Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 124,6 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 5,6
P/S 0,3
P/BV -1,5
EV/EBITDA 4,0
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 218.09₽  +0.04%ап: 243.95₽  -0.25%
Облигации Мечел
  1. Аватар Владимир Козин
    Газпромбанк хочет забрать дивиденды частных инвесторов

    Степан Грозный, какие дивиденды Степан???)))
  2. Аватар БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР
    Суд постановил взыскать с Мечела $244.2 млн в пользу ГПБ

    Суд постановил взыскать с Мечела $244.2 млн в пользу ГПБ

    Суть претензии: Мечел был должен французскому банку Рaribas, а оказался должен ГПБ, с чем не согласен. В сущности, нет большой разницы, кому из этих двоих будет платить Мечел по уже давно существующему долгу. Другое дело, что долг могут потребовать немедленно, а это 22 млрд рублей. За 2022 год компания могла заработать $1.8 млрд Ebitda, поэтому сумма не кажется неподъемной. В моменте Мечелу может не хватить ликвидности и это может спровоцировать кросс-дефолты по другим платежам и потенциальное банкротство. В этом есть риск.
    Однако стоит учитывать 2 момента:
    🟢 Все кредиторы УЖЕ имели право подать на изъятие своих долгов, поэтому Мечел отражал в отчетах такой огромный краткосрочный долг.
    🟢 В случае начала процедуры банкротства, кредиторы получат чуть больше, чем ничего, ведь обязательства компании все еще превышают ее активы и капитал отрицателен. Убить компанию, которая денежным потоком практически гарантированно сможет погасить долги — сомнительное развлечение.

    В моменте бумага проседает на 2.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Владимир Козин
    vetatto, второй иск еще 3 августа будут рассматривать. И откуда информация про 80 млрд. чистой прибыли в 2022?). Операционная прибыль +- на ...

    Али Картоев, при чем тут операционка? Фин отчетности нет… а деньги есть, с этого и требуют.
  4. Аватар vetatto
    vetatto, вы хотели сказать БКС?)), которые манипулирует в Мечеле?(я в этом уверен, не знаю как другие) и ставит цель 640?)).

    Али Картоев, Тут не поспоришь Мечел они пиарят как не в себя. Плохо жить без отчетности. Но я не думаю, что из-за этого будут проблемы у Мечела. Не нашел я иска самого почитать бы) Что они там просили.
  5. Аватар Али Картоев
    Али Картоев, мой косяк за 2021 год. А так вот интерфакс прикидывает что чистая прибыль за 2022 год будет $1.1 www.interfax.ru/business/90019...

    vetatto, БКС и дивы сургута в мае предсказывал хорошие, но сильно промахнулся с чп)).
  6. Аватар Али Картоев
    Али Картоев, мой косяк за 2021 год. А так вот интерфакс прикидывает что чистая прибыль за 2022 год будет $1.1 www.interfax.ru/business/90019...

    vetatto, вы хотели сказать БКС?)), которые манипулирует в Мечеле?(я в этом уверен, не знаю как другие) и ставит цель 640?)). Они недели две назад изменили цель с 650 до 640). Я лучше сам посчитаю и себе поверю), может и ошибаюсь, но лучше своя ошибка, чем чужая).

  7. Аватар vetatto
    vetatto, второй иск еще 3 августа будут рассматривать. И откуда информация про 80 млрд. чистой прибыли в 2022?). Операционная прибыль +- на ...

    Али Картоев, мой косяк за 2021 год. А так вот интерфакс прикидывает что чистая прибыль за 2022 год будет $1.1 www.interfax.ru/business/900190
  8. Аватар Али Картоев
    дмитрий маликов, согласен. Тем более денежка то есть… по курсу в 100р это 25 ярдов… А за 22 год чистая прибыль 80 ярдов… Существенно конечно...

    vetatto, второй иск еще 3 августа будут рассматривать. И откуда информация про 80 млрд. чистой прибыли в 2022?). Операционная прибыль +- на уровне 2021 будет, но чистая не выходит у меня. Например по рсбу общая чистая прибыль дочек горнодобывающего дивизиона в 2022 без Мечел-Кокс = 18.587 млрд против 39.236 млрд. в 2021. С Мечел-Кокс разница будет еще заметнее т.к. Москокс в 2022 имел чистый убыток против 5.356 млрд. чистой прибыли в 2021. Чистая прибыль Мечел-Кокс в 2021 16.15 млрд. В металлургическом дивизионе у ЧМК чп за 9 месяцев кратно больше, чем в 2021, но это бумажная прибыль из-за переоценки(в 2023 очевидно в другую сторону будет переоценка). Операционная прибыль меньше, чем в 2021.У ЧМК, Ижстали, Уралкуза чп за 9 месяцев 2022 = 31.514 млрд против против 13,977 млрд, но операционная 13.752 млрд. против 15.01 млрд.(из-за бумажной в ЧМК). Если не считать бумажную прибыль в ЧМК, то 80+ млрд. у меня никак не выходит.
  9. Аватар Степан Грозный
    Газпромбанк хочет забрать дивиденды частных инвесторов
  10. Аватар vetatto
    Из-за чего такая паника? Ну проиграл суд. Теперь будет возвращать 244,2 $ не BNP Paribas, а Газпромбанку.

    дмитрий маликов, согласен. Тем более денежка то есть… по курсу в 100р это 25 ярдов… А за 22 год чистая прибыль 80 ярдов… Существенно конечно, но не смертельно.
  11. Аватар Nordstream
    📈Решение суда в пользу Газпромбанка в моменте обвалило котировки Мечела на 3%
    Решение суда (https://smart-lab.ru/blog/news/922559.php) в пользу Газпромбанка в моменте обвалило котировки Мечела на 3% со 191,5 до 185,5 руб за бумагу.

    📈Решение суда в пользу Газпромбанка в моменте обвалило котировки Мечела на 3%



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Владимир Козин
    Из-за чего такая паника? Ну проиграл суд. Теперь будет возвращать 244,2 $ не BNP Paribas, а Газпромбанку.

    дмитрий маликов, поддерживаю, ожидаемое решение
  13. Аватар Владимир Козин
    Пакет свой выкупили 40процентов, ну явно по низам купили, это тоже сумма не малая.
  14. Аватар Дмитрий
    Из-за чего такая паника? Ну проиграл суд. Теперь будет возвращать 244,2 $ не BNP Paribas, а Газпромбанку.
  15. Аватар Владимир Козин
    Что там с прогнозом финансовых гениев из БКС? Когда 650?

    Lenina Street Bets, ну долг то сократится, цена дрожна вырости… да они тупо капиталлизацию дочек подсчитывают, эта цена не с потолка взята.
  16. Аватар Дмитрий
    Активнее продаем, сегодня последний день торгов акциями

    Степан Грозный, заходи в шорт на весь депозит.
  17. Аватар Владимир Козин
    денег нет, все уже потрачено

    Степан Грозный, на кого потрачено, за оказанные услуги каждый раз через суд взыскивали, другим заливай
  18. Аватар Tverskoy_homyak
    Что там с прогнозом финансовых гениев из БКС? Когда 650?

    Lenina Street Bets, может с них через суд попробовать взыскать 650 рублей за плохой прогноз.
  19. Аватар Lenina Street Bets
    Что там с прогнозом финансовых гениев из БКС? Когда 650?
  20. Аватар Степан Грозный
    Активнее продаем, сегодня последний день торгов акциями
  21. Аватар Степан Грозный
    Nordstream, И что? Деньги есть, вот проблема??? В ЧМК сумма скопилась существенная.Это не о чём?


    денег нет, все уже потрачено
  22. Аватар Степан Грозный
    а как же 500 рублей дивов на префку


    история закончилась, никто не купит акции дороже 10 руб
  23. Аватар Владимир Козин
    Cуд постановил взыскать с Мечела и ЧМК $244,2 млн в пользу ГазпромбанкаCуд постановил взыскать с Мечела и ЧМК  $244,2 млн в пользу Газпромб...

    Nordstream, И что? Деньги есть, вот проблема??? В ЧМК сумма скопилась существенная.Это не о чём?
  24. Аватар Степан Грозный
    Банкротство Мечела было бы правильным шагом
    Газпромбанк
  25. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    а как же 500 рублей дивов на префку

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: