Meituan Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Китай

Meituan акции

  %
  1. Аватар SUVE Capital Management
    Meituan вышла в прибыль в 1 квартале, несмотря на усиление конкуренции

    Meituan (HKEX: 3690) опубликовала отчёт за 1 квартал 2023 г. (1Q23) 25 мая после закрытия рынков. Чистая выручка выросла на 26,7% до 58,6 млрд юаней ($8,3 млрд). Скорректированная (non-IFRS) чистая прибыль составила 5,5 млрд юаней по сравнению с убытком -3,6 млрд юаней в 1Q22. Согласно Refinitiv, аналитики в среднем ожидали выручку 56,48 млрд юаней.

    Скорректированная (adjusted) EBITDA составила 6,3 млрд юаней против -1,84 млрд юаней годом ранее. Денежные средства и эквиваленты плюс к/с фин. вложения на конец квартала составили 124 млрд юаней, чистый долг отрицательный.

    Структура выручки. Выручка от сервисов доставки выросла на 18,8% до 16,9 млрд юаней. Meituan отмечает восстановление сектора в 2023 г. Объём заказов Meituan Instashopping вырос на 35%. Количество ежегодно активных продавцов подскочило на 30% г/г. Выручка от комиссий взлетела на 32,1% до 16,2 млрд юаней. Выручка от онлайн маркетинговых сервисов прибавила 11% и составила 7,8 млрд юаней. Выручка от прочих сервисов взлетела на 39% до 17,7 млрд юаней.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар AM Capital
    Истории успеха стартапов и инвесторов в них. Meituan и Sequoia Capital China

    В 2015 году компания Meituan и ее ближайший конкурент Dianping совершили слияние стоимостью $15 миллиардов, решающую роль в этом процессе сыграла Sequoia Capital China — ключевой инвестор. А когда спустя несколько лет в ходе IPO объединенная Meituan Dianping была оценена в $55 миллиардов, стоимость доли Sequoia в компании достигла примерно $4,91 миллиарда долларов, что более чем в 12 раз превышает вложенное.

    Истории успеха стартапов и инвесторов в них. Meituan и Sequoia Capital China

    Рецепт успеха Sequoia Capital China
    Meituan начинал как подражатель Groupon, но в конечном итоге он стал одним из немногих китайских сервисов с купонами (в то время в Китае было более 2000 подобных сервисов) с растущим доходом и пользовательской базой. Meituan смог перерасти скопированную модель и переизобрести себя. Сегодня это крупный поставщик услуг, занимающийся всем: от билетов в кино до бронирования столиков в ресторанах.

    На бурно развивающемся рынке, каким был китайский, многие компании позволяют преумножить инвестиции — выбор достаточно велик. Кейс с Meituan примечателен не выбором хоть сколько-то уникальной компании для инвестиций — этим она не отличалась —а тем, что основной инвестор в лице Sequoia Capital China вовремя принял нужное решение: подготовил и провел слияние с конкурентом, тем самым обезопасив свои инвестиции.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар stanislava
    Финансовые результаты Meituan за 4 квартал и весь 2022 год сильные, но ожидается снижение рентабельности - Синара
    Компания Meituan представила финансовые результаты за 4К22 и весь 2022 г., согласно которым выручка в 4К22 составила CNY60,13 млрд и оказалась выше средней цифры, названной аналитиками (CNY57,92 млрд). Скорректированная чистая прибыль (CNY829 млн) тоже превысила, причем намного, консенсуспрогноз (CNY527 млн). Несмотря на сильные результаты, инвесторы негативно отреагировали на публикацию отчетности, ожидая снижение рентабельности в 2023 г. из-за «оборонительной» стратегии Meituan в условиях конкуренции со стороны Douyin. Акции эмитента подешевели сегодня в Гонконге на 6,3%.

    Выручка в 4К22 выросла на 21% г/г, при этом рост замедлился по сравнению с предыдущим кварталом (+28% г/г). Основной сегмент — «Услуги доставки» — увеличил доходы на 32% г/г, превзойдя наши ожидания. Однако динамика во втором по вкладу в выручку сегменте («Комиссии») оказалась куда скромнее (+12% г/г).

    Скорректированная прибыль в 4К22 ознаменовала второй кряду прибыльный квартал Meituan после семи убыточных. Вновь зайти в прибыль помогло активное сокращение расходов, благодаря чему себестоимость выросла всего на 15% г/г при 21%-ном росте выручки.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Артём
    MEITUAN - фиксируем часть прибыли.

    MEITUAN - фиксируем часть прибыли.

     

    🛒 #STOCKS #MEITUAN #3690

    Бумага закрыла первую цель, показав +15% с момента публикации поста.

    На текущий момент есть вероятность коррекции к белой зоне — уровню квадрата Ганна на 157.3.
    Глобально росту ничего не угрожает, пока акция торгуется выше ~130.

    Если в ближайшее время цене удастся закрепиться выше чёрного рейнджа ~189, то появится апсайд до 240.

    *Данный пост‏ ‎не ‎является‏ ‎инвестиционной‏ и торговой ‎рекомендацией.

    ▶️YouTube (https://www.youtube.com/channel/UCTfGFPMwYc7JBGIxlilL2Zw) |

    👉 Telegram (https://t.me/GTrading) |

    📱 Vkontakte (https://vk.com/ganntrading)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Артём
    Китайская бумага, готовая к росту.

    Китайская бумага, готовая к росту.

     

    🛒 #STOCKS #MEITUAN #3690

    Гонконгская бумага, как и весь Китайский рынок демонстрирует силу.

    Пару дней назад многие из них удержали ключевые уровни, тем самым демонстрируя неплохой рост.
    Потенциал остаётся внушительным — ещё 30-50% от текущих значений.

    Так интернет-компания Meituan, протестировав угол на уровне 131 (с бычьим прайс-экшенем) и формирует три свечи с сильным покупателем.
    Если сегодняшняя дневная свеча закроется с той формацией, которую она демонстрирует сейчас — крайне вероятно, что рост продолжится и очень быстро.

    Первой целью выступает пересечение уровня квадрата и угла Ганна на ~252. Дальше развилка, за которой нужно следить.

    *Данный пост‏ ‎не ‎является‏ ‎инвестиционной‏ и торговой ‎рекомендацией.

    ▶️YouTube (https://www.youtube.com/channel/UCTfGFPMwYc7JBGIxlilL2Zw) |

    👉 Telegram (https://t.me/GTrading) |

    📱 Vkontakte (https://vk.com/ganntrading)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар stanislava
    Позитивная отчетность Meituan окажет поддержку котировкам акций в краткосрочной перспективе - Синара
    Meituan: вновь в прибыли, но впереди проблемы

    Согласно представленным результатам Meituan за 3К22, выручка составила CNY62,62 млрд и почти соответствовала усредненному прогнозу аналитиков (CNY62,38 млрд). Скорректированная чистая прибыль (CNY3,53 млрд) оказалась гораздо выше ожиданий рынка (CNY0,84 млрд).

    Выручка компании выросла в 3К22 на 28% г/г (ускорившись с 16,4% в 2К22) благодаря устойчивому росту как в основном сегменте «Местная торговля», который включает в себя доставку еды и гостиничный бизнес, так и в новых направлениях, например в доставке продуктов из магазинов.

    После семи подряд убыточных кварталов 3К23 наконец-то вывел Meituan в прибыль: столкнувшись с давлением и жесткими антиковидными мерами со стороны правительства Китая, а также слабым спросом, компания активно резала расходы. Себестоимость выросла всего на 15,9% г/г, гораздо меньшим по сравнению с выручкой темпом.
    Мы позитивно оцениваем вышедшую отчетность и считаем, что она окажет поддержку котировкам акций Meituan в краткосрочной перспективе. Вместе с тем продолжающееся распространение COVID в Китае создает проблемы для гостиничного и туристического бизнеса, особенно с сентября, когда вспышки сильно затронули некоторые притягательные для туристов города, и это может оказать негативное среднесрочное влияние на бумаги эмитента.
    Вахрамеев Сергей
    Синара ИБ
         Позитивная отчетность Meituan окажет поддержку котировкам акций в краткосрочной перспективе - Синара

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар stanislava
    Meituan: Пузырь сдулся еще не до конца - Синара
    Даже после 53%-ного снижения котировок Meituan за год, спровоцированного штрафом в $533 млн за нарушение антимонопольного законодательства в октябре 2021 г. и усилением регулирования компаний в Китае, мы ждем дальнейшего уменьшения капитализации эмитента. Технологический пузырь в США и Европе сдувается из-за повышения ставок ФРС. Аналоги Meituan на этих рынках показали гораздо более слабую динамику: котировки DoorDash и Just Eat Takeaway снизились на 79% и 82% соответственно. При сопоставимых перспективах роста выручки в ближайшие четыре года компания оценивается по мультипликаторам с премией в 45–63% по отношению к конкурентам.
    Мы присваиваем акциям эмитента рейтинг «Продавать»; их целевая цена, по нашим расчетам, составляет HKD113 за штуку.
    Вахрамеев Сергей
    Гайда Александр
    Синара ИБ


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар ricom_trust
    #РИКОМ_РЕКОМЕНДАЦИИ
    #РИКОМ_РЕКОМЕНДАЦИИ

    Сегодня инвестидея будет посвящена новой для российского инвестора бумаге, которую могут приобрести клиенты нашей компании, начиная со 2 августа. Речь идет о компании Meituan.

    📌Meituan – китайская компания, ценные бумаги которой торгуются только в Гонконге в связи с тем, что компания работает только на китайском внутреннем рынке. Первоначально Meituan занимался предоставлением услуг и сервисов со скидочными купонами, но несколько лет назад в Китае два крупнейших игрока этой отрасли – Meituan и Dianping объединились в одну компанию. После сделки компания существенно изменила свои бизнес-приоритеты, в результате чего Meituan стал крупнейшим в Китае сервисом по доставке еды, бронирования отелей, продажи билетов и ряда других бизнесов B2C-формата.

    На сегодняшний день в компании Meituan существует три основных направления бизнеса: доставка еды, маркетплейс для различных услуг в различных сферах B2C, а также групповые покупки.

    Мы считаем данную бумагу интересной для розничного инвестора, поскольку быстрый темп роста выручки Meituan по прибыльным направлениям бизнеса должен скомпенсировать по итогам 2022-го года пока убыточное направление CGB (групповые покупки). Без учета последнего направления P/E компании меньше 1х, что говорит о существенном потенциале роста.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Mel_Gribson
    Китайская интернет-компания, специализирующаяся на приёме локальных заказов, доставке еды из ресторанов, продуктов из магазинов, цветов, подарков и других товаров, оказании различных услуг. Компанию основал Ван Син в 2010 году в Пекине.  

Meituan - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Meituan - описание компании

Китайская интернет-компания, специализирующаяся на приёме локальных заказов, доставке еды из ресторанов, продуктов из магазинов, цветов, подарков и других товаров, оказании различных услуг. Компанию основал Ван Син в 2010 году в Пекине.  
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: