Число акций ао 474 млн
Номинал ао
Капит-я 241,6 млрд
Выручка 248,8 млрд
EBITDA 83,8 млрд
Прибыль 43,4 млрд
P/E 5,6
P/S 1,0
P/BV 1,2
EV/EBITDA 5,4
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полиметалл Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полиметалл акции

#smartlabonline
  1. Аватар александр
    9 сессий подряд падаем, должно уже и наверх.
  2. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Операционные результаты за IV квартал 2023 г.

    см. календарь по акциям
  3. Аватар Sloikin
    Sloikin, если золото не сильно нужно, то почему дешевле 2000 уже не опускается? Долг в США растёт… всякое может случиться. По Полиметаллу за...

    Жан Ли, потому, что так называемый фондовый рынок это настольная игра, имеющая довольно относительное отношение к реальному положению вещей.
    В современном мире это уже даже инвестициями сложно назвать, банальный, пирамидальный лохотрон, игромания… То есть по-сути своей асоциальное явление, способствующее дальнейшему развитию психических заболеваний.
    Пенсия теперь это ИИС, а власть ничем не занимается и ничего не гарантирует, кроме отупения, обнищания, войн и болезней.
  4. Аватар Жан Ли
    Жан Ли, у вас есть реализованная прибыль за отчетный период и никакого значения не имеет, какие части этого периода были ударными или провал...

    Sloikin, если золото не сильно нужно, то почему дешевле 2000 уже не опускается? Долг в США растёт… всякое может случиться. По Полиметаллу завтра узнаем.
  5. Аватар Sloikin
    Sloikin, в нелёгком 2022 году был выполнен план добычи по году, а тот 4 кв. был ударным, но было снижение курса доллара (укрепление рубля), ...

    Жан Ли, у вас есть реализованная прибыль за отчетный период и никакого значения не имеет, какие части этого периода были ударными или провальными.
    Посмотрите отчетность именно АО Полиметалл, 2022 абсолютно провален, поэтому маркером служат ранние периоды.
    Ну и фактор переоценки может отдельные компании как раздувать пузырем в рубле, так и размазывать по днищу. Несис лично заявил, что экспорта по 2023 практически не было, только внутренние продажи, а это совсем другие цены.
    Все это ересь. Равно как добывать вы можете сколько угодно, вопрос в том, сколько вы в дальнейшем производите готовой продукции и насколько успешно ее реализуете.
    В реальности различных мировых ресурсов еще более, чем достаточно, в том числе золота. И никаких дефицитов, как нам это периодически озвучивают, быть физически не может, даже если хуситы тушками поперек моря лягут перед танкерами.
    В золоте вообще нет никакого смысла, это искусственно назначенный, стареющий и уходящий в прошлое «защитный» актив, ни от чего не защищающий.
    И все эти басни о трещащих по швам хранилищах мировых ЦБ чушь собачья.
    Вот накупили вы много золота и в мире случилось нечто апокалиптичное, а у меня есть еда и вода.
    Вы придете ко мне менять золото на еду, иначе помрете. А зачем мне ваши желтые железки, что я с ними делать буду? Мне будут нужны реальные, осязаемые активы, то есть ваши земля, промпредприятия, технологии.
    Ну или ваш труд за еду. Железки при этом можно оставить себе, ну если только по совсем бросовой цене, исключительно ради вас, из чувства сострадания...
    Конечно у вас может быть большая армия и много оружия, и вы сможете еду и воду просто отбирать. Только вам нужно будет слишком много еды и воды, армию нужно кормить и оплачивать, вот здесь немного золота для лохов может пригодиться, но и его вы тоже можете отобрать.
    Ножки Буша, спирт и сигареты беспошлинно через Союзконтракт, РПЦ и Олимпийский комитет помните? Что потом отдали взамен?
  6. Аватар Жан Ли
    Жан Ли, они будут примерно по 2021 году, на фоне бездны 2022 конечно положительные.
    Но за это время ощутимо вырос себес и продолжит расти.
    А...

    Sloikin, в нелёгком 2022 году был выполнен план добычи по году, а тот 4 кв. был ударным, но было снижение курса доллара (укрепление рубля), а нынче наоборот, рубль подешевел по году.
  7. Аватар Sloikin
    Завтра производственные показатели озвучат.
    А если положительные?

    Жан Ли, они будут примерно по 2021 году, на фоне бездны 2022 конечно положительные.
    Но за это время ощутимо вырос себес и продолжит расти.
    А отчет видимо уже отыграли, сдерживая падение.
  8. Аватар Sloikin
    Sloikin, есть примеры отозванных лицензий золотодобытчиков? Или вообще у рудокопов?
    И какая связь между Оманом и хуситами? Вы вообще в Омане...

    VS, совсе уж детский сад.
    Касательно «хуситов» читайте историю.
  9. Аватар Жан Ли
    Завтра производственные показатели озвучат.
    А если положительные?
  10. Аватар Жан Ли
    Жан Ли, а по 2-му кругу в какой-нибудь кит не отправят?

    Петров Сергей, не до шуток, продавать-то можно. Это похоже для всех брокеров (именно на ИИС).
  11. Аватар Петров Сергей
    Петров Сергей, Сбер

    Жан Ли, а по 2-му кругу в какой-нибудь кит не отправят?
  12. Аватар Жан Ли
    Жан Ли, а исс у какого брокера?

    Петров Сергей, Сбер
  13. Аватар Петров Сергей
    М-да… На ИИС уже не продают — придётся держать.
    Опять Минфин (или кто?) биржевую жизнь осложняет. Как они уже достали со своими ограничениям...

    Жан Ли, а исс у какого брокера?
  14. Аватар Жан Ли
    М-да… На ИИС уже не продают — придётся держать.
    Опять Минфин (или кто?) биржевую жизнь осложняет. Как они уже достали со своими ограничениями (равноправие этакое)
    … А потом, чего это люди в Казахстан уезжают? (не является инвест-рекомендацией).
  15. Аватар VS
    VS, достаточно оставить оманцам АГМК, я говорю о лицензиях, обладание которыми в РФ по жизни иллюзорно.
    Но ситуация может и замереть. Наприм...

    Sloikin, есть примеры отозванных лицензий золотодобытчиков? Или вообще у рудокопов?
    И какая связь между Оманом и хуситами? Вы вообще в Омане были? А я был 😜
  16. Аватар Sloikin
    Sloikin,
    «опустить» оманцев? 😜 нереально.
    А сколько долгов будет у Polymetal после продажи рос.активов? И как это влияет на оценку рынком?...

    VS, достаточно оставить оманцам АГМК, я говорю о лицензиях, обладание которыми в РФ по жизни иллюзорно.
    Но ситуация может и замереть. Например, Оману могут оставить хозяйство полностью в благодарность за «хуситов».
  17. Аватар VS
    VS, совсем слабенько.)
    Приотпустили, подписали…
    Его переизбрал СД недавно, какие оманцы?)
    Астана логично реагирует малыми обьемами на фоне н...

    Sloikin,
    «опустить» оманцев? 😜 нереально.
    А сколько долгов будет у Polymetal после продажи рос.активов? И как это влияет на оценку рынком? ))
    Ну и дивиденды уже скоро, в марте 👌
  18. Аватар Sloikin
    AIX чуть приопустили, чтоб желающие с ММВБ могли запрыгнуть ))

    А Несис никуда не уходит — его оманцы 100% подписали CEO на несколько лет…

    VS, совсем слабенько.)
    Приотпустили, подписали…
    Его переизбрал СД недавно, какие оманцы?)
    Астана логично реагирует малыми обьемами на фоне неопределенности.
    ЕС вот согласовал передачу Украине части нашей заморозки, теперь, например, отправить Полимет под госуправление святое дело.
    Астана инвестиционная в долгосрок после приличного падения на отделении росдивизиона.
  19. Аватар VS
    AIX чуть приопустили, чтоб желающие с ММВБ могли запрыгнуть ))

    А Несис никуда не уходит — его оманцы 100% подписали CEO на несколько лет…
  20. Аватар Invest_Palych
    Несис покидает Полиметалл
     

    Вчера произошло важное событие в компании Полиметалл, которое ещё сильнее меняет картину по этой компании ⚠

    📌Что произошло?

    Основной акционер компании Polymetal Александр Несис продал 23,9% или 113 млн акций своих акций в пользу инвесторам из Омана.

    Хорошо это или плохо трудно сказать, но это добавило дополнительной неопредленности (новая метла всегда метет по-новому) к уже имевшимся вопросам:

    -Какие будут параметры разделения компании на российский и казахстанский дивизион?

    -Что будет с акциями Полиметалла на ММВБ после разделения?

    -Будет ли попытка по выплате дивидендов от продажи российского подразделения в пользу акционеров в НРД? Казахстанский Fix Price 🍏 недавно попытался заплатить дивиденды, дойдут ли деньги до россиян? Скоро узнаем

    📌Цена на ММВБ почти выровнялась с Казахстаном

    Долгое время был спред между акциями Полиметалла, торгующегося на ММВБ и в Казахстане, но сейчас спред сильно сократился. До новости о продажи Несисом своей доли котировки Полиметалла в Казахстане были почти 5 долларов (450 рублей). Спред уже всего 10%, хотя в Казахстане акция Полиметалла более привлекательна по всем параметрам (дешевле+дивиденды там точно будут)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Роман Бабанин
    Мазалов Артем, акция стоит в 2 раза дешевле, чем до спецоперации и в 4 раза от исторического максимума при таком же золоте.

    Жан Ли, нет, сейчас и золото дороже и рубль слабее, так что не в 4 раза а в 7 раз дешевле максимума, бумага по сути стоит копейки
  22. Аватар master1
    Купили 23,9% Polymetal
    Maaden International Investment LLC (дочерняя компания государственного фонда Омана Mercury Investments International LLC) купила у Powerboom Investments Limited («дочка» группы ИСТ Александра Несиса) 23,9% акционерного капитала Polymetal. Об этом сообщили ТАСС в Polymetal.

    В сообщении Polymetal уточняется, что 23,9% акционерного капитала компании соответствует 113 201 189 акций. Сделка была завершена 28 января, передает агентство. «Дочка» оманской Mercury возглавляет концсорциум оманских инвесторов.

    @kommersant

    t.me/kommersant/61345

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Investor V
    Всем привет. А почему никто не думает на тему, что оманцы просто фронтят кого то. 1) Вновь созданное пустое юр лицо, дочернее по отношению к оманскому фонду 2) Сайт оманского фонда практически пустой 3) Никакой информации в интернете об AUM фонда, команде фонда или о ранее закрытых сделках- в отличии от других реальных оманских фондов 4) да и вообще абсурдно звучит что Оман приобретает долю в русской компании на бирже Казахстана. Более похоже что выкупил долю у себя сам Несис или какое то русское санкционное лицо у Несиса. Возможно затем, чтобы потом дешево продать российские активы в ущерб всем акционерам, или, возможно, затем чтобы развивать бизнес без санкций в пользу всех акционеров.
  24. Аватар Sloikin
    Sloikin, так при снятии тормоза самолёт и взлетает с палубы корабля. Полиметалл уценился из-за геополитики, а не из-за производственных проб...

    Жан Ли, еще раз, какая разница?
  25. Аватар Жан Ли
    Жан Ли, вы процитировали ангажированных аналитиков БКС при отсутствии очевидной связи с котировками акций PM Moex, ущемленными в юридических...

    Sloikin, так при снятии тормоза самолёт и взлетает с палубы корабля. Полиметалл уценился из-за геополитики, а не из-за производственных проблем.

Полиметалл - факторы роста и падения акций

  • Рост цен на драгметаллы; Возможное ослабление рубля (01.02.2017)
  • FREE FLOAT 75% - самый высокий на российской рынке (13.05.2021)
  • Качественные месторождения: содержание металла в руде выше, чем у конкурентов. (13.05.2021)
  • Возможный переезд в Казахстан 17.07.23 позволит выплатить дивиденды за 23 год (Несис держит акции в НРД) (12.05.2023)
  • Должны продать российский бизнес больше, чем у него долгов на балансе (20.10.2023)
  • Есть риск повышения налоговой нагрузки в РФ и Казахстане (но не ранее 22 года) (13.05.2021)
  • Компания может разделиться на казахскую и российскую, а российская теоретически может быть продана на сторону с большим дисконтом. (08.07.2022)
  • Дивиденды акционерам с Мосбиржи пока не могут дойти (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полиметалл - описание компании

Полиметалл — компания, которая добывает золото и серебро в России и Казахстане.
Доля продаж золота в 2020 году составила 86% в структуре выручки.


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: