Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 185,5 млрд
Выручка 798,0 млрд
EBITDA 270,3 млрд
Прибыль 171,9 млрд
Дивиденд ао 260,87
P/E 6,9
P/S 1,5
P/BV 2,5
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 18,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
30/08 ВОСА по дивидендам за 1п 2024 года в размере 31,06 руб/акция
09/09 CHMF: последний день с дивидендом 31,06 руб
10/09 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 31,06 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1415.2  +0.64%
Облигации
  1. Аватар Все Верно
    Минпромторг видит незначительное снижение выплавки стали в РФ с начала года
    С начала этого года мы видим незначительное снижение выплавки жидкой стали, но это обусловлено сокращением экспортных поставок сортового проката — глава министерства Антон Алиханов


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Все Верно
    РФ планирует к 2030 году увеличить выпуск редких и редкоземельных металлов — Антон Алиханов
    В предыдущие годы были разработаны технологии переработки сложных руд и извлечения этих металлов. Сейчас с господдержкой готовятся к запуску инвестпроекты Росатома — это Ловозерский ГОК и «Соликамский магниевый завод», проекты «Ростеха» и «Хайлэнд голд» — Тырныаузское вольфрамово-молибденовое, Тастыгское литиевое и Ермаковское месторождение бериллия. Плюс инициативы частных компаний — ГК «Скайград» будет перерабатывать отвалы фосфогипса в Воскресенске, а «Норникель» вместе с Росатомом работают по «Полярному литию». Благодаря таким проектам рассчитываем к 2030 году увеличить объемы выпуска РМ и РЗМ в 8 раз и сократить долю импорта в потреблении до 15%


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Все Верно
    Путин назвал металлургию стратегической отраслью для обороноспособности РФ
    Ваш нелегкий труд, требующий профессионализма, стойкости и закалки, по праву пользуется заслуженным уважением и почетом. Мы гордимся вашими достижениями, весомым вкладом в развитие отечественной металлургии, которая имеет, безусловно, стратегическое значение для всей нашей страны, для наращивания ее промышленного потенциала, реализации крупных инфраструктурных проектов, оснащения армии и флота — то есть для дальнейшего роста национальной экономики, надежного обеспечения обороны и безопасности Родины

    tass.ru/ekonomika/21365511

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Лютый Комерсант
    300-500 это конечно нужно ждать и не с 100 000 рублей а хотя бы чтобы севку купить лямов на 10 000 000 только так
  5. Аватар Лютый Комерсант
    Долгосрок можно по 300-500 брать и забыть но не по 1000 ведь это средняя 50% очень рисково сидеть в убытке по 5-6 лет
  6. Аватар Лютый Комерсант
    Сергей 35, не, у меня на долгосрочно по 1000 взято, не буду среднюю портить, даже на ИИС только по 1250 добавлюсь — если уж принял стратегию...

    Сергей Хорошавин, Про долгосрок забудьте 2-3 раза выросли Закрылись отдыхаем ждем
  7. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, так это и понятно почему она так прыгнула. Народу вчера целый день «тараканы мозг грызли» пока она так плавненько и стабил...

    Сергей 35, не, у меня на долгосрочно по 1000 взято, не буду среднюю портить, даже на ИИС только по 1250 добавлюсь — если уж принял стратегию — надо ее придерживаться…
  8. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, я тоже самое только по металлургам. Есть у меня опасения по части нефтянки в долгосрок с горизонтом от 10-15 лет. В ОАЭ во...

    Сергей 35, я в нефтянку в основном вкладывал с 2020 еще, там перспектив больше (уже много раз писал почему), да и по сути у меня вложения в нее отбились дивами уже более чем на 50%, в то время как металлурги только на 20%…
  9. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, это хорошо только в теории работает. А на практике… Ну вот стали они по цене выше 1499,2 Вы их продали с запланированной в...

    Сергей 35, у меня Северсталь давно куплена на долгосрочном счета по 1000 и продавать ее не намерен, там уж недавними дивами 20% отбилось…
  10. Аватар Сергей 35
    УСПОКОЙТЕСЬ ОТКРОЙТЕ ВКЛАД 18% и отдыхайте чудесным летом покатайтесь на велосипеде не парьтесь рынок ДО ОСЕНИ БУДЕТ ПАДАТЬ

    Лютый Комерсант, все верно коллега «старый бык спускающийся с горы». Так и делаем! Вот осенью приедем с отдыха, «неспеша спустимся с горы и ...(цензура) все стадо»
  11. Аватар Сергей 35
    Сергей 35, кстати, Северсталь зарылась по 1393,6… Но походу до следующей цены с которой я планировал покупки — 1250 она не дойдет — с открыт...

    Сергей Хорошавин, так это и понятно почему она так прыгнула. Народу вчера целый день «тараканы мозг грызли» пока она так плавненько и стабильно росла. Это же ну точняк разворот со дна! Надо брать пока не поздно! А кто вчера прикупить себе так и не решился, всю ночь поди плохо спал и с утра сегодня стал так мощно тарится. Ну а дальше — классика жанра. Осечка получилась взамен разворота, это всего лишь был обычный отскок после резкого падения. Крайне редко так падающие тренды резко разворачиваются. Это всего лишь Кукол так развлекается. Заманит в Инструмент «торопыжек» и вытряхнет.
  12. Аватар Wise_Olga
    ⚡️ +1,76 % к депо. Я торговала это падение, но что-то пошло не так.

    Немногим ранее я рассказывала о своей продажи Северстали, которая была построена на пробое накопления вниз (консолидация + пробой). 

    🔹 Шорт Северстали выглядел так

    ⚡️ +1,76 % к депо. Я торговала это падение, но что-то пошло не так.

     Далее сопровождение было построено на ожидании классического импульса из пяти волн, так и получилось. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Сергей 35
    Сергей 35, Ищите на смартлабе по ключевым словам «лесница Сан-Франциско» — я не раз об этом методе рассказывал, тем кого он заинтересовал…

    Сергей Хорошавин, это хорошо только в теории работает. А на практике… Ну вот стали они по цене выше 1499,2 Вы их продали с запланированной вами тейк-профитной 5% доходностью по 1574. А дальше? Если они без просадок ниже 1500 к 2000 полезли? Год проходит, второй, третий… Они уже за 3000 ушли, а Вы всё с кешем «на заборе сидите», ниже 1500 цену ждете?
    Я уже ниже тут писал про сделки с «чистого листа»: Принимая решение надо очистить мозг от прошлого(что по какой цене куплено и продано было) и думать только о возможных вариантах будущего. Как это может ещё повлиять на цену. И точно ли это известное всем будущее адекватно оценено в текущей цене? Если перебор — значит надо продать, если недобор — купить. Но в целях минимизации риска лучше конечно отказаться от варианта продать, заменив его на подождать.В конце концов 15-16% доходности по накопительным вкладам с начислением на ежедневный остаток тоже копеечку добавляет. А если ожидаете что переход из состояния переоценки к нормальной цене произойдет не раньше чем через месяц, то можно и под 18-19% на месяц пару-тройку лямов положить, что на очередную покупку у Вас запланированы.

    Про лямы — шутка само собой Но не удивлюсь, что есть тут и такие кто на Бирже уже пару десятков лет и уже дивидендами за раз по несколько лямов получает только с одного Инструмента.
  14. Аватар Сергей 35
    Сергей 35, вообще-то в моем случае как раз все правильно и рационально — я формирую долгосрочный портфель, под максимальную дивдоходность......

    Сергей Хорошавин, я тоже самое только по металлургам. Есть у меня опасения по части нефтянки в долгосрок с горизонтом от 10-15 лет. В ОАЭ вон уже все выкачали, на Кубе своими глазами видел докачиваемые скважины. Постоят несколько годиков, вроде ещё что-то там получается чуть до выкачать. У нас конечно запасы как бы ещё огромные. Только вот чем дальше добыча уходит — новые скважины бурят, тем сложнее добывать.
    С металлургами все проще и надёжнее. Руды и угля в разы больше запасы при текущих объёмах производства. Там и на детей и на внуков хватит запасов и соот-но стабильности доходности с их Акций.
    Банки тоже мне нравятся, ведь потребность в их услугах практически вечна! Но на текущем хайпе — у Сбера цена космическая. Да и Греф не вечен, всякое может случится начиная с упавшей сосульки на голову. А без него — повесят на Сбер как на ВТБ обязательства спасать другие убыточные компании с львиной долей Государства. И будет Сбер тоже валятся по прибыльность напару с ВТБ, где то в районе ниже плинтуса.
  15. Аватар Лютый Комерсант
    НЕТ продолжаем нисходящий тренд по всему рынку
  16. Аватар Влад | Про деньги
    Стоит ли покупать акции Северстали, Транснефти или Евротранса? Отвечаю на ваши вопросы.
    Друзья, коллеги, всем привет!

    Спасибо вам, что задали интересные и интеллектуальные вопросы (их можно задать в телеграме под этим постом: t.me/Vlad_pro_dengi/1066 ). Начинаю на них отвечать.

    Стоит ли покупать акции Северстали, Транснефти или Евротранса? Отвечаю на ваши вопросы.
    1️⃣ Пора ли брать Северсталь?

    Северсталь — отличная компания, самый качественный актив в черной металлургии. С самой высокой маржинальностью, ежеквартальными дивидендами. Но для нас, как инвесторов, главный вопрос – сколько она стоит? И Северсталь оценивается недешево, сейчас она стоит почти 7,8 потенциальных прибыли при исторической оценке в 7. Северсталь может дать дивидендную доходность около 6 с половиной процентов. 8 прибылей и 6-я дивидендная доходность, интересно? На мой взгляд, есть истории интереснее.

    Мой обзор Северстали вот тут: t.me/Vlad_pro_dengi/901

    2️⃣ Почему вопреки прогнозам упала Транснефть?

    Как и вы, не испытываю удовольствия от падения Транснефти, потому что бумага занимают большую долю в моем портфеле. Объективных причин для снижения акций Транснефти быстрее рынка нет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Wise_Olga
    ✔️ Северсталь. Сделка закрыта.

    Сегодня по профиту закрыли первую шортовую сделку с новыми участниками закрытого клуба.+1.72% к депозиту.

    ✔️ Северсталь. Сделка закрыта.

     Возможно будет еще один шорт на обновление минимума сегодня-завтра. А пока продолжаем удерживать продажи Нор.Никеля, Мечела и Новатэка.

    Больше идей и готовых сигналов в Телеграм   



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Лютый Комерсант
    УСПОКОЙТЕСЬ ОТКРОЙТЕ ВКЛАД 18% и отдыхайте чудесным летом покатайтесь на велосипеде не парьтесь рынок ДО ОСЕНИ БУДЕТ ПАДАТЬ
  19. Аватар Лютый Комерсант
  20. Аватар Лютый Комерсант
    Обычный отскок дальше вниз учите тех анализ
  21. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, и как ощущения?
    Сергей Хорошавин, ну сработает Ваша заявка на покупку по 1499,2 в начале обвала… Разве приятно будет Вам н...

    Сергей 35, кстати, Северсталь зарылась по 1393,6… Но походу до следующей цены с которой я планировал покупки — 1250 она не дойдет — с открытия уже через три минуты на 1442,8 прыгнула…
  22. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, и как ощущения?
    Сергей Хорошавин, ну сработает Ваша заявка на покупку по 1499,2 в начале обвала… Разве приятно будет Вам н...

    Сергей 35, я не собираюсь скидывать даже если цена пошла ниже, нет такой привычки… Максимум докупаю еще...

    А потом скину верхние, когда они в плюс выйдут, снова упадет, докуплю ниже — отличный, кстати, способ обеспечить максимальную дивдоходность...

    Ищите на смартлабе по ключевым словам «лесница Сан-Франциско» — я не раз об этом методе рассказывал, тем кого он заинтересовал…
  23. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, на Бирже самое последнее дело при принятии решения об очередной покупке ориентироваться на всё что у Вас было куплено ране...

    Сергей 35, вообще-то в моем случае как раз все правильно и рационально — я формирую долгосрочный портфель, под максимальную дивдоходность...

    Пока ее давал Лукойл, который несколько раз раздавали по 4000 и ниже — брал его, потом подоспел СБЕР по 100 и ниже, и металлурги… а затем подвернулась Транснефть...

    А брать все что попало ни разу не на пользу итоговой дивдоходности на годы вперед…
  24. Аватар Eduard_X
    Выплавка стали в первом полугодии снизилась на 3% г/г, составив 36,7 млн тонн - Ведомости

    Производство стали в России за январь–июнь 2024 года составило 36,7 млн тонн, что на 3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, сообщает «Корпорация Чермет». Металлурги снижают производство шестой месяц подряд.

    Выпуск чугуна за этот период снизился на 5% до 25,8 млн тонн, готового проката — на 2,5% до 32 млн тонн, труб — на 2% до 6,3 млн тонн, железной руды — на 2% до 53,7 млн тонн.

    В июне 2024 года производство стали упало на 4% до 6 млн тонн, чугуна — на 6% до 4,2 млн тонн, готового проката — на 2% до 5,3 млн тонн. Выпуск труб и железной руды остался почти на уровне июня 2023 года.

    Эксперт Леонид Хазанов связывает падение с заполнением складов трейдерами перед строительным сезоном и снижением экспорта в Европу из-за санкций. ЕС в 2022 году ввел ограничения на поставки из России, что также повлияло на снижение.

    Высокая база 2023 года, когда выплавка стали в России составила 75,8 млн тонн, также оказала влияние. В 2024 году ожидается снижение на 3–5% до 72–74 млн тонн.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Андрей Попов

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: