Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 565,5 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.78₽  0%
  1. Аватар Владимир Парамонов
    Oleg Ger, хорошая идея, я даже не знал, что есть фьюч на Алросу
  2. Аватар Аудитор

    Чистая прибыль «АЛРОСА» по РСБУ за 9 месяцев выросла в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 102,9 млрд руб, следует из материалов компании.

    Выручка компании составила 204,45 млрд рублей, увеличившись на 40,5%.

    www.finam.ru/analysis/newsitem/chistaya-pribyl-alrosa-po-rsbu-za-9-mesyacev-2016-goda-uvelichilas-v-5-raz-20161024-191454/ 
    Берем фьючи в лонг. Завтра ралли жду весьма и очень. Пора вдарить по угольщикам алмазами!) 
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Биржевая торговля бриллиантами на Мосбирже может стартовать в конце I квартала 2017г — Жарков
  4. Аватар Аудитор
    Скину Аэрофлот, зайду в Алросу еще и еще, пока дают)
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Мнение Константина Комиссарова по акциям Алросы (ПОЗИТИВНО):
    Алроса. Выглядит дешевле, чем Норникель, причем существенно. Компания интересная тем, что для глобальных инвесторов это единственная опция входа в алмазный рынок — других опций нет.
    (см. видео интервью, см. конспект)
  6. Аватар Тимофей Мартынов
  7. Аватар Владимир Ш
    Тимофей Мартынов, ОТЛИЧНО! Добыча упала, а выручка выросла! Интересно, когда в 2017 начнутся продажи алмазов на бирже будет легким дополнительным драйвером роста для компании, ждем РСБУ, МСФО обычно больше РСБУ, считаем дивиденды, по итогам 2015 50%от МСФО было, есть вероятность, что данная норма будет сохранена и дивы будут от эмитента 7рублей, а это уже 7/87*100=8%ДД, так что ценник в 110-120 рублей ждем к весне!
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Сергей Кузнецов, ааа понял, спасибо что обратили мое внимание на этот пост — я его пропустил!
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Сергей Кузнецов, что за Григорий?
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Добыча алмазов по итогам 9 месяцев 2016 года составила 27,9 млн карат, -6% г/г
    Объем продаж алмазов в 3 квартале 2016 года составил 8,3 млн карат, в том числе 5,8 млн карат алмазов ювелирного качества по средней цене $165/карат и 2,5 млн карат алмазов технического качества по средней цене $7/карат.Выручка от продаж алмазов составила не менее $976 млн за 3 квартал 2016 года и не менее $3,5 млрд за 9 месяцев 2016 года.
    АЛРОСА - добыча алмазов -6% г/г по итогам 9 месяцев
    (пресс-релиз) (презентация)
  11. Аватар Сергей Кузнецов
    Тимофей Мартынов, Григорий покритиковал немного АЛРОСу:

    Алроса-непрозрачный рынок и непрозрачный производитель со скромным раскрытием для инвесторов. Планов по прибыли не увидел, да и откуда им взяться, если цены на их продукт определяются не ими. Смущает также развитие рынка искусственных алмазов.
    smart-lab.ru/blog/357241.php#comments

    Это не рекомендация продавать АЛРОСу, это трезвый взгляд. Но заплатят они дивиденды в три раза выше. Будет 6% годовых. А что дальше? Совсем не верю в 100 рублей (хотя продал очень мало по текущим ценам, а нюрбу вообще не трогал — хотя цены аппетитные, но еесли нюрба в три раза повысит дивы — это сказка).

    если будет выше 100 выйду совсем из нее. 
  12. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Алроса: произв. результаты 9 мес

    см. календарь по акциям
  13. Аватар Тимофей Мартынов
  14. Аватар Тимофей Мартынов
  15. Аватар Аудитор
    Тимофей Мартынов, на конфе ее подсаживал на Алросу) Она уже держит Алросу-Нюрба
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Лариса Морозова в своем еженедельном обзоре, обращает внимание на Алросу:

    Чистая прибыль ГК "АЛРОСА" по МСФО в 2015 г. составила 32,2 млрд руб. по сравнению с чистым убытком в размере 16,8 млрд руб. по итогам 2014 г. и за 2016 г. вырастет в 2-3 раза.

    «Она будет, я думаю, в 2-3 раза выше прошлого года. Кратно выше, скажем так», — отметил президент компании Андрей Жарков.

    В итоге компания планирует дивиденды по итогам 2016 г. в размере 50% от чистой прибыли, как и годом ранее.

    «Чистый денежный поток позволяет заплатить дивиденды в том же объеме, как и в том году. Я имею в виду 50%», — уточнил Жарков.

  17. Аватар Sofiy
    Тимофей Мартынов, благодарю за ответ.
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Людмила Гаврилова, честно говоря я в эту вещь вообще не верю.
    просто привел мнение человека со смартлаба, чтобы было здесь. на форуме
  19. Аватар Sofiy
    Мюнхгаузен, за свой косяк, относительно Тимофея, прошу прощения у него . 
    Фигура голова -плечи вообще не всегда срабатывает, больше шансов сбыться у нее на старших фреймах. В данном случае ее нет вообще, больше похоже на чашку с ручкой с той же целью 110 примерно.По любому ждем Алросу там.
  20. Аватар Bartek
    Мюнхгаузен, так так минуточку, в случае если это голова и плечи то тренд меняется, что не входит в мои планы), тогда почему целью на графике ставите 108? Разве это не коррекция внутри растущего канала?



  21. Аватар Мюнхгаузен
    Людмила Гаврилова, Тимофей Мартынов тут не при чем.

    «Перевернутая голова и плечи» на графике Алросы — это целиком и полностью мой косяк.
    Так уж я увидел этот график… и продолжаю его видеть именно так.

    Но, поверьте, не стоит целиком и полностью доверять стереотипам и тому, что пишут в книжках по теханализу.
    Перевернутая «голова-плечи» иногда появляется и на растущем тренде, также как появляется и обычная «голова-плечи» на падающем тренде.
    И совсем не обязательно, чтобы это был лой или хай тренда.

    Теханализ разносторонен и многогранен… тем он и интересен. 

  22. Аватар Sofiy
    Тимофей Мартынов, перевернутая голова — плечи бывает только внизу, на выдыхающемся понижательном тренде, а это так, ни то, ни се 
  23. Аватар Bartek
    Тимофей Мартынов, надеемся на вас и уповаем)
  24. Аватар Тимофей Мартынов
  25. Аватар Алексей Разуваев
    Максим Александрович, посмотрим ) Готов к коррекции до 78-80 (уровень 100 дневной МА). Если отскочит, то порастем! ) 

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: