| Число акций ао | 959 млн |
| Номинал ао | 2.5 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 114,2 млрд |
| Выручка | 372,2 млрд |
| EBITDA | 54,9 млрд |
| Прибыль | 31,4 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | 3,6 |
| P/S | 0,3 |
| P/BV | 0,6 |
| EV/EBITDA | 4,0 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| Русагро (old: AGRO) Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

По словам турецких официальных лиц, соглашение, позволяющее Украине экспортировать урожай из ключевых портов через Черное море, будет продлено, при этом Россия согласится пока оставаться стороной соглашения.
Соглашение, заключенное при посредничестве Турции и Организации Объединенных Наций, позволит сохранить открытым основной торговый путь на фоне военного конфликта России и Украины, поддерживая глобальные поставки продовольствия. Москва пригрозила выйти из сделки, если не будут устранены препятствия для поставок ее собственного урожая и удобрений.
Объявление ожидается в среду, заявили официальные лица, отказавшиеся назвать свое имя, поскольку информация является частной.
Хотя продление было бы шагом к сохранению соглашения, дисфункция вовлеченных сторон снизила его эффективность. Украина заявила, что Москва намеренно замедляет темпы экспорта, и сейчас коридор почти пустует, а прибывающие суда не прошли таможенную очистку с начала мая.
Рынки отреагировали осторожно, поскольку трейдеры оценивают будущее пакта. Фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 2% к 13:36 в Лондоне, сведя на нет предыдущий рост. Кукуруза, основной товар, поставляемый в рамках этой инициативы, подешевела на 2,6%.
Алексей Бицев, нет, видимо они уже не в состоянии что-то в сроки делать
Отчет по МСФО вышел?
💉 Случай заражения африканской чумой свиней (АЧС) был зафиксирован на одном из шести свинокомплексов дальневосточного проекта. Производственные площадки построены моноблоками, а маршруты передвижения предусматривают санитарные разрывы, увеличивая шансы на локализацию заболевания.
🐖 Проект был запущен в 2021г. и находится в стадии выхода на плановую мощность. Потери в производстве оценены компанией как незначительные, а поголовье площадки застраховано. Вирус АЧС не опасен для людей и на качество продукции не влияет.
🧪 Эпидемиологическая ситуация с АЧС остаётся напряженной. Россельхознадзор фиксирует 26 активных вспышек в моменте и более 2.2 тыс. вспышек за последние 15 лет. Большой вклад в распространение вносят естественные вспышки в дикой природе и низкий уровень биобезопасности в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ).
📌 Свинокомплексы на Дальнем Востоке составляют 15% от общего производства свинины «Русагро» в 2023г. в нашей модели. Первая очередь проекта ориентирована на внутреннее производство региона. Последующие очереди могут быть направлены на экспорт при открытии новых рынков. Близость к Китаю позиционирует проект стратегически привлекательно. Однако, ситуация с АЧС в стране и вспышка на площадке компании несут значительные репутационные риски.
Цены на пшеницу на CBOT упали до двухлетнего минимумаотировки пшеницы на CBOT снижаются третью сессию подряд, достигнув 25-месячного минимум...
отировки пшеницы на CBOT снижаются третью сессию подряд, достигнув 25-месячного минимума. Как сообщает Reuters, давление на котировки оказывают ожидания обильного предложения, усилившиеся на фоне дождей в сельскохозяйственных регионах США и благоприятной погоды в Северном полушарии в целом.
Кукуруза и соя дешевеют на фоне быстрых темпов посевной кампании в США.
«Погода в Северном полушарии является негативной для цен. Кроме того, в среду пройдут переговоры по вопросу продления зерновой сделки», — отметили аналитики Hightower.
1prime.ru/Financial_market/20230503/840527221.html

Группа компаний «Русагро» /холдинговая компания — Ros Agro Plc./ объединяет 6 сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры. Кроме того в планах «Русагро» приобретение пакета акций группы «Разгуляй». В ноябре 2015 г. ФАС разрешила «Русагро» приобрести 32% акций «Разгуляя».
Основной пакет акций /75%/ «Русагро» принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича,1,8% находится в собственности группы /казначейские акции/, еще 7% принадлежит генеральному директору группы Максиму Басову. В свободном обращении на Лондонской бирже находится 16,2% акций компании.