Oskolkov, то что это будет негатив для Лука — нет никаких сомнений
если Лук купит пакет Роснефти, их потом возьмут и сольют друг с другом, например с переходом на одну акцию
| Число акций ао | 693 млн |
| Номинал ао | 0.025 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 3 952,1 млрд |
| Выручка | 7 890,0 млрд |
| EBITDA | 1 406,4 млрд |
| Прибыль | 545,3 млрд |
| Дивиденд ао | 938 |
| P/E | 7,2 |
| P/S | 0,5 |
| P/BV | 0,7 |
| EV/EBITDA | 2,6 |
| Див.доход ао | 16,4% |
| Лукойл Календарь Акционеров | |
| 29/12 ВОСА по дивидендам за 9 месяцев 2025 года в размере 397 руб/акция | |
| 09/01 LKOH: последний день с дивидендом 397 руб | |
| 12/01 LKOH: закрытие реестра по дивидендам 397 руб | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

В компании не комментируют информацию о предложении участвовать в приватизации «Роснефтив понедельник, Алекперов говорил, что Лукойл не будет участвовать в приватизации 19,5% Роснефти.
В целом целесообразности в покупке пакета "Роснефти" как для "ЛУКОЙЛа", так и "Сургутнефтегаза" нет. Тем не менее, данный вопрос является скорее политическим, поэтому вероятность участия этих компаний есть. Наиболее сложной этой сделка может быть для «ЛУКОЙЛа». Если компания будет покупать весь приватизируемый пакет, то денежных средств на балансе НК не хватит (5,4 млрд долл. на конец июля), поэтому компании придется привлекать их на стороне (за счет займов или продажи казначейский акций). Возможности «Сургутнефтегаза» более широкие, «кубышка» НК оценивается в 2 трлн руб. (около 30 млрд долл.). Мы считаем, что более предпочтительным был бы вариант пула инвесторов.
Единственная компания, которая финансово готова купить эту долю — «Сургутнефтегаз». Тем не менее эта компания никогда не принимает участия в сделках M &A в России.
Денежные средства «ЛУКОЙЛа» на конец 2К16 составляли 5,4 млрд долл., поэтому компании придется привлекать заемный капитал для финансирования сделки, хотя его долговая нагрузка это позволяет («чистый долг/EBITDA» ниже 1,0x). Более того, интерес «ЛУКОЙЛа» пока не подтвержден — вряд ли эти финансовые вложения добавят существенную стоимость к инвестиционному профилю «ЛУКОЙЛа».
На данный момент мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для «ЛУКОЙЛа», хотя не исключаем некоторой нервозности рынка, особенно в акциях «ЛУКОЙЛа» в краткосрочной перспективе.
Лукойл: Роснефть решила расторгнуть контракт Башнефти с Лукойлом. Пока не ясно, какое фундаментальное влияние новость окажет на Лукойл, однако с точки зрения отношения инвесторов к акциям событие негативно. Тем не менее этот шаг был ожидаем, после покупки Роснефтью госдоли в Башнефти.
Данное предложение было поддержано со стороны «Лукойла», в настоящее время компании работают над оформлением юридической документации для закрытия договоров. Добровольное расторжение контракта не предусматривает штрафных санкций для какой-либо из сторон указанной сделки(ТАСС)