Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 054,5 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 9,8
P/S 1,8
P/BV 3,7
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 681,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

134.4₽  +0.01%
Облигации ГМК
  1. Аватар Пилат
    А гмк Удокан, принадлежит Норникелю? Или я ошибаюсь?

    Alexsa Fif, Удокан — это тема Усманова. «Норникеля» там нет ни в каком качестве. По Удокану строят только ГОК и планируют пока в качестве конечного продукта гнать медный концентрат. Учитывая географическое расположение — похоже, что в Китай.
  2. Аватар Olaf Caldmeer
    Кто вчера ругал ГМК?

    Евгений, они же сегодня ругают газпром

    drmfd, это те же самые, которые Путина ругают каждый день?)
  3. Аватар Max Damage
    Похоже выше 22220 сегодня не сходим. Зато завтра сходим опять вниз…
  4. Аватар Пётр Родионов
    Какие у него ужимки и прыжки!
  5. Аватар Lannik
    как хорошо поперло. походу скоро дивы объявят…

    Мишек вынесли по стопам, всё просто.
  6. Аватар sid201932
  7. Аватар drmfd
    как хорошо поперло. походу скоро дивы объявят…
  8. Аватар Alexsa Fif
    А гмк Удокан, принадлежит Норникелю? Или я ошибаюсь?
  9. Аватар Чамой Типьясо
  10. Аватар ahgree
    Где торгуем акции Сбэрбанка, Tesla, Alibaba? И какой спред? Какая большая волатильность компании?

    Чамой Типьясо, в русском языке большая волатильность.
  11. Аватар drmfd
    Кто вчера ругал ГМК?

    Евгений, они же сегодня ругают газпром
  12. Аватар Чамой Типьясо
    Где торгуем акции Сбэрбанка, Tesla, Alibaba? И какой спред? Какая большая волатильность компании?
  13. Аватар stanislava
    Норникель остается наиболее ликвидной бумагой в российском секторе ГМК - Атон
    Норникель погасил 2.9% акций, выкупленных у акционеров в июне   

    Согласно пресс-релизу компании, Норникель погасил 4.6 млн обыкновенных акций (2.9% капитала). Напомним, в июне 2021 года компания выкупила 5.4 млн акций (3.4% капитала), 0.8 млн из которых направлено на цели мотивации сотрудников компании.
    Основной акционер Норникеля — Интеррос — не участвовал в выкупе, и его доля должна вырасти до 35.6% (с 34.6%). В то же самое время РУСАЛ продал акции примерно на $1.4 млрд, и его доля снизится до 26.2% (с 27.8%). Мы ожидаем, что ликвидность снизится лишь незначительно. Норникель остается наиболее ликвидной бумагой в российском горно-металлургическом секторе, его среднедневной оборот торгов за 3М составляет $23 млн (GDR) и $76 млн (акции).
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Forecast
    Самая убогая акция которую я когда-либо покупал, постоянное снижение вниз по 2-3% в день.

    RUNNER070, так даун тренд в бумаге.

    Forecast, интересно, сколько дней вы наблюдаете постоянное снижение по 2-3% в день?

    Георгий Мозалёв, это не я. Я рассматриваю широкие движения бумаги. Наблюдаю даун тренд с февраля.

    Forecast, добавлю к каменту. В трейдинге по Элдеру есть рябь, есть волны и есть течение. Никому не советую заниматься первым, там выживает только около 1%. Поэтому я торгую по волнам.

    Forecast, По волнам 2%?

    ahgree, не приписывайте мне чьи-то 2%.
  15. Аватар ahgree
    Самая убогая акция которую я когда-либо покупал, постоянное снижение вниз по 2-3% в день.

    RUNNER070, так даун тренд в бумаге.

    Forecast, интересно, сколько дней вы наблюдаете постоянное снижение по 2-3% в день?

    Георгий Мозалёв, это не я. Я рассматриваю широкие движения бумаги. Наблюдаю даун тренд с февраля.

    Forecast, добавлю к каменту. В трейдинге по Элдеру есть рябь, есть волны и есть течение. Никому не советую заниматься первым, там выживает только около 1%. Поэтому я торгую по волнам.

    Forecast, По волнам 2%?
  16. Аватар Forecast
    Самая убогая акция которую я когда-либо покупал, постоянное снижение вниз по 2-3% в день.

    RUNNER070, так даун тренд в бумаге.

    Forecast, интересно, сколько дней вы наблюдаете постоянное снижение по 2-3% в день?

    Георгий Мозалёв, это не я. Я рассматриваю широкие движения бумаги. Наблюдаю даун тренд с февраля.

    Forecast, добавлю к каменту. В трейдинге по Элдеру есть рябь, есть волны и есть течение. Никому не советую заниматься первым, там выживает только около 1%. Поэтому я торгую по волнам.
  17. Аватар Forecast
    Вот и пришло время к 21, где сомневающиеся в то время когда мечтали о пробое хая и 30, а то и выше...думаю возможен и пробой в скором времени поддержки 20974, конечно возможно с дальнейшем откатом, для отработки скопившихся бычьих сигналов препроданности и дивергенции, но не факт.

    Gorik, вот будет уроком дебилам, ведущимся на всякие стратегии от особо «раумных Хомяков» и им подобных. Вот сейчас тот момент, когда деньги и свободные плечи нужны. Может ли пойти еще ниже — вполне, и вот для этого прекрасного момента также денежки потребуются.

    Пилат, чет вспомнил «Время разбрасывать камни и время собирать камни». Но собирать камни Норникеля думаю рано. Потанин итак собрал почти весь негатив за 2 года! И быстро это не исправить.

    Forecast, «покупать на плохих новостях, и продавать на хороших» — это азбука. А вот в какой момент и конкретно по какой цене — каждый решает сам. Я начал покупать с 24 с копейками, сейчас имею лося по этой позе поболе, чем у многих депозиты на лчи. Но от того объема, который брал в 2018 у меня сейчас количественно его ровно 10 процентов. Понятно, что задним умом все крепки и зная, что будет я бы вообще ничего не покупал тут. Но с другой стороны куплен только на часть средств, которые мне не понадобятся в ближайшие несколько лет. И я знал, на что шел. А лезть «на фсе», да еще с максимальным плечом в текущей ситуации в среднесрок — это весьма рискованно по понятным причинам и сидеть спокойно годы тут не получится. Интрадей — это другая тема.

    Пилат, честный камент. Согласен со всем. Кроме покупки по 24. Посмотрите на график. Видно падение бумаги с 28 вниз. Ниже 24 медвежья территория по длит. средней, то есть сигнал на продажу.
    Сам я не в бумаге пока. Жду ее еще ниже для покупки.
  18. Аватар Forecast
    Самая убогая акция которую я когда-либо покупал, постоянное снижение вниз по 2-3% в день.

    RUNNER070, так даун тренд в бумаге.

    Forecast, интересно, сколько дней вы наблюдаете постоянное снижение по 2-3% в день?

    Георгий Мозалёв, это не я. Я рассматриваю широкие движения бумаги. Наблюдаю даун тренд с февраля.
  19. Аватар Георгий Мозалёв
    Самая убогая акция которую я когда-либо покупал, постоянное снижение вниз по 2-3% в день.

    RUNNER070, так даун тренд в бумаге.

    Forecast, интересно, сколько дней вы наблюдаете постоянное снижение по 2-3% в день?
  20. Аватар Сергей Мурманский
  21. Аватар Сергей Мурманский
    Генпрокуратура потребовала изъять в пользу РФ акции «Соликамского магниевого завода»
    Москва. 6 октября. INTERFAX.RU — Генпрокуратура РФ подала в Арбитражный суд Пермского края иск об истребовании в пользу государства акций, принадлежащих четырем акционерам-физлицам ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ, Пермский край), говорится в картотеке арбитражных дел.

    В частности, заместитель генпрокурора просит истребовать из чужого незаконного владения суммарно 89,5% акций АО, принадлежащих Сергею Кирпичеву (15,45% акций), Петру Кондрашеву (24%), Тимуру Старостину (25%) и Игорю Пестрикову (25%, находятся в залоге у Кондрашева).

    В числе ответчиков также указаны АО «Регистратор Интрако» и «Национальный расчетный депозитарий» (НРД).

    Требования Генпрокуратуры мотивированы тем, что приватизация СМЗ в период 1992-1996 годов была проведена с нарушением действующего на тот момент законодательства, и государственное имущество выбыло из собственности РФ «помимо ее воли» и «находится в настоящее время в чужом незаконном владении».

    Суд принял иск к производству 4 октября, назначил судебное заседание на 18 ноября, привлек в качестве третьих лиц ФАС России и СМЗ.

    Кроме того, суд ввел обеспечительные меры по требованию заявителя — наложил арест на акции СМЗ, принадлежащие упомянутым акционерам, запретил регистратору вносить любые изменения в реестр, касающиеся этого пакета акций, а НРД — осуществлять записи по переходу прав на эти акции.

    Как сообщалось, в 2019 году ФАС России оспорила судах сделки по передаче в залог иностранной компании Prenston Enterprises Ltd акций СМЗ, которые позднее приобрели Кондрашев, Старостин и Кирпичев. ФАС просила суд признать недействительными сделки физлиц на том основании, что они совершены «с целью легитимизации ранее совершенных неправомерных сделок».

    В октябре 2020 года суд частично удовлетворил требования антимонопольной службы — сделки купли-продажи, в результате которых Кондрашев, Старостин и Кирпичев стали прямыми владельцами пакетов акций СМЗ, признал недействительными, лишил упомянутых лиц права голоса на общем собрании акционеров завода.

    Аналогичный арбитражный процесс ФАС инициировала и в отношении долей в уставном капитале поставщика сырья для СМЗ — ООО «Ловозерский ГОК» (Мурманская область, единственный в РФ производитель редкоземельных металлов). Совладельцами ГОКа через ООО «Фин-Проект» являются те же компании, у которых приобрели свои акции акционеры СМЗ — Vojiesko Holding, Slontecco Investments и Fullcirkle Facilities Management. Служба оспорила в Арбитражном суде Мурманской области передачу в залог этими компаниями долей в «Фин-Проекте» той же кипрской Prenston Enterprises.

    Суды первой и апелляционной инстанции отказали регулятору в иске, однако в июле 2021 года Арбитражный суд Северо-Западного округа вернул дело на новое рассмотрение, отменив вердикты нижестоящих судов.

    Судебные споры с ФАС происходили на фоне конфликта акционеров СМЗ. Так, Кондрашов через суд добился записи в реестре СМЗ о залоге 25% акций предприятия, принадлежащих Пестрикову, в свою пользу. По решению суда, он является последующим залогодержатеолем после Абсолют банка.

    Пестриков передал 25% акций СМЗ Кондрашеву в январе 2016 года в обеспечение исполнения обязательств по векселю на $9 млн со сроком погашения 26 января 2021 года. После подписания договора Пестриков выдал Кондрашеву залоговое распоряжение для внесения записи о залоговом обременении по его лицевому счету, а также доверенность для совершения таких операций в реестре. Однако для внесения записи Кондрашев обратился к регистратору только спустя несколько лет — в 2019 году.

    СМЗ выпускает магниевую и редкометалльную продукцию (ниобиевую, танталовую, титановую и редкоземельную). На экспорт поставляются магниевые сплавы, магний первичный, пентаоксиды и пентахлориды ниобия и тантала, карбонаты РЗМ, титан губчатый, калия хлорид.

    По итогам 2018 года СМЗ впервые за 20 лет выплатил дивиденды и направил на них 59,7 млн рублей (25% от чистой прибыли в размере 238,3 млн рублей). Уставный капитал СМЗ составляет 99 тыс. 568 рублей и состоит из 398 тыс. 272 обыкновенных акций номинальной стоимостью 25 копеек.
  22. Аватар Auximen
    Vale вроде отскакивает после затяжного падения, +1,9%

  23. Аватар Auximen
    И кстати с завтрашнего дня в ГМК пересматриваются мультики, вместо 158.2 млн. акций остаётся 153,6. Например PE на 158,2 млн. акций составляет 6,15, на новое число акций PE=5,96.

    Сегодня ГМК погасил акции www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-pogasil-aktsii-priobretennye-v-ramkakh-obratnogo-vykupa/type=releases
  24. Аватар Satt
    Первый раз пишу. Прошу строго не судить. Есть кто тесно (работает в компании и т.д.) связан с ГМК и может что-то о ней рассказать кроме графиков, личных наблюдений/анализов и т.д.? Какие перспективы на ближайшие 2023-25 годы помимо акционерного соглашения?

    Satt, тут страницу или 2 назад на форуме линк кидали на ютюб с подробным разбором норникеля от одного чела — довольно основательно, на мой взгляд. Имеет смысл посмотреть (хоть там и видео на 1 час)

    Dimkins, Спасибо. Поищу и посмотрю. Очень надеюсь, что разбор не только на основании отчетов ГМК.
  25. Аватар Dimkins
    Первый раз пишу. Прошу строго не судить. Есть кто тесно (работает в компании и т.д.) связан с ГМК и может что-то о ней рассказать кроме графиков, личных наблюдений/анализов и т.д.? Какие перспективы на ближайшие 2023-25 годы помимо акционерного соглашения?

    Satt, тут страницу или 2 назад на форуме линк кидали на ютюб с подробным разбором норникеля от одного чела — довольно основательно, на мой взгляд. Имеет смысл посмотреть (хоть там и видео на 1 час)

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: