МОСКВА, 23 июн /ПРАЙМ/. Мировые цены на нефть в понедельник вечером перешли к снижению на 1% после роста днем, свидетельствуют данные бирж.
По состоянию на 17.39 мск цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent опускалась на 0,87% к уровню предыдущего закрытия — до 74,82 доллара за баррель, августовских фьючерсов на WTI — на 1,22%, до 72,94 доллара. Днем нефть обеих марок дорожала примерно на 1%.
Трейдеры продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке. США в ночь на 22 июня нанесли удары по трем ядерным объектам Ирана в Натанзе, Фордо и Исфахане. Атака, по словам Вашингтона, была рассчитана на то, чтобы уничтожить или серьезно ослабить ядерную программу Ирана.
На этом фоне парламент Ирана пришел к заключению о необходимости закрыть Ормузский пролив, окончательное решение должен одобрить Совет национальной безопасности страны.
«Все внимание приковано к Ормузскому проливу и тому, будет ли Иран пытаться нарушить движение танкеров», — цитирует агентство Рейтер главу отдела сырьевой стратегии Saxo Bank A/S Оле Хансена (Ole Hansen).
По словам эксперта, цены на сырье могут подскочить в краткосрочной перспективе даже без полномасштабного перекрытия.

Финаме
БКС Мир Инвестиций
