Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 167,3 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао 2,94
Дивиденд ап 2,94
P/E 10,1
P/S 0,7
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 3,1%
Див.доход ап 4,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
08/07 NKNC: последний день с дивидендом 2,94 руб
08/07 NKNCP: последний день с дивидендом 2,94 руб
09/07 NKNC: закрытие реестра по дивидендам 2,94 руб
09/07 NKNCP: закрытие реестра по дивидендам 2,94 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 93.9₽  +0.54%ап: 73.12₽  +0.38%
Облигации НКНХ
  1. Аватар LynxC
    LynxC, общеизвестный факт

    Расим Касимов, я к тому, что новость помимо топиков Сибура и Таифа, будет вполне уместна и тут
  2. Аватар Расим Касимов
    Законопроект об обратном акцизе (демпфере) на синтетический каучук должен быть готов к октябрю и внесен на рассмотрение в Госдуму до конца текущего года, сообщил 31 августа замминистра финансов Алексей Сазанов.

    «Единственное, мы предлагаем привязаться к котировкам на каучук, а бизнес предлагает привязываться к спреду котировок на каучук и сырье, используемое для производства каучука»

    По мнению гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, крупнейшими получателями средств (до 60%) будут «Сибур» и ТАИФ, находящиеся в процессе объединения бизнеса и активно реализующие инвестиционные проекты по развитию мощностей (в первую очередь на «Воронежсинтезкаучуке», где расширяется линия по выпуску бутадиеновых каучуков).

    Позитивные последствия в части стимулирования развития переработки сырья внутри России существенно превышают потенциальные риски. Для формирования синергии целесообразно увязать запуск механизма с реализацией инвестиционных проектов по расширению мощностей.


    Внезапно, НКНХ является одним из основных производителей синтетического каучука в России stschemical.ru/news/predpriyatiya-vypuskayushhie-sinteticheskij-kauchuk-v-rossii/. Не знаю, будет ли это как-то влиять на акции после слияния, но может и будет.

    LynxC, общеизвестный факт
  3. Аватар LynxC
    Законопроект об обратном акцизе (демпфере) на синтетический каучук должен быть готов к октябрю и внесен на рассмотрение в Госдуму до конца текущего года, сообщил 31 августа замминистра финансов Алексей Сазанов.

    «Единственное, мы предлагаем привязаться к котировкам на каучук, а бизнес предлагает привязываться к спреду котировок на каучук и сырье, используемое для производства каучука»

    По мнению гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, крупнейшими получателями средств (до 60%) будут «Сибур» и ТАИФ, находящиеся в процессе объединения бизнеса и активно реализующие инвестиционные проекты по развитию мощностей (в первую очередь на «Воронежсинтезкаучуке», где расширяется линия по выпуску бутадиеновых каучуков).

    Позитивные последствия в части стимулирования развития переработки сырья внутри России существенно превышают потенциальные риски. Для формирования синергии целесообразно увязать запуск механизма с реализацией инвестиционных проектов по расширению мощностей.


    Внезапно, НКНХ является одним из основных производителей синтетического каучука в России stschemical.ru/news/predpriyatiya-vypuskayushhie-sinteticheskij-kauchuk-v-rossii/. Не знаю, будет ли это как-то влиять на акции после слияния, но может и будет.
  4. Аватар chupak
    Какой рейтинг, что за бурда. Причина роста — некто, имеюший лишние всего навсего 400 тыс долларов, взял калькулятор в руки и понял что к первомаю 22го получит 20 рублей на бумагу чистыми или 13% на обычку и 16% на преф за 9 месяцев. Тарьте у кого есть кеш.
    Тимофей, дай косарь за лучший пост анализ причин роста.

    chupak, к маю 22 скорее всего бумаги на бирже уже не будет, если ее выкупит сибур. Вы слона то не приметили

    Timur Guzairov, если он ее с рынка выкупит, то я буду только рад, по 700 сдадим и на пенсию в 41. Но с рынка выкупают только переливальщики из системы да герасименко на премию. Никакого выкупа не будет, уже много раз расписали почему, и менеджмент уже отписался на эту тему. Слона я приметил, когда тарил нашу прелесть по 33, когда ее на 28 ждали.

    chupak, О, мои поздравления. Не подскажешь, где писали о том что выеупа не будет? Сам считаю что нефтехимия оч перспективна

    Timur Guzairov, rupec.ru/news/47514/
  5. Аватар Максим Соколов
    Что-то префа уже сильно отстала от обычки при бОльших дивах. Завтра ракета?

    LynxC, скорее обычка вниз
  6. Аватар Тимур Гузаиров
    Какой рейтинг, что за бурда. Причина роста — некто, имеюший лишние всего навсего 400 тыс долларов, взял калькулятор в руки и понял что к первомаю 22го получит 20 рублей на бумагу чистыми или 13% на обычку и 16% на преф за 9 месяцев. Тарьте у кого есть кеш.
    Тимофей, дай косарь за лучший пост анализ причин роста.

    chupak, к маю 22 скорее всего бумаги на бирже уже не будет, если ее выкупит сибур. Вы слона то не приметили

    Timur Guzairov, если он ее с рынка выкупит, то я буду только рад, по 700 сдадим и на пенсию в 41. Но с рынка выкупают только переливальщики из системы да герасименко на премию. Никакого выкупа не будет, уже много раз расписали почему, и менеджмент уже отписался на эту тему. Слона я приметил, когда тарил нашу прелесть по 33, когда ее на 28 ждали.

    chupak, О, мои поздравления. Не подскажешь, где писали о том что выеупа не будет? Сам считаю что нефтехимия оч перспективна
  7. Аватар LynxC
    Что-то префа уже сильно отстала от обычки при бОльших дивах. Завтра ракета?
  8. Аватар chupak
    Какой рейтинг, что за бурда. Причина роста — некто, имеюший лишние всего навсего 400 тыс долларов, взял калькулятор в руки и понял что к первомаю 22го получит 20 рублей на бумагу чистыми или 13% на обычку и 16% на преф за 9 месяцев. Тарьте у кого есть кеш.
    Тимофей, дай косарь за лучший пост анализ причин роста.

    chupak, к маю 22 скорее всего бумаги на бирже уже не будет, если ее выкупит сибур. Вы слона то не приметили

    Timur Guzairov, если он ее с рынка выкупит, то я буду только рад, по 700 сдадим и на пенсию в 41. Но с рынка выкупают только переливальщики из системы да герасименко на премию. Никакого выкупа не будет, уже много раз расписали почему, и менеджмент уже отписался на эту тему. Слона я приметил, когда тарил нашу прелесть по 33, когда ее на 28 ждали.
  9. Аватар khornickjaadle
    18 августа объём хороший на покупку в обычке прошёл.
  10. Аватар Тимур Гузаиров
    Какой рейтинг, что за бурда. Причина роста — некто, имеюший лишние всего навсего 400 тыс долларов, взял калькулятор в руки и понял что к первомаю 22го получит 20 рублей на бумагу чистыми или 13% на обычку и 16% на преф за 9 месяцев. Тарьте у кого есть кеш.
    Тимофей, дай косарь за лучший пост анализ причин роста.

    chupak, к маю 22 скорее всего бумаги на бирже уже не будет, если ее выкупит сибур. Вы слона то не приметили
  11. Аватар Вася Баффет
    Ничего себе обычка отжигает!
  12. Аватар Григорий
    Вот интересно, префы НКНХ гораздо интереснее обычки. А тарят при этом обычку. Странно.

    LynxC, видят риски для префов при поглощении. Я и сам боюсь.
  13. Аватар chupak
    Вот интересно, префы НКНХ гораздо интереснее обычки. А тарят при этом обычку. Странно.

    LynxC, не верно. Посмотрите объемы.
  14. Аватар LynxC
    Вот интересно, префы НКНХ гораздо интереснее обычки. А тарят при этом обычку. Странно.
  15. Аватар Валерий Иванович
    Какой рейтинг, что за бурда. Причина роста — некто, имеюший лишние всего навсего 400 тыс долларов, взял калькулятор в руки и понял что к первомаю 22го получит 20 рублей на бумагу чистыми или 13% на обычку и 16% на преф за 9 месяцев. Тарьте у кого есть кеш.
    Тимофей, дай косарь за лучший пост анализ причин роста.

    chupak, ага,
    и поэтому обычка растет в три раза мощнее.
    и КОС туда же
  16. Аватар chupak
    Какой рейтинг, что за бурда. Причина роста — некто, имеюший лишние всего навсего 400 тыс долларов, взял калькулятор в руки и понял что к первомаю 22го получит 20 рублей на бумагу чистыми или 13% на обычку и 16% на преф за 9 месяцев. Тарьте у кого есть кеш.
    Тимофей, дай косарь за лучший пост анализ причин роста.
  17. Аватар Alexey Rondine
    Причина роста — повысили рейтинг.

    Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз рейтингов НКНХ со «стабильного» на «позитивный». Корпоративный рейтинг подтвержден на уровне «B1», рейтинг вероятности дефолта — «B1-PD».

    Это обусловлено тем, что Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство ПАО «СИБУР Холдинг» о приобретении 100% голосующих акций АО «ТАИФ», в которое на момент сделки входил «Нижнекамскнефтехим».

    Изменение прогноза со «стабильного» на «позитивный» основано на ожиданиях аналитиков Moody's, что приобретение «СИБУРом» контрольного пакета акций «Нижнекамскнефтехима» через некоторое время улучшит кредитный профиль НКНХ за счет интеграции двух бизнесов и кредитной поддержки со стороны более сильной материнской компании.

    Антон Павлов, мимо это. И рейтинг не повысили
  18. Аватар Григорий
  19. Аватар Антон Павлов
    Причина роста — повысили рейтинг.

    Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз рейтингов НКНХ со «стабильного» на «позитивный». Корпоративный рейтинг подтвержден на уровне «B1», рейтинг вероятности дефолта — «B1-PD».

    Это обусловлено тем, что Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство ПАО «СИБУР Холдинг» о приобретении 100% голосующих акций АО «ТАИФ», в которое на момент сделки входил «Нижнекамскнефтехим».

    Изменение прогноза со «стабильного» на «позитивный» основано на ожиданиях аналитиков Moody's, что приобретение «СИБУРом» контрольного пакета акций «Нижнекамскнефтехима» через некоторое время улучшит кредитный профиль НКНХ за счет интеграции двух бизнесов и кредитной поддержки со стороны более сильной материнской компании.
  20. Аватар Максим Соколов
    Думал несколько дней и решил уйти в дивидендный гэп с акциями, долгосрок так долгосрок. Ждал этой ракеты 10 месяцев) В общем до 2028 я с вами)
    Потом подам заявку на налоговые льготы)
  21. Аватар Ольга Бурдейная
    еждународное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз рейтингов ПАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) на «позитивный» со «стабильного».
    Корпоративный рейтинг подтвержден на уровне «B1», рейтинг вероятности дефолта — «B1-PD»,
    Это обусловлено тем, что Федеральная антимонопольная служба РФ удовлетворила ходатайство ПАО «СИБУР Холдинг» о приобретении 100% голосующих акций АО «ТАИФ», в которое на момент сделки входил НКНХ.
  22. Аватар Вася Баффет
    Обычка норм выросла. Так и 180 можно додержать.

    khornickjaadle, а вы в обуви в основном или вернудись в обычку НКНХ?

    Rondine, Вышел полностью из Обуви. Сейчас формирую портфель, НКНХ обычка есть — 6% примерно.

    khornickjaadle, а почему обычку взял, а не префы? Спекулятивно?

    Вася Баффет, Вроде быстрее растёт обычка. Может попадал в такие отрезки времени.

    khornickjaadle, а мне больше Префы нравятся, дивидендная доходность выше.
  23. Аватар khornickjaadle
    Обычка норм выросла. Так и 180 можно додержать.

    khornickjaadle, а вы в обуви в основном или вернудись в обычку НКНХ?

    Rondine, Вышел полностью из Обуви. Сейчас формирую портфель, НКНХ обычка есть — 6% примерно.

    khornickjaadle, а почему обычку взял, а не префы? Спекулятивно?

    Вася Баффет, Вроде быстрее растёт обычка. Может попадал в такие отрезки времени.
  24. Аватар Вася Баффет
    Обычка норм выросла. Так и 180 можно додержать.

    khornickjaadle, а вы в обуви в основном или вернудись в обычку НКНХ?

    Rondine, Вышел полностью из Обуви. Сейчас формирую портфель, НКНХ обычка есть — 6% примерно.

    khornickjaadle, а почему обычку взял, а не префы? Спекулятивно?
  25. Аватар khornickjaadle
    Обычка норм выросла. Так и 180 можно додержать.

    khornickjaadle, а вы в обуви в основном или вернудись в обычку НКНХ?

    Rondine, Вышел полностью из Обуви. Сейчас формирую портфель, НКНХ обычка есть — 6% примерно.

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
  • беспокойство вызывают дивиденды, т.к. с приходом Сибура выплата составила лишь 15% (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: