Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 041,6 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 9,7
P/S 1,7
P/BV 3,7
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 685,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

133.56₽  +0.8%
Облигации ГМК
  1. Аватар stanislava
    Русал может согласиться на увеличение инвестпрограммы Норникеля и снижение дивидендных выплат с 2021 года - Финам
    В понедельник, 29 марта, Совет директоров «Норникеля» обсудит инвестиционную стратегию компании, а также дивиденды в связи с инвестиционной стратегией. Череда аварий заставляет «Норникель» ускорить реализацию планов по модернизации и увеличить капитальные затраты, не дожидаясь 2022 года, когда истечет действие акционерного соглашения с «Русалом».

    24 марта руководство крупнейшего акционера «Норникеля», компании «Интеррос», публично обратилось к «Русалу» с предложением досрочно изменить формулу расчета дивидендов. В соответствии с соглашением, «Норникель» распределяет на дивиденды 60% EBITDA. Это оказывает большую финансовую поддержку «Русалу», владеющему чуть менее 28% акций «Норникеля», но ограничивает инвестиционные возможности последнего. Компания предлагает перейти на формулу, распределяющую на дивиденды 50-60% свободного денежного потока.

    Представители «Русала» ответили, что акционерное соглашение не может пересматриваться в отрыве от анализа работы менеджмента компании. Предположительно, это может означать, что в ответ на уступки могут потребовать большего контроля над операционной деятельностью или новых отставок и назначений в руководстве «Норникеля».
    В любом случае, разговор на заседании совета директоров будет сложным и решение непростым. Я полагаю, «Русал» может согласиться на увеличение инвестпрограммы «Норникеля» и снижение дивидендных выплат с 2021 года, обусловив это организационными решениями. В конце концов, «Русал» не заинтересован в потере акционерной стоимости «Норникеля», акции которого использует в обеспечение своих долгов, а акционерная стоимость от роста числа аварий на объектах «Норникеля» явно теряется. Тем не менее, итоговые дивиденды за 2020 год, я думаю, будут сохранены, поскольку отказ от их выплаты негативно отразился бы на котировках акций обеих компаний.
    Калачев Алексей
    ГК «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Natalia
    📌«Мы приветствуем поддержку со стороны наших партнеров выделения Быстринского проекта. Менеджмент „Норникеля“ провел огромную работу, создав с нуля одну из ведущих горно-металлургических компаний в России и запустив крупнейший гринфилд проект в отрасли. Этот проект собрал сильную управленческую команду, у него есть хорошие перспективы для дальнейшего самостоятельного развития, и он, несомненно, находится в выгодном географическом расположении — вблизи с Китаем, крупнейшим потребителем меди в мире. Быстринский ГОК — отдельный актив, географически удаленный и практически не интегрированный в производственную цепочку „Норникеля“, между двумя активами нет никаких существенных синергий. У проекта есть самостоятельная и весьма интересная для рынка инвестиционная история, поэтому мы верим в то, что его выделение позволит создать новую стоимость для всех акционеров „Норникеля“, — заявил президент „Норникеля“ Владимир Потанин, процитированный в сообщении. #новости(+)
  3. Аватар Мартын Тимофеев
    Что это значит для норникеля?

    Дмитрий Агапов, Раздел имущества… Развод и девичья фамилия..
    А вообщем так забалтывают.. Типа колеса.. Какие колеса тчк.. Грузите апельсины бочками. .))
  4. Аватар Дмитрий Агапов
    Что это значит для норникеля?
  5. Аватар Natalia
    ❗️⚡️РУСАЛ: ПРЕДЛАГАЕТСЯ РАСПРЕДЕЛИТЬ ДОЛЮ ВЛАДЕНИЯ НОРНИКЕЛЯ В БЫСТРИНСКОМ ПРОЕКТЕ СРЕДИ ВСЕХ АКЦИОНЕРОВ КОМПАНИИ

    РУСАЛ: ПРОЦЕСС ВЫДЕЛЕНИЯ БЫСТРИНСКОГО МОЖЕТ ЗАНЯТЬ ОКОЛО ДВУХ ЛЕТ #новости(+)
  6. Аватар Natalia
    ❗️⚡️РУСАЛ: АКЦИОНЕРЫ НОРНИКЕЛЯ ДОГОВОРИЛИСЬ РАССМОТРЕТЬ ВЫДЕЛЕНИЕ БЫСТРИНСКОГО ПРОЕКТА — #новости(+)
  7. Аватар youmedia
    Совет директоров «Норникеля» 29 марта рассмотрит уточненную инвестиционную стратегию компании

    Совет директоров «Норникеля» 29 марта рассмотрит уточненную инвестиционную стратегию компании


    Планируется, что общий объем инвестиций в обновление производства и инфраструктуры составит около 2 трлн. рублей.
    Кроме уже начатых проектов, таких как серный, «Норникель» планирует построить в Норильском промышленном районе новую обогатительную фабрику мощностью от 11 до 14 млн тонн руды (мощность действующей — около 9 млн тонн).
    Летом должны быть приняты инвестиционные решения по строительству в Норильске третьего плавильного агрегата на Надеждинском металлургическом заводе на 850 тыс. тонн и в Мончегорске нового медерафинировочного цеха Кольской ГМК на 150 тыс. тонн меди.
    Планируется также развитие энергетической инфраструктуры. В том числе, компания готовит строительство нового газопровода «Пелятка – Мессояха», чтобы надежно обеспечить газом Норильск.
    Инвестиции ждут и логистическую цепочку «Норникеля». За 5 лет за счет комплексного обновления техники и оборудования производительность порта Дудинка вырастет на 30%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Виктор Ч.
    «Норникель» не ожидает превышения ориентира по capex из-за последствий ликвидации затопления на рудниках и ремонтов на НОФ.!!! Вот так..

    Тира, Откуда это?

    Виктор Ч., «редактор Боб»… Я думал ты ушел за пивом…
    А почему тогда Никеля валить начали…?

    Тира, Я уже вышел. Хватит на сегодня манипуляций.

    Виктор Ч., Ну да наш квик 22 сделал… Что там у других не знаю. .))

    Тира, Сейчас Полюсом занимаюсь. Опускаю до 13820

    Виктор Ч., И яндекс жду 4700
  9. Аватар Виктор Ч.
    «Норникель» не ожидает превышения ориентира по capex из-за последствий ликвидации затопления на рудниках и ремонтов на НОФ.!!! Вот так..

    Тира, Откуда это?

    Виктор Ч., «редактор Боб»… Я думал ты ушел за пивом…
    А почему тогда Никеля валить начали…?

    Тира, Я уже вышел. Хватит на сегодня манипуляций.

    Виктор Ч., Ну да наш квик 22 сделал… Что там у других не знаю. .))

    Тира, Сейчас Полюсом занимаюсь. Опускаю до 13820
  10. Аватар Национальное Достояние ✔️
    А мне пофиг, я не продаю, у меня всё равно положительный результат.
  11. Аватар Мартын Тимофеев
    «Норникель» не ожидает превышения ориентира по capex из-за последствий ликвидации затопления на рудниках и ремонтов на НОФ.!!! Вот так..

    Тира, Откуда это?

    Виктор Ч., «редактор Боб»… Я думал ты ушел за пивом…
    А почему тогда Никеля валить начали…?

    Тира, Я уже вышел. Хватит на сегодня манипуляций.

    Виктор Ч., Ну да наш квик 22 сделал… Что там у других не знаю. .))
  12. Аватар Виктор Ч.
    «Норникель» не ожидает превышения ориентира по capex из-за последствий ликвидации затопления на рудниках и ремонтов на НОФ.!!! Вот так..

    Тира, Откуда это?

    Виктор Ч., «редактор Боб»… Я думал ты ушел за пивом…
    А почему тогда Никеля валить начали…?

    Тира, Я уже вышел. Хватит на сегодня манипуляций.

    Виктор Ч., В понедельник продолжим.
  13. Аватар Виктор Ч.
    «Норникель» не ожидает превышения ориентира по capex из-за последствий ликвидации затопления на рудниках и ремонтов на НОФ.!!! Вот так..

    Тира, Откуда это?

    Виктор Ч., «редактор Боб»… Я думал ты ушел за пивом…
    А почему тогда Никеля валить начали…?

    Тира, Я уже вышел. Хватит на сегодня манипуляций.
  14. Аватар Мартын Тимофеев
    «Норникель» не ожидает превышения ориентира по capex из-за последствий ликвидации затопления на рудниках и ремонтов на НОФ.!!! Вот так..

    Тира, Откуда это?

    Виктор Ч., от «редактор Боб»… Я думал ты ушел за пивом…
    А почему тогда Никеля валить начали…? )))
  15. Аватар Редактор Боб
    Русал не отказывается от диалога о дивидендах Норникеля с Владимиром Потаниным
    «Русал» (владеет 27,8% «Норникеля») не отказывается от диалога о дивидендах компании с Владимиром Потаниным, но хочет увидеть от партнера больше аргументов, а также намерен созвать совет директоров, чтобы обсудить риски для бизнеса в связи с последними авариями.

    Замглавы «Русала» Максим Полетаев, входящий в совет директоров «Норникеля»:
    Наша позиция очень простая — нет необсуждаемых вопросов… Единственное, что мы хотели бы услышать больший набор аргументов. Мы не отказываемся от диалога по поводу дивидендов. Мы не говорим, что мы блокируем это решение. Или что мы не согласны с ним. Мы готовы обсуждать, и в понедельник будет совет директоров, мы готовимся, и у нас своя точка зрения

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Виктор Ч.
    «Норникель» не ожидает превышения ориентира по capex из-за последствий ликвидации затопления на рудниках и ремонтов на НОФ.!!! Вот так..

    Тира, Откуда это?
  17. Аватар Gorik
    На 4 часах перепроданность не много не дошла до цели отработки, может повышательной стагнацией до работать.
  18. Аватар Gorik
    Ну что! Перевернута еще одна страничка ГМК! Теперь в верх.

    Виктор Ч., Думаю по спешил с переворачивание странички...

    Gorik, Вы считаете понедельник проигрышным днем?

    Виктор Ч., В каком смысле проигрышным?

    Gorik, Я имею в виду сохранение дивидендной политики на этот и следующий год!

    Виктор Ч., Как сложится с дивидендами не важно уже, цели в низу есть, будем их ожидать и стремиться к ним, в диапазон 14260, хотя об этом говорить рано, но это считаю будет только разминка, аргументы приводил ранее повторяться не буду. Конечно есть и промежуточные цели.

    Gorik, ТЫ как всегда прав!!!!)))))

    Виктор Ч., На помни, о чём ты…

    Gorik, Про твои цели!!!

    Виктор Ч., Понял.
  19. Аватар Мартын Тимофеев
    «Норникель» не ожидает превышения ориентира по capex из-за последствий ликвидации затопления на рудниках и ремонтов на НОФ.!!! Вот так..
  20. Аватар Виктор Ч.
    Ну что! Перевернута еще одна страничка ГМК! Теперь в верх.

    Виктор Ч., Думаю по спешил с переворачивание странички...

    Gorik, Вы считаете понедельник проигрышным днем?

    Виктор Ч., В каком смысле проигрышным?

    Gorik, Я имею в виду сохранение дивидендной политики на этот и следующий год!

    Виктор Ч., Как сложится с дивидендами не важно уже, цели в низу есть, будем их ожидать и стремиться к ним, в диапазон 14260, хотя об этом говорить рано, но это считаю будет только разминка, аргументы приводил ранее повторяться не буду. Конечно есть и промежуточные цели.

    Gorik, ТЫ как всегда прав!!!!)))))

    Виктор Ч., На помни, о чём ты…

    Gorik, Про твои цели!!!
  21. Аватар Gorik
    Ну что! Перевернута еще одна страничка ГМК! Теперь в верх.

    Виктор Ч., Думаю по спешил с переворачивание странички...

    Gorik, Вы считаете понедельник проигрышным днем?

    Виктор Ч., В каком смысле проигрышным?

    Gorik, Я имею в виду сохранение дивидендной политики на этот и следующий год!

    Виктор Ч., Как сложится с дивидендами не важно уже, цели в низу есть, будем их ожидать и стремиться к ним, в диапазон 14260, хотя об этом говорить рано, но это считаю будет только разминка, аргументы приводил ранее повторяться не буду. Конечно есть и промежуточные цели.

    Gorik, ТЫ как всегда прав!!!!)))))

    Виктор Ч., На помни, о чём ты…
  22. Аватар Виктор Ч.
    Расти Норникель поросячий хвост..

    Тира, А можно и приостановить ))))

    Виктор Ч., Хочешь вниз. .? В шортах..?

    Тира, Нет. Просто я спросил.)

    Виктор Ч., Такое ощущение что акции Норки сегодня только у нас двоих..

    Или мы уже общаемся с тобой в рамках нашей вновь созданной биржи..?

    Тира, Ну, что будем поднимать норку?)

    Виктор Ч., Так смотри… Я отойду в 17.00 на пару часиков… Проследи что б такие как Саsha che
    не портачили картинку в нашем квике… Довливай по тихоньку по ляму каждые 3 минуты…

    Тира, Не отходи — пропустишь главное.

    Виктор Ч., Надо Витя… Надо..
    Ты это… Главное держи все под контролем…

    Тира, Держу, но рвется все...., помогай)

    Виктор Ч., Оставляю робота… Он хороший… Я его стукнул, он стал фиолетовый в крапинку… Типа не согласен… Но его нужно держать в повиновении… А то ему понравилось кино " Восстание машин"…

    Тира, на 22 остановим.

    Виктор Ч., Так ну что тут у вас..? 22 000 фиксанул… Или хотя бы стоп поставил на сегодня..?

    Тира, Все манипуляции я сделал. ВСЕ ОК!

    Виктор Ч., Теперь ты делай!))

    Виктор Ч., Стоп поставь на 22… Я сделал проще… У меня норка интрадей пока, поэтому так..

    Тира, У меня где то так же и получилось. Надо ждать отката и перезакупиться

    Виктор Ч., Понедельник все расставит на свои места!!!
  23. Аватар Виктор Ч.
    Расти Норникель поросячий хвост..

    Тира, А можно и приостановить ))))

    Виктор Ч., Хочешь вниз. .? В шортах..?

    Тира, Нет. Просто я спросил.)

    Виктор Ч., Такое ощущение что акции Норки сегодня только у нас двоих..

    Или мы уже общаемся с тобой в рамках нашей вновь созданной биржи..?

    Тира, Ну, что будем поднимать норку?)

    Виктор Ч., Так смотри… Я отойду в 17.00 на пару часиков… Проследи что б такие как Саsha che
    не портачили картинку в нашем квике… Довливай по тихоньку по ляму каждые 3 минуты…

    Тира, Не отходи — пропустишь главное.

    Виктор Ч., Надо Витя… Надо..
    Ты это… Главное держи все под контролем…

    Тира, Держу, но рвется все...., помогай)

    Виктор Ч., Оставляю робота… Он хороший… Я его стукнул, он стал фиолетовый в крапинку… Типа не согласен… Но его нужно держать в повиновении… А то ему понравилось кино " Восстание машин"…

    Тира, на 22 остановим.

    Виктор Ч., Так ну что тут у вас..? 22 000 фиксанул… Или хотя бы стоп поставил на сегодня..?

    Тира, Все манипуляции я сделал. ВСЕ ОК!

    Виктор Ч., Теперь ты делай!))

    Виктор Ч., Стоп поставь на 22… Я сделал проще… У меня норка интрадей пока, поэтому так..

    Тира, У меня где то так же и получилось. Надо ждать отката и перезакупиться
  24. Аватар Виктор Ч.
    НУ, что на сегодня хватит?!

    Виктор Ч., Купи жене цветы, Дитям мороженное, Себе можешь взять что покрепче. .

    СМОТРИ не ПЕРЕПУТАЙ. .))

    Тира, Так и сделаю себе мороженное, себе крепкое, жене любовь и цветы.
  25. Аватар Мартын Тимофеев
    НУ, что на сегодня хватит?!

    Виктор Ч., Купи жене цветы, Дитям мороженное, Себе можешь взять что покрепче. .

    СМОТРИ не ПЕРЕПУТАЙ. .))

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: