Число акций ао 112 698 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MRKP
Капит-я 32,8 млрд
Выручка 134,6 млрд
EBITDA 35,5 млрд
Прибыль 13,8 млрд
Дивиденд ао 0,03883
P/E 2,4
P/S 0,2
P/BV 0,4
EV/EBITDA 1,2
Див.доход ао 13,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Центр и Приволжье Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Центр и Приволжье акции

0.291₽  -0.14%
  1. Аватар Раскрывальщик
    "Россети Центр и Приволжье" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров эмитента решения о проведении заседания совета директоров эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров эмитента: 24....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Кактус
    Кактус, вы серъезно полагаете, что арест доли миноритария может послужить триггером для слива бумаги!?

    Ну смешно же)


    Смотря какая доля и какой оборот.

    Я помню, как лили МТС, когда был арест активов (31% акций МТС) по суду Роснефти: тогда триггером для многих держателей именно арест (обеспечительные меры) послужил, лить стали не дожидаясь собственно решения суда
    www.rbc.ru/business/26/06/2017/59513f889a7947606963f3f9

    Я помню, как лили в пол, да еще на многолетних минимумах (когда всем было понятно, что цена скоро будет выше) акции Лен-преф летом 2016 года — тогда банкротился фонд (миноритарный владелец этой ленэнерго) и акции лили в пол по любой цене.

    И здесь я ясно говорю, что сам факт ареста может и не значить ничего, но если проиграют, то по решению суда лить будут очень сильно, несмотря ни на что.
  3. Аватар Crymeariver
    Markitant,

    Я при прочтении этой новости иначе расставила акценты. Арестованное по суду в случае проигрыша льют в пол быстро и без мыслей о...

    Кактус, вы серъезно полагаете, что арест доли миноритария может послужить триггером для слива бумаги!?

    Ну смешно же)
  4. Аватар Раскрывальщик
    "Россети Центр и Приволжье" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Кворум заседания Совета директоров:
    Опросные листы представили 11 из 11 избранных членов Совета директоров.
    В соответствии с пунктом 18.11 статьи 18 Устава ПАО «Россети Центр и Приволжье» кворум для проведения заседания Совета директоров составляет не менее половины от числа избранных членов Совета директоров ПАО «Россети Центр и Приволжье»....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Кактус
    Михаил Беляев, хорошо, если так.


    White Dragon, знаю случаи, когда Prosperity шла в суд. Например: www.rbc.ru/business/04/12/2017/5a25606f9...

    Markitant,

    Суд с Энелом по поводу сделки с турбинами Siemens-gamesa я помню. Но котировки Энела там давно вниз катились, этот суд не особо помог. Так что не надо тут Prosperity идеализировать. Да, их интересы часто совпадали с интересами миноритарных акционеров. Но переломить ситуацию, когда в компаниях начинались проблемы, они не могли.
  6. Аватар Кактус
    Кактус, наоборот, не будут пока лить в пол.

    anti_pumpanddump,

    Я именно это и пишу «до возможных продаж крупного пакета по любой цене еще очень и очень далеко.» Еще даже заседания не было. Вот будет заседание, потом, возможно, проигрыш, потом исполнение — и только тогда риск залива цены в пол.
  7. Аватар anti_pumpanddump
    Markitant,

    Я при прочтении этой новости иначе расставила акценты. Арестованное по суду в случае проигрыша льют в пол быстро и без мыслей о...

    Кактус, наоборот, не будут пока лить в пол.
  8. Аватар Кактус
    Россети ЦП (так же как и Россети Центр), выгодно отличались от других и это не случайно. Кидать миноритариев там мешала структура, управляем...

    Markitant,

    Я при прочтении этой новости иначе расставила акценты. Арестованное по суду в случае проигрыша льют в пол быстро и без мыслей о цене, по-любой цене, поэтому утрамбуют цены в пол. Но так как здесь даже заседание только в марте 2025, до возможных продаж крупного пакета по любой цене еще очень и очень далеко.

    Видимо, рынок просто проигнорировал эту новость. МРСК Центр, ЦП, Волга держатся лучше рынка.
  9. Аватар Va Chen
    Алекс Мага, спокойствие будет только тогда, когда отменят шорты, которые под себя сделали институциональные твари, крупные игроки, когда кто...

    Grozovoi, ну шорты-то везде есть, во всем мире. Это ж добавляет ликвидности. А ликвидность — это хорошо. Физики, если не хотят «банкротиться», пусть не занимаются лудоманией:)
    А насчет «все будут верить в свою страну»… Такого ни в одной стране нет:)
    Но есть и другая точка зрения — философия Стоицизма: «Просто делай свое дело, делай его хорошо, и не обращай внимание на Армагеддон. Будь спокоен. Уважение и Совесть. И, конечно, поддерживай (морально и как угодно) всех, кто вокруг тебя, всех, кто живет с тобой в одной стране. Часть команды, часть корабля!»
    Мне кажется, это — лучшая (самая конструктивная) философия.
  10. Аватар Markitant
    Markitant, у компании остались свои люди в совете директоров и ревизионой коммисии арест никак не повлияет.

    Михаил Беляев, хорошо, если так.

    Markitant, я думаю, что вот например в Ленэнерго или Московском регионе Россетей никакого Просперити нет, но и там никого не кидает менеджме...

    White Dragon, знаю случаи, когда Prosperity шла в суд. Например: www.rbc.ru/business/04/12/2017/5a25606f9a79471a33c7d34b
    Или investfunds.ru/news/26899/
    Заботится она не о «сирых миноритариях», а о своих интересах, но другие миноритарии от этого в выигрыше.
    Именно Prosperity боролась с тем, что деньги МРСК тупо утекали Россетям в виде платы «за управление».
    Скорее всего именно такие акционеры как Prosperity помешали тупо присоединить МРСК к Россетям на невыгодных условиях, такие планы были (https://www.kommersant.ru/doc/5468415).
    p.s. Кстати ваши примеры только подтверждают мою теорию, что сильные независимые акционеры в госкомпании — это важно. В Ленэнерго у города Санкт-Петербург — блок. пакет. А в МОЭСК у 4-х акционеров вообще 40% акций.
  11. Аватар Михаил Беляев
    Россети ЦП (так же как и Россети Центр), выгодно отличались от других и это не случайно. Кидать миноритариев там мешала структура, управляем...

    Markitant, у компании остались свои люди в совете директоров и ревизионой коммисии арест никак не повлияет.
  12. Аватар White Dragon
    Россети ЦП (так же как и Россети Центр), выгодно отличались от других и это не случайно. Кидать миноритариев там мешала структура, управляем...

    Markitant, я думаю, что вот например в Ленэнерго или Московском регионе Россетей никакого Просперити нет, но и там никого не кидает менеджмент.
    Видимо, дело не доброй и заботящейся о сирых миноритариях Prosperity Capital?
  13. Аватар Markitant
    Россети ЦП (так же как и Россети Центр), выгодно отличались от других и это не случайно. Кидать миноритариев там мешала структура, управляемая Prosperity Capital (New Russian Generation Limited), сама имевшая крупную долю. Я думаю, что именно Просперити мешала менеджменту разворовывать активы или отдать их скажем Россетям в виде беспроцентного кредита.
    Но вчера появилась неприятная новость (https://www.interfax.ru/russia/970330), ТГК2 подала в суд на Просперити и суд арестовал принадлежащие New Russian Generation Limited 6,63% акций ПАО «Магаданэнерго», акции ПАО «Россети Центр» (Prosperity прямо или косвенно владеет 21,01%) и 16,5% акций ПАО «Россети Центр и Приволжье».
    Заседание суда пройдет лишь в марте 2025 года.
    За это время без контроля Просперити с компаниями могут наворотить что угодно. Раньше Просперити могла объединиться с другими миноритариями и собрать блок-пакет, чтобы заблокировать нежелательные действия. Теперь это видимо будет невозможно. Меня это сильно тревожит. А что вы об этом думаете?
  14. Аватар Русский инвестор
    Дивиденды Россети ЦП


    Дивиденды Россети ЦП

    Дивиденды от компании Россети Центр и Приволжье поступили на счёт ИИС в ВТБ Инвестиции.

     

    Дивиденд 0,03883р, дивидендная доходность 11,37%.

     

    В соответствии с моей долей в компании, мне причитается 8783,80 рублей очищенных от налогов (в дивкопилку).

     

    Моя средняя по бумаге, 0,2632, моя личная дивидендная доходность 14,74%.

     

    К сожалению, подобные, весьма неплохие дивиденды, компания выплачивает далеко не всегда. Прежде чем принимать решение о покупке, обязательно ознакомьтесь с историей выплат.

     

    Порой возникает ощущение, что дочки Россетей платят дивиденды как-то поочередно, рандомно.

     

    Вроде бы на фоне импортозамещения, развития промышленности, перехода на электромобили, увеличения потребления электроэнергии, роста тарифов, у сетевых компаний все должно быть хорошо, но сильно спешить с покупками я пока не буду.

     

    Свою небольшую позицию удерживаю и буду смотреть за отчётами.



    11.07.2024 Станислав Райт — Русский Инвестор

    Если вам интересна тема инвестиций и финансовой независимости, то вы можете подписаться на мой канал в Телеграмм. Там намного больше публикаций на данную тему, и можно прочитать практически обо всех семи годах инвестирования. К сожалению, на smart-lab я начал выкладывать информацию только недавно.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Валентин Погорелый
    Россети Центр и Приволжье. Изменение рейтинга компании!!!!
    Россети Центр и Приволжье. Изменение рейтинга компании!!!!

    Друзья, буквально пару слов хотел написать про компанию Россети Центра и Приволжье.

    Последний мой пост по компанию был 30 мая, и в нем я писал:


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Раскрывальщик
    "Россети Центр и Приволжье" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    Проведение заседания совета директоров (наблюдательного совета) и его повестка дня

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента Публичное акционерное общество «Россети Центр и Приволжье»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Алекс Мага
    Думал до 0,25 коп. снизится, хотел прикупить.
  18. Аватар Александр Гутов
    когда дивы придут?

    Михаил Беляев,

    Пришли
  19. Аватар Михаил Беляев
  20. Аватар anti_pumpanddump
    Что скажите о мудрейшие, где будет уровень спокойствия?

    Алекс Мага, да что тут думать. Тут просто надо подождать. Первый раз что ли? Бумага тяжелая, ликвидности мало. Вот и просаживаеься.
    Отскочит нормально. Даже с этих уровней возможно. Когда?… хз может на отчете за 2кв. Может уже по осени. Но ценник сейчас низкий.
  21. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, 26 июня 2023?
    Здесь нет ГЭПа.
    Это непроторгованная зона, а не ГЭП.
    Свечки у тебя странные. Как ты в них ориентируешься, странно.
    П...

    Romanik2,
    Индекс ММВБ будет закрывать целый каскад гепов за 2022-2023

    Все гепы снизу закроют. У меня спец программа, которая считает все гепы. С ИИ собрался поспорить?



  22. Аватар Grozovoi
    Что скажите о мудрейшие, где будет уровень спокойствия?

    Алекс Мага, спокойствие будет только тогда, когда отменят шорты, которые под себя сделали институциональные твари, крупные игроки, когда кто-то обратит на это внимание и скажет хватит, физиков банкротить, только тогда будет спокойствие, а еще, когда все будут верить в свою страну!!!
  23. Аватар Алекс Мага
    Что скажите о мудрейшие, где будет уровень спокойствия?
  24. Аватар anti_pumpanddump
    Еще ИМХО.
    Могу ошибаться.
    Не верьте мне.
    Натянул Профили объемов на недельный таймфрейм.
    И, что же вижу:
    — Все основные объемы снизу. Значи...

    Romanik2, фигура ступор. 50 копеек до конца года.
  25. Аватар Раскрывальщик
    "Россети Центр и Приволжье" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Кворум заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента:
    Члены Совета директоров, принявшие участие в заседании опросным путем: 11 из 11, избранных членов Совета директоров.
    В соответствии с пунктом 18....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Россети Центр и Приволжье - факторы роста и падения акций

  • Имеет комфортную долговую нагрузку ND/EBITDA за 2022 год = 0,9 (17.10.2023)
  • Ежегодно платит дивиденды с 2010 года (17.10.2023)
  • Компания открыта к акционерам - публикует все отчеты и производственные и финансовые (17.10.2023)
  • Чистая прибыль за 2023г. будет рекордная - из-за рекордного роста тарифов на передачу в 2023г. для населения и прочим потребителям (17.10.2023)
  • На 30.06.2023г. весь долг долгосрочный (ставка ЦБ с августа 2023г. -12%) (19.10.2023)
  • Доходы в значительной степени зависят от решений по тарифам местных властей (14.07.2021)
  • Объем финансирования инвест.программы на 2023г. будет рекордный - 24,5 млрд.руб. (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Центр и Приволжье - описание компании

ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ИНН 5260200603) — дочернее общество ПАО «Российские сети», является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской и Тульской областях, а также в республиках Марий Эл и Удмуртии. В состав МРСК Центра и Приволжья входят филиалы — «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Компания обеспечивает электроэнергией более 14.4 млн жителей Центрального и Приволжского федеральных округов, проживающих на территории свыше 408 тыс. кв. км. 
чистая прибыль ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по РСБУ за 9 месяцев 2015 года сократилась в 2.11 раза до 527.355 млн руб. с 1.112 млрд руб. за аналогичный период 2014 года. 

«МРСК Центра и Приволжья» представляет собой единую операционную компанию с центром ответственности в г. Нижний Новгород, управляющую девятью региональными филиалами: «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Основным крупным акционером Общества является ОАО «Холдинг МРСК» с долей в уставном капитале 50,4%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: