Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 011,1 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 9,5
P/S 1,7
P/BV 3,6
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 695,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

131.56₽  +0.29%
Облигации ГМК
  1. Аватар Андализ Галимов
    Иностранцы больше не верят в ГМК. Потанин токсичен!
  2. Аватар Natalia
    в целом какие выводы можно сделать?)

    Дмитрий Агапов, имхо, ничего хорошего. Фонды в аварийном состоянии, мажоритариям надо вкладываться, а интереса нет. Одного только фин.поток с ГМК интересует, другой, учитывая, что заявлял, что не собирается передавать своё состояние в наследство детям, думаю, особого смысла во вложениях, срок окупаемости которых от 15 -20 лет, не видит. Как говорится, на мой век хватит, а после меня…
  3. Аватар Дмитрий Агапов
    котировки все равно вниз понемного сползают
  4. Аватар Аккаунт отключен
  5. Аватар Maxone
    На Блумберге новость вывесили около 20 минут назад. Пока не особо среагировала акция. Ссылка: www.bloomberg.com/news/articles/2021-03-03/nornickel-to-stabilize-water-inflows-at-arctic-mine-by-next-week

    Сергей,
    Зато Фьючерс на никель упал на -2,08% за пять минут — поверили, что добыча восстановится.
    msft.ru/nickel

    Новиков Виталий, я думаю, этим фьючем хеджировали риски, так что это хороший признак для акции. Надеюсь) Спасибо, кстати, не обратил внимание сразу)

    Сергей, для акции все не очень. хватит себя успокаивать)
  6. Аватар Новиков Виталий
    в целом какие выводы можно сделать?)

    Дмитрий Агапов,
    Да пока никаких, но какая то определенность появилась — падать дальше не будет… а 9 го посмотрим
  7. Аватар Андализ Галимов
    Мда, хуе… т.е. плохи дела!!! Ну хоть сам Потанин сознался в проблемах своего предприятия наконец-то!!!
  8. Аватар corben3
    На Блумберге новость вывесили около 20 минут назад. Пока не особо среагировала акция. Ссылка: www.bloomberg.com/news/articles/2021-03-03/nornickel-to-stabilize-water-inflows-at-arctic-mine-by-next-week

    Сергей,
    Зато Фьючерс на никель упал на -2,08% за пять минут — поверили, что добыча восстановится.
    msft.ru/nickel

    Новиков Виталий, я думаю, этим фьючем хеджировали риски, так что это хороший признак для акции. Надеюсь) Спасибо, кстати, не обратил внимание сразу)
  9. Аватар Новиков Виталий
    На Блумберге новость вывесили около 20 минут назад. Пока не особо среагировала акция. Ссылка: www.bloomberg.com/news/articles/2021-03-03/nornickel-to-stabilize-water-inflows-at-arctic-mine-by-next-week

    Сергей,
    Зато Фьючерс на никель упал на -2,08% за пять минут — поверили, что добыча восстановится.
    msft.ru/nickel
  10. Аватар Редактор Боб
    Норильская фабрика НорНикеля может возобновить работу с 15 марта
    Владимир Потанин:
    Я только что был на фабрике, смотрел тот план, который у нового руководства есть по ликвидации последствий аварии. И должен сказать о том, что мы приняли решение о полном выводе из эксплуатации всех аварийных участков, и мы не будем к ним больше возвращаться с целью исключения, не минимизации, а исключения повторения рисков такого рода аварий на потенциально аварийных участках

    Сейчас ведутся ремонтные работы на остановленной цепочке по вкрапленным рудам. Они должны плановым образом завершиться 15 марта, а на следующей неделе планируется остановка медной цепочки.

    Мы полагаем, что оборудование на этой цепочке должно быть подвергнуто форсированной модернизации сейчас, с тем, чтобы опять же исключить какие-либо инциденты в дальнейшем. И я поставил коллегам однозначную цель — это добиться полного соответствия технических характеристик реконструируемого объекта требованиям Ростехнадзора. При этом мы решили провести еще и дополнительный усиленный свой собственный аудит. Восстановление работ этих линий возможно только при полной уверенности руководителей вновь назначенных в полной безопасности данного объект

    План, который представлен, он, на мой взгляд, вполне рабочий, и я думаю, что есть обоснованное утверждение, что после 15 марта коллеги смогут привести фабрику в рабочее состояние. Тогда мы еще раз посмотрим и, убедившись, что и Ростехнадзор, и наш внутренний аудит говорит о высокой степени безопасности, тогда будем принимать решение о возобновлении работ

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар corben3
    На Блумберге новость вывесили около 20 минут назад. Пока не особо среагировала акция. Ссылка: www.bloomberg.com/news/articles/2021-03-03/nornickel-to-stabilize-water-inflows-at-arctic-mine-by-next-week
  12. Аватар Maxone
    в целом какие выводы можно сделать?)

    Дмитрий Агапов, а какие выводы? тех состояние не оч хорошее. Потанин видимо вообще не в курсах в каком состоянии у него предприятие. Сейчас лапшу повесит чтобы нервных инвесторов успокоить, ну а дальше поглядим)
  13. Аватар Maxone
    ух по 22 тыс. закупимся) медведи поднажмите)
  14. Аватар Дмитрий Агапов
    в целом какие выводы можно сделать?)
  15. Аватар Роман Ранний
    🇷🇺#GMKN #keepcalm
    Сроки реализации «серного проекта» «Норникеля» не изменятся — Потанин — ТАСС
  16. Аватар Коммунизму не бывать!
    заодно и сбер с газпромом слилиманипуляторы проклятые

    drbv,
    Да Сбер растет 4 дня кряду — сам там каждый день на фьючах торгую… кто его слил… РДМ что ли? Странные эти РДМ…

    Новиков Виталий, а нефть кто слил счас только?

    drbv,
    с нефтью играют Саудиты с Новаком — сначала сказали не будут увеличивать добычу на 0.5млн, завтра на встрече -могут передумать… вот нефть и шатается.

    Новиков Виталий, да ну?? а я и не знал
  17. Аватар Новиков Виталий
    заодно и сбер с газпромом слилиманипуляторы проклятые

    drbv,
    Да Сбер растет 4 дня кряду — сам там каждый день на фьючах торгую… кто его слил… РДМ что ли? Странные эти РДМ…

    Новиков Виталий, а нефть кто слил счас только?

    drbv,
    с нефтью играют Саудиты с Новаком — сначала сказали не будут увеличивать добычу на 0.5млн, завтра на встрече -могут передумать… вот нефть и шатается.
  18. Аватар Редактор Боб
    Быстринский ГОК Норникеля в январе поставил рекорд отгрузок
    Рекордный объем железорудного концентрата — 228 000 сухих тонн за месяц — отгрузил Быстринский ГОК в январе 2021 г.
    Отгрузку удалось превысить почти на 900 вагонов: покупателям поставлено 53 состава продукции против 35, предусмотренных годовым планом.

    В январе побит предыдущий рекорд августа 2020 г., когда ГОК отгрузил покупателям 217 000 сухих тонн железорудного концентрата.

    В ГРК «Быстринское» работают над расширением географии рынков сбыта железорудного концентрата и рынка сбыта внутренним потребителям. Также планируется осваивать новые логистические направления на китайском рынке.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар corben3
    заодно и сбер с газпромом слилиманипуляторы проклятые

    drbv,
    Да Сбер растет 4 дня кряду — сам там каждый день на фьючах торгую… кто его слил… РДМ что ли? Странные эти РДМ…

    Новиков Виталий, я торгую Сбером регулярно, на нем и вытащил упавшие акции ГМК. Сбер растет и даже не показывает признаков падения. Там прошлая отметка на позитивных новостях была под 300 руб.
  20. Аватар Коммунизму не бывать!
    заодно и сбер с газпромом слилиманипуляторы проклятые

    drbv,
    Да Сбер растет 4 дня кряду — сам там каждый день на фьючах торгую… кто его слил… РДМ что ли? Странные эти РДМ…

    Новиков Виталий, а нефть кто слил счас только?
  21. Аватар Новиков Виталий
    заодно и сбер с газпромом слилиманипуляторы проклятые

    drbv,
    Да Сбер растет 4 дня кряду — сам там каждый день на фьючах торгую… кто его слил… РДМ что ли? Странные эти РДМ…
  22. Аватар corben3
    Пока крупные западные медиа новость не подхватили. Посмотрим на реакцию, когда опубликуют)
  23. Аватар Роман Ранний
    ИНТЕРФАКС — «Норникель» (MOEX: GMKN) рассчитывает после 15 марта привести в рабочее состояние Норильскую обогатительную фабрику (НОФ), где в феврале произошло обрушение части конструкций, сообщил журналистам глава компании Владимир Потанин. Решение о возобновлении ее работы будет принято позднее, после получения заключения Ростехнадзора о достаточной безопасности.
  24. Аватар Коммунизму не бывать!
    заодно и сбер с газпромом слилиманипуляторы проклятые
  25. Аватар Ольга
    Сейчас на англ.яз. все это переведут, и тогда рост поинтереснее должен быть.

    Сергей, это не рост, а шортсквиз, такая же манипуляция как и опек с россиией нефтью манипулирует, на них тоже надо написать заяву

    drbv, эт точно! сквозанут счас пасанов

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: