Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 156,4 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 7,0
P/S 0,4
P/BV -1,9
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 274.2₽  +0.55%ап: 304.45₽  +0.36%
Облигации Мечел
  1. Аватар Марэк
    Ванинский морской торговый порт (АО «Порт Ванино»)  
    Общий долг на 31.12.2016г: 15,827 млрд руб
    Общий долг на 30.09.2017г: 15,271 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2017г: 15,182 млрд руб

    Выручка 9 мес 2016г: 2,858 млрд руб
    Выручка 2016г: 3,853 млрд руб
    Выручка 9 мес 2017г: 2,807 млрд руб
    Выручка 2017г: 3,537 млрд руб

    Прибыль 2014г: 1,630 млрд руб
    Прибыль 2015г: 907,16 млн руб
    Прибыль 9 мес 2016г: 1,457 млрд руб
    Прибыль 2016г: 1,972 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2017г: 1,656 млрд руб
    Прибыль 2017г: 1,947 млрд руб
    http://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=9499&type=3
    http://www.vaninoport.ru/quarter.html
  2. Аватар Редактор Боб
    ВТБ - выкупил часть долга "Мечела" по PXF у участников синдиката

    ВТБ выкупил часть долга "Мечела" по PXF у участников этого синдиката. Об этом сообщил первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Юрий Соловьев в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

    "Выкупили. Мы фактически являемся контролирующим инвестором PXF", — сказал Соловьев, отвечая на вопрос о том, выкупал ли ВТБ доли в синдикате у других его участников.

    Интерфакс

  3. Аватар stanislava
    Отзыв кредиторами Мечела своих требований выглядит логичным

    Часть кредиторов по PXF Мечела отозвала требования из лондонского арбитража

    Часть иностранных кредиторов Мечела вышла из инициированного в Лондоне арбитражного процесса по взысканию задолженности с его дочерних структур, говорится в ежеквартальном отчете компании. Требования отозвали 5 из 11 кредиторов, обратившихся в суд, а именно: ICBC (London) Plc, ЮниКредит банк, UniCredit SpA, Barclays Bank Plc и Arvo Investment Holdings Sarl.
    Благоприятная ситуация на рынке угля (как энергетического, так и коксующегося) и металлопроката, существенно повышает вероятность Мечела исполнять свои обязательства перед кредиторами. В этой связи отзыв требований выглядит вполне логичной, тем более что ранее на реструктуризацию согласились 75% кредиторов PXF.
    Промсвязьбанк
  4. Аватар Редактор Боб
    Мечел - часть банков, пытавшихся взыскать с компании долги по кредитам на $1 млрд, отозвали иски

    Часть кредиторов Мечела, выдавших кредит на $1 млрд с последующей подачей исков о возврате средств, вышли из судебного процесса.
    Об этом говорится в квартальном отчете Мечела.

    От своих притязаний отказались 5 из 11 кредиторов. Какую сумму они пытались взыскать с Мечела, не сообщается.
    Из судебного процесса вышли ICBC London, UniCredit bank, UniCredit SpA, Barclays Bank и Arvo Investment Holdings Sarl. Иски против Мечела эти и другие кредиторы подали еще в феврале 2017 г. на сумму $460 млн., позже сумма была уточнена до $480 млн.

    Не отозвали свои заявления банк ING и несколько инвесткомпаний, перекупивших долг Мечела.

    Ведомости

  5. Аватар Аудитор
    malishok, а вот Молниеносный вот что узрел:

    Часть иностранных кредиторов «Мечела» вышла из инициированного в Лондоне арбитражного процесса по взысканию задолженности с его дочерних структур, говорится в ежеквартальном отчете компании.

    Требования отозвали 5 из 11 кредиторов, обратившихся в суд, а именно: ICBC (London) Plc, ЮниКредит банк, UniCredit SpA, Barclays Bank Plc и Arvo Investment Holdings Sarl.

    В процессе разбирательства общие требования были увеличены с $461 млн до $481,6 млн, сообщает компания. Однако актуальная сумма требований «существенно ниже, так как часть кредиторов отозвали свои требования», сказал «Интерфаксу» официальный представитель «Мечела».

    «Ответчиком было подано заявление об отсутствии полномочий у трибунала, в котором было отказано. Данный отказ обжалуется. Ведется работа по реструктуризации задолженности», — сообщает компания в отчетности.

    В феврале 2017 года кредиторы подали требования в Лондонский международный арбитражный суд о взыскании задолженности с дочерних структур «Мечела» — АО «ХК „Якутуголь“ и ПАО „Южный Кузбасс“ (MOEX: UKUZ) по привлеченным в сентябре 2010 года синдицированным кредитам на $1 млрд. Требования были поданы ING Bank NV, ICBC (London) Plc, ЮниКредит банк, UniCredit SpA, Caterpillar Financial Services Corporation, ICU Advisory Limited, London Forfaiting Company Limited, Federated Project and Trade Finance Core Fund, Barclays Bank Plc, Arvo Investment Holdings Sarl и Akacia Limited.

    В декабре „Мечел“ (MOEX: MTLR) сообщил, что получил согласие более 75% кредиторов на реструктуризацию PXF на $1 млрд. Условия реструктуризации предполагают пролонгацию срока погашения кредита до первого квартала 2022 года и снижение процентной ставки до уровня LIBOR + 3,5% годовых с возможностью последующего снижения до LIBOR + 3% годовых (ранее — LIBOR + 5,5% годовых). Стороны планируют подписать документы о реструктуризации в течение первого квартала 2018 года, отмечал „Мечел“.

    При этом менеджмент компании говорил, что за последнее время состав синдиката существенно поменялся, часть кредиторов вышла, продав свой долг. Debtwire в октябре писал, что один из кредиторов PXF — »ВТБ Капитал" начал выкуп долгов у других участников синдиката. На какую сумму «ВТБ Капитал» выкупил долги и у каких кредиторов, не сообщалось.

    «Мечел» в 2010 году привлек предэкспортное финансирование на $2 млрд, в том числе на «Якутуголь» и «Южный Кузбасс» было привлечено по $857,1 млн. В 2012 году «Мечел» реструктурировал эти обязательства, договорившись о синдицированном PXF на $1 млрд. В декабре 2013 года компания согласовала с кредиторами перенос примерно $600 млн выплат с 2013-2014 гг. на 2015-2016 гг.

    В конце 2016 года «Мечел» завершил реструктуризацию долга с госбанками — Сбербанком (MOEX: SBER), ВТБ (MOEX: VTBR) и Газпромбанком (MOEX: GZPR), на которые приходится 71% задолженности компании. Новый график погашения долга перед госбанками предполагает grace period до I-II квартала 2020 года, срок окончательного погашения наступает во II квартале 2022 года.

    В 2017 году компания также договорилась с Внешэкономбанком о реструктуризации долга «Эльгаугля» на $167 млн. Стороны согласовали отсрочку начала погашения основного долга и новый график погашения, который будет зависеть от финансовых результатов «Эльгаугля».

    Чистый долг «Мечела» на конец III квартала составил 425 млрд рублей, соотношение чистого долга к EBITDA — 5,1х.
  6. Аватар Иван Иванов
    Аудитор, так надо годовой ждать, чего в ежо интересного?

    malishok, я только сегодня понял, что ежеквартальный не несет себе ничего полезного оказывается))

    Александр Свириденко, наслаждайтесь отчетами в россии)) 4кв и отчет за него это верх маразма

    malishok, вы мне подскажите на что смотреть еще можно, чтобы более менее понимать развитие событий у мечела. цены на австралийский кокс смотрю. Но у мечела прибыль не только из этого складывается же
  7. Аватар Иван Иванов
    Аудитор, так надо годовой ждать, чего в ежо интересного?

    malishok, я только сегодня понял, что ежеквартальный не несет себе ничего полезного оказывается))
  8. Аватар Аудитор
  9. Аватар Andrey Vlasov
    Andrey Vlasov, у нас одна страница на каждую компанию

    Тимофей Мартынов, форум наверное, но график вверху обычка когда переходишь по ссылке привелигерованных из портфеля.
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Andrey Vlasov, у нас одна страница на каждую компанию
  11. Аватар Andrey Vlasov

    Тимофей Мартынов, поправьте, пожалуйста ссылку. Из портфеля вместо ссылка на префы мечела ведёт в обычный.
  12. Аватар Мастер Йода
    «МЕЧЕЛ-КОКС» провел экологическую модернизацию пекококсового блока
    29.01.2018, 08:41
    Челябинск, Россия – 29 января 2018 г. – Челябинский завод по производству коксохимической продукции (ООО «Мечел-Кокс», входит в Группу «Мечел») модернизировал пекококсовый блок № 3 производственной мощностью 20 тыс. тонн пекового кокса в год. Затраты по проекту составили более 46 млн рублей. Модернизация позволит повысить энергоэффективность и экологическую безопасность производства.
    Обновленное оборудование запущено в работу в цехе переработки смолы и производства пекового кокса. В ходе капитального ремонта пекококсового блока № 3 проведена полная замена огнеупорной кладки зоны обогревательных простенков и армирующего оборудования, обновлены системы загрузки камер жидким пеком, газоподводящее и газоотводящее оборудование, установлены новые брони, рамы, двери, обеспечивающие максимально высокую герметичность.
    «Имеющиеся производственные мощности позволяют нам своевременно останавливать оборудование и проводить его модернизацию. Капитальные ремонты обеспечивают высокую надежность, энергоэффективность и экологическую безопасность производства», – отметил управляющий директор ООО «Мечел-Кокс» Сергей Корчаков.
  13. Аватар Тимофей Мартынов
  14. Аватар Редактор Боб
    Эльгауголь - в 2017 г увеличила добычу на 12% - до 4,2 млн тонн

    Добыча угля ООО «Эльгауголь» (входит в горнодобывающий дивизион группы Мечел) в 2017 году составила 4,2 миллиона тонн, +12% г/г.

    Существенно увеличен темп вскрышных работ на Эльгинском угольном комплексе: объем вывезенной горной массы в 2017 году – 9,6 миллиона тонн, что почти на 38% больше, чем годом ранее.

    «Роста производственных показателей удалось достичь за счет поступления новой техники, реализации программы капремонтов. В 2018 году планируем нарастить объем добычи на Эльге до 5,3 миллиона тонн. Для этого продолжим техническое перевооружение: в 2018 году на разрез поступит новая техника»


    Прайм
  15. Аватар Александр Листенгорт
  16. Аватар Марэк
    ОПЕРАЦИОННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ BHP Billiton ЗА ПОЛУГОДИЕ, ЗАКОНЧИВШЕЕСЯ 31 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА

    Production Dec H17 vs Dec H16
    Petroleum (MMboe) 99 (7%)
    Copper (kt) 833 17%
    Iron ore(3) (Mt) 117 0%
    Metallurgical coal(3) (Mt) 20 (4%)
    Energy coal(3) (Mt) 14 4%

    Operational performance
    Production for the December 2017 half year and guidance for the 2018 financial year are summarised in the table below
    Производство за декабрь 2017 года и руководство за 2018 финансовый год суммированы в таблице
    Подробнее: www.bhp.com/-/media/documents/media/reports-and-presentations/2018/180118_operationalreviewforthehalfyearended31december2017.pdf?la=en
  17. Аватар Марэк
  18. Аватар Марэк
    10.01.2018
    Индонезия передумала сокращать угледобычу

    Индонезийская добыча угля в 2017 г. достигла 477 млн тонн, согласно предварительной статистике. При этом правительство Индонезии планировало сократить добычу угля в стране до 413 млн тонн по сравнению с 419 млн тонн в 2016 г.

    Дальнейшие планы предусматривали снижение угледобычи до 406 млн тонн в 2018 г. и до 400 млн тонн – в 2019 г.

    Однако, по словам высокопоставленных индонезийских чиновников, властям придется увеличить добычу угля, чтобы повысить доходы от негосударственных налогов.

    Запасы угля в Индонезии на конец 2016 г. составляли 128,06 млрд тонн, из них 28,46 млрд тонн приходится на густонаселенные острова Калимантан и Суматра.
  19. Аватар Евгений громов
    Ещё не чего не упало, но уже всех затрясло.
  20. Аватар Марэк
    Австралия прогнозирует падение железорудных цен на 20% в 2018 году

    09.01.2018 
    Как сообщает агентство Reuters, 8 января 2018 г. Австралия заявила, что цены на железную руду в этом году составят в среднем $51,50 за тонну, что на 20% меньше, чем в 2017 году, из-за роста мирового предложения и снижения спроса со стороны крупнейшего импортера Китая, поскольку его сталелитейный сектор сокращается.

    Три ведущих горнодобывающие компании в мире, BHP и Vale в значительной степени полагаются на продажи железной руды на большую часть своих доходов, несмотря на усилия по диверсификации большего количества других промышленных сырьевых материалов, таких как медь, алюминий и уголь.

    Бразильская компания Vale планирует увеличить экспорт железной руды на 7% в 2018 году до 390 миллионов тонн. В Австралии Rio Tinto и BHP вместе с группой Fortescue Metals стремятся добавить около 170 миллионов тонн новых мощностей в течение следующих нескольких лет.

    Согласно прогнозу Департамента промышленности, инноваций и науки, в 2019 году прогнозируется снижение цены железной руды до в среднем до $49 долларов за тонну, по сравнению с $64,30 за тонну в 2017 году.

    «Ожидается, что в начале 2018 года цена на железную руду будет испытывать некоторую постоянную волатильность, поскольку рынок реагирует на неопределенность в отношении влияния ограничений на зимнее производство на спрос на железную руду», — предупредил департамент в своем последнем обзоре сырьевых товаров.

    Железная руда в настоящее время продается примерно на уровне $75 за тонну.

    Более низкие цены будут отражать растущее предложение от недорогих производителей и смягчение спроса со стороны Китая, поскольку там сталелитейная промышленность заключает контракты, говорится в сообщении департамента.

    Китай находится в процессе закрытия стареющих, высокоопасных сталелитейных заводов и индукционных печей, чтобы обуздать избыточные мощности в этом секторе.

    Цены на коксующийся уголь, еще один ключевой сталелитейный ингредиент, прогнозируются департаментом для снижения в течение следующих восемнадцати месяцев с базовой цены в прошлом квартале в $192 за тонну, поскольку рост предложения превышает спрос на смещение.

    Он также ожидает, что цены на энергетический уголь ослабеют до 2018 года и в начале 2019 года, при этом прогноз спотовых цен в Ньюкасле снизится на 12% и составит в среднем $77 за тонну в 2018 году и еще на 6% до $70 за тонну в 2019 году.
  21. Аватар Александр Е
    Деньги любят тишину. Тихо радуемся :)
  22. Аватар RedAlert
  23. Аватар Марэк
    Монголия возобновила отгрузку угля в Китай

    27.12.2017  
    Компании, добывающие уголь на месторождении Тавантолгой в Монголии, возобновили отгрузку продукции в Китай, передает корреспондент ИА REGNUM.
    Напомним, процесс был временно приостановлен 14 декабря по решению министра горной промышленности страны Долгорсурэнгийн Сумъяабазара.

    Как сообщили в министерстве горной промышленности Монголии, решение о возобновлении отгрузки было принято после того, как очередь из грузовиков возле пропускных пунктов на границе с Китаем, растянувшаяся на 120 километров, была ликвидирована. Страны совместными усилиями приняли необходимые меры для быстрого пропуска грузовиков с углем.
    В настоящее время сообщается, что пограничный пункт Гашуунсухайт пропускает один грузовик за 15−20 секунд.

    Отметим, что на месторождении Тавантолгой, которое находится на юге Монголии и считается одним из крупнейших в мире с доказанными запасами 6,5 млрд тонн, добывают уголь три крупных компании: «Эрдэнэс Тавантолгой», «Энержи Ресурс» и «Тавантолгой». Около 80% продукции компании поставляют в КНР.
  24. Аватар Марэк
    В ноябре снова сократились ж/д отгрузки продукции ЧМК «Мечел»

    28.12.2017 
    В ноябре ж/д отгрузки стальной продукции Челябинского металлургического комбината (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») российским потребителям и на экспорт составили 244,2 тыс. тонн.

    Это на 4,2% ниже аналогичного показателя предыдущего месяца. В годовом исчислении отгрузки сократились на 21,3%. Месяцем ранее эти показатели равнялись -11,5% и -11%, соответственно, а в сентябре — (+10,3% и +19%).

    В ноябре внутренние поставки (210.2 тыс. тонн) сократились за месяц на 6,6%, а за год — на 24,2%. Экспорт составил 34 тыс.тонн(+14,1%,+3,1%).

    За январь-ноябрь объемы отгрузок достигли 2,97 млн. тонн. Это на 2% ниже аналогичного показателя прошлого года. При этом для российских потребителей поставки увеличились на 3,9%, до 2,62 млн тонн. Экспорт упал на 31,2%, до 350,6 тыс. тонн.
  25. Аватар Марэк
    Падение спроса вновь снизило фьючерсы на сталь и коксующийся уголь в Китае

    29.12.2017
    Как сообщает агентство Reuters, китайские стальные фьючерсы упали в четверг, 28 декабря, из-за низкого зимнего спроса в Китае, оказывая давление на сырье.
    Самый активный фьючерс на арматуру на Шанхайской бирже закрылся на 1,3% ниже до 3,758 юаня ($574,79) за тонну.
    «Физический спрос остается слабый, и мы ожидаем, что запасы металлопродукции будут накапливаться больше, поскольку покупка у конечных пользователей заканчивается», — сказал трейдер в Ханчжоу, Китай. 
    Цены на арматуру стабилизировались на уровне 4330-4 350 юаней за тонну в Шанхае в четверг после резкого падения на 400 юаней ранее на этой неделе, сказали трейдеры.
    Спрос на сталь сокращается в Китае в зимние месяцы, поскольку строительные работы замедляются, а цены обычно снижаются.

    На товарной бирже Далянь коксующийся уголь упал на 1,2% до 1,301,5 юаня за тонну. Кокс снизился на 1% до 1,981,5 юаня за тонну.
    Железная руда в Даляне увеличилась на 0,2% до 518,5 юаня за тонну.
    Железная руда для доставки в китайский порт Циндао упала на 4,5% до $72,62 за тонну в среду по сравнению с предыдущим днем.

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: