прежнему выступает в качестве крупнейшего экспортера нефти в КНР.
Среди прочих ключевых поставщиков нефти в Китай — Саудовская Аравия, которая находится на втором месте после РФ. Ее поставки в КНР за 2025 год выросли на 2,6%, до 80,75 млн тонн. Третью строчку рейтинга занимает Ирак (64,62 млн тонн, увеличение на 1,2%), за ним следуют Малайзия (64,41 млн тонн) и Бразилия (47,07 млн тонн).
Что касается помесячной динамики, Россия в декабре нарастила по сравнению с ноябрем экспорт нефти в КНР на 11,7%, до 9,33 млн тонн. В стоимостном выражении он повысился на 3,6% и достиг $3,91 млрд.
Источник: tass.ru/ekonomika/26190363
Когда говорят о Роснефти, обычно вспоминают добычу, государственный статус и масштаб. Но если разобрать компанию, то за фасадом нефтяного гиганта скрывается куда более многослойная реальность — от международных авантюр до культурных и технологических проектов.
1. Наследница советской нефтянки и подарок от государства
Роснефть появилась в 1993 году на базе расформированного Миннефтегаза СССР — как инструмент сохранения государственного контроля над нефтяными активами в эпоху приватизации.
Решающим моментом стал 1995 год: государство передало Роснефти компанию Пурнефтегаз, изъятую у приватизированной СИДАНКО. С этим активом Роснефть сразу получила крупную ресурсную базу в Западной Сибири и вышла в число заметных добывающих игроков.
2. Рост через поглощения: от ЮКОСа до ТНК-BP
Свой путь к статусу нефтегиганта Роснефть проделала, поглощая конкурентов. В 2004 году компания получила контроль над Юганскнефтегазом — главным добывающим активом ЮКОСа.
Затем в 2013 году за $55 млрд выкупила компанию ТНК-BP (BP получила 19,75% акций Роснефти в счет сделки), а в 2016-м приобрела контрольный пакет Башнефти. Эти сделки многократно увеличили запасы и добычу Роснефти, превратив ее в энергетического чемпиона России.
Московская биржа опубликовала данные о «Народном портфеле» на конец 2025 г. Рассмотрим, какие бумаги были популярны у российских частных инвесторов, а также проанализируем их выбор.
«Народный портфель», или «Портфель частного инвестора»
Это аналитический продукт Московской биржи, отражающий предпочтения этой категории инвесторов на рынке акций. Каждый месяц биржа публикует его структуру, состоящую из 10 наиболее популярных бумаг у частных инвесторов.
Что изменилось в декабре
• Общий состав портфеля незначительно изменился: бумаги Норникеля потеснили акции Роснефти, как и в октябре 2025 г. В остальном наполнение портфеля осталось таким же, как в ноябре.
• Веса девяти из десяти бумаг умеренно изменились:
• Газпром: 13,8% -> 13,2%
• ЛУКОЙЛ: 13,4% -> 13,7%
• ВТБ: 8,4% -> 8,1%
• ИКС 5: 5,7% -> 6,3%
• Сбербанк: 28,6% -> 27,8%
• Яндекс: 6% -> 6,2%
• Сбербанк-ап: 6,9% -> 6,7%
• Т-Технологии: 6,9% -> 7,03%
«Проблемы независимых АЗС носят системный характер и копились не один год, но в 2025-м они обострились. Главный фактор — ценовой разрыв с вертикально интегрированными нефтяными компаниями. ВИНКи контролируют добычу, переработку и розницу, поэтому могут сглаживать колебания и временно работать с минимальной маржой или даже в ноль. Независимые заправки полностью зависят от закупочных цен на бирже и у оптовиков, поэтому при локальных дефицитах вынуждены оперативно поднимать цены на 8–10 рублей за литр и выше, чтобы просто не уйти в убыток», — сказал аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.
Приветствую Друзья инвесторы, с Вами снова Роман и сегодня мы обсудим компанию ПАО НК «РОСНЕФТЬ».
Напомню, что в конце 2025 года на официальном сайте компания опубликовала отчет МСФО по результатам за 9 месяцев 2025 года. Получив новые данные, мы сможем сравнить их с результатами компании, полученными за прошлые периоды и понять, что ждет акции Роснефть рост или падение.

Свежий прогноз аналитиков на 2026 год
Прежде чем начать приглашаю Вас подписаться в мой Telegram канал там Вы сможете узнать реальную (справедливую) а не рыночную стоимость таких компаний как: Мечел, Яндекс, Алроса, Интер РАО, НЛМК, ВТБ, ММК и другие. Там больше обзоров, выходят они быстрее и можно скачать таблицы с финансовыми данными на каждое предприятие.
Роснефть – одна из крупнейших Российских нефтегазовых компаний, контрольный пакет акций которой принадлежит государственному АО «Роснефтегаз». По данным журнала «Эксперт», в 2017 году занимала третье место среди российских компаний по объёмам выручки.
Объем нефтегазовых доходов России в 2025 году упал на 23,8% по сравнению с 2024 годом и составили 8,477 трлн рублей, следует из материалов Минфина РФ.
В 2024 году показатель составил 11,131 трлн рублей.
Доходы России от нефтегазовой отрасли, упали до пятилетнего минимума в 2025 году из-за резкого падения цен на нефть и сокращения экспорта газа.
В прошлом году национальный бюджет получил в общей сложности 8,48 трлн рублей (108 млрд долларов) в виде налогов на нефть и газ, сообщило Министерство финансов в четверг. Это на 24% меньше, чем в 2024 году, и является самым низким показателем с начала десятилетия, свидетельствуют исторические данные.

www.bloomberg.com/news/articles/2026-01-15/russia-oil-and-gas-revenue-dives-to-five-year-low-in-budget-hit

Импорт российской нефти в Индию в декабре упал до самого низкого уровня за два года, поскольку западные санкции подтолкнули нефтеперерабатывающие заводы к использованию альтернативных источников энергии, в результате чего доля ОПЕК в импорте достигла 11-месячного максимума, показали данные торговой статистики.
Снижение импорта российской нефти, продаваемой со скидкой, вероятно, негативно скажется на прибыли нефтеперерабатывающих заводов в третьей по величине стране-импортере и потребителе нефти в мире и подтолкнет их к поиску поставщиков на Ближнем Востоке, в США и Южной Америке.
www.reuters.com/business/energy/opec-regains-share-india-russian-oil-imports-slump-december-2026-01-15/
Евросоюз с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть на 7,3% — с $47,6 до $44,1 за баррель. На наш взгляд, это не приведет к существенному падению поставок нефти из России морским путем. В декабре танкерный экспорт вырос на 9,3% м/м, до 455 тыс. тонн в сутки.
В январе не исключаем умеренную коррекцию показателя из-за сложных погодных условий и захвата США танкера, перевозившего венесуэльскую нефть под российским флагом. В то же время высокий спрос в Китае и Индии при одновременной нехватке мощностей для существенного увеличения добычи и экспорта нефти в странах ОПЕК, а также по причине перенаправления поставок венесуэльской нефти из Азии в США обеспечат стабильность поставок жидких углеводородов из РФ.
Дисконт Urals к Brent в декабре 2025 года вырос до $25–27 за баррель. Таким образом, Россия продает нефть своим постоянным клиентам дешевле, чем предполагают новые ограничения ЕС. Теоретически Евросоюз может полностью запретить судоходным компаниям перевозить нефть из России независимо от цен. Однако это нанесло бы удар по европейскому бизнесу, особенно в Греции и на Мальте.
За дне неполных недели января 2026 г. произошло несколько значимых отсечек: 5 января был последний день торгов с дивидендами акций ИКС 5, а 9 января — акций ЛУКОЙЛа и Роснефти. Оценим сроки и перспективы закрытия ценовых разрывов в бумагах.
ЛУКОЙЛ
Ретроспектива

Оба расчета дают лишь приближенную, грубую оценку ориентировочных сроков закрытия дивгэпа.
Конъюнктура рынка
Морской экспорт российской нефти в декабре 2025 года восстановился после ноябрьской просадки, но так и не вернулся к уровням начала осени. По данным Центра ценовых индексов (ЦЦИ), отгрузки выросли на 9,3% к ноябрю и достигли 455 тыс. тонн в сутки. Это выше среднего показателя за 2025 год (около 438 тыс. тонн в сутки), но ниже сентябрьского и октябрьского уровней — по 476 тыс. тонн.

Основной вклад в рост декабрьских поставок обеспечил порт Новороссийск, где экспорт увеличился на 78,6% к ноябрю — до 106 тыс. тонн в сутки. За месяц оттуда было отправлено 28 танкеров, включая суда классов Suezmax и Aframax. Восстановление стало возможным после устранения последствий аварии на одном из причалов Каспийского трубопроводного консорциума, из-за которой в ноябре отгрузки резко сократились.
При этом динамика по другим направлениям оставалась слабой. Экспорт из Козьмино снизился на 3,2% — до 139 тыс. тонн в сутки. Основными направлениями поставок оставались Китай (84%) и Индия (12%), однако часть танкеров следовала без указания конечного пункта назначения и, вероятно, также направится в Индию. Отгрузки из портов Балтики сократились на 6,8% — до 175 тыс. тонн в сутки.

🔔 Новости в телеге (коротко и по делу)
Роснефть. Отчет за 9 мес 2025 по МСФО
Тикер: #ROSN
Текущая цена: 391
Капитализация: 4.14 трлн
Сектор: Нефтегаз
Сайт: www.rosneft.ru/Investor...

Тикер: #ROSN
Текущая цена: 391
Капитализация: 4.14 трлн
Сектор: Нефтегаз
Сайт: www.rosneft.ru/Investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E — 9.52
P\BV — 0.45
P\S — 0.47
ROE — 4.7%
Активы\Обязательства — 1.74
Что нравится:
✔️
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 17.8% г/г (7.65 → 6.29 трлн);
✔️скорр. FCF на 45% г/г (1.08 → 0.59 трлн);
✔️чистая прибыль снизилась на 58% г/г (1.14 → 0.48 трлн)
✔️отношение активов к обязательствам ниже комфортного значения.
Дивиденды:
Согласно дивидендной политике компании, целевой уровень дивидендных выплат составляет не менее 50% от чистой прибыли по МСФО с периодичностью по меньшей мере два раза в год.
В соответствии с данными сайта Доход прогнозный размер дивиденда за 4 квартал 2025 года равен 8.59 руб. на акцию (ДД 2.2% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные показатели снизились практически по всем пунктам (г/г):
— добыча углеводородов -5.6% (193.4 → 182.6 млн т.н.э.);
— добыча жидких углеводородов -2.6% (138.3 → 134.7 млн т);
ОАО «Роснефть» (ИНН 7706107510) — крупнейшая нефтяная компания в РФ и крупнейший налогоплательщик страны. Доказанные запасы углеводородов Роснефти по классификации SEC превышают 33 млрд баррелей.
Уставный капитал компании равен 105.981 млн руб. На эту сумму эмитировано 10598177810 обыкновенных акций номиналом 0.01 руб. Крупнейшим акционером компании является государственный Роснефтегаз.
2020 оценка:
нефть +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 70 млрд руб.
USDRUB +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 80 млрд руб.