Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 447,7 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 5,3
P/S 1,4
P/BV 1,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 9,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

60.79  +0.3%
  1. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    а почему по алросе дивы так часто? только что были вроде. и 15окт еще? немного от новостей отстал…
  2. Аватар Роман Ранний
    ИНТЕРФАКС — «Финам» понижает рекомендацию для акций «АЛРОСА» с «держать» до «продавать» и сохраняет целевую цену на уровне 117,62 руб. за штуку, что предполагает потенциал снижения 15,83% от текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании.
    «Акции АК „АЛРОСА“ (MOEX: ALRS) с июня успели не только снизиться в цене, но и возобновить рост, обозначив новый исторический максимум. Этому способствовали сильная полугодовая отчетность, которая позволила компании объявить хорошие промежуточные дивиденды. Однако мы полагаем, что накопленный потенциал отложенного за время локдаунов спроса близок к исчерпанию, и компания не сможет повторить такие результаты в следующие периоды. Мы сохраняем по акциям „АЛРОСА“ целевую цену и снижаем рекомендацию до „продавать“, — отмечает аналитик Алексей Калачев.
    Эксперт напоминает, что в 1П2021г „АЛРОСА“ показала сильные финансовые результаты. По отношению к провальному 1П2020г выручка увеличилась в 2,5 раза, до 184,4 млрд руб. Показатель EBITDA вырос г/г в 2,6 раза, до 79 млрд руб. Чистая прибыль поднялась г/г в 16,3 раза, до 54,2 млрд руб.
    Свободный денежный поток, на основе которого „АЛРОСА“ платит полугодовые дивиденды, составил 64,7 млрд руб., констатирует Калачев. На дивиденды рекомендовано выплатить по 8,79 руб. на акцию. Текущая дивидендная доходность — 6,25%. Закрытие реестра — 15 октября 2021г.
    »Восстановление спроса и рост цен на алмазы ювелирного качества, а также распродажа накопленных запасов обеспечили результаты компании «АЛРОСА» в 1П2021. По нашему мнению, этот импульс уже реализован, что продолжит проявляться в замедлении динамики продаж. Восстановление объемов добычи до уровня 2019г потребует времени. Для пополнения запасов компания выкупает более 70% алмазов на аукционах Гохрана России. Сворачивание QE может негативно отразиться на спросе в сегменте luxury. Открытие границ, оживление сферы туризма, рост производства искусственных алмазов могут снизить спрос на природные алмазы среднего и мелкого размера", — прогнозирует аналитик «Финама».
    Ключевыми рисками для компании «АЛРОСА» эксперт видит вероятность коррекции в ценах на алмазы и снижение объемов добычи ниже допандемийного уровня.

    Роман Ранний, с чего бы это? Что изменилось по индексу алмазов? Все так же растёт.

    РоманП., они шортят всё что падает
  3. Аватар Константин

    Константин Гульбин, вот и я об этом. Вчера явно валили акции до 18-40

    Эдуард Лоскутов, я в ней уже больше 2х лет плотно сижу. Такая акция, то валят бодро, то как вверх долбанет неожиданно. Привык уже.
  4. Аватар Эдуард Лоскутов

    Роман Ранний, с чего бы это? Что изменилось по индексу алмазов? Все так же растёт.

    РоманП., вроде стагнирует второй месяц www.idexonline.com/diamond_prices_index

    Но сама акция ещё наверняка подрастет, крайне маловероятно что тренд перед дивидендами поменялся. Ожидаю 150 и выше к дивидендам.

    Константин Гульбин, вот и я об этом. Вчера явно валили акции до 18-40
  5. Аватар Константин

    Роман Ранний, с чего бы это? Что изменилось по индексу алмазов? Все так же растёт.

    РоманП., вроде стагнирует второй месяц www.idexonline.com/diamond_prices_index

    Но сама акция ещё наверняка подрастет, крайне маловероятно что тренд перед дивидендами поменялся. Ожидаю 150 и выше к дивидендам.
  6. Аватар РоманП.
    ИНТЕРФАКС — «Финам» понижает рекомендацию для акций «АЛРОСА» с «держать» до «продавать» и сохраняет целевую цену на уровне 117,62 руб. за штуку, что предполагает потенциал снижения 15,83% от текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании.
    «Акции АК „АЛРОСА“ (MOEX: ALRS) с июня успели не только снизиться в цене, но и возобновить рост, обозначив новый исторический максимум. Этому способствовали сильная полугодовая отчетность, которая позволила компании объявить хорошие промежуточные дивиденды. Однако мы полагаем, что накопленный потенциал отложенного за время локдаунов спроса близок к исчерпанию, и компания не сможет повторить такие результаты в следующие периоды. Мы сохраняем по акциям „АЛРОСА“ целевую цену и снижаем рекомендацию до „продавать“, — отмечает аналитик Алексей Калачев.
    Эксперт напоминает, что в 1П2021г „АЛРОСА“ показала сильные финансовые результаты. По отношению к провальному 1П2020г выручка увеличилась в 2,5 раза, до 184,4 млрд руб. Показатель EBITDA вырос г/г в 2,6 раза, до 79 млрд руб. Чистая прибыль поднялась г/г в 16,3 раза, до 54,2 млрд руб.
    Свободный денежный поток, на основе которого „АЛРОСА“ платит полугодовые дивиденды, составил 64,7 млрд руб., констатирует Калачев. На дивиденды рекомендовано выплатить по 8,79 руб. на акцию. Текущая дивидендная доходность — 6,25%. Закрытие реестра — 15 октября 2021г.
    »Восстановление спроса и рост цен на алмазы ювелирного качества, а также распродажа накопленных запасов обеспечили результаты компании «АЛРОСА» в 1П2021. По нашему мнению, этот импульс уже реализован, что продолжит проявляться в замедлении динамики продаж. Восстановление объемов добычи до уровня 2019г потребует времени. Для пополнения запасов компания выкупает более 70% алмазов на аукционах Гохрана России. Сворачивание QE может негативно отразиться на спросе в сегменте luxury. Открытие границ, оживление сферы туризма, рост производства искусственных алмазов могут снизить спрос на природные алмазы среднего и мелкого размера", — прогнозирует аналитик «Финама».
    Ключевыми рисками для компании «АЛРОСА» эксперт видит вероятность коррекции в ценах на алмазы и снижение объемов добычи ниже допандемийного уровня.

    Роман Ранний, с чего бы это? Что изменилось по индексу алмазов? Все так же растёт.
  7. Аватар РоманП.
    Начал откупать проданное по 146-152р. Именно акции под дивы. За 2-е полугодие жду дивы ещё 5-10р. По закрытию дивгэпа буду половинить позу.
  8. Аватар Дмитрий Иванович
    Финам каждый день что то там рекомендует. наблюдаю за их рекомендациями, туфта полная

    Игорь, Еще даже есть такая поговорка, увидел рекомендацию финам, сделай наоборот!))

    Евгений, судя по по графику, у Финама аудитория довольно большая. Я две недели назад тут про то же самое писал, а на падении продаж в августе папира еще выше улетела.
  9. Аватар Олег Суслаков
    Здесь ошибка в таблице, похоже. Закрытие же 19.10, верно?

    user_n, Мартын мышей не ловит
  10. Аватар user_n
    Здесь ошибка в таблице, похоже. Закрытие же 19.10, верно?
  11. Аватар Огнерубов Виктор
    Интересно. Кто-нибудь есть, кто покупал Алросу в апреле, мае 2020 г.за 60 Р. и досиделся до 150 Р.?

    Андреев Витя, 70 но мало, конешно есть я думаю там и по 50 и 60 люди на лимоны покупали

    Grisha_che, я покупал по 55 но не досидел))))

    Maxone, Я думаю что почти никого нет. особенно кто покупал на большую сумму. тем более максимум был в лучшее время 110 Р.
  12. Аватар Эдуард Лоскутов
    Вот я 500 купил недавно и уже минус 1700 руб…

    Эдуард Лоскутов, да это флутуация, а не минус.

    Константин Гульбин, 3 процента? Отклонения? И ровно в низ?¿
  13. Аватар Константин
    Вот я 500 купил недавно и уже минус 1700 руб…

    Эдуард Лоскутов, да это флутуация, а не минус.
  14. Аватар Эдуард Лоскутов
    Активный спуск. Просто как на санках. Шорт? Я не вижу смысла иного
  15. Аватар демон Лапласа
    Пассажиров халявных много, скинут нервных и наверх. Либо припустят и гэп быстро закроют. Если бы всё было так просто, тут бы одни миллионеры сидели.
  16. Аватар Эдуард Лоскутов
    Вот я 500 купил недавно и уже минус 1700 руб…
  17. Аватар gubi
    покупал по 107, перед дивами продал по 137, потом купил по 127, опять продал по 137 — теперь жду после дивов 120-130. Объем был порядка 3500 штук
  18. Аватар Maxone
    Интересно. Кто-нибудь есть, кто покупал Алросу в апреле, мае 2020 г.за 60 Р. и досиделся до 150 Р.?

    Андреев Витя, 70 но мало, конешно есть я думаю там и по 50 и 60 люди на лимоны покупали

    Grisha_che, я покупал по 55 но не досидел))))
  19. Аватар Grisha_che
    Интересно. Кто-нибудь есть, кто покупал Алросу в апреле, мае 2020 г.за 60 Р. и досиделся до 150 Р.?

    Андреев Витя, 70 но мало, конешно есть я думаю там и по 50 и 60 люди на лимоны покупали
  20. Аватар Игорь
    Финам каждый день что то там рекомендует. наблюдаю за их рекомендациями, туфта полная

    Игорь, Еще даже есть такая поговорка, увидел рекомендацию финам, сделай наоборот!))

    Евгений, вот бы их банили за каждую бредовую идею
  21. Аватар Игорь
    по 77 брал и сейчас сижу )

    Андрей, красава
  22. Аватар Андрей
    по 77 брал и сейчас сижу )
  23. Аватар Огнерубов Виктор
    Интересно. Кто-нибудь есть, кто покупал Алросу в апреле, мае 2020 г.за 60 Р. и досиделся до 150 Р.?
  24. Аватар Игорь
    Финам каждый день что то там рекомендует. наблюдаю за их рекомендациями, туфта полная
  25. Аватар Роман Ранний
    ИНТЕРФАКС — «Финам» понижает рекомендацию для акций «АЛРОСА» с «держать» до «продавать» и сохраняет целевую цену на уровне 117,62 руб. за штуку, что предполагает потенциал снижения 15,83% от текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании.
    «Акции АК „АЛРОСА“ (MOEX: ALRS) с июня успели не только снизиться в цене, но и возобновить рост, обозначив новый исторический максимум. Этому способствовали сильная полугодовая отчетность, которая позволила компании объявить хорошие промежуточные дивиденды. Однако мы полагаем, что накопленный потенциал отложенного за время локдаунов спроса близок к исчерпанию, и компания не сможет повторить такие результаты в следующие периоды. Мы сохраняем по акциям „АЛРОСА“ целевую цену и снижаем рекомендацию до „продавать“, — отмечает аналитик Алексей Калачев.
    Эксперт напоминает, что в 1П2021г „АЛРОСА“ показала сильные финансовые результаты. По отношению к провальному 1П2020г выручка увеличилась в 2,5 раза, до 184,4 млрд руб. Показатель EBITDA вырос г/г в 2,6 раза, до 79 млрд руб. Чистая прибыль поднялась г/г в 16,3 раза, до 54,2 млрд руб.
    Свободный денежный поток, на основе которого „АЛРОСА“ платит полугодовые дивиденды, составил 64,7 млрд руб., констатирует Калачев. На дивиденды рекомендовано выплатить по 8,79 руб. на акцию. Текущая дивидендная доходность — 6,25%. Закрытие реестра — 15 октября 2021г.
    »Восстановление спроса и рост цен на алмазы ювелирного качества, а также распродажа накопленных запасов обеспечили результаты компании «АЛРОСА» в 1П2021. По нашему мнению, этот импульс уже реализован, что продолжит проявляться в замедлении динамики продаж. Восстановление объемов добычи до уровня 2019г потребует времени. Для пополнения запасов компания выкупает более 70% алмазов на аукционах Гохрана России. Сворачивание QE может негативно отразиться на спросе в сегменте luxury. Открытие границ, оживление сферы туризма, рост производства искусственных алмазов могут снизить спрос на природные алмазы среднего и мелкого размера", — прогнозирует аналитик «Финама».
    Ключевыми рисками для компании «АЛРОСА» эксперт видит вероятность коррекции в ценах на алмазы и снижение объемов добычи ниже допандемийного уровня.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: