Booppa, у меня такая ТС) раньше страшно. тут вот и по 10 ждут «оптимисты»)
Sergei, взял в шорт один контракт… таскать под наблюдением
| Число акций ао | 416 млн |
| Число акций ап | 139 млн |
| Номинал ао | 10 руб |
| Номинал ап | 10 руб |
| Тикер ао |
|
| Тикер ап |
|
| Капит-я | 41,1 млрд |
| Выручка | 333,8 млрд |
| EBITDA | 28,8 млрд |
| Прибыль | -60,9 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| Дивиденд ап | – |
| P/E | -0,7 |
| P/S | 0,1 |
| P/BV | -0,3 |
| EV/EBITDA | 9,3 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| Див.доход ап | 0,0% |
| Мечел Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

сдал пока Мечела, надеюсь добрать ниже.
Экспорт российского угля в октябре снизился на 1% к сентябрю, составив 17,3 млн тонн, но увеличился на 10% год к году. По итогам января—октября 2025 года поставки достигли 169,9 млн тонн, что на 3,6% выше показателя прошлого года. Снижение экспорта этой осенью гораздо мягче, чем резкое падение 2024 года, благодаря укреплению ценовой конъюнктуры, прежде всего на Дальнем Востоке.
Котировки на энергетический уголь (6000 ккал) в дальневосточных портах к концу октября поднялись до $85 за тонну (FOB) — на $4–5 выше начала месяца и на $8–9 выше начала сентября. Стоимость российского коксующегося угля выросла до $165,9 за тонну (FOB), впервые превысив уровень 2024 года.
Поставки в Китай в октябре составили 7,6 млн тонн, снизившись на 4% к сентябрю и на 10,6% год к году. Это связано с общим падением китайского импорта: минус 9% месяц к месяцу и минус 10% год к году, до 42 млн тонн. Экспорт в Южную Корею упал на 33%, до 1,7 млн тонн, из-за сезонного снижения потребления и замещения австралийским углём.

Стоимость российского коксующегося угля в портах Дальнего Востока впервые за последнее время превысила прошлогодний уровень. Основные драйверы роста — ограниченное предложение и высокий спрос со стороны сталелитейных компаний Китая. По данным NEFT Research, к 31 октября цена угля на условиях FOB выросла до $165,9 за тонну, что на 5,7% выше, чем неделей ранее, и на 4,8% выше уровня октября прошлого года.

Спрос Китая остается устойчивым: российский премиальный коксующийся уголь PLV подорожал за неделю на 4,5% — до $211 за тонну (CFR). Цена на пылеугольное топливо (PCI) увеличилась на 1,5% — до $135 за тонну. Партнер NEFT Research Александр Котов отмечает, что рост цен поддерживается дефицитом предложения и активностью покупателей из Азии, что усиливает ожидания производителей перед переговорами по поставкам на 2026 год. Дополнительный фактор — рост цен на сталь в Японии и Южной Корее, который привел к увеличению загрузки доменных печей и, соответственно, потребления металлургического угля.
Торги 10 ноября на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:00 мск индексы Мосбиржи и РТС росли на 1,18% каждый — до 2597 и 1007 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек прибавил 1,2%.
В лидеры роста вышли Мечел (ап: +2,63%), МКБ (+2,55%) и ВК (+2,46%) и Банк Санкт-Петербург (ап: +2,37%). В умеренном минусе торговались МГКЛ (-1,19%), Татнефть (-0,25%) и Транснефть (ап: -0,19%).
Привилегированные акции Мечела поддержали новости об усилении спроса на российский энергетический уголь на Западе и о росте цены на это сырье категории 6000 ккал/кг в Турции на 1,3%, до $97 за тонну с учетом фрахта, в конце октября.
Покупки в долевых бумагах Банка Санкт-Петербург активизировались на сообщении о приобретении 55 тыс. его голосующих акций.
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Транснефти к Euroclear Bank на сумму $85 млн. Детали слушаний неизвестны, поскольку они проходили в закрытом режиме. В качестве третьих лиц в процессе участвовали Газпромбанк и Национальный расчетный депозитарий.
#MTLR #Мечел
📊На Д1 цена движется в нисходящем тренде, строит 3 волну Эллиотта из 5.
Третья волна самая длинная, я ожидаю, что ее окончанием может стать уровень 53 р.
📈На 2ч строит сужающийся треугольник.
Цена движется внутри треугольника. Нижняя стенка в данное время 66,90, верхняя стенка 67,70. Отработка треугольника 71,40.
При пробое верхней стенки и закреплении выше, фигура будет подтверждена.
Можно будет присмотреться к лонгу, но не забываем, что в данной ситуации это контртренд, фигура может не отработаться.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
В конце октября спрос на российский энергетический уголь начал уверенно расти на западных направлениях, прежде всего в Турции. Коммунальные компании страны активно формируют запасы к зимнему периоду — как на четвертый квартал 2025 года, так и на начало 2026-го. По данным NEFT Research, цена угля калорийностью 6000 ккал/кг в Турции увеличилась за неделю на 1,3% и достигла $97 за тонну на условиях CFR. В порту Тамань котировки выросли до $72,4 за тонну FOB.

Турецкий рынок сегодня аналитики называют наиболее перспективным: за январь—август 2025 года Турция увеличила импорт российского угля на 34%, до 21,3 млн тонн. Рост потребления в энергетике страны и стабильная загрузка коммунальных предприятий поддерживают высокий спрос. В Европе также наблюдается предзимнее увеличение потребления — котировки на базе CIF ARA выросли до $95,5 за тонну. Прямые продажи в ЕС невозможны из-за санкций, однако поставки продолжаются через посредников.
На азиатских направлениях ситуация иная.
Ранее занимавшая пост заместителя генерального директора по финансам Нелли Галеева покинула компанию. Руководство ПАО «Мечел» выражает благодарность Нелли Рафаиловне за многолетний и профессиональный вклад в развитие компании.
Кирилл Игоревич Зюзин – опытный профессионал с большим стажем работы на руководящих должностях в Группе «Мечел». Глубокое понимание финансовых процессов и операционной деятельности позволит ему эффективно решать поставленные задачи и способствовать достижению стратегических целей компании.
«Кирилл Игоревич обладает разноплановым опытом, который он приобрел в управленческой вертикали Группы «Мечел». Я рад приветствовать его в новой должности. Уверен, что его профессиональные навыки и компетенции будут способствовать дальнейшей оптимизации финансовых потоков, позволят сохранить устойчивость компании в текущих условиях работы», – отметил генеральный директор ПАО «Мечел» Игорь Хафизов.
Сегодня предлагаю посмотреть сразу на двух «зомби» нашего рынка. Базовый коридор цен на коксующийся уголь составляет $180–200 за тонну, что крайне слабо. Внутри РФ ситуацию усугубляет дорогая ставка ЦБ и охлаждение строительной отрасли. Спрос на прокат в первом полугодии падал, а премии к экспортным альтернативам тают.

У металлургов, судя по выступлению Северстали на Смартлабе, в приоритете экономия, ремонтные окна и экспортный микс. У угольщиков — логистика, сортность и «дисциплина CAPEX». Быстрых позитивных триггеров нет. Без разворота цен и смягчения денежно-кредитной политики маржа останется под давлением.
🪨 Мечел
Выручка компании за отчетный период упала на 26% до 152,3 млрд рублей. Объемы экспорта рухнули, а российские продажи сдерживают цены и логистика. Операционный результат отрицательный −23 млрд рублей. На фоне высоких издержек и разовых списаний за счет амортизации и обесценений, денежная маржа колеблется около нуля. Чистый убыток при этом составил 40,5 млрд рублей, против 16 ярдов годом ранее.
Стоимость морских перевозок угля из российских портов в Китай, Индию, Южную Корею и Турцию выросла на третьей неделе октября в пределах 7,2%...
В конце октября ставки морского фрахта на перевозку российского угля выросли сразу на нескольких направлениях. По данным NEFT Research, на третьей неделе октября стоимость доставки в Китай, Индию, Южную Корею и Турцию увеличилась на 0,2–7,2% в зависимости от порта и типа судна.
Перевозка танкерами Capesize (160–210 тыс. тонн) в Китай подорожала на 0,8–3,7%. Максимальный уровень зафиксирован в порту Тамань — $31,1 за тонну. В портах Восточный и Ванино ставки выросли до $6,6 и $6,1 за тонну соответственно. Для направления в Индию фрахт увеличился на 0,2–0,7%, составив $20,7 за тонну из Тамани, а также $16,2 и $15,7 за тонну из Восточного и Ванино. В Южную Корею ставки выросли до $5,7–6,4 за тонну (Восточный, Ванино) и $28,8 за тонну (Тамань). На турецком направлении Panamax из Усть-Луги подорожал на 7,2%, до $19,3 за тонну.
Причины роста — ограниченная доступность тоннажа, задержки в портах и волатильность спроса на уголь. По словам председателя совета директоров «Совфрахта» Дмитрия Пурима, ранее экспорт угля был нерентабелен из-за высоких ставок, подогретых зерновыми перевозками. На Дальнем Востоке ставки традиционно ниже из-за избытка тоннажа, тогда как на юге наблюдается дефицит судов, усугубляемый санкциями против новых перевозчиков.
ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.
http://www.mechel.ru/shareholders/
«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.
«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.
«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.
«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».
* без учета китайских производителей