По зрелому размышлению, ограничение на вывоз сыграет на руку российским производителям удобрений.
1. Ограничение начинает действовать с 01/12/2021 года. Как вы думаете, что будут делать производители удобрений до этой даты?
2. Правильно думаете. То же самое сделал Дерипаска в свое время, когда правительство решило ввести пошлины на вывоз алюминия. Но сделал это еще красивее и легче ;))).
3. Что сделало дальше Правительство? Отменило пошлины на алюминий и на сталь.
4. Я не ожидаю, что квоты будут обременительными ни для Акрона, ни для Фосагро — по моим подсчетам, ежегодно они продают за бугор меньше, чем новые квоты, так что проблемы в этом нет.
5. Скорее всего, на возможных ожиданиях уменьшения поставок из России мировые цены на удобрения повысятся. Что сыграет на руку нашим Фосагро и Акрону.
Воспринимаю новость как позитив для акций.
И начинаю думать — а не хотят ли закупиться Акроном и Фосагро наши «большие дяди»? В принципе, «ястребы из ФРС», только так на акциях и играли. Известный скандал был ;)))
Marina, вспомнил твой блог smart-lab.ru/blog/713320.php .
Спасибо
drumer, спасибо. Очень приятно. А когда писала, самой не верилось, «неужели здесь зарыт клад?»
Я тоже радуюсь, когда удается верно просчитать ситуацию и попасть в точку. И особенно потом, когда в «кармашке хрустит»