Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 451,5 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 5,3
P/S 1,4
P/BV 1,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 9,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

61.31  +0.41%
  1. Аватар 123qwe456
    Слушай дай совет Набиулиной (и акции наши подрастут и мы наварим)))
  2. Аватар 123qwe456
    ЦБ России лучше бы все сверх доходы от продажи нефт и газа, вместо покупки валюты, направили на покупку акций Газпром и других гос.компаний и за счет дивидендов заработали бы больше чем на валюте.

    Марэк,
  3. Аватар Марэк
    Опять же, капитализацию гос компаний подняли на 50% и более
  4. Аватар Марэк
    ЦБ России лучше бы все сверх доходы от продажи нефт и газа, вместо покупки валюты, направили на покупку акций Газпром и других гос.компаний и за счет дивидендов заработали бы больше чем на валюте.
  5. Аватар Марэк
    ЦБ России приостановил покупку валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила.

    24 января 2022 года
    Банк России принял решение не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила с 15:00 мск 24 января 2022 года.

    Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков. Решение о возобновлении покупки иностранной валюты в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках.

    Банк России отслеживает ситуацию на финансовом рынке и имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности.
    www.cbr.ru/press/event/?id=12632
  6. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Интересно, тот чувак с авой хомяка, который в этой ветке частенько писал, сколько он килограммов сахара заработал спекулируя алросой, назад камаз сахара уже отвёз?

    Дмитрий, дыг он на свои сидит, ему пофиг)))
    ТХ по разным счетам раскидал, чтобы проще пыль в глаза пускать. В пятницу ТХ набрался по 111, а на другом счете у него по 132 вроде отлеживается…
  7. Аватар Дмитрий
    Интересно, тот чувак с авой хомяка, который в этой ветке частенько писал, сколько он килограммов сахара заработал спекулируя алросой, назад камаз сахара уже отвёз?
  8. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Кто-то мне не верил, что будет 90 Р. я же всегда говорил. всё идёт по моему плану.

    Андреев Витя, ещё не 90 )))))))))

    Андрей Андрей, ТихийХомяк алки накупил на прошлой неделе по 111, в пятницу пыжился двигал заявку 113-114, жадничал, хомячина… Алка =99
  9. Аватар Андрей Андрей
    Кто-то мне не верил, что будет 90 Р. я же всегда говорил. всё идёт по моему плану.

    Андреев Витя, ещё не 90 )))))))))
  10. Аватар Xon_Razuma
    Четко сработал индикатор от stanislava. А вообще, имеющая приличные запасы компания, падающая на 9% в день, выглядит так, будто сегодня 7 ноября 1917г и Зимний уже в руках революционных матросов. Может, им НДПИ по-тихому впаяли процентов тридцать?
  11. Аватар stanislava
    Рост цен на алмазы станет основным драйвером для акций Алроса в 2022 году - Атон
    Алроса объявила операционные результаты за 4К21       

    В 4К21 АЛРОСА увеличила объем добычи алмазов на 4% кв/кв (+29% г/г) до 9.1 млн карат вследствие увеличения объемов обработки руды (Севералмаз и Айхал) и ростом содержания алмазов на руднике Интернациональный. Цена реализации алмазов ювелирного качества снизилась на 9% кв/кв (+36% г/г) до $123.6/карат, а объемы продаж увеличились на 3% кв/кв (-45% г/г) до 9.4 млн карат. Выручка от реализации алмазного сырья сократилась на 7% кв/кв (-26% г/г) до $844 млн, что объясняется эффектом высокой базы 2020, а также частичным переходом декабрьской торговой сессии на январь 2022. В 2021 АЛРОСА реализовала 45.5 млн карат алмазов (рост в 1.4 раза г/г), а товарные запасы снизились до 8.8 млн карат против 20.7 млн карат на конец 2020.
    АЛРОСА представила хорошие операционные показатели, соответствующие ожиданиям рынка — фактический результат компании оказался выше ее производственного прогноза на 2021 (32.4 млн против 31.5 млн карат). Более низкие объявленные цены реализации, на наш взгляд, обусловлены исключительно изменениями в ассортименте продукции, а не ухудшением конъюнктуры рынка. Напротив, мы отмечаем, что другие производители повышают цены после «ударного» праздничного сезона в США, и мы считаем, что рост цен на алмазы станет основным драйвером для акций АЛРОСА в 2022. В настоящий момент АЛРОСА торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2022П 5.4x.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар moscow_exchange
    Беседуем с АЛРОСА 27 января

    Всем привет!

    MOEX Hometalks возвращаемся после новогодних каникул! Открывает сезон 2022 года Алексей Филипповский, заместитель генерального директора по финансам крупнейшей в мире алмазодобывающей компании — АЛРОСА.

    Поговорим об особенностях и уникальности рынка алмазов, о том, почему, несмотря на пандемию, спрос на украшения с бриллиантами в мире растет, проанализируем, как себя чувствуют алмазодобытчики сегодня, а также обсудим дальнейшие планы развития компании и другие темы.

    Встречаемся 27 января в 16:00 на нашем сайте или на официальном YouTube канале биржи.

    Задавать свои вопросы можно в комментариях или отправить на почту [email protected]. За лучший вопрос гостю разыграем набор реплик бриллиантов популярных форм огранки.

    Беседуем с АЛРОСА 27 января




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Iv4
    Самый минимум вижу около 75. Дальше не дадут.

    divan_investor, продам все, чтобы купить за 75), если такая цена будет в ближайшее время

    Iv4, да что там осталось то до 75… Но не могу понять вашего оптимизма

    Дюша Метелкин, я в такой логике нахожусь


    Iv4, я понимаю вашу логику.
    Но в условиях шторма на рынках ожидаемые и прогнозируемые дивиденды должны, мне кажется, быть дисконтированы при анализе. «Прозрачная дивидендная политика» и «исторические факты выплаты дивидендов» это, конечно, прекрасно. Но времена настают интересные…

    Дюша Метелкин, о, конечно согласен. Доходность в тек. реалиях далеко не 8-10% уже как полгода назад. Я не беру во внимание доп. форс-мажоры, с их учетом пересмотр будет отдельно в моменте, когда цена дойдет до 75 к примеру). В тек. ситуации и состоянии меня 75 устроило бы более чем.
  14. Аватар Дюша Метелкин
    Самый минимум вижу около 75. Дальше не дадут.

    divan_investor, продам все, чтобы купить за 75), если такая цена будет в ближайшее время

    Iv4, да что там осталось то до 75… Но не могу понять вашего оптимизма

    Дюша Метелкин, я в такой логике нахожусь


    Iv4, я понимаю вашу логику.
    Но в условиях шторма на рынках ожидаемые и прогнозируемые дивиденды должны, мне кажется, быть дисконтированы при анализе. «Прозрачная дивидендная политика» и «исторические факты выплаты дивидендов» это, конечно, прекрасно. Но времена настают интересные…
  15. Аватар Iv4
    Самый минимум вижу около 75. Дальше не дадут.

    divan_investor, продам все, чтобы купить за 75), если такая цена будет в ближайшее время

    Iv4, да что там осталось то до 75… Но не могу понять вашего оптимизма

    Дюша Метелкин, я в такой логике нахожусь

  16. Аватар Дюша Метелкин
    Самый минимум вижу около 75. Дальше не дадут.

    divan_investor, продам все, чтобы купить за 75), если такая цена будет в ближайшее время

    Iv4, да что там осталось то до 75… Но не могу понять вашего оптимизма
  17. Аватар Iv4
    Самый минимум вижу около 75. Дальше не дадут.

    divan_investor, продам все, чтобы купить за 75), если такая цена будет в ближайшее время
  18. Аватар divan_investor
    Самый минимум вижу около 75. Дальше не дадут.
  19. Аватар Дмитрий
    Постепенно идёт к 90 Р. там придётся покупать

    Андреев Витя,
    Вы хотите дивидентный доход 20% при такой цене?
    Ну ну… Компания после скидки — 30% начинает восстанавливать свою капитализацию
    Сейчас — 30%
    И не закрытый геп
    Вы ждёте что будет сразу 2 незакрытых гепа и дивиденты при вашей хотелке ?
    С таким же успехом я готов купить вашу квартиру за 1 000 рублей. И сдать вам её в аренду за 50 тыс в месяц)))

    Дмитрий, я знаю, что идёт по моему плану. и он будет.

    Андреев Витя,
    Ну то есть вы один такой умный, все кто ежедневно покупает бумагу на 2 — 3 млрд в день они колхозники?
  20. Аватар Огнерубов Виктор
    Постепенно идёт к 90 Р. там придётся покупать

    Андреев Витя,
    Вы хотите дивидентный доход 20% при такой цене?
    Ну ну… Компания после скидки — 30% начинает восстанавливать свою капитализацию
    Сейчас — 30%
    И не закрытый геп
    Вы ждёте что будет сразу 2 незакрытых гепа и дивиденты при вашей хотелке ?
    С таким же успехом я готов купить вашу квартиру за 1 000 рублей. И сдать вам её в аренду за 50 тыс в месяц)))

    Дмитрий, я знаю, что идёт по моему плану. и он будет.
  21. Аватар Вадим Рахаев
    Постепенно идёт к 90 Р. там придётся покупать

    Андреев Витя,
    Вы хотите дивидентный доход 20% при такой цене?
    Ну ну… Компания после скидки — 30% начинает восстанавливать свою капитализацию
    Сейчас — 30%
    И не закрытый геп
    Вы ждёте что будет сразу 2 незакрытых гепа и дивиденты в размере намного более 17% годовых при вашей хотелке ?
    С таки же успехом я готов купить вашу квартиру за 1 000 рублей

    Дмитрий, доля логики в его рассуждениях есть:
    1. Рост ставок снижает привлекательность
    2. У Алросы нет в текущий момент запасов сырья и на рынок выбрасывается результат добычи
    3. Мир потребует капекса — это сократит FCF
    4. Социальные расходы компании растут

    Но есть и факторы инвестиционной привлекательности:
    1. Программа менеджмента по реорганизации управления ГОКами и их цифровизация повышает рентабельность
    2. Мировые цены на алмазное сырьё начали показывать долгожданный рост

    Так что тут не всё однозначно — может фундаментально и вниз прогуляться, а может и выстрелить. Оценки крупных игроков в ближайшие 2-4 квартала будут сильно различаться.
  22. Аватар Дмитрий
    Постепенно идёт к 90 Р. там придётся покупать

    Андреев Витя,
    Вы хотите дивидентный доход 20% при такой цене?
    Ну ну… Компания после скидки — 30% начинает восстанавливать свою капитализацию
    Сейчас — 30%
    И не закрытый геп
    Вы ждёте что будет сразу 2 незакрытых гепа и дивиденты при вашей хотелке ?
    С таким же успехом я готов купить вашу квартиру за 1 000 рублей. И сдать вам её в аренду за 50 тыс в месяц)))
  23. Аватар stanislava
    Мировой рынок алмазов продолжает демонстрировать бурное восстановление - Велес Капитал
    АЛРОСА представила нейтральные операционные результаты за 4-й квартал 2021 г.

    Квартальные объемы производства и продаж алмазов стабилизировались на уровне 9-9,5 млн карат. Учитывая умеренный прогноз производства на 2022 г. и исчерпание запасов, мы не ожидаем значительного роста реализации алмазов в ближайшие периоды. Согласно нашим расчетам, дивиденд за 2-е полугодие 2021 г. составит 6 руб. на акцию (при условии выплаты 100% FCFF) с доходностью к текущим котировкам 5,5%. Мы считаем бумаги АЛРОСА справедливо оцененными и сохраняем рекомендацию "Держать" с целевой ценой 113 руб. за акцию

    Производство. В 4-м квартале 2021 г. производство алмазов АЛРОСА выросло на 29% г/г, до 9,1 млн карат, благодаря увеличению объемов переработанной руды и ростом содержания алмазов на руднике трубки «Интернациональная». В условиях исчерпания запасов производство становится единственным источником продаж. В декабре 2021 г. компания увеличила прогноз по добыче алмазов на 2022 г. до 34-35 млн карат (против ранее озвученных 33-34 млн карат). Мы считаем любой рост производства позитивным, однако 34-35 млн карат по-прежнему видятся достаточно скромным уровнем, так как в отдельные годы показатель достигал 39-40 млн карат.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Дмитрий
    куплю по 60


    КУ КУ?
    3,5 уровня коррекци прошли ил 5
    На нижней границе канала
    Коррекции
    Пока ждёте, 30 % на волантильности можно заработать.





    🎖️🤓🤳
  25. Аватар Валерий

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: