Число акций ао | 37 млн |
Номинал ао | 5 руб |
Тикер ао |
|
Капит-я | 585,6 млрд |
Выручка | 213,6 млрд |
EBITDA | 73,3 млрд |
Прибыль | 38,4 млрд |
Дивиденд ао | 534 |
P/E | 15,3 |
P/S | 2,7 |
P/BV | 2,7 |
EV/EBITDA | 9,3 |
Див.доход ао | 3,4% |
Акрон Календарь Акционеров | |
Прошедшие события Добавить событие |
Выпуск КАС сократился из-за слабой ценовой конъюнктуры. С учетом роста цен на минеральные удобрения в 4 квартале на 1-4% кв/кв, мы ожидаем неплохую финансовую отчетность по итогам 2020 года.Промсвязьбанк
В целом сильные производственные результаты, которые полностью совпали с прогнозом компании, несмотря на трудности, связанные с COVID-19. Акрон остается дорогим, торгуясь с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2021П 8.0x против 6.5x у Yara, несмотря на существенно более низкую ликвидность. Мы подтверждаем наш рейтинг НЕЙТРАЛЬНО.Атон
ФосАгро нарастила поставки на внутренний рынок. Сегодня компания сообщила, что по итогам 2020 г. увеличила поставки минеральных удобрений российским потребителям на 12,1% по сравнению с 2019 г. – до 3,5 млн тонн. При этом, более 80% пришлось на продукцию самой компании. Таким образом, ФосАгро поставила рекордное количество удобрений российским аграриям.
На фоне этого, акции ФосАгро сегодня растут более чем на 4,5%, обновляя новые максимумы. Дополнительную поддержку экспортёрам сегодня оказывает слабеющий рубль на фоне политической напряжённости в России. #PHOR
Производственные результаты Акрона за 2020 г. Компания сообщила о рекордном объёме производства, объём продукции увеличился на 7% по сравнению с прошлым годом и составил почти 8 млн тонн на фоне модернизации агрегата аммиака «Дорогобуж». В частности, вырос объём производства аммиака, минеральных и сложных удобрений.
На фоне сильных производственных показателей, увеличения цен на удобрения и девальвации рубля, ждём сильные финансовые результаты Акрона по итогам 2020 г. #AKRN
Отстаем от Фосагро, пора догонять.
Содержание решений, принятых советом директоров эмитента:
определить в качестве приоритетного направления деятельности Общества реализацию проекта «Строительство комплекса «Аммиак и карбамид»
администрация Великого Новгорода наряду с правительством региона может присоединиться к соглашению о защите и поощрении капиталовложений, заключаемому с ПАО «Акрон» при реализации инвестиционного проекта по строительству комплекса «Аммиак и карбамид».
Проект включает в себя строительство нового производства мощностью 1,6 млн тонн карбамида и 300 тыс. тонн товарного аммиака
Это будет полностью энергонезависимый комплекс, обеспечивающий технологический процесс производства аммиака и карбамида энергоресурсами за счёт их производства на собственных объектах инфраструктуры. Инвестиции в проект составят 1,5 миллиарда долларов.
Созданный комплекс может стать крупнейшим производством аммиака и карбамида в Европе
Новая рубрика – «На чём зарабатывает компания?»
Сегодня рассмотрим на чём зарабатывает Акрон, рассмотрев структуру выручки, рынки сбыта, производимую продукцию Акрона и все факторы, которые оказывают влияние на прибыль компании.
Извините но не понимаю почему выбирают акрон если есть фосагро?
что я упускаю?
drumer, к примеру у меня в портфеле в секторе химия-нефтехимия 3 компании — Фосагро, Акрон, НКНХ преф. Чисто из диверсификации.
Ляпин Антон, если не трудно скажи по степени доходности какие вложения оказались наиболее успешными, а какое наименее ?
Извините но не понимаю почему выбирают акрон если есть фосагро?
что я упускаю?
drumer, к примеру у меня в портфеле в секторе химия-нефтехимия 3 компании — Фосагро, Акрон, НКНХ преф. Чисто из диверсификации.
Извините но не понимаю почему выбирают акрон если есть фосагро?
что я упускаю?
Единый уровень ввозной пошлины установлен для всех производителей. Для других удобрений на основе аммиачной селитры ставка варьируется от 28,78 до 32,71 евро за тонну.
Пошлины на аммиачную селитру сохранены на уровне, установленном Еврокомиссией в 2018 году.
Крупнейшими производителями аммиачной селитры в России являются УралХим, Акрон и ЕвроХим.
источник