Fingyry, почему нельзя? вроде бы это только SFIN придумал поправку о непрерывном владении?
Алексей Косарев, почему придумал-то? В законе вполне чётко всё изложено:
«2. Список акционеров, имеющих право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, составляется на основании данных, содержащихся в списке лиц, имевших право голоса при принятии общим собранием акционеров решений по вопросам, голосование по которым в соответствии с настоящим Федеральным законом повлекло возникновение права требовать выкупа акций, и предъявленных обществу требований акционеров о выкупе обществом принадлежащих им акций (далее — требование о выкупе акций).»
А теперь кто такие «акционеры»:
«Акционеры — владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций...»
То есть, акционер непосредственно связан с акцией на дату события. Если продать-купить, превратишься в нового акционера. Что в общем-то очень правильно, так как совершая покупку ты автоматически соглашаешься с решением.