Россия

Мегафон акции

Облигации Мегафона
  1. Аватар Григорий
    Тимофей Мартынов, не понимаю, как можнет быть глобальной стратегия концентрация на небольших рынках. «Второе дно» есть там явно.

    Григорий, сорри, не понял, о чем ты?

    Тимофей Мартынов, да вот примерно об этом smart-lab.ru/blog/424235.php
    Они заявили о концентрации на рынках Скандинавии и Прибалтики. Т.е. на небольших, слаборастущих рынках. Что это за стратегия такая?
  2. Аватар Марэк
    Почему Telia решила продать акции «Мегафона» почти на $400 млн

    Тимур Нигматуллин
    АНАЛИТИК «ОТКРЫТИЕ БРОКЕР»

    03.10.2017
    Шведская телекоммуникационная компания Telia сообщила о продаже 6,2% акций «Мегафона» за 3,2 млрд шведских крон ($391,7 млн). 

    Причины продажи Telia пакета в «Мегафоне» не раскрываются. Предположительно решение было принято преимущественно из-за регулятивных рисков. В частности, исполнение требований поправок Яровой — Озерова в среднесрочной перспективе потенциально может обусловить рост долговой нагрузки российского оператора и сокращение дивидендных выплат.

    Помимо этого, тенденции в отраслевом регулировании вполне могут привести и к тому, что доля иностранных владельцев в структуре собственности операторов связи будет ограничена 20%. В случае реализации данного сценария бизнес было бы сложнее продать из-за регулятивных ограничений. Ранее из-за соответствующих поправок в законе о СМИ «СТС Медиа» вынужденно сменила акционеров, проведя делистинг.

    Крепкий рубль и осеннее «окно возможностей» дает хорошую возможность продать пакет, действуя на опережение. По информации в СМИ, Telia не ограничится одним пакетом и планирует полностью выйти из капитала «Мегафона», продавая примерно по 8% каждые полгода.

    Новость о последовательном выходе Telia из состава акционеров Мегафона выглядит негативно. Вероятно, бумаги российского оператора на Мосбирже и LSE будут находиться под давлением из-за «навеса» предложения. В свободном обращении до сегодняшней продажи пакета находилось всего 14,59% акций Мегафона, рынок просто не способен «переварить» поступление такого большого количества новых бумаг.

    Позитивные курсообразующие факторы для бумаг Мегафона, связанные с наметившемся улучшением финансовых показателей оператора благодаря оптимистичной рыночной конъюнктуре и крепкому рублю, а также связанные с увеличением его ликвидности и ожидаемым возвращением в MSCI Russia, временно отходят на второй план.
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, не понимаю, как можнет быть глобальной стратегия концентрация на небольших рынках. «Второе дно» есть там явно.

    Григорий, сорри, не понял, о чем ты?
  4. Аватар Григорий
    Тимофей Мартынов, не понимаю, как можнет быть глобальной стратегия концентрация на небольших рынках. «Второе дно» есть там явно.
  5. Аватар Маркиз Лафайет
    Не пора ли подбирать в портфель?
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    В мае Telia сделала то же самое с одним из операторов в Турции.

    Квантовая Акула, Ну кстати интересная аналогия!
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Telia Company рассталась с блокирующей долей в «Мегафоне»

    Шведско-финский акционер «Мегафона» – Telia Company продала на бирже 6,2% акций «Мегафона» по 585 руб. за бумагу, говорится в сообщении. По словам собеседника «Ведомостей» в одном из инвестбанков, рынок ожидал появления пакета «Мегафона» на сумму примерно $500 млн. Этот человек слышал, что продажа пакета в «Мегафоне» – часть глобальной стратегии Telia Company. В течение 90 дней после закрытия сделки Telia не будет продавать других акций «Мегафона», говорится в заявлении компании. (Ведомости)

    www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/10/04/736413-telia-megafone
  8. Аватар Black Rock
    сегодня еще припадет, а далее рост
  9. Аватар borracho
    Как говорит Баффет, покупай когда все думают что это конец)) сдал большую часть пакета по 600 и прикупил сегодня к остаткам немного по 591… Дальше поглядим)
  10. Аватар Игорь @BrentBuySell
    Квантовая Акула, отличная инфа. Спасибо!
  11. Аватар ЛК
    В мае Telia сделала то же самое с одним из операторов в Турции.
    www.cnews.ru/news/top/2017-09-19_aktsioner_megafona_vyhodit_iz_krupnejshego_sotovika

    А вот, что было с котировками. Через пару месяцев уже были заметно выше.
  12. Аватар Timur Nigmatullin
    Telia обвалила Мегафон

    Telia продала крупный пакет акций Мегафона

    Согласно раскрытым данным, 3 октября Telia продала 6,2% пакет акций Мегафона. Продажа прошла в рамках ускоренного формирования книги заявок. Подобный способ обычно подразумевает, что компания и организаторы не выставляют первоначальный диапазон цен, а отсечение определяется на основе заявок инвесторов. Расчеты по соответствующим сделкам с учетом срока поставки активов пройдут 5 октября.

    Поскольку в свободном обращении до продажи находилось лишь 14,59% акций Мегафона, рынок явно не переварил продажу столь крупного пакета. Сделка оказала сильное давление на котировки: дисконт к уровням закрытия понедельника на Московской Бирже в итоге составил 8,5%. 

    Причины продажи

    Причины продажи Telia пакета в Мегафоне не ясны. Вместе с тем, внимания заслуживает несколько связанных с этим аспектов:

    — в распространенном еще в 2015 году заявлении Telia говорилось, что она постепенно полностью свернет свою деятельность в регионе «Евразия» (тогда компания, впрочем, обещала не уходить из России), увеличив фокус на регионе «Европа» и домашнем шведском рынке.

    — по информации ТАСС распространенной в середине 2016 года, Telia резко изменила планы и уже планировала полностью выйти из капитала Мегафона, продавая примерно по 8% акций каждые полгода;

    — компания при продаже первой порции акций пошла на значительный дисконт к рынку.

    Не исключено, что решение о выходе из капитала Мегафона в значительной мере было принято из-за регулятивных рисков. Исполнение требований поправок Яровой-Озерова в среднесрочной перспективе может обусловить рост долговой нагрузки российского оператора и сокращение его дивидендных выплат. Другие тенденции в отраслевом регулировании вполне могут привести и к тому, что доля иностранных акционеров в структуре собственности операторов связи будет ограничена 20%. Ранее из-за соответствующих поправок в законе «о СМИ» СТС Медиа вынужденно сменила акционеров, проведя делистинг. Определённую роль могло сыграть развитие событий вокруг иска Роснефти к АФК Системе, что комплексно повысило инвестиционные риски. Наконец, стоит отметить более слабый фундаментальный профиль бизнеса по сравнению с основными публичными конкурентами.

    Прогноз по акциям

    Новость о выходе Telia из состава акционеров выглядит негативной для котировок акций Мегафона. Вероятно, бумаги на Мосбирже и LSE будут находиться под давлением на горизонте ближайшего года из-за навеса предложения. Позитивный для бизнеса крепкий рубль, а также улучшение ликвидности и ожидаемое возвращение в MSCI Russia в этом плане временно отходят на второй план.

    У нас нет целевой цены по акциям Мегафона на Мосбирже и LSE. Среди публичных российских компаний телеком сектора фаворит МТС с целью $11,8 за ADS. Нигматуллин Открытие Брокер

  13. Аватар not iron яй-цы

    Тимофей, это они в шлаках демонстрируют всякие эффекты, а тут под 5 ярдов обьем.Куды им.

    not iron яй-цы, ну вот я и говорю, что мощности Аленки не хватает в таких ликвидных историях:)

    Тимофей Мартынов, может драйверы есть какие-то) но пока не понятно, я тоже не очень верю в эту историю, но…

    Богатый Инвестор, история стремная, я хоть и вошел в нее, но вероятность благополучного исхода невелика. Возможно они и гнали акцию с 540 до 650 для этой истории. Так что можно влететь на этой теме легко.
  14. Аватар Богатый Инвестор

    Тимофей, это они в шлаках демонстрируют всякие эффекты, а тут под 5 ярдов обьем.Куды им.

    not iron яй-цы, ну вот я и говорю, что мощности Аленки не хватает в таких ликвидных историях:)

    Тимофей Мартынов, может драйверы есть какие-то) но пока не понятно, я тоже не очень верю в эту историю, но…
  15. Аватар Тимофей Мартынов

    Тимофей, это они в шлаках демонстрируют всякие эффекты, а тут под 5 ярдов обьем.Куды им.

    not iron яй-цы, ну вот я и говорю, что мощности Аленки не хватает в таких ликвидных историях:)
  16. Аватар Trade Market
    Торговая идея. Мегафон

    В центре внимания сегодня акции Мегафона, которые дешевеют на 7%, причем на каких-то космических объёмах, уже почти 5 млрд., после новости о продаже компанией Telia, которая была и является одним из крупнейших акционеров, части своей доли, которая, на секундочку, составляла более 25%, в размере 6,2% от общего акционерного капитала. Продажа была осуществлена по ускоренному заполнению книги заявок, чем объясняется дисконт к рыночной цене порядка 8% (к слову, рыночная цена за прошлую неделю как раз очень удобно выросла на те же 8%). Таким образом, цена продажи составила 585 рублей и сегодня акции Мегафона на торгах стремятся к этому значению стоимости.

    В результате этой операции free float компании, т.е. акции, находящиеся в свободном обращении, составляет теперь более 20%, что существенно увеличивает шансы оператора на возврат в состав индекса MSCI Russia, и, соответственно, на приток инвестиций, но, при одном условии: если акции Мегафона подорожают за ближайшие 2 недели на 20-25%. Ну или рубль очень сильно укрепится за этот же период времени.

    На прошлую ребалансировку индекса MSCI Russia порог входа по капитализации free float составил почти $1,6 млрд., а на данный момент Мегафон может похвастаться лишь $1,3 млрд. в свободном обращении.

    Так что у Мегафона есть 2 пути: либо сгнить в боковике 530-680, где бумага находится уже год, либо любыми способами поднять стоимость своих акций, пусть даже не на 20%, а меньше, но уже побороться за возврат в индекс и приток новых инвестиций.

    Так что диапазон 585 – 600 можно использовать для покупки с целью возврата на 680 и потенциалом на 750. В техническом плане диапазон 585-600 также весьма удобен для лонгов.

    Однако, предупрежу, что идея с низким процентом вероятности реализации, так что, если появится решимость её обыграть, лучше это делать небольшим капиталом, чтобы не морозить деньги. При этом вероятность, что акции Мегафона в ближайшее время уйдут значительно ниже 585, достаточно мала, так что риск потерь по сделке невысокий. 
    Торговая идея. Мегафон

    ---------------

    Следите за публикациями во Вконтакте

  17. Аватар not iron яй-цы

    Тимофей, до 700 р в течении пары месяцев.

    not iron яй-цы, круто
    но Аленка эффекта чето пока не видно)))

    Тимофей, это они в шлаках демонстрируют всякие эффекты, а тут под 5 ярдов обьем.Куды им.
  18. Аватар Тимофей Мартынов

    Тимофей, до 700 р в течении пары месяцев.

    not iron яй-цы, круто
    но Аленка эффекта чето пока не видно)))
  19. Аватар not iron яй-цы
    Богатый Инвестор, ага, редактор Боб об этом уже написал)
    и че, сильного роста ожидает в Мегафоне на этой идее?

    Тимофей, до 700 р в течении пары месяцев.
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Богатый Инвестор, ага, редактор Боб об этом уже написал)
    и че, сильного роста ожидает в Мегафоне на этой идее?
  21. Аватар Богатый Инвестор
    Сегодня Элвис чето писал по поводу Мегафона и MSCI.
    Чего писал, кто в курсе?

    Тимофей Мартынов, кое что интересное)))))

    Богатый Инвестор, а в двух словах если?:)

    Тимофей Мартынов, Идея вкл Мегафона в MSCI.
  22. Аватар andy cha
    1. Ключевое слово «могут», а не «конкретно вернуться» ))

     2. Telia, об этом прекрасно зная, тем не менее продала 6,2% акций Мегафон на 8,5% дешевле рынка, по 585 руб/акц.
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/akcii-megafona-na-mosbirzhe-upali-na-6-7percent-do-596-rub-na-fone-prodazhi-Telia-6-2percent-operatora-1002933560

     3. Из всего вышесказанного — делайте выводы сами.

    Марэк, одно из условий возможного вхождения в индекс — увеличение free-float, что шведы и обеспечили. Остатки пакета будут продавать уже по другим ценам
  23. Аватар Wasiliew Wasilij
    А шведы не такие дураки, как могло бы показаться...

    Огласили, что будут распродавать свой Мегафон в следующем году — народ настроился закупаться на исторических низах.
    В этом году они внезапно выкидывают четверть пакета по минималке — народ в ажиотаже.
    А тем временем через месяц и пару недель Мегафон рискует войти в индекс MSCI… То есть, шведам надо цену будет в ближайшие две недели приподнять и пару недель подержать — тогда Мегафон обретёт статус.
    И уже можно будет его в следующем году продавать сильно подороже гораздо более широкой публике! а не как мы тут себе решили — по 400...
    Ушлые ребята…
  24. Аватар Марэк
    Обыкновенные акции «Мегафона» на открытии сессии Московской биржи упали на 6,7%, до 596 руб., свидетельствуют данные торгов.

    03.09.2017
    Снижение происходит на фоне новости о том, что шведский оператор Telia разместил 38,5 млн акций «Мегафона», что составляет 6,2% от капитала компании, по 585 руб. за бумагу.

    Таким образом, дисконт к цене акций на закрытии торгов Московской биржи 2 октября составил 8,45% или 54 руб. за бумагу.

    Вечером 2 октября Telia объявила, что ее дочерняя структура — Sonera Holding B.V. — начала продажу 35 млн акций «Мегафона» (5,65% акций в обращении) в рамках ускоренного букбилдинга. В сообщении компании говорилось, что если все выставленные на продажу акции будут проданы, то прямая доля Telia в «Мегафоне» сократится с примерно 25,2% до 19,5%. Позднее компания увеличила объем размещаемых акций до 38,5 млн шт.


    Как ранее сообщали источники ТАСС, Telia намерена продавать свою долю в «Мегафоне» несколькими траншами, первый из них — в 2017 г. Следующий транш будет продан в течение следующих шести месяцев. Компания обязуется не продавать дополнительные акции «Мегафона» в течение 90 дней после закрытия сделки. 
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/akcii-megafona-na-mosbirzhe-upali-na-6-7percent-do-596-rub-na-fone-prodazhi-Telia-6-2percent-operatora-1002933560
  25. Аватар Марэк
    1. Ключевое слово «могут», а не «конкретно вернуться» ))

     2. Telia, об этом прекрасно зная, тем не менее продала 6,2% акций Мегафон на 8,5% дешевле рынка, по 585 руб/акц.
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/akcii-megafona-na-mosbirzhe-upali-na-6-7percent-do-596-rub-na-fone-prodazhi-Telia-6-2percent-operatora-1002933560

     3. Из всего вышесказанного — делайте выводы сами.

Мегафон - факторы роста и падения акций

  • до 22.08.2018 выкуп акций и GDR выше рынка по $9.75 за штуку (18.07.2018)
  • Очень жесткая конкуренция в секторе приводит к давлению на тарифы сотовой связи (16.03.2017)
  • Прибыль Мегафона снижается 4-й год, и упала вдвое по сравнению с величиной 2013-го года (16.03.2017)
  • Затраты на привлечение и удержание абонентов растут, тарифы снижаются (16.03.2017)
  • фаза роста компании закончена (16.03.2017)
  • Отсутствуют видимые позитивные драйверы (16.03.2017)
  • Компания почему-то выплатила 40 млрд руб дивидендов за 2016 год, нарастив долг за 16 год на 40 млрд руб - до 221 млрд (из-за покупки мейл.ру) (25.05.2017)
  • Мажоритарные акционеры "выдаивают" компанию. Например, идут выплаты дивидендов за счет увеличения долга. Или не совсем понятная покупка мейл.ру у связанных сторон с соответствующим наращиванием долга (29.08.2017)
  • "Закон Яровой" несет в себе риск существенного увеличения капзатрат в будущем (29.08.2017)
  • 26.10.17 гендиректор компании сказал, что Мегафон может отказаться от дивидендов из-за потребности наращивать CAPEX на развертывание сети 5G и из-за закона Яровой. Таким образом единственный фактор привлекательности Мегафона испарился. (26.10.2017)
  • Шведская Telia избавилась от акций Мегафона (26.10.2017)
  • "статус публичной компании не является стратегическим приоритетом для Мегафона" 17.07.2018 Уход компании с LSE (18.07.2018)
  • После завершения выкупа акций в августе 2018 акции Мегафона будут переведены из 1-го котировального списка в третий. (18.07.2018)
  • Основные акционеры Мегафона - Усманов, Ростех находятся под американскими санкциями (18.07.2018)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мегафон - описание компании

мегафон

ПАО «МегаФон» (ИНН 7812014560) основано в 1993 году как ЗАО «Северо-Западный GSM», в 2002 году переименовано в ОАО «МегаФон». Компания является вторым по величине сотовым оператором РФ, обслуживающим более 69 млн абонентов. Дочерние компании МегаФона работают в Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии.

Уставный капитал Мегафона составляет 62 млн руб. и разделён на 620 млн акций номиналом 0.1 руб.
IPO Мегафона состоялось в ноябре 2012 года на LSE и Московской бирже.
Цена предложения была $20/GDR, были размещены акции на $1,8 млрд, капитализация на IPO составила $11,2 млрд.


Годовой отчет Мегафона 2015 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: