Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 113,5 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,0
P/S 1,8
P/BV 3,8
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 662,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

138.26₽  -0.2%
Облигации ГМК
  1. Аватар Марэк
    Хотя интересно, какой пакет будет продавать Русал 7% или 3,4%?
    KUZY,

    Русал принадлежит 27,82% акций ГМК.
    Они могут и весь пакет предъявить к выкупу.
    www.nornickel.ru/investors/shareholders/listing/
  2. Аватар KUZY
    Если я соглашаюсь на выкуп, брокер будет являться налоговым агентом по данной сделке? Или заявление на вычет, в связи с владением акциями 3 года, я должен самостоятельно в налоговую подать?

    KUZY,
    с 21 мая 2021 года. вступит в силу закон о упрощенном получении вычета — ФНС все сделает сама:
    www.finam.ru/analysis/newsitem/putin-podpisal-zakon-ob-onlaiyn-oformlenii-imushestvennyx-i-investicionnyx-vychetov-po-ndfl-20210420-145634/

    но и раньше я особых проблем не испытывал — все оформлял через кабинет ФНС — не выходя из дома.Документы предоставлял мне брокер, по электронке.Пишешь заявление на вычет и прикрепляешь документы, это если надо вычет.Ну, а если просто выводишь деньги со счета, то борокер сам являясь налоговым агентом, вычитает все налоги за тебя, никуда заявлять и ходить в ФНС не надо.

    Новиков Виталий, А по вашему заявлению, как быстро налоговая возвращала деньги?
  3. Аватар KUZY
    Заодно и дивы будут не такие большие, Матвиенко перестанет Норникель ругать за полный вывод прибыли. И на развитие что то останется. Поэтому я на выкуп соглашусь, но в заявление укажу только 7 % имеющихся акций. Хотя интересно, какой пакет будет продавать Русал 7% или 3,4%?
  4. Аватар KUZY
    Замануха не причем. Все дело в желании мажоров вывести прибыль компании не дивами, а иной схемой, при которой прибыль будет получена мажорами в полном объеме, а минорами только половина. Схема сработает потому, что на выкуп миноритарии не пойдут. На последующие дивы будет направлено в 2 раза меньшая доля прибыли, чем направлялась раньше. Это вызовет снижение котировок и мажоры откупят проданные компании акции немного дешевле. При условии сохранение текущей коньюктуры на сырье, ожидайте дивы в 2 раза меньше. В результате этой схемы в компании останется четверть тех денег, которые раньше были бы направлены на дивы. Наверняка, эту схему предложил Потанин.
  5. Аватар Новиков Виталий
    Если я соглашаюсь на выкуп, брокер будет являться налоговым агентом по данной сделке? Или заявление на вычет, в связи с владением акциями 3 года, я должен самостоятельно в налоговую подать?

    KUZY,
    с 21 мая 2021 года. вступит в силу закон о упрощенном получении вычета — ФНС все сделает сама:
    www.finam.ru/analysis/newsitem/putin-podpisal-zakon-ob-onlaiyn-oformlenii-imushestvennyx-i-investicionnyx-vychetov-po-ndfl-20210420-145634/
    но и раньше я особых проблем не испытывал — все оформлял через кабинет ФНС — не выходя из дома.Документы предоставлял мне брокер, по электронке.Пишешь заявление на вычет и прикрепляешь документы, это если надо вычет.Ну, а если просто выводишь деньги со счета, то борокер сам являясь налоговым агентом, вычитает все налоги за тебя, никуда заявлять и ходить в ФНС не надо.
    Основная проблема у трейдера не в этом — было бы, что выводить… Иногда просто нечего
  6. Аватар Марэк
    Вся схема и формула расчета пропорционального выкупа размещена мною ниже, на этой ветке.
  7. Аватар Марэк
    Это не байбек, а обычный лохотрон

    Замануху кинули, акции дернули и на этом слились, потому что к выкупу, однозначно, предъявят ~30% акций, а может и поболе.
  8. Аватар Марэк
    27.04.2021 17:30
    ПАО «ГМК „Норильский никель“
    Решения совета директоров (наблюдательного совета)

    1. Осуществить приобретение Компанией собственных размещенных акций:
    • Категория (тип) приобретаемых акций: обыкновенные акции Компании (государственный регистрационный номер выпуска 1-01-40155-F от 12 декабря 2006 г., ISIN RU0007288411) (далее – Акции).
    • Количество приобретаемых Акций: 5 382 865 (пять миллионов триста восемьдесят две тысячи восемьсот шестьдесят пять) штук.
    • Цена приобретения одной Акции: 27 780 (двадцать семь тысяч семьсот восемьдесят) рублей 00 копеек. Цена определена исходя из рыночной стоимости Акций.
    • Срок, в течение которого должны поступить заявления акционеров о продаже Компании принадлежащих им Акций или отзыв таких заявлений: с 20 мая 2021 г. по 18 июня 2021 г. (обе даты включительно).
    • Форма оплаты Акций: оплата осуществляется денежными средствами в рублях Российской Федерации.
    • Срок оплаты приобретаемых Компанией Акций: оплата Компанией приобретаемых Акций осуществляется не позднее 3 июля 2021 г.
    В случае, если общее количество Акций, в отношении которых от акционеров Компании поступили заявления об их продаже Компании, превысит количество Акций, которое может быть приобретено Компанией (5 382 865 штук), Акции приобретаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям (округление количества приобретаемых Акций осуществляется до ближайшего меньшего целого числа)
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=WrSsclPP-CkK9lVdMV-CRPmQ-B-B
  9. Аватар KUZY
    Если я соглашаюсь на выкуп, брокер будет являться налоговым агентом по данной сделке? Или заявление на вычет, в связи с владением акциями 3 года, я должен самостоятельно в налоговую подать?
  10. Аватар Vadim A
    шортовикам будет совсем плохо

    znak, да каке тут шорты, 100%я гарантия еще на тыщу подорожать + дивы тыща
  11. Аватар Vadim A
    Сел в ракету плотно!
  12. Аватар Марэк
    Вот это вообще караул

    Например, если ГМК Норникель выставил оферту на приобретение 3,4% акций, а ей было предъявлено 100% акций

    ((3,4/100)*100) от предъявленного к выкупу объема,

    то фактически у каждого акционера по объявленной цене байбек будет выкуплена только часть бумаг, а именно 3,4% от общего количества предъявленных акционером бумаг, то есть:

    из 100 предъявленных акций выкупят 3 акции
    из 1000 предъявленных акций выкупят 34 акции
    из 10000 предъявленных акций выкупят 340 акций
    и т.д.

    как-то так ))
  13. Аватар Марэк
    Выкупать будут пропорционально поданному количеству акций на выкуп.

    Например, если ГМК Норникель выставил оферту на приобретение 3,4% акций, а ей было предъявлено 30% акций

    ((3,4/30)*100) от предъявленного к выкупу объема,

    то фактически у каждого акционера по объявленной цене байбек будет выкуплена только часть бумаг, а именно 11,33% от общего количества предъявленных акционером бумаг, то есть:

    из 100 предъявленных акций выкупят 11 акций
    из 1000 предъявленных акций выкупят 113 акций
    из 10000 предъявленных акций выкупят 1133 акций
    и т.д.

  14. Аватар Новиков Виталий
    «с 20 мая 2021 г. по 18 июня 2021 г. включительно» — это получается до див. отсечки, которая 28 мая вроде

    Новиков Виталий, почему? Если начало июня подавать — то вы уже в реестре.

    Andrei Samoryadov,
    как вариант да, так может и лучше
    наверное цена на момент отсечки, обгонит цену выкупа(27780р) на величину дивидендов, наверное так?

    Новиков Виталий, не знаю, но я подаваться не выкуп не буду.

    Andrei Samoryadov, почему бы нет, главное подать заявление Потанину. Пишется в свободной форме:
    — Отдай мои деньги, Капиталист!!
  15. Аватар Марэк
    МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Совет директоров «Норникеля» принял решение об обратном выкупе 5,383 млн акций (3,4% размещенных акций) компании на сумму около $2 млрд, говорится в сообщении ГМК.

    «Норильский никель» сообщает о том, что совет директоров «Норникеля» принял решение о проведении обратного выкупа до 5 млн 382 тыс. 865 акций компании, составляющих 3,4% ее размещенных акций, на общую сумму в размере приблизительно $2 млрд", — сказано в сообщении.

    Цена обратного выкупа составит 27,78 тыс. рублей за акцию. Заявки на участие в программе обратного выкупа принимаются в период с 20 мая 2021 года по 18 июня 2021 года включительно.
  16. Аватар Andrei Samoryadov
    «с 20 мая 2021 г. по 18 июня 2021 г. включительно» — это получается до див. отсечки, которая 28 мая вроде

    Новиков Виталий, почему? Если начало июня подавать — то вы уже в реестре.

    Andrei Samoryadov,
    как вариант да, так может и лучше
    наверное цена на момент отсечки, обгонит цену выкупа(27780р) на величину дивидендов, наверное так?

    Новиков Виталий, не знаю, но я подаваться не выкуп не буду.
  17. Аватар Новиков Виталий
    шортовикам будет совсем плохо

    znak,
    РДВ ждал 16000, каждые 2часа вещал,- что все пропало… теперь не слышно его…
  18. Аватар anlug
    так по цене выкупа купят не все акции, которые на рынке будут продаваться, а только на 2 МЛРД ДОЛЛАРОВ США. Так что на новости ушли вверх, а могут упасть

    anlug,
    «только на 2 МЛРД ДОЛЛАРОВ США» и на том спасибо

    Новиков Виталий, да, много. но выкуплено будет в основном у мажоритариев.
  19. Аватар anlug
    так по цене выкупа купят не все акции, которые на рынке будут продаваться, а только на 2 МЛРД ДОЛЛАРОВ США. Так что на новости ушли вверх, а могут упасть

    anlug, головой сображай — болтающийся фри флоат с учетом
    многих ETF фондов --это 4-4.5 проц
    остальные у не etf -американских фондов ( 11 штук ) и 3 основных
    акционеров — болтяющинся акций просто не будет
    а амеры продавать в сырьевой цикл особо не будут

    znak, выкуп будет не у фрифлота в основном, тоже подумай головой
  20. Аватар znak
    шортовикам будет совсем плохо
  21. Аватар znak
    так по цене выкупа купят не все акции, которые на рынке будут продаваться, а только на 2 МЛРД ДОЛЛАРОВ США. Так что на новости ушли вверх, а могут упасть

    anlug, головой сображай — болтающийся фри флоат с учетом
    многих ETF фондов --это 4-4.5 проц
    остальные у не etf -американских фондов ( 11 штук ) и 3 основных
    акционеров — болтяющинся акций просто не будет
    а амеры продавать в сырьевой цикл особо не будут
  22. Аватар Новиков Виталий
    так по цене выкупа купят не все акции, которые на рынке будут продаваться, а только на 2 МЛРД ДОЛЛАРОВ США. Так что на новости ушли вверх, а могут упасть

    anlug,
    «только на 2 МЛРД ДОЛЛАРОВ США» и на том спасибо
  23. Аватар Malik
    все крупные металлургические компании нужно драть, как сидоровых коз в пользу государства при такой конъюнктуре рынка! разве не очевидно, что они просто купаются в шальных деньгах!
  24. Аватар anlug
    так по цене выкупа купят не все акции, которые на рынке будут продаваться, а только на 2 МЛРД ДОЛЛАРОВ США. Так что на новости ушли вверх, а могут упасть
  25. Аватар Новиков Виталий
    «с 20 мая 2021 г. по 18 июня 2021 г. включительно» — это получается до див. отсечки, которая 28 мая вроде

    Новиков Виталий, почему? Если начало июня подавать — то вы уже в реестре.

    Andrei Samoryadov,
    как вариант да, так может и лучше
    наверное цена на момент отсечки, обгонит цену выкупа(27780р) на величину дивидендов, наверное так?

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: