Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 270,1 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 7,1
P/S 2,4
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 7,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1077₽  +2.73%
  1. Аватар Редактор Боб
    Экспорт СПГ из России в январе-мае вырос на 3,8% г/г, сохраняем нейтральный рейтинг по НОВАТЭКу - АТОН
    Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Kpler, в январе-мае российские СПГ-заводы отгрузили на экспорт 14,47 млн тонн СПГ (+3,8% в годовом сравнении), в том числе 2,8 млн тонн в мае (+3,8% год к году). Поставки СПГ с проекта «Ямал СПГ» в апреле-мае увеличились на 4% г/г до 9 млн т, в мае — на 4,3% г/г до 1,76 млн т. В страны ЕС за пять месяцев 2024 было поставлено 7,26 млн т СПГ, что составляет 80,8% от общего объема отгрузок. Основные потребители СПГ — Франция (2,7 млн т), Испания (1,76 млн т), Бельгия (2,35 млн т). Согласно данным системы мониторинга судов Kpler, НОВАТЭК пополнил флот «Ямал СПГ» четырьмя конвенциональными танкерами — North Air, North Mountain, North Sky, North Way, — которые начали курсировать в апреле-мае.

    Танкеры, заказы на строительство которых были размещены в 2021 году, вероятно, предназначались для проекта «Арктик СПГ 2», поскольку флот «Ямал СПГ» на тот момент был полностью укомплектован. НОВАТЭК планировал продавать значительную часть газа с проекта «Арктик СПГ 2» на условиях FOB на перевалочных терминалах в Мурманске и на Камчатке, попавших под санкционные ограничения. Мы подтверждаем наш рейтинг НЕЙТРАЛЬНО по НОВАТЭКу, который торгуется на уровне 4,2x по мультипликатору EV/EBITDA 2024П.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Nordstream
    Россия за пять месяцев 2024 года стала второй по величине поставок газа в Испанию — данные Enagas
    По данным испанской энергетической компании Enagas за 5 мес 2024г Россия экспортировала в Испанию 33 269 гигаватт-часа (ГВт/ч) сжиженного природного газа (22,5% от общего количества).

    1-е место — Алжир — 36,1%
    3-е место — США с долей 19,4%

    В мае Россия также заняла второе место после Алжира по объемам продаж газа, поставив 6 416 ГВт/ч или 22,7% от общего количества.

    1prime.ru/20240610/gaz-849046631.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар botlib
    После вчерашнего прорыва трендовой опять загнали под нее и к вечеру опять обновили минимум на 1019, новый максимум переехал на 1054. Но выглядели на удивление лучше рынка. С утра творится что то непотребное весь рынок красный, а Новатэк летит. Пробьем 1054 и можно смотреть на лонги, т.к. стоп понятен станет, а слом трендовой и пробитие максимума будут говорить возможном начале коррекции к этому чудовищному падению.
    Но два подряд таких прорыва трендовой уже говорят о ее слабости, станет ли этот прорыв истинным опять узнаем к вечеру.
  4. Аватар My Shadow
    Похоже после разочарования инвесторов в ГП — вариантов вложиться в газ и СПГ на нашем рынке осталось не много…
  5. Аватар Eduard_X
    Экспорт российского СПГ в январе - мае увеличился на 3,8% г/г, до 14,47 млн тонн, в мае — также на 3,8% до 2,8 млн тонн - Ъ

    Экспорт российского СПГ в январе—мае увеличился на 3,8% до 14,47 млн тонн, в мае — также на 3,8% до 2,8 млн тонн. Завод НОВАТЭКа «Ямал СПГ» начал использовать четыре новых танкера — North Air, North Mountain, North Sky, North Way. Эти танкеры изначально предназначались для проекта «Арктик СПГ-2», но были перенаправлены из-за санкций.

    Россия экспортировала 7,26 млн тонн СПГ в страны ЕС, 80,8% от общего объема. Ключевые потребители — Франция (2,7 млн тонн), Испания (1,76 млн тонн), Бельгия (2,35 млн тонн).

    НОВАТЭК возобновил поставки СПГ в Кувейт, что связано с экономической выгодой использования газа для выработки электроэнергии. Завод «Ямал СПГ» в апреле—мае увеличил отгрузки на 4% до 9 млн тонн.

    Обсуждаемые санкции ЕС могут запретить перевалку российского СПГ в европейских портах. Это вынудит НОВАТЭК переместить точку перевалки в Мурманск, что увеличит транспортные расходы. НОВАТЭК планировал использовать танкеры ледового класса для проекта «Арктик СПГ-2», но проект под санкциями США, и отгрузки пока не начались.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Eduard_X
    Центр ценовых индексов: Экспорт трубопроводного газа из России в 2024 г. вырастет на 11% до 111 млрд куб. м - Ведомости

    Экспорт трубопроводного газа из России в 2024 году составит 111 млрд куб. м, что на 11% больше, чем в 2023 году. Такой прогноз представлен в обзоре Центра ценовых индексов (ЦЦИ). В феврале ЦЦИ прогнозировал объем экспорта на уровне 107 млрд куб. м.

    По данным Института энергетики и финансов (ИЭФ), в I квартале 2024 года трубопроводные поставки газа в Европу (с учетом Турции) выросли на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив около 30 млрд куб. м. Основные факторы роста – увеличение поставок по «Силе Сибири» и рост экспорта в Европу на фоне низкой базы 2023 года.

    В 2025 году экспорт газа прогнозируется на уровне 115 млрд куб. м (+4% к 2024 году). Влияние на это окажет рост поставок в Китай и снижение экспорта в Европу из-за избыточного предложения СПГ.

    Текущий контракт «Газпрома» на транзит газа через Украину действует до конца 2024 года. Власти Украины не планируют продлевать его, что создаёт риски перебоев с транзитом. По этому маршруту в Европу поступает около 15,4 млрд куб. м газа в год.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, так они и были позаимствованы у корейцев. Так же как и емкости у французов, которые будут производить где-то неподалеку от...

    Алексей Краснов, давайте конкретно кто у кого и что позаимствовал, если вы точно что-то знаете. Но а если не знаете, то наверное снова повторюсь, не стоит заниматься домыслами. Когда производитель чувствительной технологии продает ее, покупатель берет на себя некоторые обязательства, а в связи с геополитической обстановкой и санкциями, в т.ч. обязательства о том, что технология не попадет в руки секционных лиц. Производство где-то в Подмосковье? Не о Балашихе ли речь и Криогенмаше? Ну я и тут вам кое-что скажу, что у них комплектующие были европейские, а на выходе да, красивые изделия с надписью «Криогенмаш». Даже железки, торцевые крышки ёмкостей в Германии покупались…
  8. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, вы так рассуждаете, как будто капитан нашего новейшего сверхмощного ледокола «лидер». Проводились и дноуглубительные и про...

    Алексей Краснов, вовсе нет. Просто я несколько из отрасли и возможно понимаю чуть больше простого обывателя. Я и не говорил что газ от Мурманского СПГ лучше или хуже, его просто пока нет и будет ли, это большой вопрос. Нет смысла заниматься домыслами.
  9. Аватар Сергей Хорошавин
    Что происходит с ГАЗПРОМ и НОВАТЭК? Газ больше никому не нужен? Отскочило всё, и голубые фишки, и дымящиеся какашки. Даже детский мир!!! Кто-...

    Сергей Барахолкин, путь валится до 750… там будет тазики ставить…
  10. Аватар Влад | Про деньги
    Когда прекратят падать акции Новатэка? И стоит ли их покупать?

    В последнее время по Новатэк шли исключительно плохие новости, Максим Орловский даже сказал, что Байден знает название «Новатэк» и намерен задушить компанию санкциями. Акции Новатэка снизились на 40% от своих пиков. И самое время взглянуть, как дела у компании.

     Когда прекратят падать акции Новатэка? И стоит ли их покупать?
    Я сделал модель по Новатэку, но в ней привязал прибыль его основного бизнеса к ценам на газ в Европе, это ошибка, так как динамика цен на газ в Европе (рыночная), совсем другая, нежели в России (где просто государство индексирует тарифы). Цены на газ в Европе были низкие, поэтому внимания на компанию я не обращал даже на падении. Спасибо моей ошибке 👀

    Ситуация лучше, чем показывала моя модель. Прибыль Новатэка надо считать вот так: 

    1️⃣ Основной бизнес (продажа газа в России, нефти и нефтепродуктов в России и за рубежом, трейдинг) — тарифы на газ в России с 1 июля индексируют на 8%; цена на нефть – комфортная.

    Операционная прибыль в 2023 году = 367,1 млрд руб. (я жду 381 млрд руб. в 2024 году)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Алексей Краснов
    Алексей Краснов, у китайцев нет собственных технологий СПГ танкеров

    Alexey Lushchaev, так они и были позаимствованы у корейцев. Так же как и емкости у французов, которые будут производить где-то неподалеку от Москвы.
  12. Аватар Алексей Краснов
    Алексей Краснов, СМП осваивался осваивался, да так и не освоился. Ничего там не сделано. Нет ни портов, ни углублены банки, скорость движени...

    Alexey Lushchaev, вы так рассуждаете, как будто капитан нашего новейшего сверхмощного ледокола «лидер». Проводились и дноуглубительные и прочие навигационные работы, в том числе с привлечением информационных технологий и спутниковых систем. А чем сжиженный газ с мурманского завода будет хуже того газа с ямала, если они по одной технологии будут изготавливаться на аналогичном оборудовании?? Думать можно по-разному. К сожалению нас годами учили мыслить деструктивно, вот во всем и мерещится теперь диструктив.
  13. Аватар botlib
    Трендовую пробили. Всех поздравляю. Ложно или нет сегодня узнаем (судя по силе тренда ложные заколы тут маловероятны). Но сигнал позитивный в любом случае, возможно цели кукл уже достиг. Если к вечеру обратно не затащат, можно будет к лонгам присматриваться.
    Ближайший максимум на 1080, далековато, но о каком то развороте можно будет говорить только после его пробития.
  14. Аватар Sergey Babushkin
    Что происходит с ГАЗПРОМ и НОВАТЭК? Газ больше никому не нужен? Отскочило всё, и голубые фишки, и дымящиеся какашки. Даже детский мир!!! Кто-...

    Сергей Барахолкин, Сереж, новости почитай за последние пару лет, там все написано.
  15. Аватар Yoyoka
    Yoyoka, дадут, подождите подгодика

    ValeraShelomov, и полгодика ждать не пришлось)
  16. Аватар Олег Бабин
    ЮРА, От 3 июня и своего минимума индекс сделал + 5%, Новатек от туда же сделал -1%. Скажи, в чем сила брат?
    Надо помнить, что в конце июня н...

    botlib, а совсем недавно ты говорил что пойдет выше)))
  17. Аватар botlib
    Интересно, когда он рухнет ниже 900?

    Aivar21, Ничего проще, трендовую продлите и с точностью до 2-3 дней сможете предсказать.
  18. Аватар Aivar21
    Интересно, когда он рухнет ниже 900?
  19. Аватар Сергей Барахолкин
    Что происходит с ГАЗПРОМ и НОВАТЭК?
    Газ больше никому не нужен? Отскочило всё, и голубые фишки, и дымящиеся какашки. Даже детский мир!!! Кто-то растормошил его трупик и запустил пульс.

    Но только Газпром и НОВАТЭК продолжают обновлять годовые лои. Особенно люто валится НОВАТЭК, у которого осенью вообще-то дивиденды. Да и Газпром осенью может объявить промежуточные за 24 год.

    Не пора ли набирать эти папиры на всю котлету?!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар botlib
    botlib, Нет, у меня всё точно. Я считаю от закрытия индекса 31 мая.

    ЮРА, От 3 июня и своего минимума индекс сделал + 5%, Новатек от туда же сделал -1%. Скажи, в чем сила брат?
    Надо помнить, что в конце июня нас ждет 14 пакет с запретом транзита СПГ, а потом и ставочку к 18% подтянут. И 700-800 уже не кажутся такими нереальными. Что не мешает нам конечно в любой момент полететь наверх без каких либо новостей.
    Повторюсь: точек входа в лонг сейчас нет (стопы не поставишь),
    есть вход в шорт, стопы понятны и близки, но цели совершенно не ясны.
    Цели знает только кукл и судя по радостной улыбке Михельсона на фотке ниже его положение вещей устраивает. А ведь он и Тимченко становятся беднее каждый день на лярды рублей.
  21. Аватар ЮРА
    ЮРА, Вы не тот Новатэк смотрите, перепроверьте. С 31 мая он упал уже на 6,1%. А с 17 мая на 15,5%. А с октября 2023 на 41%. Ниже мною привед...

    botlib, Нет, у меня всё точно. Я считаю от закрытия индекса 31 мая.
  22. Аватар Mahovichka
    На 1025 какому то надо...))
  23. Аватар botlib
    botlib, С 31 мая индекс упал на 4,06% до минимума 3 июня, а Новатек только на 3,38% И с 3 июня Новатек смогли продавить только на 1,06% по т...

    ЮРА, Вы не тот Новатэк смотрите, перепроверьте. С 31 мая он упал уже на 6,1%. А с 17 мая на 15,5%. А с октября 2023 на 41%. Ниже мною приведен ускорившийся тренд от 17 мая. Найдите для нас всех там признаки слабости тренда. Конец очередной недели и Новатек бултыхается на очередном дне. На следующей будем 1000 штурмовать, может и ускорится после.
  24. Аватар ЮРА
    ЮРА, На растущем рынке продолжить валить компанию, когда никакого нового негатива нет? Ну я так и понял, что шортисты сдуваются)))

    botlib, С 31 мая индекс упал на 4,06% до минимума 3 июня, а Новатек только на 3,38% И с 3 июня Новатек смогли продавить только на 1,06% по текущей цене.
  25. Аватар botlib
    Все, продавцы выдыхаются. Они уже не могут с прежним темпом давить. Начинаем выкупать и не давать им снять шорты
    Навалимся, друзья!
    GameStop

    ЮРА, На растущем рынке продолжить валить компанию, когда никакого нового негатива нет? Ну я так и понял, что шортисты сдуваются)))

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: