Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 359,4 млрд
Выручка 239,1 млрд
EBITDA 78,6 млрд
Прибыль 21,2 млрд
Дивиденд ао 2,49
P/E 17,0
P/S 1,5
P/BV 1,0
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 5,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

48.8  -1.57%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Сергей, тут наверху же дата есть!!!



  2. Аватар Тимофей Мартынов

    Приватизация 8% АЛРОСА возможна только после изменения акционерного соглашения с Якутией — Моисеев


    Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС — Новый раунд приватизации АК «АЛРОСА» (MOEX: ALRS) — продажа принадлежащих РФ 8% акций компании, возможен только после подписания нового акционерного соглашения, сообщил в интервью «Интерфаксу» замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
    Правительство в рамках SPO продало 10,9% «АЛРОСА» в июле 2016 года. Дискуссии о размере пакета алмазодобывающей компании, который будет предложен к приватизации, шли в правительстве несколько месяцев.
    Максимальный размер федерального пакета в «АЛРОСА», который мог бы быть продан при сохранении при этом совокупного контроля РФ и Якутии -18,9%. Именно на последнем варианте настаивало Минэкономразвития, но его не поддерживал Минфин, в итоге на «Московской бирже» (MOEX: MOEX) был реализован пакет в размере 10,9%, от продажи которого бюджет получил 52 млрд рублей. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил включить 8% акций «АЛРОСА» в план приватизации на 2017 год.
    «Вопрос с „АЛРОСА“ немного сложнее, чем с другими компаниями, из-за того, что РФ является одной из трех значительных групп акционеров -миноритарии, Якутия и РФ. Сейчас у нас приблизительно равные доли между всеми тремя группами и абсолютно равные доли между РФ и республикой с учетом доли якутских улусов (25% плюс одна акция принадлежат Якутии и 8% -муниципальным районам — улусам). Наше акционерное соглашение, которое было подписано при предыдущем раунде приватизации в 2013 году, исходило из того, что доли и РФ, и Якутии должны быть равны, поэтому прежде чем говорить о приватизации „АЛРОСА“, необходимо поднять вопрос о подписании нового акционерного соглашения», — сказал А.Моисеев.
    «Этот вопрос поднимался, но пока по нему не происходит ничего. Пока мы видим, что мы действуем в рамках соглашения, которое было, и нет проекта нового соглашения, даже не было никаких переговоров с республикой о том, как это соглашение может выглядеть», — пояснил замминистра, подчеркнув, что Минфин считает подписание нового соглашения обязательным условием нового раунда приватизации «АЛРОСА».
    «Нас иногда обвиняют в том, что по тому, что „наше“, мы против продажи, а по тому, что „не наше“, мы готовы. В данном случае просто совпало (что деятельность „АЛРОСА“ курирует Минфин — ИФ), потому что там, действительно, очень сложная акционерная структура, она уникальна. Поэтому нужно осторожно подходить к вопросу ее изменения. Если мы как-то договоримся в дальнейшем, давайте продавать, но пока еще не начали разговаривать на эту тему», — сказал А.Моисеев.
    IPO «АЛРОСА» прошло на «Московской бирже» осенью 2013 года. Тогда РФ и Якутия продали по 7%, еще 2% реализовала структура самой алмазодобывающей компании.
    Второй раунд приватизации прошел в июле — по итогам SPO «АЛРОСА» госпакет сократился до 33%. Якутия владеет 25% плюс одна акция «АЛРОСА» и приватизацию своего пакета не рассматривает. Еще 8% акций принадлежат якутским улусам, их отчуждение невозможно в соответствии с законодательством республики.

  3. Аватар Сергей
    А кода отчёт по МСФО у АЛРОСЫ?
  4. Аватар Bartek
    Что это было сегодня вынос стопов у лонгистов? Кстати стопы выставляет кто по среднесроку, я если честно нет.
  5. Аватар Bartek
    Опа, гэпчик в нашу сторону))
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    http://smart-lab.ru/blog/358267.php
     Алроса может направить 50% чистой прибыли на дивиденды по итогам 2016 года
    Алроса может снова вернуть акционерам половину годовой чистой прибыли, кратно увеличив её в этом году, сказал в четверг в телеинтервью президент российского алмазного монополиста Андрей Жарков.
     
    По текущим ДД составит 7/86,62*100=8,08%
    Еще впереди 4 квартал и могут быть изменения как в лучшую, так и в худшую сторону(менее)!
    Данная ДД сопоставима с депозитными ставками, и будет привлекать инвесторов, так как по «голубым фишкам», а Алроса уже «голубая фишка», на уровне в 5% уже интересна!
    Это только один из драйверов, второй в сидит коэффициентах,
    которые  становятся еще привлекательнее и  отличаются от итогов 2015г, ждем переоценки рынком и обновление хаев!!!

    Ждем завтра рост в бумаге,
    АЛРОСА просто РАДУЕТ,отчет за 9мес РСБУ!


    а после выхода отчета по МСФО, дополнительный рост!
    Выше 100рублей НЕ за горами!!!
  7. Аватар Тимофей Мартынов
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Финансовый результат за 9 мес. по РСБУ:
    АЛРОСА - чистая прибыль за 9 мес выросла в 5 раз (рсбу)
    АЛРОСА - чистая прибыль за 9 мес выросла в 5 раз (рсбу)
    (отчет)
  9. Аватар Bartek
    Oleg Ger, у меня уже 40% депо с этой Алросой, надо искать еще что то, а то Мосбиржу закрыть пришлось пока на не определенный период))
  10. Аватар Аудитор
    Владимир, появился три недели назад. МаркетМейкер — АлорБрокер.

    Алёнковцы все лонги отжирают сейчас на вечёрке. Завтра понеслась ракета!) 
  11. Аватар Владимир Парамонов
    Oleg Ger, хорошая идея, я даже не знал, что есть фьюч на Алросу
  12. Аватар Аудитор

    Чистая прибыль «АЛРОСА» по РСБУ за 9 месяцев выросла в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 102,9 млрд руб, следует из материалов компании.

    Выручка компании составила 204,45 млрд рублей, увеличившись на 40,5%.

    www.finam.ru/analysis/newsitem/chistaya-pribyl-alrosa-po-rsbu-za-9-mesyacev-2016-goda-uvelichilas-v-5-raz-20161024-191454/ 
    Берем фьючи в лонг. Завтра ралли жду весьма и очень. Пора вдарить по угольщикам алмазами!) 
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Биржевая торговля бриллиантами на Мосбирже может стартовать в конце I квартала 2017г — Жарков
  14. Аватар Аудитор
    Скину Аэрофлот, зайду в Алросу еще и еще, пока дают)
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Мнение Константина Комиссарова по акциям Алросы (ПОЗИТИВНО):
    Алроса. Выглядит дешевле, чем Норникель, причем существенно. Компания интересная тем, что для глобальных инвесторов это единственная опция входа в алмазный рынок — других опций нет.
    (см. видео интервью, см. конспект)
  16. Аватар Тимофей Мартынов
  17. Аватар Владимир Ш
    Тимофей Мартынов, ОТЛИЧНО! Добыча упала, а выручка выросла! Интересно, когда в 2017 начнутся продажи алмазов на бирже будет легким дополнительным драйвером роста для компании, ждем РСБУ, МСФО обычно больше РСБУ, считаем дивиденды, по итогам 2015 50%от МСФО было, есть вероятность, что данная норма будет сохранена и дивы будут от эмитента 7рублей, а это уже 7/87*100=8%ДД, так что ценник в 110-120 рублей ждем к весне!
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Сергей Кузнецов, ааа понял, спасибо что обратили мое внимание на этот пост — я его пропустил!
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Сергей Кузнецов, что за Григорий?
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Добыча алмазов по итогам 9 месяцев 2016 года составила 27,9 млн карат, -6% г/г
    Объем продаж алмазов в 3 квартале 2016 года составил 8,3 млн карат, в том числе 5,8 млн карат алмазов ювелирного качества по средней цене $165/карат и 2,5 млн карат алмазов технического качества по средней цене $7/карат.Выручка от продаж алмазов составила не менее $976 млн за 3 квартал 2016 года и не менее $3,5 млрд за 9 месяцев 2016 года.
    АЛРОСА - добыча алмазов -6% г/г по итогам 9 месяцев
    (пресс-релиз) (презентация)
  21. Аватар Сергей Кузнецов
    Тимофей Мартынов, Григорий покритиковал немного АЛРОСу:

    Алроса-непрозрачный рынок и непрозрачный производитель со скромным раскрытием для инвесторов. Планов по прибыли не увидел, да и откуда им взяться, если цены на их продукт определяются не ими. Смущает также развитие рынка искусственных алмазов.
    smart-lab.ru/blog/357241.php#comments

    Это не рекомендация продавать АЛРОСу, это трезвый взгляд. Но заплатят они дивиденды в три раза выше. Будет 6% годовых. А что дальше? Совсем не верю в 100 рублей (хотя продал очень мало по текущим ценам, а нюрбу вообще не трогал — хотя цены аппетитные, но еесли нюрба в три раза повысит дивы — это сказка).

    если будет выше 100 выйду совсем из нее. 
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Алроса: произв. результаты 9 мес

    см. календарь по акциям
  23. Аватар Тимофей Мартынов
  24. Аватар Тимофей Мартынов
  25. Аватар Аудитор
    Тимофей Мартынов, на конфе ее подсаживал на Алросу) Она уже держит Алросу-Нюрба

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • С 2023г возобновились отчетности по продажам и добыче алмазов, выплата дивидендов. (20.09.2024)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: