Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 622,3 млрд
Выручка 1 597,3 млрд
EBITDA 998,8 млрд
Прибыль 383,2 млрд
Дивиденд ао 35,5
P/E 9,5
P/S 2,3
P/BV 1,2
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 3,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1193  -0.55%
Облигации Новатэк
  1. Аватар Forecast
    Сильные сопротивления 1215 и 1260. Частично буду фиксировать прибыль здесь.
  2. Аватар Сирафим
    немного передохнем и дальше пойдем, может и на прогнозные 1300 заскочим к концу месяца)
  3. Аватар Редактор Боб
    Путин разрешил "Новатэку" купить у французской TotalEnergies долю в "Тернефтегазе"
    «Разрешить совершении ООО «Новатэк Московская область» сделки по приобретению 1,714180106 млрд обыкновенных акций ЗАО «Тернефтегаз», принадлежащих АО упрощенного типа TotalEnergies EP Termokarstovoye» — говорится в документе, которое опубликовано на официальном портале правовой информации.

    Распоряжение касается правоотношений с 16 августа.

    Путин разрешил «Новатэку» купить долю Total в «Тернефтегазе» — ТАСС (tass.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар ИМ
    Хорошо идем, надо на 1269 сегодня сходить для приличия
  5. Аватар Редактор Боб
    "НОВАТЭК" готов построить морскую часть инфраструктуры приема СПГ на Камчатке с ее последующим выкупом
    В то же время плавучая регазификационная установка может быть создана в составе хаба по перевалке СПГ, который возводится у берегов Камчатки.

    «НОВАТЭК» помогает региону с разработкой проекта и готов построить морскую инфраструктуру приема СПГ при определении механизма ее выкупа и передачи единому оператору газификации

    Проработан вопрос размещения плавучей регазификационной установки, увязанной с хабом по перевалке сжиженного природного газа, который реализует компания «НОВАТЭК»

    «НОВАТЭК» готов построить морскую часть мощностей приема СПГ на Камчатке (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Редактор Боб
    "Новатэк" попросил предоставить компании дополнительные ресурсы для поставок газа на Камчатку
    Новатэк не сможет поставлять газ на камчатку без допресурсов, просит дать их с условиями обязательной поставки объемов в регион — Михельсон

    «Новатэк» попросил дополнительные ресурсы для поставок газа — ПРАЙМ, 05.09.2022 (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Роман Ранний
    📈Новатэк ускорил рост после заявления В.Путина
    📈Новатэк ускорил рост после заявления В.Путина

    📈Новатэк +4% ПУТИН: ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НОВАТЭКА В ЭТОМ ГОДУ БУДУТ ХОРОШИМИ, НАДЕЮСЬ, КОМПАНИЯ ВНЕСЕТ СВОЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ, ГДЕ ОНА РАБОТАЕТ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Armenco
    кто то скупает на 100 лямов по1145

    Vlad Tukov, и сегодня на 75лямов по 1167
  9. Аватар Сирафим
    Сирафим, прям вот на 1250, легко пробивая на дневке сразу скопление ема 200 и ема 1000? как-то самоуверенно, прям :-)

    Armenco, фон позитивный, зима — спрос, дивы хоть какие то, я думаю потихоньку доползем. можем и на 1050 сходить не исключаю)
  10. Аватар Armenco
    надо уже пробить 1175 сколько можно ждать… 15 дней мурыжим. а там сразу на 1250.
    сегодня уже 2-я попытка пошла, видимо ждать не долго)

    Сирафим, прям вот на 1250, легко пробивая на дневке сразу скопление ема 200 и ема 1000? как-то самоуверенно, прям :-) да еще когда газ из клина вниз вышел.
  11. Аватар Сирафим
    надо уже пробить 1175 сколько можно ждать… 15 дней мурыжим. а там сразу на 1250.
    сегодня уже 2-я попытка пошла, видимо ждать не долго)

    Сирафим, вот и пробили, идем на 1200)
  12. Аватар ИМ
    Хоть Наватэк немного радует а то совсем на рынке глухо сегодня
  13. Аватар Роман Ранний
    📈Новатэк растёт на 1% на фоне роста газа в Европе
    📈Новатэк растёт на 1% на фоне роста газа в Европе

    📈Новатэк +1% Новатэк в лидерах роста, спотовая цена газа в Европе растет на 30%, почти до $2900/тыс. куб. м из-за продолжающейся остановки «Северного потока». Стоимость ближайшего (октябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures с началом торгов в понедельник выросла до $2855 за тысячу кубометров при том, что в пятницу торги закрылись на уровне $2213.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Сирафим
    надо уже пробить 1175 сколько можно ждать… 15 дней мурыжим. а там сразу на 1250.
    сегодня уже 2-я попытка пошла, видимо ждать не долго)
  15. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: закрытие реестра к собранию акционеров

    см. календарь по акциям
  16. Аватар Козлов Юрий
    Цены на электроэнергию в Европе продолжают улетать в космос, и это только начало!
    🤦‍♂️ Буквально в начале этой недели глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что власти ЕС готовят экстренные меры для сдерживания цен на электричество в Европе. А уже в пятницу Газпром сообщил о полной остановке «Северного потока», сославшись на выявленную утечку в одном из агрегатов и заодно знатно потроллив Siemens.

    А потому предлагаемые инициативы чиновников из Еврокомиссии, предполагающие установку верхней границы стоимости газа, который используется для производства электроэнергии, могут оказаться очень кстати! Правда, кому-то всё-таки придётся всё-таки заплатить за этот банкет невиданной щедрости, учитывая экспоненциальный рост цен на газ, который в понедельник наверняка только ускорится на последних новостях об остановке «Северного потока».

    Цены на электроэнергию в Европе продолжают улетать в космос, и это только начало!

    📈 Из-за ограничения поставок российского газа, а также остановки нескольких атомных реакторов, во Франции оптовая цена электроэнергии уже перевалила отметку в 1000 евро за мегаватт-час — это на 1 000% больше, чем год назад!!!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар ЧИГ Калита
    кто то скупает на 100 лямов по1145

    Vlad Tukov, тот, кто обладает разумом.
    Все добытчики в ближайшие годы будут прибыльными.
  18. Аватар Даунито
    кто то скупает на 100 лямов по1145

    Vlad Tukov, опять? утром тоже такой бид был
  19. Аватар 333esg
    кто то скупает на 100 лямов по1145
  20. Аватар Andrew Kop
    Новатэк. Боковик. Быки набирают силу. Объёмы маленькие.
    Покупать или продавать Новатэк?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар ЧИГ Калита
    А куда новатэк газ поставляет вообще? Там уже ограничение цен на газ обсуждать собрались в Европе

    Добрый Енот, в интернете 100500 информации про компанию. Там можно увидеть направления.
  22. Аватар Добрый Енот
    А куда новатэк газ поставляет вообще? Там уже ограничение цен на газ обсуждать собрались в Европе
  23. Аватар ЧИГ Калита
    Завтра 3 сентября
    Не запустят СП-1, цены на газ в космос, Новатэк вверх, но не бысто.
    Запустят СП-1, цены на газ вниз, будем дальше сползать...

    KrumBumBes, Новатэк при любом исходе получит прибыль.
  24. Аватар KrumBumBes
    Завтра 3 сентября
    Не запустят СП-1, цены на газ в космос, Новатэк вверх, но не бысто.
    Запустят СП-1, цены на газ вниз, будем дальше сползать до 1050 а может и до 1000.
    А еще могут ЗАЭС взорвать на выходных (тьфу-тьфу), тогда весь рынок 15%-20% сделает вниз, и Новатэк будет чуть ли не тихой гаванью.
  25. Аватар ezomm

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: